Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 057 +17    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так, с Темными все. Теперь Светлые.

Аноба — богиня Любви. Любимая дочь Отца. Сильная и гордая, способная войти в сердце каждого: мерзавца сделать честным человеком, а разбойника праведником. Поговаривали, что Аноба и Мерт питали друг к другу совсем не родственные чувства.

Линория — богиня Мудрости. Старшая Сестра, рассудительная и неторопливая. Присматривает за Анобой. Ее благоразумие часто останавливает сестер от серьезных неприятностей. Хотя Линория до сих пор остается в тени ветреной Анобы.

Фиорел — бог Порядка. Гордый и несокрушимый Перворожденный, давний недруг Огулиса. Поступь Фиорела тяжела, его взгляд аскетичен, но слова несут гармонию. Любимец светлых воинов и магов.

Так-с, ну даже не знаю, все такое сладкое. Было бы хоть малейшее описание. Насколько я помню, с Темными у меня уже отношения минус десять, значит, надо склоняться к Светлым. С другой стороны, лучше, конечно, выбрать золотую середину, чтобы со всеми нейтральным быть. Полистаем, что у нас на этот случай. Вот, нашел, Серые боги.

Бейреш — бог Случая. Многие знают его под именем Двуликого. С одной стороны, беспечный и непредсказуемый, с другой — умный и рассудительный. Бейреш символизирует силу случая и неустойчивость мира.

Тайнори — бог Смерти. Самый сильный из Перворожденных. Нет никого, кто бы не склонился пред его волей. Темные и Светлые со страхом замирают, когда говорит Тайнори. Ибо его слово последнее.

Лок — бог Лени. Непризнанный и отверженный сын Отца. Апатичный и нерадивый Перворожденный, проводящий свое время в праздности и безделье. Поговаривают, что он не участвовал в Великой Битве, потому что ему было лень.

Векке — бог Богатства. Толстый и неторопливый, вечный спутник торговцев и менял. Его внешний вид обманул не одного смертного, однако Перворожденный обладает удивительной пронырливостью и ловкостью.

Ашнури — богиня Забвения. Безразличная к радостям жизни и людскому веселью Перворожденная часто бродит в одиночестве по подземельям под Храмом Вечного Упокоения. Мягкого прикосновения Ашнури, способного повергнуть в нескончаемое забытье, боятся даже боги.

Залькра — богиня Искусства. Любимая и почитаемая всеми художниками, поэтами и музыкантами Перворожденная. Щедра на похвалу и вдохновение, зачастую приходит в виде обычной смертной к талантливым людям и проводит с ними ночь.

Я просмотрел книжку до конца — одни кракозябры. Да, не густо информации. Хотя и от этих нескольких строк голова шла кругом. Темные Боги крутые, да и Светлые ничего. Сдается мне, Аноба не такая белая и пушистая, а Фиорел вообще даст жару любому. Но с ними решили, никакого Света и Тьмы, выбираем из Серых. Самый сильный, естественно, Тайнори. Соответственно, у него больше всего фанов. А надо ли мне это? Хорошо, конечно, быть с сильным покровителем, но тогда и меньше шансов остаться незамеченным. Мне же надо не палиться и выжить, а не стать здесь поп-идолом. Значит, самых могучих богов отметаем. Что остается?

Богатство, Забвение, Лень, Искусство или Случай? Здравый смысл, конечно, за первый вариант. Соответственно, если логика привела к такому ответу, так решат и сотни других игроков, мне, социофобу поневоле, надо склоняться к невостребованным Перворожденным. Забвение и Лень? Пожалуй.

— Слушай, Лок, — оглядел я еще раз его обитель, — а к тебе часто сюда заходят?

— Нет, редко. Обычно по ошибке. Видишь, у меня даже жреца нет.

— Это даже хорошо. Очень хорошо. Слушай, а сложно принять господина?

— У кого как. Мерт требует окропить свои руки десятью убийствами, Векке — продать на сотню золотых, Фиорелл...

— Понятно, понятно. А ты?

— Что я? — повернул ко мне сонное отекшее лицо Лок.

— Что ты требуешь?

— Ничего. Просто коснись Алтаря, — меланхолично ответил Перворожденный и выпустил струю дыма.

Ну-ка. Я подошел к каменной копии моего нового знакомого.

Вы желаете принять своим Господином Лока, бога Лени? (Внимание: бога можно выбрать только один раз, отменить впоследствии решение нельзя).

Эх, была не была. Да.

Внимание, вы выполнили задание "Двенадцать богов".

Вы стали последователем Лока, бога Лени. Судя по всему, вы Лентяй, каких еще поискать. Раз в месяц вам будет даровано два очка способностей и два очка таланта. Для этого необходимо раз в месяц воздавать хвалу Локу.

Что? Вот это халява. Вот это круто! Конечно, представляю, какие плюшки у последователей Смерти, но мне самое то.

Вы стали Авгуром Лока, бога Лени. Ближайшие семь дней все таланты изучаются на 50% быстрее, опыт за мобов повышен на 30%.

Главное, сейчас сознание не потерять. В зобу и так дыхание сперло. Это получается, я раскачаться смогу так, что к концу недели буду Чаком Норрисом местного разлива!

— Авгур? — внимательно посмотрел на меня Лок. — Что-то новенькое.

— Да я тут вообще, сам по себе новинка, умноженная на кучу инноваций.

— Я вижу, — спокойно сказал Перворожденный. — Ты не обычный, не как все остальные. Возможно, ты будешь мне полезен.

— Я весь во внимании, великий и ужасный.

— Мне нужен жрец. Понимаешь, многое приходится делать самому, и это удручает. Остается мало свободного времени.

Я чуть не прыснул. Действительно, сама занятость. Хотя, конечно, Лок и похож на наших чиновников и политиков, но уж слишком образ гипертрофирован.

Получено задание "Единственный в своем роде". У Лока уже несколько столетий не было жреца. Не слишком хорошо для истинного Лентяя.

— Так, стоять бояться. А от меня чего требуется, золушкой просто быть? Если надо каждый день тут полы намывать, то не вариант.

— Появляйся хотя бы раз в месяц. Каждый день наблюдать тебя — слишком утомительно для моих глаз.

Ой, вы посмотрите на него, цаца какая. Если бы не глубокое уважение к лени как основополагающей странице в моей биографии... Ладно, принимаю задание.

— Ну тогда докажи, что ты достоин быть моим жрецом, — улыбнулся Лок и в его глазах мелькнул живой огонек.

Вот ведь зараза. Так и знал, что квест с подвохом. Перворожденный взглянул на мое растерянное лицо и расхохотался.

Кредит, охранник и злобный враг

— Ну, хорош, Лок, давай рожай, чего сделать надо.

Перворожденный в очередной раз расхохотался. Достал уже, как к нему только не подступался, но не кололся главный Лентяй. Хорошо хоть хозяином оказался гостеприимным, накормил до отвала какой-то вкуснятиной, что у меня сила аж на тридцатку прыгнула.

— Ладно, замяли. Я не буду спрашивать у тебя, как стать жрецом. Сам как-нибудь разберусь. Но хоть про Великую Битву расскажешь?

Мой новый Господин сначала скривился, видимо, собираясь ответить нет, но передумал. Интересно, почему?

— До Великой Битвы были сотни Перворожденных. Тогда не было Света или Тьмы, никто не хотел править миром. Мы жили под властью Отца. Но он покинул нас. Этот мир наскучил ему, и он создал другие, а потом ушел. Одни говорили, что он умер, хотя Тайнори признавался, что Отец не в его власти, другие заявляли, дескать, в этом мире он сделал уже все, что хотел, и ему попросту стало неинтересно.

— И тогда Перворожденные стали враждовать между собой?

— Да. Появились Светлые, Темные и те, кто не хотели примыкать ни к одной из фракций. Серые боги долго не вмешивались в происходящее, но когда стало ясно, что ни Свет, ни Тьма не смогут победить, потому что они часть единого целого и лишь дополняют друг друга, никто из Перворожденных не смог остаться в стороне. Казалось, само небо рухнуло вниз и поменялось местами с землей. Это и было Великой Битвой.

— И что, все остальные погибли?

— Мы Перворожденные, мы не можем погибнуть, как смертные. Остальные были низложены. Их деяния, их мысли, их мотивы — все осталось в этом мире, но не они сами. Это трудно постичь смертному. Но нас здесь осталось лишь двенадцать. Когда стало понятно, что Свет никогда не одолеет Тьмы, а Тьма не закроет собой Свет, Тайнори взмахнул своим черным мечом, и сущее дрогнуло. Серые боги сплотились, потому что были сильнее и Темных, и Светлых, потому что вся мощь в оттенках, а не крайностях. Жалко, я не участвовал в Битве.

— А чего так?

Лок повернул свое уставшее от безделья лицо ко мне и заразительно зевнул.

— Просто мне в тот день так было лень. Впрочем, как и каждый день. Если ты перестанешь задавать свои дурацкие вопросы, то я немного посплю. Возвращайся, когда станешь жрецом, не раньше.

Он развалился на подушках и тут же захрапел. Сначала я думал, притворяется, потому что человек не может так быстро заснуть. Конечно, человек не может, но ведь Лок — Бог, какой никакой. Ладно, отдыхай, труженик.

Я вышел на площадь, скрытую от подземелья куполом Храма Единого Упокоения. Действительно, права оказалась Сетта, как-то не по себе тут было, будто кошки на душе скребли. Послушники, облаченные в белые, черные и серые рясы, расхаживали взад-вперед, мгновенно нападая на любого изредка забредающего сюда новичка. При мне таких было два. Первый — фэйра — испуганно бросился к ближайшей обители, которым оказалось святилище Огулиса, второй — драман — целенаправленно пошел к Тайнори. Подкованный игрок.

Путь обратно был тяжел как никогда. Я, как новый последователь бога Лени, чертыхаясь, перебрал в голове все варианты подъема — от фуникулера до лифта. Легче, правда, не стало.

Вы прибыли в Локтр, столицу Тойрина.

Я вывалился на залитую светом брусчатку. Да уж, прибыл, ничего не скажешь. Куда теперь? По идее, мне бы в эту неделю качаться, как в последний раз. Но это, если бы я был обычным игроком, который не боится умереть. Что еще? Хорошо бы разжиться деньгами. Вот это точно приоритетное направление. Сюда и надо думать. Я же не сундучок с древнерусскими песнями, надолго меня не хватит. Кстати о Гиацините, он же мне завтрак должен, а такие вещи забывать нельзя. Я хоть и поел у Лока, но если есть возможность потрескать на халяву, то надо ею воспользоваться.

— Гиацинит, что там с завтраком? — крикнул я вместо приветствия, оказавшись в "Хрипящем Единороге".

— Ну что вы, какой завтрак? Полдень уже.

— Ты, главное, тащи что-нибудь, а после разберемся.

Я плюхнулся за свободный стол, даже не посмотрев на посетителей. В этом и была моя ошибка.

— Привет, дружок.

Передо мной плюхнулся знакомый голгора, тот, которого без особого изящества мочалила Сетта. Латрон, кажется. Точно, Латрон. Сердце заныло и попыталось не просто спрятаться в пятки, а проскользнуть сквозь половицы и упасть в подпол. Хотя ящер вел себя подчеркнуто дружелюбно и улыбался зубастым ртом, что, кстати, пугало еще больше.

— Ты же не думал, что я тебя забыл?

— Ты о том недоразумении?

— Недоразумении? Твоя подружка выпотрошила меня до нитки, хорошо хоть шмот не отобрала. Уж не знаю, что ты за птица такая, раз за тебя админы заступаются. Да-да, не смотри на меня так, я знаю, что именно ты этот загадочный Авгур. Создали тебе особое звание, чтобы вытащить из неприятности. Вот только зачем, а?

Ящер залязгал под столом, и в живот мне уперлось что-то холодное и острое.

— Я полгода участвовал в этой идиотской лотерее, всегда был на шаг впереди остальных, чтобы попасть сюда. Кем ты ни был, сколько бы денег у тебя не было, я такой же игрок, как ты. Поэтому я сделаю все, чтобы тебе не было так уж приятно играть в "Верравию". Ты бросишь ее, я тебе отвечаю, козел. Сейчас я не могу тебя убить, слишком большой штраф будет, да и незачем, но запомни, теперь куда бы ты ни пошел, что бы ни сделал, всегда оглядывайся, потому что я где-то рядом.

Латрон торопливо убрал меч, встал и вышел из "Хрипящего Единорога", неловко задев хвостом стул. Мда, день перестал быть томным.

— Ваш обед, — подлетел к столу хозяин "Хрипящего Единорога".

— Спасибо, Гиацинит. Я чего-то перехотел. Комната же еще за мной, да?

— До завтрашнего утра, — кивнул корчмарь. — Если вы только не осчастливите нас еще одной песней.

— Уж точно не сейчас.

Я поднялся к себе и, даже не разуваясь, упал на кровать. Итак, хорошие новости: я Авгур, у меня есть свободные очки для кача и знакомая привлекательная девушка. Минусы: нет денег, и новый враг, в одно мгновение способный все плюсы помножить на ноль. Ведь он даже сюда пробраться может. Я выглянул в окно и облегченно выдохнул: внизу сновало множество НПС самой различной масти. Значит, сейчас он сюда не сунется. А ночью? Вполне возможно. Выхода два — либо найти новое укрытие, о котором Латрон не узнает, либо отразить нападение. Мда, задачка. Так или иначе, но мне понадобятся деньги.

— Костя!

Ноль внимания. Да блин, чего там происходит то? Забили на меня все?

Ладно, будем думать самостоятельно. Допустим, я могу взять кредит в несколько сотен золотых. Банк тут точно есть, зуб даю. И что мне с ними делать? Купить крутую броню, оружие, качаться весь день и отразить атаку Латрона? Маловероятно.

Попросить защиты у Сетты? Даже если переступить через себя, а это довольно тяжело, то она все равно не сможет сторожить мою тушку каждую ночь, если даже очень захочет. Да и отношения у нас не на том уровне. Отметаем.

Нанять какого-нибудь головореза высокого уровня? Хороший вариант. Но не решает всех проблем. Когда-нибудь деньги закончатся. И что тогда?

Думай, качан, думай. Ты же мне не только для того, чтобы суп хлебать. Надо создать бизнес, который окупится очень быстро. Вот только на чем сыграть? Большинство геймеров — донаты, готовые платить, вот только было бы за что. Хорошо Бендеру, он знал четыреста относительно честных способов отъема денег у населения. Мне бы и одного хватило.

Шестеренки в голове натужно скрипели, от мыслей мозг распух, а веки наливались свинцом. Я моргнул раз, всего только раз, а когда открыл глаза — солнце уже ушло от окна, и комнату обняла тень. Блин, уснул, что ли? Тут дело жизни и смерти...

Выполнена 1/5 часть задания "Единственный в своем роде".

Когда необходимо решить нечто важное, лучше всего пустить все на самотек и, скажем,... поспать.

Блин, круто, конечно, что я на двадцать процентов приблизился к званию жреца Лока, но вот только мертвым должности не нужны. Итак, к чему я пришел до того, как заснуть? Большинство игроков донаты, понтующиеся друг перед другом оружием, броней и достижениями. Что же я могу им предложить, за что они, не задумываясь, отдадут все кровные?

Мысль, посетившая на мгновенье мою несчастную голову, была настолько дерзкой и неожиданной, что перехватило дыхание. Это, конечно, развод чистой воды, но что если прокатит? Ведь, по сути, буду продавать понты.

Я вскочил и выбежал из "Хрипящего Единорога", однако тут же вернулся.

— Слушай, Гиацинит, а где тут у вас банк?

— В верхней части города.

Трактирщик подробно объяснил, как добраться до кредитного учреждения, и я бегом бросился за доступным займом. Миновал уже примелькавшийся Веселый Дом — он как раз мне и будет нужен, но позже — и самым бесцеремонным образом вломился в "Первый Императорский Банк". С виду ничего такого, куча НПС-людей, занятых бумажной волокитой, впечатляющая охрана из драманов на входе и даже несколько жилистых боевых, судя по одежде и посохам, фейров, притаившихся в углу.

123 ... 7891011 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх