Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Реформация


37 672 +11    4    544    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
304 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
26.01.2017 - 03.02.2017
Кто-то решил изменить законы природы и превратить реальный мир в игру. Главному герою, пятнадцатилетнему подростку, не повезло(или повезло, смотря как посмотреть)одним из первых познакомиться с новыми правилами жизни.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Почему так, было ясно сразу же. Под четырьмя иконками — статус, инвентарь, способности, карта, появилась широкая кнопка с простой и понятной надписью.

Уровень повышен!

Эта кнопка-значок мигала, привлекая к себе внимание. Так что, оказавшись в коридоре и убедившись, что никто меня не преследует, я кликнул по этой кнопке.

И передо мной открылось новое игровое окно, которого я раньше не видел.

Поздравляем! Вы получили свой первый уровень!

Теперь вы можете выбрать одно начальное умение, которое будете развивать дальше. Умения очень важны для развития личной силы! Выбранное вами умение в большей степени определит ваше будущее развитие. Но, будьте внимательны, изменить свой выбор в будущем вы уже не сможете. А что бы получить второе умение придется приложить немало усилий.

И под этим сообщением красовались пять значков. Как раз того размера, что и пустые ячейки в окне способностей. Итак, что тут у нас есть?

Сокрушающий удар ур.1

Вкладывая магическую силу в свое оружие, вы многократно увеличивается физический урон для следующей атаки. Для разных видов оружия возможна активация различных дополнительных эффектов.

Регенерация ур.1

Естественная способность, позволяющая постепенно регенерировать здоровье.

Обнаружение ур.1

Позволяет находить замаскированных противников и наблюдать расположение врага сквозь препятствия.

Железная рубашка ур.1

Напитывает кожу магической энергией, значительно повышая естественную физическую и магическую защиту.

Дар магии ур.1

Естественная способность, позволяющая постепенно восполнять запас магической энергии.

И, никаких колебаний перед выбором у меня не было. В мечтах я уже видел себя могущественным магом, что разбрасывается огненными шарами и молниями направо и налево. Да и дефицит маны заставил меня поволноваться. Так что, без всяких сожалений, я выбрал дар магии. Конечно, регенерация так же является нужным умением, без которого будет тяжело развиваться, но, магия мне нужна сейчас даже больше. Десяток молний и все, я лишаюсь, возможности дистанционной атаки, это меня совершенно не устраивает! Без этой способности я теряю всякие шансы на развитие себя как мага!

Стоило мне кликнуть по соответствующему значку, как он вспыхнул золотым светом.

Уже знакомый эффект. Окно с выбором способности распалось роем золотых песчинок, которые быстро впитались в меня. Внутри появилось странное ощущение, будто тот пруд стоячей воды внутри меня пришел в движение, превращаясь в ключевой источник. Я ощутил, как магия начала течь через меня!

Так как сообщение пропало, мой обзор снова был свободен.

— Хмм...

Усмехнувшись, я выплеснул из себя молнию. Жезл в моей левой руке громыхнул и ударил синей электрической искрой в стену. Запас маны снизился на семь единиц, все-таки, сил я от радости не пожалел. После этого я присел на пол и открыл окно статуса.

Магическая энергия 8390 (+1)

И, как в прошлый раз, я начал ждать и следить за показателями. Но, появившаяся единичка рядом с основными показателями вселяет уверенность.

Нетерпение больно кололо мое сердце с каждой секундой. Но, цифры оставались прежними. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем тройка увеличилась до четверки. Это произошло! Я восстановил единичку магической энергии!

— Ха... — Нервно хохотнул я.

И рассмеялся уже во весь голос. На душе сразу стало так легко и радостно. Пусть медленно, но мана начала регенерировать! Да и потом, замеряя время, я понял, что она восстанавливалась, не так уж и медленно, как мне казалось изначально. Единица магической энергии пополнялась примерно через минуту. Часов у меня нет, а про себя я отсчитал пятьдесят три секунды, но, как бы, мой счет не обязательно был абсолютно точен. Кстати, а сколько мне, теперь, нужно опыта для второго уровня?

Все еще находясь в состоянии душевного подъема, я с огромным разочарованием посмотрел на нужный показатель.

Опыт 51000

Что бы подняться на третий уровень мне нужно в десять раз больше опыта, чем для повышения до второго! А если дальше увеличение будет так же в десять раз? Десять тысяч единиц опыта для четвертого уровня. Сто тысяч для пятого...

От возрастающих цифр меня пробрало роем мурашек.

Ладно, в любом случае, мои возможности возросли. И, раз уж у меня открыто окно статуса...

Под значениями характеристик появился пункт о пяти свободных очках. Значит, мне нужно их распределить. Учитывая, что теперь моей основной наступательной силой будет молния, то развивать, в первую очередь, нужно магическую силу и внутреннюю магию.

Доведя эти два значения ровно до десяти, я потратил четыре очка и остался еще один. Его я вложил в живучесть, здоровье тоже лишним не будет.

Хотя, скорее, это во мне перфекционист взбрыкнул. Для него пять очков живучести выглядит красивее, чем одиннадцать очков внутренней магии или магической энергии. Хочется, что бы все цифры заканчивались либо на пять, либо на ноль.

Распределив очки, я поднялся и бросил взгляд назад в зал. Монстры все еще копошились и ползали по полу. Появилась мысль, что стоит вернуться и зачистить весь зал, но, для начала, я решил проверить, что меня ждет дальше.

Все еще находясь в хорошем настроении, я двинулся дальше.

Новый коридор оказался меньше первого, так что не прошло и минуты, как я вышел ко второму залу. И, так же, стоило мне войти в него, как он преобразился. В центре вспыхнул сосуд с ярким желтым пламенем. Засветились лампы на стенах. Не считая другого цвета, этот зал был копией предыдущего. Разве что, монстры тут были другими....

Еще более отвратительные.

Полностью покрытые хитином, коричневые жуки. У них было по шесть лапок, которые мерзко скреблись по полу при движении. Их надкрылья периодически двигались, издавая предерзкие щелчки, шелестели маленькие крылышки, щелкали жвала на головах. Учитывая, что и размеры у этих монстров были даже больше, чем у тех милых букашек в прошлом зале, то, не удивительно, что я позорно сбежал обратно.

Сначала зачищу первый зал и осмотрю другие залы.

Решив так, я сразу же, вернувшись в зал, начала атаку. А обладаю восполняющимся резервом, я не стал ограничивать себя в экспериментах. И, первое, что я решил проверить, это атака с двух рук. Неэффективность данного способа атаки показала себя сразу. Я действительно мог направить поток магии через обе руки. Но, при этом мне нужно было разделить поток. Оценка моя неточная, но, похоже, мощность молнии в левой руке была около трех единиц, в, то время как с правой руки я зарядил в жука сразу семь единиц магического электричества. Как результат, одного из двух монстром мне пришлось добивать.

Так и ходил по залу, разбрасываясь молниями, пока мой резерв не начал истощаться.

Когда я отступил к коридору, у меня уже почти не оставалось маны, и с частью монстров я разделался с помощью меча. Дожидаться восстановления мне показалось слишком долго, так что, убрав жезл в левую руку, я продолжил зачистку зала с помощью физической атаки. Обычные удары, в отличие от молний, не требовали маны. Но, так как мне приходилось бить изо всех сил, что бы одним ударом убивать монстров, то через некоторое время я банально устал.

После этого я, все же, вернулся в коридор для отдыха, где отсиделся минут десять.

А после небольшого отдыха я снова перешел на физические атаки, но устал уже быстрее.

Позже я еще несколько раз делал перерыв для отдыха, и каждый раз время отдыха возрастало, а время активных действий уменьшалось. Обычная физическая усталость. Ману я берег, но и таким способом я добился значимых результатов. Когда моя мана полностью восстановилась, что значит, что прошло около часа, мой счетчик опыта перевалил за четыре сотни единиц. А количество монстров заметно поредело. Убивать их оказалось очень легко...

Правда, несколько раз и меня задело, но, каждый удар отнимал лишь по единичке здоровья. Хуже было в эмоциональном плане, но, после того как я увидел жуков из второго зала, к этим монстрам я стал относиться как-то проще.

Ну а когда мана восстановилась полностью, я снова устроил светошумовое представление. На этот раз я четко дозировал мощность молнии, что бы ее хватило для гарантированного убийства монстра. Еще в прошлый раз я убедился, что шести единиц магической энергии для этого вполне достаточно. Тем не менее, маны мне не хватило, что бы зачистить оставшихся монстров только с помощью молнии. Но, с остатком я расправился и мечом, без возвращения к отдыху. Шкала опыта поднялась практически до шести сотен. Много же этих тварей тут было.

Когда я уже добивал последних тварей, то начал замечать, что монстры, которых я убил раньше, начинают истаивать, превращаясь в черный дым и медленно растворяясь в воздухе. И, что интересно, на месте, где раньше были тела, кое-где, можно было найти вещи. С этих монстров, оказывается, падает лут!

Обрадовавшись, я сразу же начал рассматривать оставленные жуками вещи.

В отличие от нормальной игры, вещей тут выпало очень мало. Так как инвентарь у меня был практически пуст, то почти все находки я собрал. Не трогал я такие вещи, как оставшиеся части тел этих жуков. Просто противно было. Тем не менее, спустя несколько часов, когда все тела исчезли, а моя мана уже восстановилась, я мог провести, так сказать, ревизию находок.

Перчатки высококлассного попрошайки.

Защита + 5

Магическая защита + 3

Обычный

Ржавый нож.

Атака + 7

Обычный

Негусто, в общем. Перчатки я не стал надевать, хоть и показатели у них лучше, но, то, что выпали они с жуков, в общем, эта мысль не давала мне покоя. Тем не менее, выбрасывать эти вещи я не стал, может, удастся их продать кому-нибудь в будущем. Или обменять на что-нибудь еще.

— Итак, что дальше? — Пробормотал я, осматриваясь.

В зале не осталось монстров и я начал изучать уже само помещение. С другими залами еще разберемся, попозже, но, может быть, тут найдется еще что-нибудь интересное? В итоге я прошел практически везде, рассмотрел стены, единственным украшением которых были магические светильники. Кстати, парочку этих ламп я, все же, отодрал для себя. И, когда уже, вроде бы, ничего неизученного не осталась, я понял, что еще не подходил к самому центру зала, где стояла большая чаша с зеленым пламенем.

Уже более заинтересованный, я подошел к этому месту и, у меня, можно сказать, отпала челюсть.

Я подошел к этой чаше так близко, как еще не подходил и, пламя колыхнулось в мою сторону. Меня обдало жаром, но, это было даже приятно немного. А ошарашило меня тем, что от этого пламени моя магическая энергия и здоровье начали быстро восстанавливаться! Причем, не по единичке в минуту, а, черт, у меня, просто нет слов. Я начал чувствовать себя круглым дураком. Ведь, если бы я подошел раньше, то мог бы практически безперерывно бить молниями отсюда!

— Ха-ха-ха... — Не выдержал я и рассмеялся над собственной глупостью.

Может так все вышло из-за моего низкого показателя удачи? Будь она выше, то я точно обнаружил возможности этого места раньше!

А пламя не успокаивалось. Я уже был полностью излечен, но огонь продолжал дрожать и начал подниматься. Я неуверенно отступил, как зеленый пламень яростно вспыхнул, ослепив меня ненадолго. Меня сразу же обожгло, и я отскочил еще дальше от чаши. Когда же мой взгляд прояснился, то огня в чаше уже не было. Но, вместо этого по полу начали проявляться зеленые линии, горящие все, тем же, огнем. И, хоть я оказался прямо на одной из этих линий, и мою ногу задело пламя, оно уже не жгло и не поджигало одежду. Но, от него исходило приятное успокаивающее тепло.

А слева, где была полоска здоровья, появился небольшой значок. Что это?

Благословение чародейского огня.

Регенерация жизненной энергии +5

Восстановление магической энергии +10

Просто потрясающе. Ограничения по времени не видно, но, не будет же, эта штука работать вечно, ведь так? Поэтому, что бы, не терять время, я сразу направился в другой зал, на этот раз по правому коридору. Пока я шел, линии на полу начали складываться в рисунок пентаграммы, занявшей собой весь зал. Выглядит впечатляюще и, наверное, для чего это нужно. А ведь в левом зале тоже была похожая чаша, только с пламенем другого цвета.

И, наверняка, в следующем зале тоже будет что-то похожее....

Да, стоило мне войти в новый зал, как в центре вспыхнуло яркое синее пламя. Загорающиеся светильники и пламя из чаши осветили зал, и я не удержался от матерного слова. Этот зал отличался от предыдущих наличием колонн. А так же, монстры. Существа, ползающие по этим самым колоннам, большие, размером с кошку, мухи.

Тут, одна из мух зашелестела крыльями и, сорвавшись со своего места, перелетела на другую колонну с таким мерзким жужжанием. От этой картины меня всего охватила дрожь.

— Лучше уж те жуки. — Пробормотал я.

И посмотрел на значок эффекта благословения. Догадка подтвердилась, у этой штуки есть ограничение по времени. Значок совсем чуть-чуть померк, он все еще светился, но уже не так сильно, как в самом начале. Я сразу же вспомнил эффект оглушения от своих молний, которые срабатывали, кстати, не всегда, а через раз.

— Ну, держитесь. — Пробурчал я, поднимая жезл.

Глубоко вздохнув, я выстрелил молнией в ближайший столб. Электрическая вспышка поразила одну из мух. До чего же точные штуки, молнии никогда не промахиваются и всегда бьют туда, куда я хочу. Результат моей атаки вышел даже лучше, чем я ожидал. Предполагая, что эти монстры будут сильнее, чем жуки из первого зала, я ударил в полную силу. Дымящаяся тушка мухи упала на пол со сквозной дырой в брюшке. Над ней тут же вспыхнуло сообщение.

+ 15 очков опыта

Очевидно, чем-то эти мушки лучше жуков первого зала, раз опыта за них дают так много.

Впрочем, подумать об этом я могу позже. Несмотря на такой убойный эффект, я пожалел, что решился атаковать муху. Если жуки относились спокойно к тому, что я атаковал их друзей, то мухи оказались существами социальными. По ушам тут же ударил шелест десятков крыльев. А жужжание сорвавшихся с мест монстров проняло меня, как ушат холодной воды, вылившийся сверху.

— Молния! — В ужасе воскликнул я.

И ударил в двух рук, проводя магию через жезл и через меч.

Половинной молнии хватило, что бы поразить цель насмерть. Вот только, спустя какие секунды их был уже не десяток, все монстры в зале зажужжали своими крыльями, сорвавшись в полет.

Мое сердце пронзил первобытный страх. Отвращение сплавилось с ужасом. За какие-то секунды я растратил весь свой магический резерв, испепелив не меньше десятка этих чудищ. Но, что толку, когда осталось их многим больше? И как быстро они летели, я сразу понял, осознал всей своей сутью, что бежать бесполезно.

Магия кое-как восстанавливалась, но, слишком медленно. Благодаря благословению все та же единичка магии регенерировала уже не за минуту, а десять секунд, примерно. Но, сейчас это было катострафически мало. А ведь я решился на это из-за того, что боялся впустую потратить этот эффект...

12345 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх