Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 122 +16    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дома была тишина, Вика тихонько сопела и что-то бормотала во сне, но обо мне она не забыла — на кухне обнаружились голубцы, заботливо укрытые тарелкой и даже обмотанные полотенцем.

— Вот я их завтра — сказал я сам себе, прикрыл дверь в комнату и тихонько выскользнул на лестничную клетку.

Там я опасливо осмотрелся — все эти шпионские страсти оставили у меня в сознании некий след, я не то, чтобы стал побаиваться нового нападения, но мыслишка о том, что оно возможно в голове все-таки сидела. Но в подъезде было тихо и пусто, никто никуда ни шел, никто ни грохал дверьми — спал родной подъезд.

Закурив, я плюхнулся на лестничную ступеньку и задумался о своем положении в игре. По всему выходило, что положение так себе, не сказать об нем еще хуже.

По основному квесту я только сегодня сделал первый шаг. Нет, начало положено, я по крайней мере теперь знаю, что иду верно, но очень плохо другое — я иду медленно, и сделать с этим пока ничего не могу. Я слишком перегрузился заданиями, как бы у меня от такой ноши пупок по дороге не развязался. Но есть и положительный момент — все эти квесты потихоньку стягиваются в один узелок, ну, кроме только задания Барона Сэмади, но оно не такое уж и сложное. А все остальные — сходятся воедино, глядишь, и станут одним целым.

Выбросив окурок, я зевнул и подумал о том, что в газету я завтра точно не доеду, потому что просто не успею. Тут дай бог вовремя проснуться, и позавтракать хотя бы... Диван-то какой мягкий, и подушка мягкая, и Вика тоже. Надо бы будильник поставить, надо бы, надо....

Глава семнадцатая

в которой герой принимает самых разных гостей

Разбудил меня звонок в дверь. Похлопав рукой по дивану, я обнаружил, что моя вторая половина вероятнее всего уже усвистела на работу, поскольку ее я не нащупал. В дверь позвонили еще раз, а после неизвестный мне посетитель попросту зажал кнопку звонка.

— Иду уже — сообщил я нахалу, слезая с дивана и совершенно не заморачиваясь тем, что он не мог меня слышать — Хорош трезвонить!

Звонящий, видимо, меня и в самом деле не услышал, поскольку палец от кнопки звонка не отнял, и пронзительные трели продолжали терзать мой слух.

— Вот же сволочь — сообщил я в пространство, перед тем, как посмотреть в глазок.

К моему величайшему удивлению за дверью я увидел Валяева, который вальяжно подбоченившись одной рукой, другой давил на звонок.

— Открывай давай — гаркнул он — Мне одному тут холодно, одиноко и страшно!

Я щелкнул замком, распахнул дверь, и мой работодатель шагнул в квартиру, обдав меня волной перегара и свежей морозной свежестью, которая ощутимо от него исходила, уже не знаю, то ли это был запах новой зимы, то ли так благоухала жвачка, которую он активно давил челюстями.

— А ты как здесь? — ошеломленно поинтересовался я.

— Ехал мимо, от одной... — Валяев пощелкал пальцами — Ну, неважно, короче. Дай, думаю, друга проведаю, чай не чужие люди.

— Так вроде же четверг на дворе — развел руками я — У вас же по четвергам собрания... Или планерки?

— А, ты про это? — Валяев стянул с себя кожаное пальто и начал снимать ботинки — Да нет сегодня ничего. Старик где-то в Штатах, Макс с Азовым тоже умотали до завтра, в общем, в следующий понедельник все будет.

— На, держи тапки — я достал из-под банкетки шлепанцы — А я думал, что традиции в 'Радеоне' святы?

— Святы — подтвердил Валяев — Но кому их сегодня блюсти? Кроме меня и Маринки никого из функционеров в Москве сейчас нет, а нас в одно помещение нельзя запускать — поубиваем друг друга. Слушай, у тебя пожрать чего есть?

— Голубцы — вспомнил я — Будешь?

Валяев плотоядно ухмыльнулся, как бы говоря — еще как!

Я подогрел еду, все еще не до конца понимая, какие черти сюда занесли моего гостя, сам же гость в это время похрустел Викиными хлебцами, которые лежали на столе, включил чайник, покопавшись в холодильнике, достал еще кое-какую снедь, вроде маринованных огурчиков, хлеба и сыра и начал сооружать себе знатный бутер.

— Я голодный, как волк — чавкая, сообщил он мне — Девка конечно сладкая попалась, но жрать у нее нечего, это факт. Вот тоже хлебцы какие-то, йогурты обезжиренные — тьфу. А все приличные места еще закрыты, один фаст-фуд функционирует, но это не по мне, вот я и вспомнил о старом и верном приятеле, живущем неподалеку. И ведь как в воду глядел — есть у тебя харчи.

Я разложил голубцы по тарелкам, одну из них у меня немедленно отобрал Валяев —

— Хочу-хочу-хочу — пробубнил он, цапанул вилку и шустро начал ей орудовать.

Я посмотрел на него и решил не отставать — он ведь как свою тарелку очистит, так и до моей доберется, а я едой делиться не люблю.

Минут семь мы стучали вилками по тарелкам, после Валяев все-таки первым отвалился от стола и довольно проурчал —

— А вот теперь набулькай мне чайку и будет мне совсем счастье.

— Чайник вон, чашки вон, сахар на столе — пробубнил с набитым ртом я — Лимон в холодильнике.

— Хреновый ты хозяин — попенял мне Валяев — У тебя гость, ты должен меня встретить, приветить...

— И найти пустую тарелку — продолжил я его фразу — Фиг тебе, я тоже со вчерашнего дня не жрамши.

— Вот говорил я Максу, что не доведет до добра его демократия — нахмурился шутливо Валяев — Ты как-никак мой подчиненный...

— Да на — я перевалил в тарелку Валяева последний голубец, я вроде как наелся — Изо рта рвешь!

— Вот теперь все верно — прожорливый гость неторопливо прикончил последнюю вкусняшку — Все справедливо. Вика готовила?

— Вика — подтвердил я — Что умеет — то умеет.

— Отбить ее у тебя что ли? — задумчиво посмотрел на меня Валяев — Симпатичная, готовит хорошо...

— Амбициозная — в тон ему заметил я — Жадновата...

— Это не так уж и страшно — заверил меня Валяев — Но вряд ли она потерпит мой образ жизни — девки, кабаки, то-се...

Я пожал плечами — я и в самом деле не знал, как себя поведет Вика в такой ситуации. Не исключено, что и согласится, особенно если будет воспринимать все это как сделку, с заранее обговоренными двусторонними условиями, разумеется, выгодными в первую очередь для нее.

— Да шучу я — Валяев отправил в чашку шесть ложек сахара, отпил из нее и блаженно зажмурился — Черта ли мне в ней, она у тебя умная, а мне таких даром не надо.

— Оно понятно — согласился с ним я, иезуитски улыбаясь — С ними сложнее, слова им всякие надо говорить ласковые, в театры водить...

— Меру знай — все так же улыбаясь, посоветовал мне Валяев — Разошелся, понимаешь.

Улыбался-то он улыбался, но вот в его глазах на мгновение проскочило что-то такое, нехорошее. И впрямь я разошелся видать...

— Сухариков с изюмом? — достал я из шкафа пакет с аппетитными картинками по бокам.

— Давай — кивнул мне Валяев и я понял, что конфликт исчерпан.

Мы погрызли замечательно вкусных сухариков, вкус которых не смогли изменить даже два самых серьезных противника любых продуктов — время и генные модификации. По крайней мере мой батя сказал, что в его детстве они были такими же.

— Я чего еще заехал-то — отхлебнул чаю Валяев — Спасибо мне говори, причем большое.

— Спасибо — штука такая — немедленно сказал я — Из нее хоть шубу и не пошьешь, но и налево-направо говорить не стоит за так.

— Согласен — Валяев грызанул сухарь — Поясняю — я тебе рекламу забабахал!

— Какую рекламу? — я почуял неладное — На предмет чего?

— На предмет клана твоего — пояснил Валяев — Это я команду дал на форумах про него писать, у тебя теперь от рекрутов отбою не будет. Вот видишь, какой у тебя друг есть?

А я-то все понять не мог после рассказа Кро, откуда кто-то на форуме про нас узнал, на Тиссу в мыслях грешил... А это вот, заботливый друг постарался, чтоб его...

— Что-то ты не рад — проницательно отметил Валяев — Не понял?

— Ну, не то, чтобы не рад — дипломатично сказал я, выправив лицо — Просто поторопился ты, у меня же не только друзья есть...

— Ну, враги — это дело такое, они у всех есть — Валяев широко улыбнулся — Северян ты уже нанял, если совсем дело будет плохо — преторианцев найми. Деньги-то у тебя есть, даже с запасом.

Ага, стало быть и про это он в курсе.

— А кто такие преторианцы? -спросил у него я.

— Наемники, наемники, кто же еще — пояснил Валяев — Дорогие правда — ужас, но зато очень эффективные. А, ты же с ними не сталкивался... Ну ничего, дашь кому-нибудь мзды, игровым золотом, да и реалом можно...

— Никит, ну что я там вывел — решил я не длить игры в слова — Нормальное журналистское любопытство было. Жажда знаний, так сказать.

— Утолил эту жажду? — уточнил у меня Валяев.

— Более чем — подтвердил я его слова.

— И все, завязывай — Валяев погрозил мне пальцем — Если денег мы тебе мало платим, не хватает на жизнь — приди и скажи, это не вопрос. А из игры чтобы больше ничего не откатывал, не надо.

— Больше не буду — пообещал я — Жучков-торговцев поди в расход пустишь?

— Да нет, пусть живут пока — Валяев пощелкал пальцами — Ты нам их сдал, мы их взяли под контроль, пускай будут. Кстати — крупная сеть, мы от твоего платежа раскрутили ее — прямо синдикат какой-то, так что ты не только накосорезил, ты еще и большое дело сделал. Кстати — смешно сказать, но за наводку на подобные вещи у нас положена премия, так что не забудь проверить свой номерной счет.

Н-да, нехорошо получилось... Хотя, почему нехорошо — вон, премию дали... Ладно, хоть глотки им резать не будут, и на том спасибо.

— Макс в курсе? — спросил я.

— Нет — Валяев встал и поставил чашку в раковину — Только двое знают — я и Костя, моя левая рука. Не хочешь, чтобы Макс знал?

— Не хочу — не стал скрывать я — Зачем?

— Ну, может и не узнать — Валяев снова сел за стол — Почему нет? Ничего сильно жуткого ты не совершил... Но я могу надеяться на то, что если я когда-нибудь попрошу тебя что-то не говорить Максу, ты мне ответишь тем же?

— За один раз — поручусь — тут же сказал я.

— Ну, вот и славно — Валяев снова встал на ноги и потянулся — Ладно, поеду спать.

— В добрый путь — поднялся с табуретки и я — Предложил бы гостевой диван, да у меня его нету.

— Да и вообще у тебя жилплощадь не ахти — Валяев повертел головой — Тебе бы ремонт сделать. Не хватает у тебя в квартире ремонта.

Я хотел было сказать, что у меня в квартире не ремонта не хватает, а денег, но решил промолчать, уж очень это прозвучало бы двусмысленно.

— Да, вот еще — сказал Валяев, шнуруя ботинки — Ты пока у программистов наших не мелькай, побить могут.

— Им-то я чего плохого сделал? — опешил я

— А кто Барона Сэмади в Раттермарк припер? — огорошил меня Валяев.

— Так не нарочно же — я еще сильнее удивился — Разве так задумано не было?

— Представь себе — не было. Когда разбираться стали, то выяснилось, что это системный сбой, проще говоря, персонаж был намертво привязан к своему предмету, как приклеенный.

— Ну и ладно, пусть здесь чудачит — пожал плечами я — Тут тоже нежити полно.

— Да так-то оно так — Валяев застегнул пальто — Но вот в Архипелаге из-за его исхода слетело дофига квестов, а в Раттермарке под этого НПС наоборот ни одного нет. Вот они и долбятся теперь как мухи в стекло и тебя матерят.

— Елки-палки, ну всем я насолил — не выдержал я — Скоро на меня даже историки вызверятся. Непременно пройдет где-нибудь информация, что это я Гришку Отрепьева с поляками свел.

— Ну, за это можешь не беспокоится — утешил меня Валяев — Там ты никаким краем.

— И на том спасибо — зло сказал я, щелкая замком.

— Забей — потрепал меня по плечу Валяев и вышел из квартиры.

Забей... Приехал, сожрал голубцы, попугал и уехал. Отлично день начался.

После я глянул на часы и охнул — мне пора уже было отправляться на мост, где уже небось собрались мои рыцари и счетоводы брата Юра. Опаздывать — это дурной тон.

На площади Эринбуга, где я очутился после входа в игру, было почти пустынно, где бродило все народонаселение, для меня осталось загадкой. Единственными свидетелями моего прихода оказались мальчишки у колодца, которые играли в 'ножички' и совершенно не обратили на меня внимания, пара игроков, вертящих головой и непонятно что старающихся высмотреть, да еще Трень-Брень, ошивавшаяся у входа в дом и завопившая —

— Возьми меня с собой! — и рванувшая было к мне, но я оказался быстрее и скрылся в портале не дожидаясь ее. Не хочу я еще каких-нибудь сюрпризов, мне ее вчерашних приключений и песен хватит. Но вообще неудачно, я даже не спросил у Кро подыскали ли рыцарям помещение.

На мосту меня уже ждали. Там был Гунтер, в начищенных доспехах и с Герцогом, стоящим под уздой, полтора десятка рыцарей, тоже блистающих доспехами, правда безлошадных, но зато с матерым командиром. Командир, видимо тот самый фон Левенвальд был высок, суров и имел шрам через все лицо, протянувшийся от правого виска до левой стороны подбородка. Не знаю уж, каким оружием такое увечье нанести могли, у меня возникло ощущение, что его напильником изуродовали.

Чуть поодаль стояли пять фигур в черных рясах и в накинутых на голову капюшонах, все как одна крепкие, подтянутые и какие-то... Как каучуковые в общем, в таких и из 'Вепря' не попадешь. Одно слово — счетоводы из ревизионной комиссии. Рядом с одним из них стоял брат Юр и что-то тому говорил.

— Тан Хейген — Гунтер помахал мне рукой, рыцари бухнули железом по железу, фон Левенвальд склонил голову.

— Всем добрый день — поприветствовал их и я — Все готовы?

— В-все — ко мне подошел брат Юр — С-светлых вам дней, Х-хейген. У-утро-то какое с-славное, сердце радуется. В т-такое утро н-новое дело начинать с-славно.

— Есть такое — я был солидарен с казначеем — Ваши ребята тоже готовы, я смотрю.

— К-конечно — брат Юр махнул своим протеже, те подхватили черные сумки, явно тяжелые и чем-то брякнувшие. Я поднял удивленно брови, и брат Юр пояснил — И-инвентарь. Ну, п-помните — счеты т-там, арфм-мометры... Не з-забивайте себе голову.

— Не буду — моментально сказал я. Забивать себе голову делами этого человека? Себе дороже выйдет, он все равно сделает так, как считает нужным, и при этом почти наверняка это будет единственно верное решение.

— Я к в-вам наведаюсь денька ч-через три — обрадовал меня брат Юр — П-посмотрю как дела ид-дут, с-смету надо будет прик-кинуть на строит-тельство миссии.

— Всегда буду рад видеть вас — искренне сказал я.

— И в-вот еще — брат Юр щелкнул пальцами — Я п-попросил б-брата Херца — ну в-вы его помните, он ст-тарший бухгалтер и руководит д-данной комиссией — о том, чтобы н-на первых п-порах с в-вашей сестрой ходил од-дин из его счетов-водов, она же т-там хозяйка, м-мало ли какие в-вопросы будут, так чтобы из п-первых рук инф-формацию получать. Вы уж скаж-жите леди Эб-бигайл...

— Я все понял брат Юр — кивнул я — Скажу. Это и вправду очень разумно.

Стало быть, за сестрицей теперь присмотр будет. Вот и славно, мне поспокойнее сразу стало.

-Н-надеюсь в свой в-визит порад-довать вас новост-тями — мягко сказал брат Юр — И п-полагаю, что сам услышу что-то от в-вас.

123 ... 252627282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх