Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 043 +3    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он что, чувствует меня, что ли? Или мысли читает? Надеюсь, что не последнее. Правда, оно понятие растяжимое, у каждого своя. Моя в том, что я очень хочу отсюда выбраться.

— Я друг. То есть хочу им стать.

— Ты должен доказать... Должен подтвердить делом... Должен...

Ага, должен выслушать все синонимы, который ты сейчас в течение часа будешь мне тут выдавать. Понял уже — не дурак, был бы дурак — не понял.

— Что надо сделать?

Ветви мгновенно ослабли, и я грохнулся на землю. Свобода, конечно, приятна, но от ее неожиданного проявления точно останутся синяки. Я поднялся на ноги, потирая ушибленное плечо. Давай, деревянненький, просвещай.

— Много лет мы враждуем с жителями деревни... Они вырубают наш дом... мы разрушаем дома и убиваем врагов... Но пора прекратить это... Заключи перемирие, и ты станешь другом аргримов.

Получено уникальное задание "Путь мира".

Долгое время жители Вубры враждуют с сынами леса — аргримами. Остановите бессмысленную войну и станьте своим в здешних лесах.

Внимание, при выборе этого задания блокируется квест "Хороший аргрим — мертвый аргрим". (Да/Нет)

Да, куда деваться. Хоть узнал, что за задание раздавал Эрбин. Кстати, о полукровке, не все так просто. Помнится мне, староста страсть как не любит меня. Соответственно, как-то надо убедить его, что миру мир, и все дела. Жаль, на пацифиста он не очень похож.

— Мои слова ничего не стоят в деревне. Нужно что-то, что подкрепит их.

— Ты мудр, человек... И ты прав... Многие годы люди охотятся на нас только ради одного... ради крови аргримов. Возьми ее у меня...

Возьми, блин. Интересно, как? В ладошки, что ли, набрать и бежать скорее в Вубру, пока не расплескал все? Под боком пыхтел Хло. Ну чего ты там еще удумал, бродяга? Я повернулся к фейре и хмыкнул, а может, и подойдет — телохранитель тащил трухлявую колоду с выщербленной сердцевиной. Ну ладно, теперь самое сложное, надо эту кровь извлечь.

Сколько раз себе говорил купить короткий меч или хотя бы кинжал. Вот именно для таких случаев. Сейчас бы ой как пригодился. Ладно, не зря выбирал лук, чтобы и в ближнем бою можно было отмахиваться. Осторожно чиркнул острым краем по дереву, но оставил на нем лишь неглубокий порез. Это чем же мне надо фигачить, чтобы до крови добраться?

— Подожди, человек, щекотно... Давай еще раз...

Не знаю, что там аргрим сделал, но кора стала растягиваться, словно резиновая, пока не превратилась в темно-коричневую кожу. Я осторожно повторил свои действия, и по рукам заструилась бурая жидкость — вязкая и одурманивающая.

Получена кровь аргрима.

Для получения сведений необходима профессия Алхимик.

— Хло, быстрее давай.

Фейра спешно подставил колоду. И вот тут начались чудеса. Едва только кровь первый раз капнула на старое рассохшееся вместилище, как оно впитало драгоценные капли в себя и начало меняться. Труха сыпалась под ноги, оставляя лишь скрытое под всей этой шелухой молодое дерево.

Получена малая чаша аргрима.

С виду обычная чаша, но что-то в ней есть...

Что-что, кровь редкой группы гигантского деревянного дядьки в ней есть. Руки бережно сжимали гладкие, будто долгими терпеливыми движениями отшлифованные бока чаши. Давно заметил, еще из реальной жизни, приятно смотреть и трогать произведения настоящих мастеров. Пусть и будет это какая-нибудь безделица, но так филигранно сделана, что глаз не отведешь.

Кожа аргрима опять стала привычно твердой, хотя по ней еще сочился бурый сок. Я взял в руку кусок земли и осторожно прилепил к ране.

— Каждую новую луну... я буду давать жителям деревни свою кровь... если они заключат мир...

— Ноу проблем, кстати, старый аргрим, как мне тебя называть?

— У аргримов нет имен... Слова — это ветер... Их забывают быстрее, чем опадает листва у вековых дубов.

— Но мне же надо тебя как-то называть?

— Называй как хочешь, человек... Мне это безразлично...

Может, Пиннокио? Я оглядел могучий ствол, крепкие ветки и поднявшиеся из земли корни — держу пари, он и передвигается еще. Нет, итальянский Буратино сюда не подойдет. Может...

— Рубль, — довольно выдал я.

— Странное слово... Что оно значит?

— В моем мире так называют самого уважаемого деревянного эм... старца.

— Хорошее слово... Если хочешь, человек, можешь звать меня Рубль.

Получен талант Остроумие, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Интересно, а как Дита просекла фишку про прикол с рублем? Ну да ладно, по большому счету все равно. Погостили, пора и честь знать.

— Тогда я пойду? — решил я на всякий случай не проявлять лишнего рвения. Инициатива, как известно, имеет инициатора.

— Иди, человек... Рубль будет ждать тебя.

Так себе пожелание. Сказал бы лучше, да прибудет с тобой евро. Я торжественно передал Хло чашу с кровью, сняв с себя всякую ответственность, и зашагал обратно.

Квест "Хороший агрим — мертвый агрим" имел своей конечной целью именно то вещество, которое нес в руках Хло. Как я понял, кровь древесных людей была очень редка и ценилась чуть ли не выше адаманта. Вот только в этом и заключалась главная проблема. Входной порог на квест — не выше пятнадцатого уровня. А вот молодые аргримы, на которых шла охота, были не ниже пятидесятого. Отсюда и вся заваруха с большими рейдами.

Говорили, что раньше задание выполняли. Не каждый раз, но все же после нескольких бесплодных попыток древесного гиганта убивали, а кровь разливали по мензуркам. Хватало, чтобы и Эрбину квест сдать, и в столице нажиться. Все бы хорошо, если бы НПС не самообучались.

Теперь редко можно было встретить одинокого аргрима, лесные сыны ходили по двое-трое, усиливая групповой эффект от дамага и вешая бафы по броне друг на друга. Непись адаптировалась, а вот живые игроки пока нет. Поэтому и получали по самые помидоры каждый день, каждый рейд.

Я осмотрел полуживых израненных бойцов с дебафами на такие сложные переломы, какие и опытный клирик не сразу снимет. Эх, Эрбин, спаситель ты мой. Спасибо огромное тебе и Огулису. О таких недругах, которые твою шкурку берегут, можно только мечтать... Да, немного рейдеров осталось, остальные либо плюнули и ушли в другие локации, либо сразу вышли из игры. Попсихуют, остынут и вернутся. Вот только общей сути это не изменит. Несыгранным низкоуровневым игрокам с несколькими аргримами не справиться.

Староста ходил между бойцами, неслышно бурча что-то под нос и тяжело вздыхая. Ну что, Кирилл Алексеевич, пора работать с электоратом?

Я открыл книгу. Задолбался слушать от Диты, что не могу повысить интеллектуальные таланты. Итак, три свободных очка навыка. Кину два на Интеллект, итого четыре. Мана уже сорок, можно и за заклинания с фейрой поговорить, но это позже. Сразу на два добиваем еще Красноречие, остается четыре свободных очка способностей. Что ж, уже неплохо, теперь можно блеснуть во всей красе.

— Дамы и господа! Эй, все. Можно минутку внимания!

По одному, по двое игроки неторопливо и устало поворачивали ко мне головы. Большинство не обратили на крикливого лучника никакого внимания, занимаясь своими проблемами, которых после такого побоища хватало. Тогда Хло, не выпуская чаши из рук, засвистел так залихвацки, что у меня заложило уши, будто у подводника при резком погружении. Уж не был ли ты разбойником, господин молчаливый фейра?

— Да, спасибо, спасибо. Игроки, НПС, надеюсь, меня все слышат? В общем, поступило следующее предложение. Рейды на аргримов больше не устраиваем, живем, как учил кот Леопольд, тихо и мирно.

— С дуба рухнул?

— Перекурил, дружише...

— Давайте еще в красную книгу Тойрина их занесем.

Примерно такую реакцию от игроков я и ожидал. Действительно, какой понт им лишаться такого рейда и возможности, хоть и призрачной, но заиметь кровь аргримов. Но вот непись, исконные жители Вубры заинтересовались. Они видели многих геймеров, пережили такие чудовищные нападения, после которых пришлось возводить стены, знали гнев сынов леса в их истинном обличии. НПС слушали меня, и слушали очень внимательно.

— Каждую... каждую новую луну, — пытался перекричать я поднявшийся гвалт, — аргримы будут давать по чаше собственной крови. Добровольно! Если мир будет заключен.

Вот теперь Эрбина пробрало, староста заморгал своими маленькими глазками и забормотал жирными губами едва различимые слова, которые тонули в недовольном гомоне. Я замолчал и поднял руку. Не сразу, но постепенно смолкли и игроки, зло бранясь и бросая отдельные ругательства в мой адрес. Да уж, что называется, почувствуй себя Жириновским.

— Перемирие с аргримами пойдет на пользу всем, игрокам в первую очередь.

И снова геймеры взорвались. Я заметил даже подходящую со стороны стены стражу, уж не решили ли, пока не поздно, тихонько увести в сторону источник всеобщего раздражения? Или наоборот, пришли защитить от народного гнева? Но ничего, мы люди терпеливые. На мой взгляд, ошибка многих политиков — обострять конфликт, пытаясь отстоять свое мнение, хотя можно попросту дождаться, когда градус упадет, и сказать все то же, но уже спокойно.

Терпения для этого понадобилось не мало. В конечном итоге народ, заметив, что я не обращаю никакого внимания на их возмущения, вдруг сам очень захотел говорить с парламентером от аргримов.

— Нам с этого какой понт, а?

— И чего делать будем?

— Ты, может, хоть слово скажешь?

Я вновь поднял руку. Эх, меня бы в Древний Рим, навел бы там порядок. Ну или убили бы меня в первые пять минут. Такой вариант тоже нельзя исключать. В любом случае, как говорят наши российские модельеры, "сделал бы красиво". Что ж, за неимением лучшего пришлось удовлетворяться "Верравией".

— Ответьте лишь на один вопрос: когда в последний раз был убит аргрим?

Такой простой вопрос поставил в тупик почти всех. Нет, возможно, Эрбин и еще несколько местных могли на него ответить, только не торопились, понимая, куда я клоню. Но остальные молчали, поэтому пришлось продолжать.

— Квест "хороший аргрим — мертвый аргрим" очень жирный, очень. Даже с тем условием, что можно собрать на него рейд человек на сто. Правда?

Теперь толпа оживленно загалдела, соглашаясь с моими словами. Я чувствовал себя рыбаком, насадившим жирного червя на крючок и теперь глядящего сквозь прозрачную толщу воды, как крупный карп нарезал круги вокруг приманки.

— Я к тому, что квест стал невыполним. Да, да. Аргримы научились противостоять вам, разработали свою стратегию, которая довольно-таки успешна.

— Ты предлагаешь нам попросту отказаться от одного из самых заманчивых заданий из-за того, что сейчас не получилось? — сурово спросил один из самых внушительных танков четырнадцатого уровня.

— Я бы так не говорил, если бы была одна или две осечки. Скажи... Дерден, который раз ты участвуешь в рейде на аргримов?

— Третий, — скрипнув зубами, ответил танк.

— Без комментариев, — развел руками я. — Но там, где закрывается одна дверь, открывается другая.

— Что ты имеешь в виду?

— Мне кажется, что староста может предложить другие задания. Пусть и менее сочные, но как минимум выполнимые. Так Эрбин?

— Что? — полукровка недоуменно посмотрел на меня, но я стрельнул глазами в сторону Хло, терпеливо стоявшего с чашей. Едва Эрбин заметил чудесную субстанцию, как взгляд его необычайно оживился. — Да, да, с восточной стороны Шипастого Леса развелось слишком много Бешеных Шакалов, на прошлой неделе к северу мои разведчики обнаружили прайд Гневольвов, к тому же, если проход через лес будет открыт, можно добраться до пещеры Гролля-интроверта. А с ним уже в одиночку не справиться.

Я не знал, придумывал задания предприимчивый Эрбин только что или действительно система щедрой рукой рассыпала их когда-то старосте, а тот приберег на черный день, но игроки оживились. Вокруг полукровки мгновенно образовалась бойкая кучка, моментально забывшая о непобедимых аргримах. Эрбин торопливо раздавал новые задания, искоса поглядывая на Хло, точнее на чашу с кровью.

Получен талант Убеждение, уровень 3.

Вы выполнили задание "Путь мира". Вернитесь к Рублю за вознаграждением.

Интересно, что там приготовил мне деревянненький?

— Эй, эй, чашу не трогайте, — заметил я подошедших стражников. — Кувшин там принесите или еще что. Я перелью. Давайте, давайте.

Вот ведь жуки навозные, глаз да глаз за ними. Чуть меня артефакта не лишили. Да, пусть он непонятный, с весьма пространственным описанием, но в хозяйстве может пригодиться.

— Послушай, Одиссей, — от неожиданности я вздрогнул.

Ко мне подошел давешний танк, Дерден. Для четырнадцатого уровня выглядел драман вполне внушительно — из уникальной брони доспех и перчатки. Такие, конечно, может и купишь в магазине, но вот экипировка из разряда "сборная солянка". Значит, геймер одевался сам, с мобов и агрессивных НПС. Неужели на таких ранних уровнях уже есть боссы с подобными плюшками? Хотя чего удивляюсь, вон на аргримов же рейды собирают, почему нет.

— Ты ушлый тип, — продолжил Дерден.

— Ну не сказать чтобы прям и ушлый.

— Ты не оправдывайся, оправдываются виноватые. Я к тому, что ты мне нравишься. Не из этих избалованных мажоров, которые думают, что если заплатили бабки, то остальные должны на коленях перед ними ползать. Буду рад еще встретиться, — Дерден протянул руку.

Мне ничего не оставалось, кроме как пожать ее. Книга в рюкзаке тихонько тренькнула. Да сам знаю, новый друг появился. Везет мне на знакомства в последнее время.

Разрушенный Йоран

После всего произошедшего отношения с Эрбином изменились до Знакомого. Теперь староста подсвечивался серым, что говорило о его нейтральности, хотя негативное отношение последователей Бога Огулиса к моей скромной персоне никуда не делось. Но с этим можно было уже работать.

Я снял у Эрбина домик за 10 золотых (сдается мне, он сводный брат Лебуха, такой же жлоб) — возвращаться к Рублику было уже поздно, да и вряд ли в лесу аргримы предложат мне удобную постель. Поэтому, сославшись на добрую русскую пословицу "Утро вечера мудренее", которая для последователя Лока была практически руководством к действию, поужинал в местной скромной таверне и отправился спать.

За все время пребывания в игре я не помнил ни одного сна, но нынешний почему-то засел в голове. Мне приходилось сквозь туман пробираться вперед. Ноги поминутно вязли то ли в снегу, то ли в воде. Разглядеть что-либо не получалось, но я с упорством слабоумного барана вышагивал все дальше и дальше. Наконец пелена расступилась, словно некто просто включил в задымленной комнате большой промышленный пылесос, и я увидел ее... Немолодая высокая женщина, с печатью былой красоты на лице, смотрела на меня. В руке ее сверкала небольшая вещица, которая приковало мое внимание. Долго смотреть на предмет не представлялось возможным — от ключа, а почему-то я знал, что это именно он, рябило в глазах, и мелькали мутные пятна-зайчики, верные спутники молодых сварщиков. И только я протянул руку, как бах...

123 ... 2324252627 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх