Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 000 +37    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А что будет, если я не смогу справиться с заданием?

— Я и мои собраться будем очень расстроены... Вряд ли мы когда-нибудь сможем еще раз поверить человеку.

Внимание. В случае невыполнения задания "Спасение или проклятие", звание "Друг Леса" будет утрачено.

Вот те здрасьте. Весомая оплеуха в случае неудачи. Сейчас я могу спокойно чувствовать себя почти в полной безопасности, находясь среди лесных обитателей. Грубо говоря, забрался в самую чащу, где не ступала нога геймера, и можешь не бояться удара в спину. С другой стороны — великие дары Йорана, бывшего первым поселением по гешефту, где проходил самый большой торговый путь. Это не просто много денег, это офигеть как много денег. Дело даже не в том, что не придется больше работать, можно будет сколотить свою маленькую армию для защиты, основать поселение, да много чего. Перспективы проносились мимо быстрее, чем кадры кинопленки.

— Сколько времени отводится на выполнение задания?

— Аргримы ждали века... Но всякому терпению настает конец... Если в течение трех полных лун ты не сможешь нам помочь... То надобно оставить всякие попытки снять проклятие... Аргримы смирятся со своей участью.

Три полные луны — это три лунных цикла, по двадцать восемь дней каждый. Итого почти четверть года на выполнение задания. Вот теперь думай, Кирилл Алексеевич, синица в руке, причем такая жирная, отожравшаяся и наглая птица, или не менее толстобрюхий, еле поднимающий свою тушу журавль... Жадность, жадность, не доведешь ты меня до добра.

— Я согласен.

— Мое сердце поет, человек... Я верю, что ты справишься.

Хотелось бы, ой как хотелось бы. Надо будет подлизаться к Локу да выведать все о божественных проклятиях, как только вернусь в Локтр. Может, силы Ленивого хватит, чтобы самолично снять заклятие?

— Но это еще не все... Даже, если ты не сможешь помочь нам... а аргримы уйдут в вечность... или полностью превратятся в деревья без человеческих душ... Йоран не должен уйти вместе с нами... Это великий город, и не менее великий человек должен его возродить...

Получено уникальное задание "Новые стены старого города"

Улицы Йорана покрыты вековой пылью, дома превратились в жалкие руины, а вместо главной площади лишь груда мусора. Восстановите хотя бы 1/10 часть города, чтобы былая слава Йорана вновь загремела на весь Тойрин.

Ну ты уж махнул, Рубль. Я же не градостроитель, у меня ни образования, ни денег, ни связей в муниципалитете. Какой мне прикол от этого возрождения Йорана? Я открыл книгу.

Уникальное задание "Новые стены старого города"

Вознаграждение: Неизвестно.

Штраф при провале задания: Отсутствует.

Время выполнения: Бессрочное.

Хм, а может, и есть смысл. Только в том случае, если я выполняю квест на аргримов. Тогда в моих руках оказываются несметные сокровища, и вуаля — можно построить поселение. Тем более по квесту нужна лишь 1/10 часть от былого Йорана. Да, целый город, конечно, круто, но почему нет? Пусть цель будет глобальная, на которую требуется смотреть, высоко задрав голову. Я перечитал.

Время выполнения: Бессрочное.

Так его, получается, и провалить нельзя, если только сам откажешься. А не выполню, пущай болтается в книжке, ну станет на одну страничку больше, так еды и денег не просит же. А если еще и вспомнить, что задание легендарное... то есть что-то интересное за него должно быть...

— Принимаю!

— Твоя помощь неоценима, мой друг... Надеюсь, у тебя все получится.... Жаль, что не все люди такие.

Ну еще бы. А скольким ты дал шанс себя проявить, прежде чем свернуть башку? Сам же хотел меня мехом внутрь вывернуть при первой встрече. И кабы не Хло, то так бы и вышло. С другой стороны, если не телохранитель, то и вряд ли встреча состоялась. В общем, если нужно будет найти виноватого или крайнего, спишем все на терпеливого фейру.

— Пойдем, человек... Я покажу тебе свой город... Даже в разрушенном состоянии он сохранил крупицы былого величия...

Думаю, что сейчас "нет, спасибо, мне еще домой бежать надо, кажись, утюг не выключил" не проканало бы. Пришлось с самым добродушным видом плестись за аргримом. А тот все не унимался.

— А потом... если будет время... я познакомлю тебя с еще одним своим другом...

— Аргримом? — то ли кивнул, то ли спросил я.

— Нет, она человек... Наполовину... Только больше тебя... И ее глаза полны черной скорби... Она живет недалеко.

Еще человек? Что же ты молчал, дубина стоеросовая. А прямо сейчас к ней отправиться нельзя? Я хотел еще много чего сказать, но Рубль уже отправился вглубь разрушенного города.

Ее Величество Отшельница

Все-таки излишняя интеллигентность и воспитанность часто мешают в жизни. Нет, я не говорю, что надо быть откровенным хамлом и пробивать себе дорогу наглостью, но именно сейчас из-за привитой родителями скромности я шагал за Рублем, распинывая встречающиеся на пути осколки камней. В знаменитой пословице говорилось, мол, "Чем дальше в лес, тем толще партизаны", в Йоране все было наоборот. Ближе к центру покинутого города следов разрушений стало больше — уже едва угадывались домики, стены которых превратились в мелкую щебенку. Это ж какая тут взрывная волна была, если все так расколбасило?

А потом начало откровенно фонить. Словно мы приближались к четвертому Чернобыльскому энергоблоку. Благо, здесь была не радиация, а, как я понял, мощные магические волны. Если уж меня проняло, человека не расположенного ко всякому роду колдунства, то представляю, что сейчас творилось с Хло. Я обернулся к фейре — тот крепко сжал губы, кожа телохранителя неравномерно менялась в цвете, а уши заметно подрагивали. Но молодец, ни слова не сказал.

Я на минуту задумался, какое магическое воздействие было сразу после сражения Богов? Неудивительно, что город даже не пытались отстраивать. А ведь сколько веков после Великой Битвы прошло? И до сих пор фигачит.

— Вот здесь я стоял... — заскрипел Рубль. Как обычно, неуместные мысли родились совершенно неожиданно. А как он разговаривает? Вернее чем? Ведь рта, или хотя бы дупла, как такового я не видел. Ментальное воздействие? Тогда почему голос такой глухой, будто зарождается где-то внутри его тела. — И все видел... Как Боги низлагали друг друга... Как их осталось всего двенадцать.

Я отогнал глупые размышления о природе голоса аргрима и взобрался на пригорок. По телу будто пробежали сотни вольт, все мое нутро здорово тряхнуло, и стало трудно дышать. Мы стояли на краю воронки, точнее по размерам это походило на кратер огроменного вулкана. Это ж сколько он в диаметре? Метров сто пятьдесят? С другой стороны, неудивительно. Тут, получается, почти все Боги полегли.

— Когда-то именно здесь зародился Йоран... А много лет спустя здесь же и закончил свое существование.

Если бы деревья умели плакать, то, держу пари, Рубль бы сейчас не сдерживался. Странно, конечно, благодаря проклятью аргримы потеряли себя как личностей, но сохранили память о тех трагических событиях. Жестоко? Невероятно. Я мог лишь радоваться, что судьба развела меня с этим мерзким Огулисом и его прихвостнями, едва я только оказался в Верравии.

— Ты должен был видеть это... Теперь мы можем идти... Я познакомлю тебя с другом...

Я чуть не развернулся и бросился прочь от кратера. Все мое естество просило об этом. Бедный Хло так вообще не добрался до места последней битвы, прислонившись боком к куче мусора. Телохранителя заметно трясло. Но на свою беду я увидел внизу край латного доспеха, наполовину торчавшего из земли. Как его до сих пор не занесло землей и пылью, непонятно. Хотя может, дело в огромных размерах, и он изначально был на поверхности, воткнулся, к примеру, ребром, а со временем осталась видна лишь небольшая часть.

Что если взглянуть на него? Лишь одним глазком. Быстро-быстро. Я сделал несколько неуверенных шагов, с опаской оглянулся на аргрима, но тот не отвесил никакого замечания. А зря. Чем ближе я подбирался к заветному доспеху, тем сильнее мне плохело. Участился пульс, прошиб пот, голову словно стянуло железным обручем, невероятно мутило, рябило в глазах. С другой стороны, если бы мне угрожала опасность, то Рубль бы меня по-дружески предупредил. Наверное...

Я вгляделся в край брони, покрытой грязью и затвердевшим пеплом, и обомлел.

Легкий белый доспех Кера

+ 40 к Неуязвимости

+ 30 к Отпору

+ 50 к Блокировке

Уровень брони: 2000

Необходимый уровень силы: 80

Вес: 110 кг

Необходимый уровень Силы восемьдесят! Экипа для драманов, однозначно. Вначале дается сорок очков навыка — бросаешь их на Силу, потом плюс один за каждый уровень автоматически и еще один кидаешь сам. То есть, к двадцатому левелу можно надеть такую экипу. Но это чисто гипотетически. Потому что никто не станет изначально все вливать в Силу. К тому же, мало того чтобы надеть, с нулевой Выносливостью будешь просто красивой и здоровенной статуей. Вот уж не знаю, сколько нужно очков, чтобы худо-бедно передвигаться в доспехе Кера, не воевать и бегать, а именно передвигаться. Ну и Ловкость... Видал я уже одну деваху с нулевым уровнем, мрет, как на рынок за салом ходит. То есть примерно уровень шестидесятый игрока должен быть.

А весит эта радость.... Сто десять кг для доспеха? Это ж каким мутантом надо быть, чтобы его носить? Нет, я, конечно, читал про турнирную броню весом до семидесяти килограмм, но это турнирная! Где на лошадь (если бедное несчастное животное -тяжеловес, а не скаковой жеребец) консервную банку посадят, и вперед. Упадет с нее, так сам в жизни не поднимется. А тут, как я понял, этот некто Кер в рукопашную махался. И это еще ЛЕГКИЙ доспех, ЛЕГКИЙ!

Сколько же тут закопано божественного шмота? Ничейного редкого и уникального шмота. Боги были низложены, растворялись в пустоте, или что там рассказывал Лок, важно другое — они ушли, а оружие и доспехи остались. Какие бабки здесь зарыты! Просто закопаны в землю. От возможностей того, как можно разделить шкуру неубитого медведя закружилась голова. Это ж, это ж, это ж...

— Храбрый человек... Глупый человек... — кряхтел аргрим, неся меня на ветвях.

Голос Рубля разносился в голове ревом сотни работающих роторных двигателей. Ощущения странные, сродни утру после хорошей и безалаберной попойки, когда в себе смешиваешь весь доступный алкоголь, проходящий дресс-код по единственному параметру — лишь бы горел. Что же меня так? Сквозь красное марево мигрени возникли знакомые картинки: Йоран, кратер, доспех. Ага, значит, это на меня магическое воздействие так повлияло. Видимо, чем ближе к эпицентру воронки, тем тяжелее выбраться.

— Живым нельзя спускаться в яму...

Яма, ничего себе яма. Хотя про воздействие на организм я уже и сам понял. Хло скрутило еще на подступах, меня только ближе к центру, а аргрим, раз вытащил, спокойно шляется внутри. Ну еще бы, они же сами порождения этого места. Так, соответственно, единственные, кто сможет божественный шмот оттуда вытащить, — сыны леса. С другой стороны, воздействие-то колдунское, поэтому, если с деревяхами не выйдет, стоит попробовать в столице через визардов тему прощупать — может, они смогут воздействие погасить.

Понятно, что понадобится не один, и не два, а может даже, и не пятьдесят человек, в моем случае, скорее, фейр. Да и прощупывать придется очень осторожно — в памяти услужливо всплыли рассказы Джека Лондона, где люди рвали друг другу глотки за крупицы золота. А ведь у меня под рукой практически Эльдорадо. Да и не только в деньгах дело. Ведь по-любому среди Богов были своего рода хиппари, в смысле те, кто тяжелую броню не носил. Если тут порыскать хорошенько, то я так прикинусь, что мне уже никто страшен не будет.

— Но храбрый человек... этого не отнять, — продолжал разглагольствовать Рубль.

Э нет, деревянненький, не прав ты. Храбрость — это когда уже отступать некуда, или цель стоит такая, что жизнью не жалко пожертвовать. У меня ни того, ни другого. Полетел вниз, как сорока на блестящие бусы, все из головы вылетело. Это даже не глупость, а тупость в квадрате. Ну ладно, про этот кратер с кучей драгоценного шмота я себе зарубище сделал, буду думать, как божественное шмотье из земляного плена вызволять, а пока...

— Слушай, Рубль, — голос внутри головы разнесся гулким эхом, эх, сильно магическое похмелье. Может, тут какой-то волшебный рассол есть, или надо еще бутылку какого-нибудь элексира выпить, чтобы попустило? Надо у Хло спросить. — Мы к твоей знакомой?

— Да... Тебе нельзя несколько дней ходить к яме... Чем дальше в лесу, тем лучше... Она живет уединенно.

— Ясно-понятно, уединенно, если в лесу. Тут у вас автопати, вроде, не проводят. Рубль, а как друга, то есть подругу зовут?

— Давно... Когда она пришла сюда... И мы приняли ее... Теперь у нее другое имя...

Снова здорово. Надеюсь, хоть ее Огулис не проклинал, и она к Йорану не имеет никакого отношения. Признаться, я к заброшенному городу стал уж очень ревностно относиться. Теперь даже не думал над вознаграждением за квест "Спасение или проклятие". Какие сокровища смогут предложить аргримы лучше, чем божественная одежка?

— Ты меня на землю опусти, — заметил я высокий разросшийся в стороны дом.

Для обычного человека это мог быть внушительный особняк, но судя по размерам дверей и окон, жила тут драманша, значит, внутри всего несколько комнат. Но все же, как в такой глуши построили таких нехилых размеров зданьице? Одному человеку вряд ли такое под силу. Спрашивать у Рубля не стал, решил, что сам в итоге разузнаю.

Едва я оказался на ногах, как колени вероломно дрогнули, а в голове очередной раз бумкнуло. Когда же этот дурацкий эффект закончится? Но все же совладав с собой, я зашагал вперед, Хло семенил слева, а Рубль неторопливо, именно что неторопливо, будто нехотя, шагал позади. Дверь приоткрылась, и я увидел ее...

Из небогатого опыта наблюдения за драманами, точнее за их женщинами, изредка встречавшимися в столице, можно было заключить, что, с человеческой точки зрения, те не отличались красотой. Широкие скулы, каменные подбородки, высокие лбы. Сдавалось мне, что даже непись из варваров с большим удовольствием смотрела на своих младших братьев, то бишь сестер, отсюда и полукровки. Но вот эта женщина...

Она не была человеком, как говорил Рубль. Даже наполовину. Чистокровная драманша, от пяток до кончиков волос. Но что это была за женщина. Единственная из сотни или тысячи сородичей, мимо которой нельзя было пройти не обернувшись. Длинные, чуть подернутые серебром седины волосы, мягкие черные глаза сытой кошки, пухлые чувственные губы, царственные неторопливые движения, полные учтивой снисходительности. Даже возраст ее явно украшал. Хозяйке явно за сорок, может, больше. Нет, лицом она была так же свежа, как, наверное, и лет десять назад, но вот самый главный предатель женщин — руки — не смог обмануть.

— Здравствуй, — зашелестел ее голос, разносясь бешеным ветром по лесу, набирая силу, и чуть не снося меня с ног. — Ты Друг Леса?

123 ... 2526272829 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх