Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 107 +1    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Было — не стал отрицать я.

— Первый квест ее папаши, ну, тот, что с Черным Мвангой, он сюжетно почти ничего не меняет, максимум, тебя бы там убили, но ты и тут выкрутился, шельма. А вот уже второй квест, он может все изменить ого-го как. Приехав на Брабадос, ты бы стал наводить справки о девице Арабелле, а она там за пару дней до этого очень здорово насвинячила, взбунтовала рабов, перерезала пяток плантаторов, захватила корабль и умчалась в море искать своего любовника, который тоже где-то флибустьером подъедается.

— Ну, а я-то тут при чем? — мне было неясно в какую сторону гнет свою речь Валяев — Ну, молодец барышня, совет ей да любовь с избранником, если не потонет по дороге к нему, конечно.

— Тебя бы приняли за ее сподвижника и дальше эта ситуация имеет пять возможных векторов развития, причем крайние из них полярны. Оптимальный для тебя вариант — тебе удастся удрать от городской стражи и получить запрет на появление в Брабадосе. А самый негативный — тебя самого продали бы на плантации, и корабль Дэйзи Ингленд ушел бы в в море без тебя.

— Капитана Дэйзи Ингленд — автоматически поправил я Валяева.

— Ну да, капитана... Да тьфу на тебя — Валяев захохотал — Ты уловил смысл?

— Ну да — я и правда начал понимать в чем дело — Я подписываюсь на рейд с Мвангой...

— И капитан Дэйзи не прощает тебя за то, что дядюшку заполучил Мванга, а не она.

— Я вписываюсь в квест с губернатором...

— И идешь невероятно длинным путем к тому результату, который достиг быстро. Но зато насколько интересен этот путь,а? Там и призраки, и остров сокровищ с картой, и две легендарки в перспективе, и еще сетовый волнистый меч капитана Старки. Одноручный!

— Но капитан Дэйзи меня не ждет? — уточнил я.

— Не ждет, и репутация у тебя слетает, и к дедушке Фурро ты потом добираешься сам. Впрочем, там тебе шлюп мог бы обломиться в одном из квестов, команду мог бы набрать...

Я проникся. Меня и в самом деле выручила моя же лень. Если бы я был настоящим игроком, то я бы набрал квестов, стал бы их выполнять и все бы пошло совершенно другими вариативными путями, заплясала бы репутация, да много чего изменилось бы. Круто.

— Да, это сильно — признал я.

— Ну, мы там новые поведенческие модели тестировали — скромно сказал Валяев — Все, с этим понятно. А другие какие у тебя впечатления?

Я минут тридцать честно излагал свои мысли по поводу локации. Я рассказал, и о жутких флэш-играх у острова, и о том, что мне понравилось новая форма изложения игровых сообщений, и о постоянно дующем попутном ветре сказал. Все, что помнил — все рассказал.

— Ты вот что — Валяев был очень дотошен, было видно, что здесь он раздолбайство свое оставляет за порогом — Если чего еще вспомнишь — звони сразу. И с Костиком тебе надо поговорить.

— А Костик, это кто? — я вопросительно поднял брови.

— Начальник сценарной группы — уточнил Валяев — Фантазер невозможный, но очень большая умница.

— Как скажешь — я неожиданно обратился к Валяеву на 'ты', и увидел одобрение в его глазах.

— Вы все? — сонно сказал Зимин — Может, тогда продолжим?

— Стоп, вот еще — я махнул рукой — Никит, если честно — там глюков хватает, туда бы еще тестеров отправить, из игроков, из тех, что поопытней, на месяцок. Поверь, это будет по уму.

— Я подумаю — кивнул Валяев — У меня такая же идея была, это хорошо, что ты того же мнения.

— Я против — нахмурился Зимин — И я тебе это говорил.

— Макс, я тебе потом скажу, что надумал, и мы еще вместе над этим вопросом покумекаем, идет? — примирительно сказал ему Валяев.

Зимин кивнул, но было видно, что эта идея ему ох, как не по душе. И про дальнейший разговор, и уж тем более про дополнительных тестеров.

— Ну-с, любезный мой Киф — с невыразимой сладостью в голосе проговорил Зимин и потянулся в кресле — А теперь ты объясни нам, с чего ты взял, что мы все... Как бы это так сказать... Не совсем люди.

— Точнее, вообще не люди — напрямки рубанул Валяев.

— Да ладно, ну сказал фигню — насупился я и уставился в пол — Бывает. Меня этот, из Крылатского, с панталыку сбил.

— Киф, я все время думал, что ты достаточно рациональный человек, и в силу своего характера и профессии не подвержен рефлексии — отметил Зимин — Неужели я ошибся?

— Я устал — решил я немного подавить на жалость — Они застали меня врасплох. В конце концов, я же тоже имею право на ошибку.

— На ошибку — да — согласился со мной Зимин — А вот на то, чтобы утаивать от нас свои умозаключения — нет. Если ты помнишь, некогда мы об этом говорили.

— Ну, вот, сказал я вам свои домыслы, и чем это для меня кончилось? — буркнул я — Сижу, дураком себя ощущаю. Не сильно это весело.

— Киф, смею тебя заверить — Зимин засмеялся — Мы самые обычные люди, из мяса и костей. Если не веришь, можешь дернуть меня за палец.

— А можно не дергать? — знаю я эту шутку. Хотя, не уверен, что это будет именно она — Я и без того так не думал. Просто этот хрен с горы...

— Все, это мы уже слышали — остановил меня Азов — Может, еще чего есть, что ты нам не сказал?

— Нет, теперь все — заверил его я — Да и это, я не сказал только потому, что это все звучит как бред.

— Ну, бредовые вещи всегда и выглядят как полная правда — пожал плечами Зимин — Только очень большая ложь может вселить в человека веру в ее истинность.

— Эк завернул — Валяев разлил остатки коньяка — Ладно, давайте по последней рюмахе, и по домам.

— Стойте — остановил я его — У меня есть пара вопросов.

— Валяй — благодушно сказал Зимин.

— Никит — обратился я в Валяеву — Там мне сообщения пришли в игре, ну по поводу клана, что я должен его возглавить...

— Ну да, социалка, я ж тебе говорил — кивнул Зимин — Выгоды ноль, проблем выше крыши.

— А никак нельзя его того? — я скрестил руки — И так времени нет.

— Нет, нельзя — печально ответил мне Зимин — Это социальная программа, мы выполняем федеральное распоряжение.

— Какое распоряжение? — мне стало страшно. За мной чего, на федеральном уровне уже следят?

— Депутаты наши, слуги народные, они все никак не могут спокойно пережить, что разработчики игр им денежку не заносят, обидно им это очень, и по этой причине они все новые и новые законы нам подбрасывают, вез остановки и без жалости. С полгода назад вот про социальные сценарии вышел закон — пространно начал объяснять мне Зимин — Мол, в каждой игре должно быть не менее семи процентов квестов с социальным наполнением, от общего числа, конечно, причем они должны без какой-либо серьезной награды. Ну, там, бабушку через дорогу перевести, сироткам еды принести или еще чего. Чтобы игрок душой светлел и хорошему в игре учился. Из этих семи процентов шесть с половиной приходятся на мелкие квесты, а полпроцента это серьезные сценарии, многоходовые. Всего в игре таких сценариев около ста и поверь мне, тебе еще повезло.

— А чего я, чего других игроков, не было что ли? — возмутился я.

— Были — засмеялся Валяев — Но они стремились ведьму убить, а не заклинание прочитать, у них Гэлинг живой оставался. Им вручали меч старика Игрейна, они отказывались от вхождения в род, ибо там нет никакого профита, сдавали меч, и уходили восвояси, это же не социалка. Ты первый, у кого Линдс-Лохэн загнулся и кто сценарий этот запустил. Теперь намучаешься!

— Почему я даже не удивлен? — всплеснул руками я — То есть увернуться — никак?

— Извини, Киф — вздохнул Зимин — Мы по этим делам отчеты шлем ежемесячно, так что...

— И что мне с этим кланом делать? — вздохнул и я — С игровым...

— Не только — хитро щелкнул языком Валяев — Я знал, что ты спросишь про это дело, и решил сделать тебе подарок.

— А ну-ка! — оживился Зимин — И я послушаю, что ты там опять накосорезил.

— Отстань, зануда — показал ему язык Валяев — В общем, так, Киф. Можешь в свой клан брать и игроков, я там кое-каких плюшек насыпал и допуск на это дал, так что... Мы ничего не нарушаем, Макс, баланс недвижимым остаеться, плюс он кое-что теряет.

— А что именно? — уточнил я немедленно.

— Замок строить не можешь, власть разделить не сможешь — Валяев почесал затылок — Там немного ограничений, в игре почитаешь, когда клан принимать будешь..

— Спасибо — уныло ответил я Валяеву, подумав о том, что не сильно это выправляет дело, и проблем похоже будет очень много. Если тут такая петрушка, коли тут народные избранники хоть как-то при делах — стало быть, проблем и забот у меня будет по маковку. Таки уж у нас выразители народных чаяний — они, за что не возьмутся, либо все усложнят, либо поломают. Я так думаю, что если они когда-нибудь будут обсуждать что-нибудь совсем примитивное, вроде сушки, они даже ей вторую дырку приделают. Причем, разумеется, не безвозмездно, они даже за это кому-нибудь счет да выставят. Так сказать, 'за использование административного ресурса'.

— А второй вопрос? — уточнил у меня Валяев — Чего еще хотел?

— А, все равно не скажете — махнул рукой я — Не могу понять, почему меня вынесло у берега моря, если ключ в другой стороне.

— Не скажем — сразу ответил мне Валяев — Но я, поскольку ты мне не чужой человек, дам тебе маячок. Чтобы что-то где-то получить, надо сначала куда-то сходить.

Я не могу сказать, что он мне Америку открыл, но я получил подтверждение своим предположениям. В этом городе есть что-то, что где-то кому-то нужно. А у этого кого-то есть ключ. Все, как всегда, надо идти к красному пятну и разбираться на месте. Кстати, тут же карта есть...

— Максим Андрасович, а дайте карту глянуть, такая она у вас красивая там... — льстиво заулыбался я Зимину.

— Вот жук, а — Зимин повертел головой, как бы восхищаясь мной — Кит, скажи ты ему, что там находится, он же все равно меня достанет.

— А чего бы нет? — откликнулся Валяев — И скажу. Замок Атарин там находится. Обиталище Хассана ибн Кемаля. Знакомое имя?

А то. Мне про него тогда рыцарь рассказывал, как там его... Забыл уже. Ну, неважно. Насколько я помню, этот ибн Кемаль духовный вдохновитель всех ассасинов Востока и замок его... Уууу.... А вот это и впрямь засада может выйти.

— Ну, детали сам на форуме прочтешь — иезуитски прошептал Валяев — Удачи тебе, Черный волк.

— Спасибо — совсем повесил нос я.

— Да ладно тебе, Киф — подошел ко мне Азов, пока Валяев допивал бутылку коньяку, а Зимин просил Елизу дать указание унести посуду и увезти тележки — Все не так и плохо, я, хоть в этой игре ничего и не смыслю, но точно знаю — человек не побежден, пока его не победили.

— Это Джек Лондон сказал — ответил ему я, глядя на точеное лицо Елизы Валбетовны, командующей двумя стройными девушками.

— Да? — удивился Азов — Не знал.

— Точно-точно — заверил его я — А вот у меня вопрос, Илья Павлович.

— Валяй — разрешил Азов — Ну, если только не сильно провокационный.

— Да нет — махнул я рукой — А что за инициацию упоминала Елиза Валбетовна? Где ее инициировали?

— Дома ее инициировали, в горах — пояснил Азов — Родитель ее, он горец, а они крепко держатся за традиции. Вот она в свое время и прошла обряд инициации, там что-то с камнями, лисами, бусами. Она мне сама как-то рассказывала. Он ей тогда эту маску из своей коллекции и подарил. Он же коллекционер.

— Житель гор? — уточнил я — Коллекционирует маски с Гаити?

— Он там был рожден — немедленно ответил мне Азов — Но не значит, что он там жил всегда. Насколько мне известно, отец Елизы старый товарищ, партнер и даже соратник Старика, причем Старик очень прислушивается к его мнению по ряду вопросов. Валбет Арохович много где был, много чего видел, и собрал недурственную коллекцию раритетов, зачастую мистического толка. При этом, как настоящий коллекционер, он не очень любит расставаться с ее экспонатами, и единственной, кому он что-то из нее подарил, была Елиза, он ей вручил пресловутую маску. Естественно, что она ей очень дорожит, к тому же, насколько я знаю, Валбет Арохович вообще очень жесток в общении и дочь воспитывал в большой строгости.

— Оно и видно — я посопел — Злая она.

— Она не злая, она строгая — мягко сказал Азов — Но зато дело свое знает на отлично.

Это да, за пару минут кабинет стал первозданно чистым, будто здесь и не ели четыре голодных мужика.

— Ну что, по домам? — потер руки Зимин.

— Я к девкам — немедленно сказал Валяев — Киф, может со мной?

— Не, я домой, завтра ж на работу — скривился я.

— Меня внизу подождите, еще покурим у входа — попросил Азов, и вышел из кабинета.

Через пять минут мы вошли в лифт, Зимин остался в кабинете, насколько я понял, он собирался ночевать в гостевом крыле 'Радеона'.

— Ты, закадыка, с кланом не тяни — советовал мне Валяев в лифте — Лучше с ключом погоди, а с кланом вопрос реши. Там такие штрафы, что ой-ой-ой.

Мы вышли из лифта в холл и первое, что я услышал, это был довольно громкий и высокий женский голос —

— Дарья, твои действия недопустимы, ты сама это понимаешь? Что ты на меня уставилась? Ты знай, что я тебя в порошок сотру, я тебя с кашей съем.

Это разорялась невысокая женщина с пышными черными волосами и очень тонкой талией, на глазок ее можно было обхватить двумя ладонями.

— Ядвига воюет — фыркнул Валяев — Тварь такая.

А воевала пани Ядвига с рыжей Дашкой, видать сдержала Эльза свое слово, стуканула. Дашка стояла, глядя на Ядвигу и на лице у нее была написана какая-то мрачная уверенность в своей правоте. Это подкупало, да и вообще... Явный враг, он лучше тайного.

— Кит, ты как с ней вообще? — спросил я своего спутника.

— С которой? — Валяев осмотрел ресепшен — Вон та от меня аборт делала, сладкая девка, с рыжей никак, я рыжих вообще не люблю, там воспоминания у меня нехорошие есть...

— С Ядвигой? — уточнил я.

— Да удавил бы ее с радостью — с улыбкой выдал Валяев, и я понял, что если будет шанс — так он ее и удавит.

— Если что — впишешься за меня? — посмотрел я ему в глаза.

— Рыжая поблазнила? — понимающе кивнул Валяев — Ой, смотри, все эти рыжие...

— И это тоже — кивнул я.

Валяев хмыкнул, с одобрением треснул меня по плечу и сказал.

— Впишусь. Пошли, перца под хвост нашей паненке насыплем. Двигай вперед, а в нужный момент я тебя прикрою.

Глава четвертая

в которой все что-то пытаются друг другу доказать

— Даша, что с вами случилось? — я с улыбкой подошел к стойке ресепшн — Откуда эта печаль в глазах?

— Эльза, будь добра, проводи посетителя нашего здания туда, куда ему надо попасть — Ядвига демонстративно не повернулась ко мне лицом, она явно знала, кто стоит у нее за спиной.

— Да я и сам знаю, где выход — громко сказал я — Но я как-то и не спешу, Илья Палыч просил его подождать, а стало быть, у меня есть целых пять минут на то, чтобы еще раз попробовать завоевать сердце одной из самых красивых девушек 'Радеона'.

— Я так думаю, что сто долларов решат вопрос более эффективно, чем сто слов. Тем более, что они для нее будут не лишние, безработным всегда нужны деньги.

Ядвига, наконец, соизволила повернуться ко мне лицом, и я слегка внутренне содрогнулся, увидев ее глаза. Нет, глаза были большие, красивые, темные, польки вообще очень красивы, причем в любом возрасте. Но, ежики курносые, сколько же в этих глазах было ненависти ко мне, я уж и не знаю, за что она так меня не любит. Нет, мне объяснили причины, но это все для состояния 'недолюбливаю'. Здесь же была именно ненависть в чистом виде, подсердечная, непроходящая.

1234567 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх