Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


107 996 +33    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Получено звание "Спаситель".

Звание? Это что за зверь еще такой? Лишь силой воли я сдержался, чтобы не полезть окровавленными пальцами за книжкой. Впрочем, может, еще и потому, что правая рука до сих пор отказывалась слушаться.

Хло спешно восстанавливал мое здоровье, готовый, резко переключиться на боевую ветку. Хилер из него был слабенький, вернее, так, половинка на четвертинку, но фейра не вкачивался специально в лекаря, поэтому тратил много маны. Рука неожиданно обрела подвижность, а раны резко затянулись. А, так теперь и новая знакомая решила помочь.

— Себя восстанови, а то снова умрешь.

Девушка в робе, причем весьма симпатичная девушка, несмотря на боевую раскраску, кивнула, а я все разглядывал ее. Необычная. Не сказать чтобы интересная — внешность по-любому созданная, не натуральная, как у Сетты, но вот движения... Будто резко толстуха похудела и еще не научилась управлять своим тощим телом. Все действия незнакомки были рубленные, неловкие. Я присмотрелся и чуть по лбу себя не хлопнул. Как раньше не заметил?! Она человек! Визард-человек.

— Ты кто? — первое, что вырвалось у меня.

— Фиалка.

— Кр... Одиссей.

— Забавный ник. Это же что-то из Кончаловского?

Ясно, Фиалка, книжки ты не читаешь, но хоть режиссеров некоторых знаешь. И то неплохо.

— Из него самого. Но я про другое. Ты кто? — я изобразил руками движение, после которого Фиалка окутала Зубогрыза черным туманом.

— А, это "Петля Берел". Я, как ты понял, послушница Берел, Богини Безумия. Ты же знаешь Богиню Безумия?

Ага, блин, лично. Каждую субботу вместе чаек пьем. Вот ведь разошлась, ей надо к Богине Болтовни, а не Безумия. Хотя с Локом, между прочим одним из двенадцати Перворожденных, я на короткой ноге. Но ей, само собой, об этом знать необязательно.

— Слышал. Как ты здесь оказалась?

— Я шла по лесу. Вообще я обычно хожу по дороге, никуда не сворачиваю, но тут этот Зубогрыз. Ты знаешь, у них очень нежное мясо. А мне как раз нужно было сшить мясной костюм...

— Чего сшить?

— Мясной костюм. Как же я приду на встречу послушников без мясного костюма? Остальные еще подумают, что я не почитаю Берел. С этим строго. Вот в прошлый раз Хьюго пришел в облаченье скомороха, так ведь это не сходка шутов, а...

— Вдохни, а то воздух кончается, — прервал ее я. Да, Фиалка слишком долго молчала. — Ты давай по существу.

— А я что говорю? Увидела Зубогрыза. А у меня как раз для такого случая "Петля Берел" припасена. Только там ограничение по расстоянию, нужно не дальше двадцати метров. Ну и маны жрет немерено. Это хорошо, что я все в интеллект вкачала, а то вот случай был.

— А что с Зубогрызом? — Устало махнул я рукой фейре, выруливая на тропинку. Фиалка шагала за мной и трещала без умолку.

— А их там трое было. С одним-то я бы точно разобралась, но трое. Тем более тот, которого почти кикнула, рассвирепел. Ты знал, что когда у них жизнь в красную полоску уходит, то урон увеличивается? Хотя это у многих так.

— Фиалка, спасибо, я понял. — Интересно, как перевести эту атомную энергию в мирное русло? Хоть о политике бери и разговаривай. Или... — Слушай, а почему ты выбрала человека?

— А кого мне выбирать? — вопрос так удивил девушку, что обошлось без словоблудия.

— Я к тому, что если играть за визарда, то лучше подходит раса фейр. У них базовая сопротивляемость магии, к тому же после каждого уровня автоматом повышается Интеллект.

— Но они же такие... несуразные. — Фиалка посмотрела на Хло и тут же добавила, — не обижайся, малыш. Но действительно, ты видел фильм Гремлины? Ну, в котором был такой пушистый хомячок, но если на него попадала вода, то появлялись дурацкие противные братья? Помню, посмотрела первый раз этот фильм лет двадцать назад...

"Сколько же тебе сейчас?" — подумал я, но вслух сказал другое.

— Так дело не в физической привлекательности, а рациональности. Выносливость вместо Интеллекта, так себе придумка.

— Зря ты так, Выносливость очень важна. Да, чем выше Интеллект, тем быстрее кастуется заклинание, но при большой Выносливости медленнее расходуется мана. Так что в конечном итоге любому визарду, если он чего-нибудь хочет достичь, придется вкладываться в Выносливость. У меня вот Сила всего на пятерке, зачем мне она с моей расовой способностью к переноске, а вот Ловкость вообще на нуле.

Это и заметно. Пока шли, Фиалка постоянно спотыкалась, а пару раз даже растянулась на дороге, захрустев позвонками так, что я вздрогнул. Не знаю, может, она и в жизни маленький грациозный бегемот, или дает о себе знать нулевой уровень Ловкости, но, сдается мне, умирает послушница Берел частенько.

— Я вообще тоже думала завести себе зверушку, — переключились Фиалка на фейру. Хло от негодования икнул, а я лишь усмехнулся. Ничего, терпи все тяготы и лишения военной службы. Негоже, чтобы твой начальник страдал от полоумной спасенной тетеньки неопределенного возраста с веселой колонией тараканов в голове. Принимай удар на себя. — Но все определиться не могу. После последнего обновления столько всего появилось. Вот, к примеру...

Все-таки с женщинами надо разговаривать. Хоть изредка, хоть по чуть-чуть, пускай это не всегда интересно, но усилие над собой делать нужно обязательно. Вот чего сейчас стоило Хло сказать ей несколько слов, увести разговор в другое русло? Ничего. Вместо этого телохранитель, судя по меняющим цвет ушам, злился, но продолжал молчать. Надеюсь, у моего фейры достаточно терпения, в противном случае Фиалка не дойдет до деревни живой.

К сожалению, тест на стойкость Хло не прошел. Он не опробовал на нашей новой знакомой все скилы лесного народа и убойные заклинания боевой магии. Дорога вильнула несколько раз, и лес расступился, открыв нашему взору самую необычную деревеньку, которую я видел в жизни.

Нет, в общих чертах все стандартно: дома, плетни, колодцы, жители (большей частью драманы), но с дальней от нас стороны, вплотную примыкавшей к лесу, выросла громадным великаном толстая каменная стена с четырьмя квадратными башнями. На каждой из них темнела небольшая заряженная баллиста и пяток лучников, сгрудившихся вокруг жаровни. Еще с десяток НПС патрулировали стену. Этот исполин мощно возвышался над лесом и внезапно обрывался на опушке. По-моему, я определил, с какой стороны здесь нападают на деревню.

Вы прибыли в Вубру

Осмотреться и подумать, что к чему, я не успел. Фиалка, как ужаленная, схватила меня за руку и потянула за собой.

— Ты куда?

— Как куда? К старосте Эрбину. Надо взять задание на аргримов. Давай быстрее, не видишь, уже рейд-группа набирается?

Я всмотрелся в толпу игроков. Веселые ребята, от девятого до пятнадцатого уровня. Человек сорок. Неужели тут нужны такие большие рейды? На крохотном помосте над ними стоял старик-полукровка (надо же, начинаю их определять) и за что-то агитировал. Видимо, это и есть Эрбин. Что ж, привет, старик, погоди начинать. Какая же великая битва без Одиссея?!

Путь мира

— Проваливай! — Эрбин смотрел на меня так, словно я обесчестил его дочь, а потом по рекомендации устроил ее работать в "Макдональдс".

— Задолбал ты, уважаемый, квест дай, и уйду, — на меня уже поглядывали другие игроки, что само по себе не было гуд.

— Проваливай, неверный, — староста продолжал смотреть на меня, как Ленин на буржуазию. — Лишь достойные смогут сражаться с аргримами, а не отступники, покарай тебя Огулис.

Огулис? Так вот откуда ноги растут у этой необоснованной неприязни. Я уж думаю, чего ник Эрбина — коротышки, если сравнивать его с драманами, — подсвечивается красным. Помнится, как-то не сложилось у меня с Богом Хаоса, после того как убили его последователя в Файворе. С другой стороны, сам виноват — чаем не попоил, баню не истопил, сразу стал за Огулиса агитировать. А ведь с религиозной вербовкой всегда деликатность нужна. Это он может у любого сектанта спросить. Когда воскреснет.

Я стал пролистывать книгу, где-то здесь должны быть пометки о том инциденте. О, вот.

Отношения с религиозными фракциями:

Темные Боги -10

Отношения с последователями Богов:

Огулис -20

Блин, блин, блин! И ведь должен был оказаться староста, раздающий квест, именно последователем Огулиса. Везет как утопленнику. И с рейдом я пролетел, как ДСП над старым французским городом.

Ладно, а что там с таинственным званием Спаситель? Я открыл страницу с данными персонажа.

Звания: Спаситель.

Вы добрый и справедливый человек. Вы не оставите нуждающегося в беде, а слабому всегда протянете руку помощи.

Отношения с альянсами-протагонистами улучшаются до следующего уровня. Отношения с альянсами-антагонистами ухудшаются до следующего уровня.

Альянсы-антагонисты? Это кто же, интересно? Уж не контрабандисты ли мои любимые? Я перескочил на несколько строчек вниз.

Репутация у альянса контрабандистов: Знакомый незнакомец (скидка на покупку незаконного товара 5%)

А что меня не спросили, хочу ли я быть Спасителем? Где умения ходить по воде и превращать подручную жидкость в вино. И за репу с контрабандистами обидно, сначала уровень Сетте слил, потом эта фиговина еще.

— Слушай, такое дело, тут уже все выдвигаются, — прервала мои размышления Фиалка. — Нет, если ты хочешь, я останусь. Через часа два еще группа наберется. Конечно, там не будет таких танков, ты видел, вот драманы стоят? У нескольких редкая броня, денег стоит — жуть. Хотя с другой стороны, может, и будут. Я вот...

— Иди, иди. Я что-нибудь придумаю.

Во-первых, совесть бы мне не позволила не отпустить Фиалку в рейд. Да и кто я такой: муж, сват, брат? Ну да, помог ей выбраться из цепких похотливых лап Зубогрызов, так что ей теперь, отдаться мне и быть верной до скончания веков? Во-вторых, я бы сам не вынес общества, несомненно, прекрасной, но слегка прибабахнутой на голову говорливой девушки. В-третьих, плевал я на Темных Богов с высокой колокольни. Я жрец, без пяти минут Высший, самого интересного Перворожденного, какого можно было придумать. Да, не могущественного и сильного, но явно не самого глупого и сумасшедшего.

Хотя орда геймеров, голосящих и переговаривающихся, как дети на утреннике, завораживала. Конечно, на мой взгляд, рейд был подобран крайне неудачно — несыгранные между собой новички, половина из которых сольется в первые минуты. Но вполне могут взять количеством. Почти полсотни набралось.

Я на должном расстоянии последовал за ними. Непись на стенах недовольно смотрела на меня — может, заметили, что я не в рейде, или тоже были против отступников от Темных Богов, однако не трогали. Я сделал морду кирпичом, стараясь не обращать внимания на охрану, и шел за группой.

Лес призывно шумел листвой, трещал ветками и кричал голосами птиц. Он противился игрокам, хмурился и следил за каждым их шагом. Плохо, очень плохо. Широкая вытоптанная дорога начала постепенно сужаться, превратившись в выщербленную торчащими из земли острыми камнями и сучьями. Рейд-группа вытягивалась, как шар, наполненный водой мальчишкой-хулиганом и поджидающий зазевавшихся прохожих. Что-то мне это совсем уже не нравится.

Далеко рухнуло нечто большое и тяжелое, засверкали заклинания, залязгало оружие, запели тетивы. Хм, а мне что делать? Ввязываться в драку? Зачем? Прийти на помощь Фиалке — других я там не знаю? Ага, и опять Спасителя себе качнуть ненароком, чтобы с контрабандистами в минуса уйти. Нет уж, спасибо, накушались. Да и погибнет разок, ничего страшного, у послушницы Берел к этому иммунитет скоро выработается. Тем более меня в рейд не взяли, задание не висит. Не моя война, извиняйте, ребята.

Хло, точно уловил настрой, легонько потянул в сторону. Обратно в деревню хочешь? Но нет, фейра потащил меня через колючие кусты, нисколько не заботясь о моей сохранности, лишь по известному одному ему пути.

— Стой! Стой! Ну ты, блин, Сусанин, тормози.

Примерно с седьмого или восьмого раза Хло послушался. Встал как вкопанный, в результате чего я на полном ходу налетел на фейру и повалил на землю.

— Чтоб тебе пусто было. Куда ты меня привел?

Я огляделся. Лес как лес, вот только странный. Здесь все было по-другому, точно мы внезапно оказались за несколько километров от сутолоки сражения. Здесь не пели птицы, не шуршала на ветру листва, не трещали ветки под копытами диких животных, однако тишина лишь казалась обманчивой. Явственно ощущалось чье-то могучее невидимое присутствие, от которого сердце против воли билось быстрее.

— Ты куда меня привел, засранец эдакий? — почему-то вполголоса спросил я.

— Друзья, — улыбнулся фейра. — Там люди, драманы. Плохие. Тут друзья.

Вот никогда не был сторонником пыток и телесных наказаний, но сейчас появилось желание сделать с телохранителем что-нибудь эдакое. Притащил неведомо куда, теперь мне за дружбу речи задвигает.

Гибкие ветки куста, сквозь который мы продрались сюда, внезапно оплели конечности и без особых усилий оторвали от земли. Хло, гад ты, чего стоишь? Руби, колоти, делай хоть что-нибудь? Но фейра, хоть и перестал так широко улыбаться, стоял с самым невозмутимым видом. Вот ведь я конь педальный. Надо было сразу насторожиться, что у меня бодигард всю дорогу такой покладистый и послушный, с самого первого дня. Так он просто хотел притащить меня к своим... друзьям. А как выдалась возможность...

— Чело...век, — громыхнуло то ли сверху, то ли снизу. Звук был такой мощный, мясистый, оглушающий и такой обезоруживающий, что дурные мысли мигом покинули голову. — Враг.

— Друг, — подал голос фейра.

Я обомлел. Хло разговаривал с высоченным толстым деревом. Живым деревом. То едва заметно двигалось, скрипело-кряхтело, но издавало слова. Ну-ка.

Старый аргрим, уровень 146, Способности скрыты.

Ой, как-то по-другому я представлял местных энтов. Где же руки, ноги, глаза, на худой конец. Не читали создатели Толкина что ли?

— Друг? — застонало удивленно дерево. Говорил аргрим медленно, растягивая слова, что несколько подбешивало. Однако не в моем случае было делать замечания. — Многие века вы приходите в Шипастый Лес... Многие века вы пытаетесь убить нас... Многие века...

— Уважаемый, — если его не перебить, то этот монолог действительно затянется на века, а у меня столько времени нет. — Хау, я пришел с миром, и все такое. Я не собирался вас убивать, — "потому что хрен бы смог", — я не участвовал в общем сражении, я пришел... помочь.

Конечно, меня несло хлеще, чем Остапа Бендера. Ну а что делать? Оставаться в этом лесу навечно в качестве приложения к кусту не хотелось. Я еще в жизни не встречал человека, которому не нужна помощь. Люди просто не всегда в этом признаются, пытаясь казаться более сильным, чем есть на самом деле. Ну а уж в игре, тут каждый второй НПС ходит с квестом — "сбегай туда, принеси то", почему деревяхи должны быть исключением?

— Ты говоришь с миром, — задумавшись, выдохнул аргрим. — Человек, который не хочет нам смерти... Интересно.

123 ... 2223242526 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх