Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 070 +30    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну ладно, вы еще целоваться начните, — нарушил я идиллию. — Может, до города поднимемся или дальше будем тут молочные железы мять?

Света в ответ на сальную шутку наградила меня сердитым взглядом. Я сделал вид, что ничего не заметил. Надо бы обрасти железной кожей к таким женским штучкам. Нет, я не против, чтобы из меня вили веревки, самоутверждаться за счет второй половины глупо, а постоянно стучать по столу — никакой мебели не хватит, но и благоверной берега надо видеть. А то, как говорится, не умеешь — научим, не хочешь — заставим.

— Пойдем, — согласился Эдегар.

Фейра в ответ кивнул. Я даже удивился. Мне теперь и с Хло советоваться? Надо этот "Твикс" в срочном порядке разлучать, а то испортит мне Эдегар телохранителя своим либеральным отношением к наемному работнику. Как пить дать испортит.

— Хло, сзади иди, прикрывай, если что, — взял я паладиншу за руку и вежливо пропустил Эда вперед. Света вскинула руку, и ее Кеца молниеносно взметнулась в небо. Ну естественно, теперь без рыцарши в доспехах и нас с фейрой было полегче.

Город встретил знакомым гомоном и шумом, тонущим в хаосе выкриков. Собирались рейды в высокоуровневые локации, требовалась охрана для рудников на севере острова, нанимались для похода к юго-западным пещерам охотники и скорняки, вновь образованный клан приглашал игроков, маня призрачными благами и разбрасываясь многочисленными шкурами неубитых медведей. Локтр пережил нападение, сбросил оковы страха, вынырнул из вод оцепенения и, казалось, стал еще живее, стараясь наверстать безмолвные дни усиленного патрулирования пустых улочек.

Что ж, мне подобное только на руку. Чем больше людей, тем лучше торговля. А жирный гешефт был очень необходим, особенно сейчас. Артефакт, который я заказал у Кобелюги, по моим прикидкам стоил совсем недешево.

Хотя как раз у моей лавки народу не было, что привело в некоторое замешательство. Надеюсь, бизнес не дал трещину, пока меня не было. Если так, то хреновенький я руководитель. Правильно поставленное дело должно работать как часы, а не ждать постоянных вмешательств извне.

— Зайдешь? — спросил я лесоруба.

— Сначала к Тертилу надо, — мне показалось, или Эд избегает больших компаний. Ох, у всех тайны, загадки, жизни не хватит, чтобы все узнать.

Драман заверил, что, несмотря на нелюбовь к столице, он тут на пару дней и обязательно навестит меня. Я же, в свою очередь, объяснил, как пробраться к моему съемному дому. Помнится, аренда действует еще три дня, а потом придется подыскивать новое жилище.

— О, здорово, — воскликнул Сергей.

Хоть что-то неизменно в этом нестабильном мире. Кобелюга выглядел по-прежнему: слегка взъерошенным, если можно так выразиться о фейре, с уставшим лицом, но живым и задорным блеском в глазах. А вот магазин преобразился. На стенах висели вычурные щиты, годившиеся лишь для рыцарского дефиле перед турниром, нежели для реальной драки. Полы вымыли и начистили — теперь были видны широкие ровные доски, ладно подогнанные одна к другой. Но самое главное — у стойки, превратившись в подобие статуи, хмурился драман городской стражи.

— Привет, а это кто?

— Стражник, — повысился в звании до капитана-очевидности Сергей.

— Понятно, делает он тут чего?

— Так Лебух прислал. Это часть сделки. Ты же сам оставил меня за главного, вот и пришлось принимать ответственное решение.

— А если по сути?

— Мы делаем имперские доспехи всей страже Локтра. Увидел тут господин Лебух игрока в полном комплекте от нашей конторы и очень ему образ понравился. Теперь каждый стражник должен блистать золотом. Мы ему вполне умеренную цену, а он нам -лояльность и охрану.

— Стоимость полного доспеха в сравнении с обычной продажей намного ниже?

— Ненамного, но ниже. Все-таки опт, причем нехилый. Да и ссориться с властями себе дороже. В общем, все остались довольны. К тому же я доходчиво объяснил, что заказ на работе магазина никаким образом отразиться не должен — вот и сегодня, продали уже все, теперь можно о Лебухе вспомнить. Ты о цене не думай, я торговался до последнего. У меня Красноречие и все таланты, к нему привязанные, на двадцатке.

— Это каким образом?

— Так донат. Идет какая-нибудь группа в рейд, а один из участников у них — мертвая душа. Не воюет, в добыче лута не участвует, но опыт получает. Пара недостатков, конечно, есть. Например, серьезные игроки с высокими уровнями на такое не подписываются. Брезгуют. А те, кто берутся, такие космические суммы требуют, что волосы дыбом встают. Но с миру по нитке набегает. Я ведь уже тридцать четвертый уровень, хотя дальше столицы никуда не ходил.

— Офигеть, — присвистнул я. Мне такое даже в голову не пришло.

— Тебе, Кирилл, легче Олега попросить, он выделит группу и качнет тебя сразу уровней на двадцать за день, — вклинилась Света.

— Как вариант, — согласился Серега. — Это я тут безвылазно, а вам, почему бы и нет. Денег меньше потратите.

Понимаю, что Кобелюга не хотел выставить меня лентяем и лоботрясом, но получилось, что я ничего не делаю, а компаньон вкалывает с утра до вечера. Оно, конечно, так и есть, но лишь с той поправкой, что придумать бизнес и довести его до стадии окупаемости получилось именно у меня. Так что можно почивать на лаврах вполне законно.

— Ты о моей просьбе не забыл? — решил поменять тему разговора.

— Обижаешь, — Серега поманил меня за прилавок и открыл одну из потайных дверей. Могу поклясться, здесь ее раньше не было. — Вот, как ты и просил, я не трогал. Непись-торговец лично принес сюда и положил.

Я бережно взял в руки бархатную шкатулку и, затаив дыхание, открыл. Артефакт немного обманул ожидания: передо мной лежал скромный серебряный амулет с кроваво-красным камнем. Никаких узоров и красивостей, маг, создававший его, не задумывался о дизайне своего творения. Главное — функциональность.

Амулет "Себе на уме"

Не все то золото, что блестит. Не все то грош, что неказисто выглядит. Пусть на вид это обычный бросовый амулет, но обладатель данного редкого артефакта защищен от ментального воздействия первого, второго, третьего и четвертого уровней.

То, что доктор прописал. Спасибо, Далия, за яркий и красочный урок. Век не забуду. Теперь к тебе в гости можно ходить без опаски. Замочек на цепи щелкнул, и рубин на шее полыхнул ослепительным светом.

— Дорого встал? — задал я вопрос, даже не представляя, сколько может стоить подобная вещица.

— Сторговался за шесть косых.

— Шесть тысяч золотых? — Я чуть не икнул от удивления. Вот так амулетик.

— Штука редкая, почти уникальная. Торгаш божился, что их таких всего три во всей Верравии. Были и дешевле, с защитой от третьего уровня, но ты, вроде, сам говорил...

— Нет, ты все правильно сделал. На собственном здоровье и жизни экономить нельзя. Только у меня, кажется, в банке всего пара тысяч была.

— Так я твои не брал. Из своих оплатил.

— Сергей, ну что за ненужная скромность. Если доверенность на тебя выписал, значит можно. Не хватает на что-то нужное, но очень необходимое — заходишь и берешь. Ладно, занесу вечером. Хотя можно же со счета на счет перевести. Там и кину, чтобы с наличными не таскаться. Спасибо, Серега, выручил. Не представляешь, как мне нужен этот амулет.

Мы пожали друг другу руки, а Света так и впилась в меня взглядом, дескать, почему ничего не рассказал. Всему свое время. Успеется еще.

— Кстати, ты как вообще все вывозишь на себе? Лавка, теперь от Лебуха заказ. Может, есть смысл нанять пару подмастерьев?

— Так платить им, — нахмурился Серега.

Вот ведь человек. Шесть тысяч не глядя выложил, потому что знал — для своего, отдает. А лишнюю сотню жмет, лучше ночи будет не спать, стучать по своим железкам, но с кровными не расстанется. Вот и все так — работают всю жизнь для собственного обогащения, чтобы ни в чем не нуждаться, а как понимают, что все, настала пора жить в свое удовольствие, так оказывается, что жить осталось всего ничего, да и удовольствия уже никакого.

— Найми пару подмастерьев-кузнецов, пусть чинят доспехи, а ты занимайся лишь ребрендингом. Оплату наемного персонала вычти из моей доли. И не спорь, на себя посмотри: лица нет, одни глаза остались. Мне такой компаньон не нужен, лучше живой.

А что, должен же я как-то отблагодарить его за амулет. Если честно, то не надеялся выше третьего уровня найти, а тут практически защита от всех менталов всея Верравии. Почему почти? Так ведь Далия с ее четвертой категорией предархимаг, значит, есть и архимаг, то есть, человек с пятеркой. Только боюсь, защитных артефактов такой силы не существует, а если и есть они, то выпадают с такого жирного босса, какого с десятка гаубиц не завалишь.

— Ладно, — нехотя согласился Кобелюга. — Ты в чем-то прав. Жена и так волком смотрит, думает, нашел кого-то в вирте. Целыми днями тут пропадаю. Завтра перевод ей принесу, а лучше сразу наличку, чтобы аргумент был железобетонный.

— Ну правильно, взял такой ник, теперь расплачивайся, — хохотнул я.

На этом и расстались. Света, надо отдать ей должное, проявила невиданное смирение и не накинулась с расспросами "для чего мне амулет?" и "что там такого случилось в лесу?". Вечером расскажу. Заварим чайку, возьмем какой-нибудь сладкий пирог, завалимся в кровать и все расскажу.

"Миротворцы" по каким-то соображениям переехали из шумной и крикливой "Пьяной Совы" в скромный трактир "Вопль Василиска". Несмотря на громкое название, помещение вызывало негативные эмоции: липкие, с полусантиметровым слоем грязи столы, закопченные от факелов и свечей окна, местами развороченный пол, из прорех которого изредка показывались хитрые крысиные морды. Может, Василиск и издал дикий вопль, когда увидел местную забегаловку, но больше от ужаса, что в его честь назвали такую развалину. Мой живот глухо заурчал, диафрагму сдавило от подкатывающего спазма, однако ранний завтрак в себе удалось удержать.

Навуходоносор сидел за большим столом в окружении человек десяти, размахивая здоровенными руками и на пальцах показывая, кто и что должен делать. Я с удивлением заметил среди "миротворцев" Гориллу, повернулся к Свете — та в ответ пожала плечами. Приютил под свое крыло Олег говорливого бойца, значит, что-то увидел в нем.

Увидев меня, кланлид замолчал. Остальные обернулись и тут же начали отсаживаться, растекаясь по таверне, чем приводили затаившихся под половицами крыс в крайнее смятение. Одна даже под общий грохот выскочила и бросилась на нас, а может, и к выходу, благо реакция Хло была на высоте, и замороженная тушка отлетела в сторону.

— Ты уж извини, у нас тут по-солдатски, минимум удобств, — жестом пригласил Олег за стол.

Горилла, проходя мимо, "незаметно" пожал руку и подмигнул. Я сел и, поколебавшись, все же положил руки на колени — столешница доверия не внушала. Света, не спрашивая, приземлилась по правую руку, а Хло скромно примостился за мной, готовый в любую минуту защитить хозяина.

Кроме Олега за столом еще сидел пожилой седой мужчина с длинной жидкой косой, вдумчивыми белесыми глазами и морщинистыми руками. До меня не сразу дошло, что это его настоящая внешность. Не считая могучих плеч и не по возрасту крепкого телосложения, он перенес свою точную копию в "Верравию". За все время это был лишь второй человек, который не стеснялся своего реального обличия.

Первое впечатление старик производил более чем благоприятное: крохотное, точно слепленное из остатков теста лицо, длинные, явно знававшие тяжелый физический труд, пальцы с подушками мозолей, и вместе с тем прямая благообразная осанка. У меня почему-то создался образ старенького батюшки, которого на селе каждая облезлая собака знает. Таких уже нет и вряд ли когда-нибудь они снова будут.

А вот его соседка производила ровно обратное впечатление. Маленькая, чуть выше Хло, ящерица с вытянутой головой и острыми зубами. Конечно, тут сыграло роль то, что у меня изначально было предубеждение насчет голгор, спасибо Латрону. Но все же, даже взгляд, в котором проскальзывали вполне человеческие эмоции, напрягал, а мелкая серая чешуя лишь завершала образ.

— Кирилл, знакомься — Василий, наши кличут его дядя Вася или просто Вася, — старик на удивление крепко пожал руку. — Он вроде мозгового центра, наш аналитик. А это заведующая боевым крылом, Лилия, она же Адара.

— Очень приятно, — кивнул я.

— Ну это ненадолго, — подал голос Вася, и я узнал в нем одного из собеседников Олега в "Пьяной Сове". Адара отреагировала молниеносно, ткнув собеседника локтем под дых. Смех старика сменился глухим кашлем.

— Давайте ближе к делу, — Олег прекратил не успевший разгореться конфликт... или, мне показалось, но дядя Вася даже не попытался ругаться с обидчицей, лишь, криво усмехнулся.

— Значит так, первое, — метаморфоза со стариком приключилась удивительная. С него мигом слетела вся веселость, а лицо обрело практичное равнодушие чиновника. — Выявлена причастность трех кланов к нападению на столицу: аргентинский, чешский и южно-корейский. Плюс наемники, но это так, по мелочи. До сих пор составляем перечень имен, но большая часть уже в черном списке у кланов.

— Как я понимаю, ни один из кланов даже в сотню сильнейших не входит? — спросил Олег.

— Совершенно верно, — кивнул Василий. — Брали темных, отработанный материал, которыми не жалко пожертвовать. Второе. Как и говорил Кирилл, Ущелье Дрезгов зачищали. Из источников, приближенных к Амалгеусу, главе "берсерков", стало известно следующее: клан базируется в вольном городе к северо-востоку от Ущелья. Поэтому и видели вы их не со стороны портала.

— А что за вольный город?

— Понимаешь, — вмешалась Адара. — Драманы же по сути дикари. Тысячи лет жили по своим законам, а тут пришла Империя. Большинство примкнуло к сильной руке, возникли новые города, дороги... Но остались и те, кто решил жить по обычаям своих предков. Такие драманы-ортодоксы. Они вроде индейцев в США: у них своя земля, свои правила, чужому запросто в резервацию, то есть вольный город, не попасть. Как это "Берсеркам" удалось, ума не приложу.

— Ладно, Вася, — вмешался Олег. — Расскажи Кириллу об Ущелье.

Старик повернулся ко мне и вкрадчиво продолжил.

— В общем, прошли наши роги Ущелье Дрезгов. Взад и вперед. Никакого выхода в данж или другую локацию. Нет там Ключа.

— Быть не может.

Я достал свой походный журнал в кожаной обложке и раскрыл на странице мировой карты. Адара впилась глазами в большую часть раскрытой локации Шипастого Леса, а мне пришлось спешно прикрывать ее локтем. Дружба дружбой, а табачок врозь.

— В сердце древнего острова есть дверь в покои Отца, — продекламировал я строку из книги "Артефакты Отца". — Смотрите, — пришлось прочертить две невидимые линии пальцем. — Ущелье Дрезгов как раз посередине острова. Центрее некуда. Так?

— Может, имеется в виду как-то иносказательно? — пожала плечами Адара. — Сердце же тоже не посередине тела.

— Думаю, не в этом случае, — покачал головой Олег. — Тем более "Берсерки" пришли именно сюда. А уж им, думаю, сливают информацию с самого верха. По крайней мере, есть такая теория.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх