Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 115 +9    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— Это тебе спасибо, боец — я подошел к счетоводу, который присел на труп только что убитого им человека и устало вытирал рукавом лицо — Ты там, на лестнице и в коридоре такую бойню устроил, что мне до тебя как до Луны на лошади.

— Они знали про подземный ход — заметил счетовод — Они из него и вышли, я чудом их заметил, потому и успел хоть как-то среагировать.

Он поднял с пола чей-то кинжал и отрезал от килта мертвеца кусок ткани, после задрал рясу и приложил его к кровоточащей ране на ноге.

— Среди людей леди Эбигайл есть предатель, это несомненно — продолжил счетовод — И чем быстрее мы его найдем, тем лучше.

— Найдем, куда он денется — заверил я его — Все, я вниз. Вахмурка.

— Чего? — ответил гном, обирающий тело Мак-Пратта

— Останься здесь, с Эбигайл. На всякий случай, ну ты понимаешь.

— Лады — гном кивнул и присвистнул — Ох ты!

— Что? — я посмотрел на него.

— Голова — удивленно сказал Вахмурка — В луте голова этого красавца.

И впрямь, тело Джереми лежало уже безголовое.

— Квестстартер? — сразу уточнил я.

— Нет — гном был растерян — Просто предмет. 'Голова Джереми Мак-Пратта'.

— Ладно, потом разберемся — и я поспешил на площадь.

Там все тоже подходило к концу — счетоводы добивали раненых, видимо они, как и их главный руководитель не любили незаконченных дел, рыцари озирали поле битвы, не глядя на работников пера и кистеня, на него же таращились вернувшиеся с озера туристы, громко сокрушаясь о том, что все пропустили, Кро слезла с вяза и бродила среди тел, время от времени нагибаясь к ним. Война войной, а лут по распорядку.

Гунтер стоял рядом с телом огромного и уже безголового вожака штурмовой группы и пыхтел как паровоз. На его доспехе была пара вмятин, но в целом мой друг был жив и здоров.

— Наверху остались еще живые? — спросил у меня брат Херц, поднимаясь на крыльцо.

— Нет — я убрал меч в ножны — Ну, кроме наших. Ваш парень жив, и если бы не он...

— Хорошо — отметил брат Херц — Я так понимаю, все эти горцы были только смазкой для мечей?

— Да — я понял, что руководитель ревизионной группы имеет в виду — Главный удар был запланирован на действия в доме и почти удался. Там был их главный.

— Плохо, что он мертв — поморщился брат Херц — Мы бы могли от него узнать много такого, что было бы полезно для дела. И вот еще — среди прислуги наверняка есть шпион и нехудо было бы его найти. Но как жаль, что вы прикончили их вожака.

— Кто это был, ну главный? — Леннокс явно слышал последние фразы нашей беседы — Сиг или Трой Мак-Пратты?

— Джереми — ответил я ему.

— Ты прирезал Джереми Мак-Пратта? — присвистнул рыжий — Ну, теперь все, войны не миновать...

— А это что было? — я обвел рукой площадь — Генеральная репетиция?

— Да нет — Леннокс махнул рукой — Ну да, они были в цветах клана, орали 'Мак-Пратты', но формально все равно война еще не объявлена. Мы могли бы пойти, вырезать какое-нибудь их поселение, и все бы остались при своих. Но если единственный сын младшей сестры Макмиллана мертв, то так просто теперь ничего не кончится.

— Не добивай — брат Херц крикнул это своему человеку, но не успел — нож чиркнул по горлу последнего живого горца, тот хлюпнул и отдал свою душу Великому Серверу.

— Плохо, нам бы сейчас не помешал кто-то, кто смог бы рассказать хоть что-то о том, что из себя представляет селение этого Мак-Пратта, сколько там людей и воинов — брат Херц задумчиво свел брови к переносице.

— Так вон там, в кустах сидел стрелок. А то и два — показал я на левый выход из селения — Он, падла, рыцаря пристрелил. Боги! Там же Трень-Брень, я про нее забыл.

— Стоп — остановил меня брат Херц — Брат Нат, брат Чед, вы слышали наш разговор?

Означенные товарищи кивнули головами и бесшумно скользнули к выходу из селения, стелясь над землей как гончие и спустя пару минут они исчезли в кустах, причем умудрившись это сделать так, что ни одна веточка не шелохнулась.

— Теперь можно идти — разрешил мне брат Херц, сам же присел на ступеньку, о чем-то размышляя. А может просто ждал своих людей, поди его пойми?

Я подбежал к мертвому рыцарю и еще за пару шагов услышал жалобное поскуливание. Это была всегда веселая и жизнерадостная Трень-Брень, она скорчилась в руках щекастого, ее лицо было залиты слезами, на этот раз настоящими, а не притворными, в глазах плескались страх и боль.

— Э, мать — бодро сказал ей я — Ты чего разнюнилась?

— Они ег-го убилииии — в голос завыла Трень-Брень — Он меня спасаааал, а его убиииили!

— Да ты чего? — я и сам уже перепугался, я много чего тут уже повидал, но вот истерики игрока, со слезами и соплями еще не видел — Он же не настоящий был, он цифровой. Здесь вообще все ненастоящее! Это дело рук компьютера и немножко человека. Я тебя сейчас из его рук выну и через пять минут он исчезнет!

Я аккуратно достал тельце феи из сплетения рук рыцаря.

— Ты ничего не понимаешь! — выла фея — Он был настоящий! Он был настоящее всех тех придурков, с которыми я в одной группе учусь, понял? Он думать не стал, когда в меня выстрелили, он подошел и спас меня. Он, когда даже уже умирал шептал мне 'Все будет хорошо, леди Трень'. А ты бы так смог?

Ее кулачки забарабанили по моей груди

-Дурак! Дурак! — орала она — Как ты мог такое сказать! Ты сам только и думаешь о том, как бы сделать так, чтобы гибли они, а не ты, а они лучше нас, они хотя бы честно говорят, что думают! Все так думают! А он меня спас!

Трень-Брень начала повторяться, я держал ее на руках и думал о том, что по большому счету она права. В одном ошиблась только — их жизни, если честно, я тоже принимал в расчет, мне не слишком хотелось, чтобы мои сокланы теряли в уровнях.

— Дай ее сюда — подошла ко мне Кролина — Я так и знала, что она малолетка, все эти ее искорки, бантики.

Я передал ей заливающуюся слезами фею и пошел на площадь.

— Надо того парня похоронить — сказал я какому-то старику, стоящему у открытых ворот — И там еще двоих.

— Четверых — хмуро поправил меня Гунтер — Мы потеряли еще четверых.

— Меньше чем за час, после прибытия — я глубоко вздохнул — Мама моя...

— А если бы мы прибыли на час позже? — резонно спросил меня Гунтер — Застали бы пепелище. А рыцари... Ну, такая у нас всех судьба, не они первые, не они последние.

— Ну да — согласился с ним я — Вот только еще пара таких налетов...

— Не будет больше налетов — К нам подошел Мак-Соммерс, хрустя морковкой, которую он невесть где добыл — Война будет. Они пришлют тебе кровавое копье, с насаженной на острие головой человека из твоего клана и все. Хорошо бы конечно их опередить, и первыми войну объявить, но только ничего у тебя не выйдет.

— Почему? — не понял его я — Голова есть, вон наверху находится, копье найду, крови хоть залейся.

— Не пойдет за тобой никто — равнодушно сказал мне Леннокс — Вон, вас резали, так ни один из клана на помощь тебе не пришел. Ты здесь чужой.

— Кому приходить-то? — хмыкнул я — Бабам да старикам?

— Наши женщины не хуже нас знают, с какой стороны за меч браться — безжалостно сказал Мак-Соммерс — Но ради тебя они этого делать не будут, да и ради Эбигайл тоже. Она женщина, она не вождь. Ты пойми — то, что Гэлинг сделал тебя старшим в роду, не значит ничего, ни для них, ни для других кланов

Репутация. Скрытая репутация. Черт!

— И что теперь? — спросил я у него.

— А ничего — Леннокс выкинул морковную ботву в пыль — Пришлют копье, назначат место и время битвы, до этой поры панику будут сеять и, когда ты не явишься, придут сюда и всех убьют. А если явишься — убьют тебя, поскольку кроме этих в железе, твоих друзей да меня, раздолбая на поле битвы выходить некому. Клан за тобой не пойдет и союзников ты не найдешь.

— А за кем пойдет? — хмуро спросил я.

— Не знаю — пожал плечами Леннокс — Но если тебе интересно — я бы на твоем месте принес клятву верности кому-нибудь из старых родов и стал его побратимом. Тогда у Линдс-Лохэнов появился бы шанс.

— Так может, наемников побольше нанять? — задумчиво спросил я у гэльта — Тех же северян.

— Для клановой войны? — Леннокс расхохотался — Сейчас тебя просто не замечают, а после этого презирать будут. Наемников... Нет, как по мне — подумай о клятве верности, это самое разумное в твоем положении.

Принести клятву верности... Ну, да, клятву верности. Спасибо тебе еще раз брат Юр, если бы не твое поручение, я бы и не знал, что делать...

— Есть еще вариант — Мюрат оказывается все это время стоял неподалеку и внимательно слушал нашу беседу — Хотя, в принципе, это вариация на ту же тему. Войди в союз с моим кланом, и мы решим все твои проблемы, ты же знаешь, что для нас это пара пустяков.

— А взамен? — не удержался от сарказма я — Душу?

— Ну, за кого ты нас держишь? — оскорбился Мюрат — Немного искренности, немного честности и много информации. И все, ты в шоколаде.

— Я подумаю — удержался я от еще одной колкости — И вот еще — извини, но сейчас совсем нет времени на разговоры. Я знаю, что обещал, но сам видишь...

— Вижу — зазамеилась усмешка по губам эльфа — Но ты гляди, не пробросайся предложениями. Сегодня оно действует по одной цене, завтра будет по другой. А послезавтра рекламная акция может и кончится.

— Принимаю все убытки на себя — отмахнулся от него я — Как будет минута — напишу.

Мюрат ехидно усмехнулся, открыл портал и сиганул в него. Не нравится мне это его спокойствие, что-то мой скользкий друг задумал.

— А вот и наши друзья — довольно сказал брат Херц, показывая мне на двух людей в цветах Мак-Праттов, которых вводили в ворота селения его подчиненные — Пошли, сир, поговорим с ними.

Я двинулся за ним, дав себе зарок узнать, почему они называют меня 'сир' и уже четко понимая, что скоро мне, прямо в ближайшие часы, придеться посетить до боли знакомую казарму в глубине Южных пределов, вне зависимости от того, что скажут эти потенциальные покойники в килтах.

123 ... 282930
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх