Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 142 +36    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Смотри у меня, лохматый — погрозила ему пальцем Эбигайл.

— Стало быть шестьдесят тысяч золотом за две недели — потер я подбородок — Идет. Завтра я дам тебе деньги, отправишься на Север, наймешь людей и приведешь их сюда.

— Два десятка мало, даже если это хорошие воины — Леннокс с сомнением смотрел на меня — Лучше три. Макмиллан не пошлет сразу много людей, но это точно будет не меньше чем пять десятков.

— Зачем столько-то? — удивился я — Он же знает, что нас четверо?

— Так поселение с землей ровнять — работа не из простых — со знанием дела ответил мне рыжий — Тут очень много тонкостей.

— И не забудьте про Роннанон — встряла в разговор Эбигайл — Деревенька маленькая, но ей тоже охрана нужна.

— Флоси, наймешь тридцать пять человек — подытожил я — Тридцать сюда, пять в этот самый Роннанон, не думаю. что туда кто-то сунется, кому он нужен. Я вот его даже и не видел еще. Мак-Пратту нужны конкретно наши головы и вон, Эбигайл в живом виде.

— Только это временная мера — Леннокс вытянул под столом ноги — Это ты денег не напасешься на наемников.

— Знаю — поднялся я из-за стола — На то мне две недели и нужны, чтобы попробовать сбить костяк клана. Главное, найти несколько первых сокланов, остальные набегут. А поэтому будем людей искать, причем везде, есть у меня кое-какие мысли...

Глава восьмая

в которой герой занимается кадровым вопросом

— Слушай, Эби — обратился к Эбигайл рыжий — А все-таки как так вышло, что в клане вообще не осталось мужчин?

— Последних трех закололи вон на той лестнице — девушка показала рукой в сторону выхода из дома — И вот еще что, Мак-Соммерс — если будешь сокращать мое имя — в результате сократишь свою жизнь. Я понятно сказала?

Флоси утробно зареготал, показывая большой палец одной руки и махая второй, в которой была зажата полуобглоданная кость.

— Какая ты строгая — глаза Леннокса замаслились — Обожаю строгих женщин!

— Особенно когда эти женщины мои родственницы, пусть и не кровные? — уточнил у него я.

— Все мы чьи-то родственники — дипломатично заметил Леннокс, при этом паскудный блеск из глаз у него все-таки пропал. И на том спасибо.

— А до этих трех последних что случилось? — мне тоже была интересна история падения клана. Мало ли какие в ней содержатся сюрпризы?

— Сначала наш с Гэлингом отец повздорил с ведьмой Гретхен — тихо сказала Эбигайл — Был овечий мор, потом умерло очень много мужчин и мальчиков, они заболевали горячкой и умирали очень быстро, день-два и все.

— Проклятие, я такое видел — со знанием дела сказал Флоси — Чертовы ведьмы!

— Отец сказал то же самое — продолжила Эбигайл — Он взял почти всех оставшихся воинов и пошел в Каллидонский лес.

— Ну, дальше мы знаем — вздохнул я — Понятно. И трех оставшихся дорезали сегодня. Вот оно как, мужики, с нуля начинаем.

— Да и ладно — отметил Флоси — Мы еще всем покажем, где Фомор зимует. Вот что я думаю, ярл — может нашего дружка закадычного сюда, позовем, Гунтера? Он вояка хоть куда, с ним повеселее будет.

— Не думаю, что он сам сюда так просто приедет — ответил я Флоси — Он большим командиром стал, у него дел полно небось, какое ему дело до наших бед. Хотя орден надо будет навестить, предложить им здесь форпост открыть. Пара-тройка, а то и пяток лишних мечей — это всегда хорошо.

Я встал и положил руки на стол.

— Значит, план на завтра такой. Флоси, прямо с утра дуй на Север, нанимай людей, деньги я тебе сегодня попозже выдам. И не дай тебе бог, причем любой из существующих, хоть медяк из них пропить. Вы, двое — Леннокс и Кэйл уставились на меня — Вы сидите здесь, смотрите за округой, мало ли что. Эбигайл, ты тоже сидишь дома, безвылазно сидишь, подозреваю, что тебя могут попытаться украсть, ты веский аргумент в споре со мной. Не стоит нашим врагам давать лишний козырь в руки.

— Ясно — Эбигайл не стала спорить и возмущаться моим решением, чем крайне меня порадовала. Нет, в гэльтских женщинах что-то есть. Что-то потерянное навеки в нашем мире.

— Ну, а я... У меня есть свои соображения. Эбигайл.

— Да, лэрд — глаза в пол, выражение лица девственно-скромное, ангел, а не девушка.

— Я отбываю, и на то время, пока меня здесь нет, право окончательных решений по вопросам хозяйственного характера имеешь ты, все военные вопросы лежат на вон том, рыжем.

— А чего не на мне? — возмутился Флоси — Он же даже не в нашем хирде?

— Клане, Флоси, клане — поправил я возмутившегося северянина — И потом — военный лидер, он бритый, вымытый и от него либо пахнет приятно, либо не совсем уж отвратно. А от тебя разит жутко, как, впрочем, и всегда. Помойся, подстриги бородищу, и мы вернемся к этому вопросу. И потом — какая тебе разница? Твоя дорога лежит к суровым морским королям. Послезавтра, это самое позднее, их хирдманны должны быть здесь.

Флоси о чем-то задумался, почесывая бок. Он, конечно, по своей сути большое недоразумение и немного туповат, но при этом я уверен — если ему точно поставить задачу, то он ее выполнит, так как должно и в положенный срок. Еще бы мыться начал — так ему бы вообще цены не было.

— Мы с Эбигайл управимся — голос Леннокса можно было намазывать на хлеб — Мы будем помогать друг другу во всем. Мы же друзья?

— Не верь ему сестра — сказал я Эбигайл — Он обманет тебя.

— Я тебе не сестра — не поднимая глаз от пола, ответила девушка.

Ну, не сестра, так не сестра. И шут с тобой, главное, что ты мне не мешаешь и под ногами не вертишься.

Пискнуло оповещение почты, причем уже не в первый раз.

— Ладно, я пошел, ждите меня часа через два-три. Флоси, не вздумай надергаться до состояния бревна, понятно? Кэйл, присмотри за ним.

Мой новобранец кивнул, после чего мне стало ясно — Флоси обречен. Может этот Кэйл и недотепа, но и ему в точности выполнения указаний доверять можно.

Почтовый ящик обнаружился неподалеку от моего нового дома. Он был приколочен к столбу, явно носящему какое-то сакральное значение, скорее всего это было что-то вроде 'майского дерева'.

Пришло письмо от Гедрона, в котором он выражал радость от того, что я объявился, и подтверждал то, что Сайрус вполне себе нормальный мужик, не без тараканов в башке, само собой, но верить ему до определенного предела можно, и подлянки без повода ждать от него не стоит.

Ответила и Тисса. Она явно обрадовалась моему ответу и выражала готовность бахнуть со мной пивка в любое время. Кстати, она ведь маг. Ну да, молодой и зеленый, но маги и, насколько я помню, значка клана у нее в нике не стояло. Не мне сейчас привередничать, общеизвестно, что когда нет гербовой бумаги, то пишут на простой. Вот мы ей сейчас и напишем, посмотрим на нее еще, да и предложим...

'Забыл, забыл' — донес до меня ветер чьи-то слова. Я повертел головой — никого, пуста площадь, только ветер посвистывает, да облака в синем небе плывут.

'Клятва!' — громыхнуло в голове.

Я подпрыгнул на месте и стал думать, о какой клятве идет речь. И вспомнил!

'Вахмурка, привет.

Во исполнение данного мной тебе слова я официально предлагаю тебе вступить в мой клан (я в нем самый главный!).

Но при этом сразу предупреждаю — клан необычный, проблем в нем будет видимо-невидимо, а классических плюсов, которых игроки от кланов ждут — очень немного. Зато фана — хоть отбавляй.

Отпишись мне в любом случае — и если это тебя заинтересует, и если нет, мне же надо знать — рассчитывать на тебя или нет.

Твой закадыка — Хейген.'

Я отписался Тиссе, пригласив ее в Селгар, в духан Кривого Ибрагима в течение ближайших трех часов, и даже приложил к письму свиток. Немного расточительно, но маг...

После я написал Элине, предложив ей также посетить Селгар, но не ранее, чем через два часа, при этом встречу я ей назначил у аукциона — ни к чему ей видеть тех, с кем я буду общаться. Не скажу, что в этом есть что-то криминальное, но зная способность этой женщины накручивать себя и придумывать всякую фигню, в которую она потом сама охотно верит — лучше перестраховаться. Я даже было подумал о том, что может, с ней вообще лучше было бы встретиться где-нибудь в другом месте, не в Селгаре, а где-то еще, но письмо уже ушло. Если по чести — мне вообще не очень хотелось с ней встречаться, но как не крути — все-таки она сестра женщины, с которой я живу, так или иначе, это накладывает на меня определенные обязательства. И потом — после Нового Года мне с ней... Вот же блин! А как я в Касимов поеду, а? Как же хороводы вокруг елки, катания с горки, с веселым подвизгиванием и засыпанием снега Вике за шиворот и бутылка-другая водки с ее папой? Мне ведь надо раз в два дня посещать свои угодья, так сказать, Мороз-воевода дозором... Ай-яй-яй, беда.

Я почесал затылок и поставил в памяти зарубку — уточнить у Валяева, как бы мне можно было обойти данное условие. Какая бы не была преграда на пути — всегда найдется отнорочек или лаз, в который можно нырнуть и обойти систему, это я наверняка знаю. Есть, есть люди, которые прямолинейно бьются лбом в стены, искренне веря в то, что сила солому ломит, и что нет таких крепостей на свете, которые не могли бы взять уверенные в себе люди. Они уверены, что только прямые и трудные дороги ведут к счастью и успеху, а кривые и окольные пути — это недостойно для человека с принципами. Мне таких людей всегда немного жалко — они расшибают себе лбы, да и другие части тела частенько тоже, а после, так и не взяв барьер, теряют веру в себя, опускаются нравственно и физически, и в результате подыхают под заборами — забытые, жалкие и никому не нужные. Не нужные по одной простой причине — они неудобны большинству людей, которые посмотрев на них, могут ощутить свою неправильность — ведь они тоже свернули на окольный путь. Выходят те, они все в белом, а мы в этом самом? И когда очередной Икар расшибается о камни мостовой, большинство делает сочувствующую рожицу и печально говорит 'А он ведь подавал большие надежды, жаль, жаль'. Но в душе все злорадно говорят 'А вот нефиг было высовываться, жил бы как все!'. И они — правы! Какова статистика у таких героев? Пятеро из ста достигают вершины, пожинают плоды славы и гордо носят на шее лавровые венки, пока их не придушат втихаря, чтобы сделать из них то, что потом называют 'наследие эпохи героев', а остальные девяносто пять — про них никто не помнит. Их имена никто не знает, никто не в курсе даже, что они вообще были на свете.

Нет, мне такого не надо, это не из моей сказки. Мы лучше потихоньку, помаленьку, в обход, где на корточках, а где и ползком. И нет в этом ничего зазорного — гибкость и ловкость не есть низость или подлость, в этом нет ничего подлого или предательского, это всего лишь проявление разумности и целеустремленности. Есть цель и есть способы ее достижения, и не надо кривить лицо, если для этого придется двигаться по шею в дерьме — это жизнь, в конце концов, что тебе важнее — запах или победа? Только в книгах со светловолосыми героями в сияющих доспехах на обложках эти самые герои идут по миру, щедро раздавая налево и направо добро, свет и обещания, окруженные толпой почитателей и девиц, вешающихся ему на шею. Они сразу же, после своего появления в мире становится необходимыми все-всем-всем, и эти все-все-все недоумевают — как же это они до этого жили без этого героя? Они изобретают колесо, побеждают всех и вся, и открывают двери в покои сильных мира сего, считая, что так и надо.

А в жизни такой красавец просто получил бы удар ножом под девятое ребро в первой же попавшейся харчевне, просто потому что у него очень хорошие доспехи, которые дорого стоят и конь неплохой. Тут и сказочке конец. Не может мир вертеться вокруг одного героя, просто потому что мир очень велик, а герой попросту мал. И даже став легендой в одном городе, ты точно ей не станешь в соседнем городе, пока сам туда не доедешь. Пока же ты доедешь туда, тебя уже забудут в первом, поскольку память людская избирательна, и день сегодняшний непременно стирает из нее день вчерашний.

Ладно, оставим философию — время дорого, а дел еще очень много.

Открыв личку, я пробежался не по такому уж и большому списку своих друзей. В игре были Рейнеке, Мюрат, Флоси (здоровяк из ущелья Грингворт, которого я после того боя я больше ни разу не видел), Кролина и Джокер.

Ну, трое из середины мне были не нужны — Мюрат отнимет у меня слишком много времени, Флоси этого я совершенно уж не помнил, а Кролина... Что мне ей предложить? Валькирия с луком и без башни, относящаяся к хаям и наверняка уже состоящая в каком-нибудь из топовых кланов, разве только что посмеется надо мной, назовет 'симпомпончиком' и 'душкой', а после усвистит куда-нибудь в высокоуровневую локацию.

А вот Рейнеке Лис и Джокер — это да. К Лису я относился с определенным почтением — он был одним из первых игроков, который отнесся ко мне по человечески, без дальнего прицела на выгоду, помог словом и делом. Амулет, помнится, подарил хороший.

Что же до Джокера — он мне был тоже нужен. Деньги у меня сейчас конечно есть, но подозреваю, что с моим новым кланом они очень быстро растают. Не стоит экспериментировать, как говорил один персонаж из очень старого кинофильма — 'Кинжал хорош для того, у кого он есть'.

'Рейнеке, привет.

Это Хейген, как-то давно ты мне помог с одним неприятным чернокнижником в Фладридже'

'Привет, я тебя помню. Что-то случилось?'

'Да не то, чтобы... Совет нужен. Если есть минут двадцать свободного времени, так может, пересечемся? Свиток перемещения с меня'

'Где и когда?'

'Селгар, духан Кривого Ибрагима. Как дойти, объяснить?'

'Как-нибудь сам найду. Через десять минут'

Лаконично. Но самое главное — Рейнеке меня сразу не послал, хотя в принципе мог — мы с ним уже даже не сокланы.

'Джокер, привет'

'А, Хейген. Здорово. Есть чего?'

'Есть кое-что. Сможешь подскочить в Селгар?'

'За хорошими новостями — хоть куда. Когда и где?'

'В духане Кривого Ибрагима, это около аукциона. Найдешь там меня'

'Найду. Ну, и свиток перемещения с тебя'

'Я похож на сено?'

'Не понял?'

'Сено к лошади не ходит. Не сомневайся, встреча того стоит'

'Ладно. Когда?'

'Я тебе стукну в личку. Где-то минут через сорок-час'

'Лады. Жду'

Ну, вот и ладушки. С запасами оружия с архипелага я пока подожду, а вот перстенек можно и загнать. И пятьдесят на пятьдесят — одну половину денег оставлю здесь, а вторую, как и собирался, попробую перегнать в реал. Посмотрю на реакцию хозяев, оценю масштаб трагедии, если возьмут за горло — верну ее в игру. Ну, а судьба Джокера... В конце концов, он знает, чем занимается, риск входит в те деньги, которые он недоплачивает мне за вещь — как не крути процентов двадцать, а то и тридцать от реальной цены я все равно недополучаю.

В гостинице Селгара я взял из сундука перстень Крона и серп ведьмы, провел ревизию золота — его оказалось у меня не слишком мало, почти триста тысяч золотом, но на самом деле это была иллюзия. Шестьдесят тысяч я отдам морским королям, туда, сюда — вот и все. И нету денег. Немного подумав, я изменил свою точку зрения и все-таки кинул в сумку одну из абордажных сабель — надо же понимать, что почем?

123 ... 1011121314 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх