Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 130 +24    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И вы мне этот вопрос не задаете — уточнил я.

— Принимается -гном вздохнул — видать, собирался что-то спросить.

— Тогда — было приятно познакомится — я протянул гному ладонь и тот ее пожал.

— До встречи — Реввинс тряхнул мою руку — Точно еще увидимся, уверен в этом.

Выйдя из духана, я увидел Джокера, отиравшегося у входа.

— Все удачно? — спросил он, явно изнывая от любопытства.

— Не то слово — не стал скрывать я — Ты теперь мой личный клерк, с чем я тебя и поздравляю.

— Да ладно? — Джокер потер ладоши — Это славно.

— Я тебе что-то должен? — без обиняков поинтересовался у него я. А что такого — человек работал все-таки.

— Не — Джокер мотнул головой — Я и так процент со сделки получу, и сдается мне, немалый.

— Как скажешь — улыбнулся я — Ну все, на связи.

Джокер побежал в духан, я же снова сбегал в гостиницу, сбросив золото в сундук и посмотрел на часы. До трех оставалось еще минут двадцать, и я решил навестить своих старых знакомых из ордена Плачущей Богини. В Пограничье миссии маленькие и права у тамошних представителей невелики, а тут должна быть приличных размеров контора — как не крути, все-таки столица Востока.

Так оно и вышло — с помощью стражника я отыскал представительство ордена и увидел большой особняк, выделявшийся из общего вида города своими готическими формами.

У входа стояли два рыцаря, немилосердно прея в своих доспехах под жарким южным солнцем.

— Добрый день, бойцы — поприветствовал я их — Как служба?

— Хвала Богине, идет помаленьку — прогудел один из них из-под забрала шлема — К кому идете?

— К главному — пожал плечами я — Наверное к гроссмейстеру. Кто тут у вас старший воинский начальник?

— Гроссмейстер Жак Клеман де Келли — сообщил мне второй охранник — Как представить вас, я сообщу ваше имя брату-секретарю?

— Хейген из Тронье, тан Западной Марки, глава клана Линдс-Лохэн — сообщил я с достоинством свой титул, плавно разрастающийся во все стороны. А ведь когда-то я был просто Хейген.

— Ожидайте — сообщил мне рыцарь и скрылся за дверью.

Вот тебе и раз. А достать мечи и отсалютовать мне? А крики 'Тан, вы наш пример для подражания?'. Это все где? И что совсем уж странно — раньше стража хоть у входа и стояла, но внутрь все равно пускали всех.

— Тан, рад вас видеть — вместе с рыцарем на крыльцо вышел монах в черной рясе — Добро пожаловать в наше скромное обиталище. Простите, что вас сразу не пригласили внутрь, но времена ныне стали неспокойные и наши старые традиции, гласящие о том, что любой беспрепятственно может войти в дом ордена, увы, пока отменены.

— А что изменилось? — удивился я.

— Не будем говорить об этом на улице — уклонился от ответа монах — Гроссмейстер несомненно будет рад вас увидеть, тан. Следуйте за мной.

Я шагнул внутрь, недоумевая — что же такое могло произойти, чтобы эти мирные ребята перешли на осадное положение?

Глава тринадцатая

о том, что знакомства ведут и к пользе и к проблемам.

Внутри все было стандартно — оружие по стенам, конторка брата-секретаря, лестница ведущая наверх. Впрочем, не все обычно — что-то не припоминаю я, чтобы в миссиях ордена раньше на окнах решетки были. Это уже что-то новое, свежее, так сказать — инновация.

— Прошу вас пройти наверх — брат-секретарь, который протянул руку, указывая направление, приятно напоминал дорожный указатель.

— Благодарю вас — скрыл улыбку я — Вы крайне любезны.

— Тан Хейген — раздался сверху приятный мужской баритон — Вот уж действительно нечаянная радость, я даже на такое не мог и рассчитывать. Признаюсь, давно мечтал свести с вами знакомство, но вот чтобы так, чтобы вы сами пришли сюда...

На площадке второго этажа стоял рыцарь, при виде которого большинство особей женского пола издали бы томный вздох. Аккуратно подстриженная курчавая бородка, румянец на щеках, широкие плечи, карие глаза, прекрасно сидящий камзол — в общем мечта девиц на выданье. Именно этот человек должен приезжать к ним на белом коне и увозить в замок с башенками и флюгерами.

— Гроссмейстер Келли? — уточнил я у красавца.

— Именно так — изящно поклонился рыцарь — Весь к вашим услугам.

— Это хорошо — деловито сообщил я и быстро, через ступеньку, поднялся к нему — Я, как это не печально, очень ограничен во времени, а обсудить надо крайне важный вопрос. Плюс к этому мне хочется понять — что такое происходит в ордене. Решетки на окнах, усиленная охрана... Вы объявили кому-то войну?

— Пройдем в мой кабинет — предложил гроссмейстер — Там нам будет удобно.

Кабинет и впрямь был комфортный. В нем даже был диван и камин, явно этот парень знал толк в красивой жизни. Как он вообще гроссмейстером стал, а?

— Итак, что у вас за дело? — на лице Келли был неподдельный интерес — И чем орден в моем лице может вам помочь?

— Тут вот такое дело — я присел в мягкое и удобное кресло — Ко мне на попечение попал клан из Пограничья, которым до последнего времени руководил мой дальний родственник, по материнской линии. Здесь вот какая штука вышла — затеяли мы с ним изничтожить одну ведьму, которая очень клану досаждала, чуть его совсем не извела. Да и вообще препакостная была старушка, ужас просто какая. Ведьму мы конечно прибили, но и родственник мой в бою пал, смертью храбрых, разумеется.

— Благое дело сделали — отметил гроссмейстер, внимательно слушающий меня.

— Не спорю — согласился я — Но вот родственник погиб, а клан его мне достался. Мужчин в нем нет, одни девки, старики да дети, да еще я сам... Ну, а что я могу один? А тут еще как назло мне соседний клан войну объявил.

— И? — усики Келли вопросительно дрогнули.

— Открыть бы на территории моего клана миссию ордена — подошел я к главной цели своего визита — И к порядку призвать соседей можно всегда, может одумаются, ну и воинская поддержка, если что. Один рыцарь десяти селян стоит, а коли на коне — так и двадцати.

Тут я конечно и привирал, и льстил. На мнение ордена Мак-Праттам с высокой горы чихать, да и в воинских делах баланс не такой уж большой, как я сказал, но три меча — это всегда три меча. А то и пять!

Гроссмейстер помолчал немного, и с печалью в голосе сказал —

— Ваши устремления более чем благородны, более того вы взяли на себя очень ответственную миссию, но вот я ничем вам помочь не смогу, увы.

— Чего так? — не стал упражняться в риторике я.

— Не имею таких полномочий — развел руками Келли — Я, конечно, высшая власть в этой миссии, но это не решает вашего вопроса. Пограничье отсюда далеко, людей у меня нет, да и вообще — вопросы об открытии миссий в праве решать только высшие лица ордена.

— Вот же — почесал я затылок — А кто именно?

— В первую очередь великий магистр Лео фон Ахенвальд, он может это сделать единоличным решением — начал загибать пальцы рыцарь -Члены совета могут — канцлер ордена Жан де Росс, наставник воинов Ченд де Бин и прелат ордена Джон ди Треби. Но они могут сделать это только коллегиально, большинством голосов.

— Беда — я вздохнул, мне было очень обидно. И тут бюрократия, вот же свинство, а? — А где сейчас мой друг фон Рихтер, вы случайно не знаете?

— Насколько мне известно, неделю назад он был как раз в главной цитадели, в Леебе, там происходило празднование основания нашего ордена — я не знаю почему, но мне казалось, что этот красавчик немного нервничает — О вас упоминал в разговоре с магистром во время большого приема, что, мол, давно вестей нет, я случайно это услышал. Как чуял, что о мы с вами свидимся!

— Это да — я покачал ногой — А что, к магистру на прием трудно попасть?

— Смотря кому — уклончиво ответил Келли.

— К примеру, мне — не стал скрывать я своих намерений.

— Думаю, что это будет вполне реально — Келли успокаивающе помахал рукой — И, как вариант, отличный выход из ситуации.

— Вот только в Леебе надо еще попасть — я побарабанил пальцами по подлокотнику кресла — Я сам там не был...

— А я вас туда доставлю — немедленно предложил мне гроссмейстер — Друзья старины Гунтера — мои друзья. У меня и свиток есть для такого случая, специально припас.

Ой. что-то темнит этот Келли. Чтобы бухгалтерия ордена просто так кому-то дала держать свиток в загашнике? Да скорее небо на землю упадет...

А с другой стороны — что может быть у него за душой? Про Барона Сэмади орден точно не знает — о таких вещах администрация информирует незамедлительно, а никаких-таких сообщений у меня не было. Да и не успел еще, я так думаю, мой новый франтоватый приятель натворить ничего существенного, что он тут, в Раттермарке ошивается — всего ничего. А других провинностей перед орденом у меня нет. Ну, если только мне все-таки решили припомнить рыцарей, которые полегли при перевороте в Эйгене... Но это тоже вряд ли, брат Юр там замазан не меньше моего, да и сообщение о всесторонней помощи мне любимому, по миссиям после переворота разослали, а не до .

— Ну что, тан, может прямо сейчас в Леебе и махнем? — крайне бодро спросил у меня гроссмейстер — Чего тянуть-то?

— Скажите, Жак — немного фамильярно спросил я у рыцаря — А все-таки, что такое случилось с орденом? Решетки на окнах, некоторая нервозность брата-привратника — это все наводит на странные мысли.

Лицо Келли свело легкой судорогой, почти неуловимой, но я успел ее заметить.

— Есть некоторые обстоятельства — уклончиво сказал он, замявшись — Но полагаю, что об них лучше вам расскажут в Леебе, честное слово.

Ага, стало быть есть у тебя команда склонить меня к визиту в орден, то-то ты так обрадовался моему приходу. Причем, надо думать, не у тебя одного такой приказ, а в любой из миссий, куда бы я не сунулся. А то, что это надо сделать без насилия (если бы такое было допустимо, я бы уже спеленутый лежал или мертвый) говорит о том, что меня в капитуле ордена не ждет пыточная с палачом. И скажу так — все это очень кстати. Коли им от меня что-то надо, то и я могу желаемое получить. Сколько я там рыцарей хотел — пять? Может и десять будет, если действовать по уму. Эх, кабы знать, что им нужно...

— В Леебе? — я потер подбородок — Можно и Леебе посетить, только чуть позже. Я вернусь где-то через полчаса-час, вас это устроит?

— Конечно — радостно вспыхнули глаза рыцаря — Более чем.

Ну и ладушки, пойду-ка я свой клан, надо с народом по этому поводу посоветоваться. И еще одну штуку сделать, имиджевого характера.

Прибыв в Эринбуг я увидел крайне странную картину — все мои сокланы из игроков, причем в полном составе, а так же Леннокс и Эбигайл стояли и сидели около дома-резиденции, в котором нараспашку были открыты все окна. Игроки с постными лицами смотрели на строение, Мак-Соммерс и Эбигайл лениво переругивались.

— Вы чего как погорельцы устроились? — удивленно спросил я — Что случилось?

Тисса и Кро нервно засмеялись, Леннокс со злобой плюнул на землю.

— Флоси — меланхолично сообщил мне Вахмурка.

— Что Флоси? — не понял я — Да, надеюсь он отбыл на Север? Время дорого, нужны люди. Что, если этот неприятный толстяк выживет, вместо того чтобы окочуриться?

— Уже — сообщила мне Эбигайл.

— Что уже? — не понял я.

— Уже не умер — пояснила сестра Гэлинга — Старики мне об этом рассказали, они тела отвезли и последние новости узнали. Они оба живы — и наемник и молодой Мак-Пратт, раны опасные, но не смертельные, и старший Мак-Пратт во всеуслышание уже пообещал тебя убивать очень долго и крайне изощренно.

— Порадовала, сестрица — нахмурился я — Прямо сейчас спляшу от радости. Так что Флоси?

— Флоси -топнул Леннокс — Отбыл твой Флоси, чтоб ему пусто было, вместе с Кэйлом.

— Ты чего такой злой? — спросил у него я — Объяснит мне кто-нибудь что-нибудь наконец?

— Они его помыли — хмыкнула Кролина — Пока Флоси спал, рыжий и Кэйл его связали и оттащили к озеру, там бросили в воду и песком долго терли. Судя по их рассказу твой оруженосец долго орал, вырывался, разбил Кэйлу нос, но они все-таки его домыли.

— Да, такие штуки с Флоси проделывать опасно — согласился с Кролиной я — А с домом-то что?

— Флоси разобиделся, плюс ему очень не понравилось, что он весь мокрый, в таком виде, мол, перед серьёзными людьми появляться нельзя — продолжила Кро — И тогда Эби дала ему одежду кого-то из своей родни. Флоси повредничал, мол, чем-то она воняет, но оделся.

— Надо думать, что она воняла чистотой — заметила Тисса, которая от моего туалетного вчера шарахалась как черт от ладана.

— Возможно — не стала с ней спорить Кролина — Как только Флоси оделся и ушел, Эбигайл же тут же засунула его тряпки в печь.

— Вот! — завопил Леннокс — Надо было их жечь за поселением, мы бы всех Мак-Праттов отпугнули. А теперь здесь сидим, как воробьи на жердочке!

— Да не знала я, что это тряпье такое вонючее! — не выдержала Эбигайл — Кто же знал, что от него столько дыма будет!

Когда я понял, в чем дело меня разобрал смех.

— Не смешно — Эбигайл была очень зла — А если эта вонь впитается в стены?

— Да ладно тебе — успокоил я ее — Выветрится, поверь мне.

Эбигайл покачала головой — я ее явно не убедил.

— Вот теперь здесь сидим и ждем — тоненько вздохнула Трень-Брень, с комфортом расположившаяся на каком-то чурбачке.

— То ли еще будет — приободрил своих друзей я — Вот как мой Флоси вернется, да узнает, что его вещи в печке сожгли... Ой, что начнется!

— Пусть только погундит — зло сказал Леннокс — Я только-только бочонок эля распечатал, в погребе нашел. Тоже ведь наверняка провоняет теперь!

— Эль? — с сомнением сказал Вахмурка — Это вряд ли.

— Ладно, погодите вы с элем — остановил я спорщиков — Трень-Брень, лети сюда.

Феечка взмахнула крыльями и подлетела ко мне, зависнув в воздухе на уровне моего лица.

— Давай, сделай жалобное лицо — сказал я ей.

Феечка сморщилась, но жалости у меня не вызвала.

— Не верю — строго сказал ей я — Жалостнее!

Трень-Брень замахала ресницами, нижняя губа у нее задрожала, но все это было не то.

— Елки-палки, да ты что, как не девчонка прямо.

— Да не так надо — встала Кро и со всей дури дернула фею за крыло.

— Ай! — завопила Трень-Брень — Ты чего, дура? Знаешь, как больно!

У феечки набухли слезами глаза, лицо приняло детское выражение обиды.

— О! — поднял я указательный палец вверх — То, что надо, зафиксируй этот момент.

— А зачем это все? — спросила фея, вопросительные взгляды сокланов поддержали ее.

— Скажи-ка, причем тоненько и очень беззащитно 'Дяденька, мне так страшно, они меня убьют' — проигнорировал ее вопрос я — Знаешь, эдак по-детски, только не пищи и не сюсюкай.

Фея покорно повторила требуемое, причем справилась с задачей блестяще.

— Да, с такой мордашкой и голосом можно даже собирать деньги на домики трех поросят — отметила Кролина — И будут хорошо подавать, отвечаю. Кого разводить будешь?

— Рыцарей — подмигнул моей сметливой заместительнице я — Форпост нам их тут нужен. Мне они максимум рыцаря три дадут, а вот беззащитной феечке...

— А может мне и моего рыцаря вернут? — обрадовалась Трень-Брень — Я сегодня семь уровней взяла, конечно, но ведь Кро со мной постоянно возиться не будет?

123 ... 1819202122 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх