Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 031 +68    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Офигеть, — почесал голову я. — Чем дальше, тем чудесатее. А мне теперь что, все время тусоваться здесь, чтобы не убили?

— Не совсем. Где надо спрятать вещь, если хочешь, чтобы ее не нашли?

— На самом видном месте, — лениво потянулся Лок, деланно зевая, но было видно — разговор явно заинтересовал Перворожденного.

— Именно! — взмахнул Олег рукой так, будто Бог только что правильно ответил на вопрос в "Что?Где?Когда?" при счете 5-5. — После неудачного покушения тебя будут искать во всех местах, где только можно спрятаться. А ты напротив, все время будешь на виду. Все ждут, что ты начнешь вкладывать очки в рогу, качая незаметность и маскировку, а мы сделаем тебя лукарем-дд-шником.

Сделайте меня просто обычным человеком. Верните, как говорится, все в зад. Не надо никаких дд-шников, рог, торговцев пятидесятого лвла. Я посмотрел на Олега и, видимо, что-то в моем взгляде изменилось, потому что он понизил голос и потрепал по плечу.

— Кирилл, не куксись. Мы выберемся. Я тут тоже не последний человек. Знаешь, какие ресурсы подключили?

— Какие? — спросил не из-за интереса, а чтобы молчание не раздавило меня окончательно.

— Ну, во-первых, перед тобой сам Навуходоносор, глава клана "миротворцев"... Что, не слышал что ли о "миротворцах"? — смутился Олег, увидев мой непонимающий взгляд.

— Нет.

— Вообще-то мы в десятку входим. Всего за минуту вон собрались и спланированное нападение на тебя отбили. Ладно, это все лирика. Собирай свой рюкзак, отправимся наверх.

Я напрягся. После всех разговорах об админах и их коварстве невольно станешь параноиком. Могу я верить Олегу? Черт его знает. С одной стороны, он спас меня. Реально спас. Сейчас бы система собирала в совок побитые байты, которые остались от начинающего лучника. Но, может, это тоже часть какого-то плана? Нет, Кирилл Алексеевич, рассуждаем разумнее. Если бы Навуходоносор был заодно с админами — то попросту не вмешался. Логично? Вполне. Значит, он как минимум не хочет, чтобы меня убили. Возможна ли какая-то его личная выгода? Запросто. Конечно, неясно, какая цель им движет, что можно с меня поиметь? Хрен да маленько. Влияние? Думаю, глава клана чуть поавторитетнее приятеля контрабандистов. Деньги? Это для меня тысяча золотых в сутки — Эльдорадо, но вряд ли для него. Тогда что?

— Ну ты идешь или будешь сопли на кулак наматывать?

Я посмотрел на Лока. Перворожденный что-то напевал себе под нос. Тоже нашелся мне, Муслим Кобзон. Что за покровитель такой? Нападут на меня сейчас банковские работники и начнут кредит без досрочного погашения оформлять, а он даже глазом не поведет.

— Так меня там в два счета вычислят. — Неожиданно нашел я оправдание. — Я же единственный человек, у которого ник не просматривается.

— Как же вы меня достали своей болтовней, — поднялся на ноги Лок. Перворожденный коснулся моего лба рукой, заставляя проснуться Диту.

Добавлено новое жреческое умение "Лживая личина".

Хороший воин, чтобы остаться в тени, использует маскировку, ленивый — благословление Бога.

Каждый день для окружающих людей ваше имя будет произвольно меняться. Применить (да/нет).

Ну давай.

— И чего, работает?

— Работает, Клопдопоппер, — Олег не смог скрыть смешок. Лок невозмутимо смотрел на меня, делая вид, что к новому имени не имеет никакого отношения.

— Клопдопоппер?

— Уж всяко лучше, чем Крил, — отвернулся в сторону Перворожденный. — Советую также выбрать правильный класс, а не ударяться в воровство и скрытность.

— С чего это еще?

— Перворожденный прав, — с уважением посмотрел Навуходоносор на Лока. — Вот смотри, какие игровые действия предпринял бы Артемьев Кирилл, если на него объявлена охота?

— Качал ветку роги, невидимость, маскировка. Какие там еще таланты?

— Вот именно, — не ответил на последний вопрос Олег. — Вместо этого начнешь качать стрелка. У тебя будет новое имя, новая одежда. На твою лавку, слава богу, они не вышли. Уж слишком ты нестандартно придумал, не уложился в свой психотип.

— Но это точно безопасно?

— Кирилл, Храм Вечного Упокоения безопасен лишь определенное время. Если возникнет хоть малейшее подозрение, админы начнут искать способ сковырнуть это место.

— Но это же невозможно. Здесь нельзя убить, ранить, сюда даже сообщения с чата не доходит. Это вроде чистилища.

— Можно, — ну надо же, Лок повернул к нам голову, и впервые в глазах его светилось какое-то новое чувство, похоже, неизведанное самому божеству. — Но для этого надо сломать печать.

Лок посмотрел на нас, как на совсем потерянных для его общества, и продолжил.

— На Храм Единого Упокоения наложена печать Отца. Он установил ее со своими правилами и нароками. Ни один Перворожденный не может нарушить ее...

— Но... — нетерпеливо перебил я.

— Но Отец не собирался запирать нас вечно. Он дал нам срок, чтобы когда-нибудь сломать печать и отворить дверь, ведущую из этого места. Для этого и был создан Ключ Отца. Ключ, отворяющий дверь в любом из существующих миров.

У меня непроизвольно стала выделяться слюна. Балбес я, конечно, речь идет о моей жизни, а у меня перед глазами ключ, отворяющий любые двери. Хм... интересно, понятие "дверь" тут иносказательно или нет? Подойдет, например, к сундуку? А чего, ларь вполне себе дверь... в мир моего личного обогащения. Если все, как я думаю, тот, кто завладеет ключом, станет очень влиятельным чувачком.

— Я знаю, что кто-то начал искать Ключ Отца. Группа игроков предприняла попытку пройти стражей, охраняющих древний артефакт. Хвала Отцу, неудачно. Но думаю, это всего лишь дело времени.

Мы с Олегом стояли, подобно двум школярам, ловящим каждое слово учителя. Однако Лок высказался и снова стал напевать. Говорить с ним дальше — занятие бесполезное.

— Интересно, очень интересно. Надо будет пробить инфу, — словно с самим собой говорил Навуходоносор. — Ну так ты идешь?

Чего ж делать, иду, будь вы все не ладны. Я зашел в келью, схватил мешок и лук.

— Держи, я тут тебе одежду прихватил, чтобы не узнали.

Я проскользнул по тряпкам и улыбнулся. Но хоть в чем-то Навуходоносор не всеведущ.

— Не прокатит, я, понимаешь, парень с особенностями. Игроки мне шмот не могут передавать. Только деньги.

— Это многое усложняет, — задумался Миротворец. — Сетту мы прикинули уже по последнему слову, чтобы в старой броне не узнал никто. Но вот про твою фичу я не знал.

— Ничего, щас. — Я скинул куртку, хотел снять сапоги со штанами, да передумал. Столичный нуб в базовой одежде? Будет странно. Ладно, тогда уберем лишь куртку. -Добегу до первого магазина и прикинусь нормально, раз у меня две штуки наличными, — объяснил Олегу. — Погнали.

Мы вышли на храмовую площадь, забитую жрецами и послушниками. Хорошо, что здесь одни НПС, а то игрокам наша парочка показалась бы как минимум любопытной — высокоуровневый боец и шагающая по пятам шантрапа, второй-третий день в игре. Олег будто прочитал мои мысли и на ходу достал из сумки не иначе как четыре тома войны и мира, спрятанных в один фолиант.

— Книгу свою давай сюда, — я спорить не стал, протянул ему свой походный журнал. — Отметил тебе магазин с хорошей снарягой.

— Дорого? — почему-то меня интересовал лишь один вопрос.

— Для своих нет. Скажешь Второму: "чтобы достичь мира, нужно воевать". Это пароль на сегодня. Скидку тебе нехилую сделает.

— А кто это Второй?

— Один из братьев. Их там трое: Первый — драман, Второй — человек, Третий — голгора. Их отец, судя по всему, был прелюбопытнейший субъект. Представляешь, номера вместо имен? Хотя, с другой стороны, точно не запутаешься.

— Ты меня извини, но... У них один отец — человек, но все разных рас. Разве такое возможно?

— Ну от драманов и людей полукровки рождаются. Доказано. А вот от голгоры и человека точно нет. Скорее всего, Третий усыновлен, только ты ему не вздумай сказать. Братья друг за друга горой. Взращены на общей ненависти к папаше.

Так вот кто у нас Тертил. И не человек, и не драман. Точнее, и то, и другое.

— Посмотреть бы на того извращенца, который придумывает подобные сценарии.

— Тебе как раз надо избегать встречи с админами, — Навуходоносор остановился перед лестницей, ведущей в Локтр. — Расход. Выходишь и пулей в магазин. Вечером встретимся, поговорим.

— А где?

— В "Пьяной Сове" займешь третий от входа стол. Справа. И лучше возьми фейру своего с собой, там бывает до драк доходит. А стражники не сразу прибегают.

— Разве можно Хло использовать?

— Можно. На твое счастье, ты его в квартал торговцев не взял. Единственный, кто видел тебя с ним — Латрон. Но с ним что-нибудь порешаем.

— Ну тогда до вечера.

— До встречи, Кирилл. Береги себя.

За те несколько дней, пока меня не было, Локтро изменился, как пьяный муж меняется во время внезапного возвращения жены. Повсюду грохотали коваными сапогами драманские патрули, проснулись до этого дремавшие разношерстные кланы, исчезли сновавшие прежде с беззаботным видом НПС-ы. Город перешел на осадное положение. И сдается мне, причиной тому я.

Книжка показывала, что идти не так уж далеко. Надо лишь обойти дворец, спуститься в квартал людей и шагать влево вдоль стены до самого упора. Нужная мне лавка называлась "Братья". Что и говорить, фантазией Первый, Второй и Третий явно пошли в отца.

Я уже почти перестал удивлять странностям этого мира, но увидев магазинчик, почесал репу. Почему Миротворцы — как говорил Навуходоносор, клан из топ-10, -закупались у непонятных типов с полными чемоданами психологических проблем из детства, для моего жалкого мозга оставалось загадкой. Но факт оставался фактом, генеральные поставщики моего спасителя ютились в жалкой хибаре. Покосившаяся вывеска давно потеряла буквы "Р" и "Ь", поэтому вместо изначального "Братья" я увидел лишь "Батя". Нет, у создателя "Верравии" определенно есть чувство юмора.

Это точно здесь самые лучшие одежда и доспехи? Больше похоже на место ночевки крупного рогатого скота.

— Могу я вам чем-то помочь? — Встретил меня человек с кривым носом. Судя по всему, Второй. — Погоди, погоди, да я тебя знаю!

Из-за связей с контрабандистами отношения с персонажем Второй возрастают.

О, так ты из наших. Ну, здравствуй, братишка. Только как бы я с тобой не корефанился, брать у тебя нечего. Старые ржавые шлемы, покрытые вековой пылью кожаные сапоги, нагрудники, латы, поножи, несколько топоров. Все было сложено на неоправданно большие полки и, казалось, не пользовалось спросом. Даже интересно, чего он предложит? Ну что ж, попробуем.

— Чтобы достичь мира, нужно воевать.

Второй озорно подмигнул и улыбнулся так, что сшибленный на сторону нос чуть не уполз к уху. Он нажал на какой-то рычаг под прилавком, дом легонько тряхнуло, и все полки одновременно повернулись на сто восемьдесят градусов. Матерь божья! Мои глаза бегали, не в силах остановиться на чем-то одном, а слюна едва не капала на пол.

— Как "миротворцу" и своему человеку, — при этих словах Второй заговорщицки скривился, как в самых плохих комедиях. — Скидка на все двадцать процентов.

Так-с, спокойно. Охолонись, Кириллушка. Такие покупки надо совершать на трезвую голову. Поспешил у Бройлега, остался с одним средненьким луком. Может, сразу с оружия и начать?

— Луки есть?

Второй топнул ногой, и дальняя стена отъехала в сторону. Ой, мало, мало Кирилл, ты зарабатываешь. Я смотрел на перламутровый самострел почти за одиннадцать тысяч золотых, и хотелось выть от досады.

Малый лук Мерта

Урон 170-540

Скорость стрельбы: 47

Эффекты:

Последний выстрел. Возможность критического урона 30%

Стрелы страха. При попадании пяти стрел в течение четырех секунд противник с вероятностью 20% оборачивается в бегство длительностью в одну минуту.

Свистящая северга. Возможность оглушить противника выстрелом на две секунды в 15% случаев.

+ 17 к Дальности

+ 8 к Снайперу

+7 к Оглушению

+ 7 к Изъяну

Стрелы комплектуются отдельно.

Спокойно, дышим носом, сознание не теряем. Да как же, чтоб тебя! Малый лук Мерта. Малый!! А ведь есть где-то большой. С таким оружием даже полный нуб становится таким серьезным дядькой. Будешь по лесу идти, тебя снимут, даже не поймешь, за что и почему. Фуф. Выдохнули.

Но одиннадцать тысяч это очень круто. Даже для меня. Можно, конечно, полмесяца копить, только по личному опыту, у меня деньги долго не хранятся. Да и за одиннадцать дней чего только не произойдет. Ладно, поглядели на музейный экспонат, пора и поближе к земле, поближе к народу.

Я просмотрел еще несколько образчиков работы лучших мастеров Верравии, пока не увидел тот самый, мой лук. Казалось, он сам просился в руки.

Остроконечный рейнджерский лук Боли

Урон 42-189

Скорость стрельбы: 45

Эффекты:

Каждый пятый выстрел замедляет противника на 0,3%

Двойной выстрел наносит на 15% больше урона.

+ 2 к Кровотечению

+2 к Дальности

+1 к Изъяну

Острые стальные наконечники дают возможность сражаться в ближнем бою

Конечно, не малый лук Мерта, но вполне достойный самострел. И в пир, и в мир, и в добрые люди. Хотя погорячился, к добрым людям с таким не пустят. Стоит он... Семь сотен. И это со скидкой. Я понимаю, что тут большинство донатов, но это уж совсем свинство. Пять с половиной тысяч евро за лук. Не тянули бы мне две штуки карман, по-любому зажлобился бы. А так, была не была!

Теперь надо колчан со стрелами подобрать. Так-с, "Стрелы стремительности", "Стрелы снайпера", "Стрелы оглушения", "Стрелы бегства", "Стрелы замедления". Я внимательно оглядел наконечник, от которого исходил слабый сиреневый дымок, и присмотрелся к колчану.

При попадании противник замедляется на 0,236 секунд.

Ох, прав был Лок, его ленивое божечество. Был бы Перворожденный рядом, так расцеловал. Хорошо, что очки способностей не слил на всякую чушь. Что там отвечает за скорострельность? Книга сама раскрылась на нужной странице. Тренировка! Она у меня на тройке. Значит, качнем Ловкость, а потом Тренировку. Раз, два, три, четыре, пять, шесть. Готово, очков навыков теперь 0, зато ловкость поднялась сразу до 13. Добьем Тренировку. Ага, осталась пара очков способностей. Ну чего тут особо думать — по одному на Залп и Дальность, чтобы Снайпера на двойку открыть. Идем дальше.

Мда, неплохой оборот сопутствующих товаров у Второго. Лук за семьсот, а стрелы за двести. Уже девятьсот золотых вынь да положь. Сходил, называется, за хлебушком.

Выбор подходящей одежды занял почти час. Вся трудность заключалась в несоответствии оборотного капитала с необходимыми затратами. Была, конечно, возможность, купить один уникальный шмот, но черт знает, где я буду завтра и что придется делать. Поэтому пришлось прибарахлиться по минимуму.

123 ... 1718192021 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх