Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 117 +11    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В результате заключенного соглашения вами получены следующие бонусы:

+10% к ночному зрению;

+ 6% к шансу найти клад или тайник на кладбищах;

+6 % к возможности спрятаться на кладбище и не быть обнаруженным;

Иммунитет к трупному яду в любых его проявлениях;

Полная безопасность на кладбищах и погостах Раттермарка ночной порой (с момента заката солнца до его восхода);

Есть определенная вероятность того, что Барон Сэмади может выдать вам квест или поделиться с вами умением (Вариативно, в зависимости от того. как будут развиваться ваши с ним отношения);

Раз в три дня вы можете обратиться к нему с какой-либо просьбой. Результат зависит от степени его уважения к вам и того, насколько вы ему интересны.

Внимание!

Вы привели на Раттермарк представителя темной стороны, по этой причине, в том случае, если каким-то станет известно что это именно ваших рук дело, могут произойти следующие события:

Коллегия инквизиции Раттермарка предаст ваше имя анафеме и объявит награду за вашу голову;

Орден Плачущей Богини объявит вас врагом Ордена, и каждый рыцарь будет считать своим долгом обезглавить вас;

Отряд Светлого Братства проклянет вас и объявит на вас охоту;

Академия Мудрости будет ходатайствовать перед троном Западной Марки о лишении вас титула и объявлении персоной 'нон грата'

Данные события могут варьироваться и список ваших потенциальных врагов может быть расширен по мере того, как Барон Сэмади будет творить темные дела.

Твое мать! Вот тебе и минусы, и какие. Черт, черт, черт... Все, я с этим ходячим скелетом больше не встречаюсь, нафиг, нафиг.

Вам предложено принять задание 'Могила для посоха'

Условие — на любом погосте или кладбище Раттермарка воткнуть трость в первую же от ворот могилу, в которой похоронен мужчина и сказать условленную фразу.

Награды:

1500 опыта;

1000 золотых;

Блага, обещанные вам Бароном Сэмади.

Принять?

— Ну, белый братец, вот мы и договорились — Сэмади изобразил пару забавных танцевальных па — Я жду выполнения обещанного. Ну, и коли захочешь поболтать, ты зови меня.

— Как звать-то? — хмуро спросил я — На погост прийти и покликать?

— Погост! — залился своим жутким смехом Барон — Белый мальчик шутит! Все проще, подставь-ка ладонь.

Я вытянул ладонь вперед и Сэмади высыпал в нее десяток орешков, которые он то и дело кидал в рот. Похоже. что они у него были нескончаемые.

— Выйди ночью на любой перекресток, съешь арахис и позови меня — хоть в голос, хоть мысленно. Я приду, клянусь тебе в этом.

Я посмотрел на безобидные орешки в руке.

'Арахис Барона Сэмади.

Уникальный предмет.

При помощи этой незамысловатой снеди можно призвать его для разговора. Хотя, если будет желание, их можно просто съесть.

Украсть, потерять, продать, передать — невозможно.

После смерти владельца не исчезает из инвентаря.

Внимание!

Данный предмет не учитывается в выполнении деяния 'Знаток редкостей', поскольку не относится к уникальным предметам Раттермарка.

Данный предмет не учитывается в выполнении деяния 'Собиратель уникумов', поскольку вручен не на территории Тигалийского Архипелага, но будет учтен, как только вы окажетесь там. В случае, если данное деяние у вас еще не открыто, то оно будет активировано в тот же момент'

Вот такие вот орешки. Крепкие, блин...

— Ну все, братец — Сэмади поправил цилиндр — Пойду я, да и у тебя какие-то дела были, ты же вроде спешил?

— Ну да — я шмыгнул носом — Бывай, Барон.

— Не забудь — ты обещал всегда носить мою трость с собой — напомнил мне Сэмади — А еще лучше — объяви ее своей. Ты даже не представляешь, какая в ней скрыта мощь, чего ты сможешь добиться с ее помощью!

— Ага — саркастически хмыкнул я — И отдать тебе свою душу?

Сэмади подошел ко мне и неожиданно сильно схватил за плечо своими длинными пальцами.

— Я Барон Сэмади, Повелитель мертвых, клянусь своим темным богом-отцом и всей своей сущностью, что в том случае, если рекомый Хейген объявит себя Хранителем моей трости я не буду ни посягать, ни претендовать ни на его душу, ни на его сущность, ни на его родных, ни на его друзей. Клянусь в этом перед моей хозяйкой — Луной и перед Предвечным Небом, под которым живу.

Холод от его пальцев пронзил меня, мне показалось, что я стал сосулькой, холодной, в доспехах и хлопающей глазами. Заледенело все, даже, по-моему, душа.

— Я дал клятву, белый брат, а думать тебе — сказал Сэмади, козырнул мне и очень быстро ушел куда-то в темноту.

Я еще маленько постоял, поежился и припустил в сторону Эринбуга, который был не так уж далеко.

Вопли, доносящиеся с центральной площади я услышал еще от околицы, которая, кстати, никем не охранялась. Приходи, кто хочет, бери, что хочешь, хоть перережь всех. Нет уж, Флоси, хоть расшибись, но чтобы завтра, крайний срок послезавтра здесь стояли крепкие ребята, просоленные ветрами Северных морей.

— Куда нашего ярла дели? — громко вопил мой верный хирдманн, стоя на крыльце и прячась за спиной Леннокса — Говори, костлявая!

— Вонючка! — возмущенно орала Кролина, которой на это крыльцо явно не давали подняться — Это я костлявая? Чтоб тебе бородой во сне подавиться!

— А ну стоять на месте! — вторил Флоси рыжий Леннокс — До выяснения личностей! А то раз — и в капусту!

— Тетя Кро, а можно я подлечу и вон тому рыжему на голову плюну? — звенел хрустальный голосок Трень-Брень, явно воспрянувшей духом.

— В воздухе собью! — вопил Мак-Соммерс — И на тебя, как на наживку, самую большую рыбу в озере завтра с утра поймаю!

— Нашла тетю, пакость мелкая — вторила ему Кролина — Сбивай ее, рыжий! А ты плюй, одно другому не мешает!

— Я тебе собью! — раздался бас Вахмурки — Говорят вам, селяне вы бессмысленные — мы тоже в вашем клане, нас Хейген в него принял, а куда он сам делся — я не знаю!

— Вот вы разорались, на все Пограничье! — гаркнул я, выходя на площадь — Ночь на двое, дети же спят небось уже.

— Не спим мы — послышался из переулка ломкий мальчишеский голос — Лэрд, пускай вон та, с крылышками, на голову дядьке Ленноксу плюнет, очень на это глянуть охота!

Нестройный хор детских голосов подтвердил, что мол да, смерть как охота на это посмотреть.

— А ну брысь по постелям! — не выдержал и я — Всех завтра на прополку огородов отправлю!

— Не плюнет — расстроенно сообщил первый голос — Лэрд пришел, потеха кончилась. Айда по домам, пацанва, облом...

— Ярл! — умильно всхлипнул пьяненький Флоси — Живой!

— Лэрд — одернул его Кэйл, неловко отводя глаза — не смог он моего туалетного от спиртного оттащить и теперь ему явно было за это стыдно.

— Какого черта, Хейг! — возмущенно спросила меня Кролина — Ты куда делся?

— Да умение глюкнуло — развел руками я — Представляешь — у озера приземлился. Красивое, кстати, у меня озеро — большое, круглое, рыбы, наверное, полно.

— Лэрд — Леннокс не спешил зачехлять оружие — Эти люди — кто они?

— Это твои новые товарищи — объяснил ему я — И ты их уважай. Они теперь в моем клане, в отличии от тебя, упертый Мак-Соммерс.

— И вот эта, со стервозным характером? — уточнил рыжий, проигнорировав мои слова.

— И она — ответил я, придержав Кролину, которая похоже была здорово на взводе — Больше тебе скажу — пока меня не будет, именно она будет решать многие вопросы. Поверь, эта женщина знает, что делает.

— Женщина — и знает, что делает? — Леннокс захохотал — Ни одна женщина никогда не знает, что она будет делать через пять минут. Лэрд, ты вообще не разбираешься в бабах, вот что я тебе скажу.

— Может все-таки плюнуть? — задумчиво вспорхнула в воздух Трень-Брень.

В доме, все в той же малой зале, я раздавал последние наставления своему клану, который за сегодня хоть немного, да подрос.

Флоси были выданы деньги на найм северян, и после недолгих сомнений я решил отправить с ним Кэйла — так мне было спокойнее. Я даже было подумал, что может именно ему и следует вручить деньги, но Флоси явно уловил эту мою мысль, и так засопел, что я решил его не обижать недоверием. Хоть, может и зря...

— Может, и я с ними схожу? — спросил Вахмурка.

— Не стоит — ответил ему я — НПС с НПС куда шустрее договорится. Если при этом будешь ты, то может выйти фигня, что-то вроде 'Докажите морским королям, что вы достойны вести с ними переговоры'.

— Запросто — подтвердила Кро — Да и тут есть чем заняться — надо посмотреть селение, поговорить с народом. Может квесты какие есть — так и выполнить по ходу.

— Кто с тобой будет говорить, девка? — презрительно сказал Леннокс и захохотал, немного нарочито, как мне показалось.

— Так, держи язык на привязи! — не выдержала Кролина и внезапно замерла.

— Ты чего, Кро? — испугался я.

— Квест взяла — удивленно сказала она — Скрытый, цепочка, на репутацию у гэльтов. Прикольно.

— Эй, рыжий — немедленно рявкнул Вахмурка — Ее не слушаешь, так меня слушать будешь, понял?

— Ну, насчет слушать не уверен, а так сразу видно — ты боец стоящий — с уважением посмотрел на гнома Леннокс — Да вы вообще, гномы, славные рубаки.

— Облом — констатировал Вахмурка — Видать вариативный квест, жалко.

— Сложный? — спросил я у Кролины.

— На убийства — ответила лучница — Пойду завтра медведей в лес валить, десять штук.

— Малую с собой в группу возьми — посоветовал я ей — Она с этих десяти медведей уровней шесть поднимет, а то и побольше.

— Без тебя не сообразила бы — фыркнула Кролина — Повезло тебе, Вахмурка, не ты ее завтра паровозить будешь.

— Урра! — закричал Трень-Брень, хлопнула в ладоши, и нас осыпал дождь из искорок, причем большая часть досталась дремлющему Флоси.

— Пожар! — завопил мой хирдманн — Спасай ярла и меня!

— Лэрда — привычно напомнил ему Кэйл, подхватил хлопающего глазами туалетного и попер куда-то под лестницу, видно, спать укладывать.

— Ну он и вонюч — сообщила мне Кролина — Ты где такое диво отрыл? В каком нужнике?

— Не поверишь — в августейшем — засмеялся я — Этот бородач недавно отхожие места у кенига Севера чистил, на хорошем счету по этой части был, между прочим. Мастером своего дела считался.

— Это прекрасно — Кро благосклонно кивнул мне — А тебе-то он накой сдался?

— Там мне его кениг подарил — ответил ей я — А от подарков повелителей великих домов отказываться не принято, это чревато боком. Вот и несу свой пахучий крест.

— Не сказала бы, что это крест — задумчиво отметила Кро — Скорее сиденье от унитаза...

На этой ноте и закончился моей первый день в роли главы клана Линдс-Лохэнов. Договорившись завтра собраться здесь же, в районе часов трех или чуть позже (Трень-Брень бормотала что-то насчет института, Тисса же сказала, что она и точно будет ближе к вечеру, работа есть работа) мы разбежались. Уже выходя из игры и нажимая 'логаут', я подумал о том, что как-то странно выходит — сначала все эти крики, потом посиделки в доме — а Эбигайл даже не соизволила к нам выйти. Странно это...

Эта мысль меня немного встревожила, я даже подумал — а не зайти ли в игру снова, но после я ее отогнал, рассудив, что умыкнуть ее без шума не получилось бы. Не тот народ в доме сидел, охраняя его, да и стой стороны были гэльты, это не ассасины, они тихонько ничего сделать не смогут. Ну, разве только часового снять, да и то не факт. Плюс сама Эбигайл доказала уже, что безропотно она в плен не пойдет.

Вика не спала, она что-то читала при свете торшера, явно дожидаясь меня. Услышав мое кряхтение, она отложила книгу, с доброй улыбкой глядя на то, как я выползаю из капсулы. Стало быть, что-то моей звездочке ясной от меня надобно, знаю я эту улыбку, не раз видел такую у представительниц ее пола.

— Вик, ты вот что... — я выгнулся назад, в пояснице что-то отчетливо хрустнуло — Оооххх, хорошо!

— Чего? — хлопнула ресницами Вика, невероятно соблазнительно выглядящая в полумраке комнаты.

— Ты, мой хороший, сразу скажи, чего тебе надобно от меня — Я сделал несколько движений корпусом, разгоняя кровь — Не надо преамбул, времени на них жалко.

— Ты подумал насчет моей подруги? — хлопанье глазами и томные улыбки сразу прекратились, Вика уже выучила мои интонации, и знала, когда есть время для игр, а когда для дела — Как насчет вакансии для нее?

— Резюме есть? — я повертел шеей, в ней что-то поскрипывало.

— А то! — Вика спрыгнула с постели, упругие мячики в вырезе ночной сорочки соблазнительно колыхнулись.

— Не надо — сказал я ей — Завтра почитаю, по дороге на работу. И вот еще что— ты ей звякни, пусть подъезжает завтра после десяти утра. А сейчас брысь назад, простынешь еще, босиком по полу бегать.

— Профилактика простудных заболеваний нерегулярна — пожаловалась она мне, жмурясь как котенок.

Я хмыкнул и пообещал ей —

— Будет тебе профилактика, только в душ схожу.

Уже у двери в ванную, я хлопнул себя по лбу ладонью, и взяв телефон, набрал номер Петровича, дождался, когда он снимет трубку и радостно в нее проорал —

— Але, это ты, старый хрен?

— Что от тебя еще ждать? — смиренно вздохнул Петрович — Чего тебе не спится?

— А тебе? — ответил ему вопросом на вопрос я.

— Я жру — и в подтверждение этого Петрович чем-то захрустел.

— Завтра тебя жду в редакции — сказал я ему — И документы захвати с собой все, какие есть. Трудовую там, диплом, военник... Куда ехать, знаешь?

— Знаю, знаю — чавкая, ответил мне Петрович — Слушай, а вот девушка, которая со мной общается, Елена — она как вообще, симпатичная?

— Да иди ты в пень — послал я Петровича — Еще ты мне мозги выносить будешь!

— Не дала, значит — удовлетворенно сказал мой друг — Точно хороший человек!

— Тьфу на тебя! — пожелал я ему на прощание и повесил трубку.

Дала, не дала... Как был сальным шутником, так им и остался, уже седых волос пол-головы, а все о том же. Я вообще еще ничего еще и не делал, для того, чтобы там чего-то добиться.

Подумав так, я улыбнулся и пошел в душ — надо же соответствовать?

Глава одиннадцатая

в которой есть всего понемножку

Утро вышло бодрое. Всю ночь шел снег, хороший такой, правильный. Не эти тяжелые мокрые снежинки, которые тают не долетая до земли, а меленький сухой снежок, который красиво искрится на солнце, создавая праздничное настроение.

Жители России очень любят, когда ложится первый снег, и на то есть несколько причин. Во-первых, за несколько осенних месяцев им порядком надоедает серость и слякоть, во-вторых для женщин это прекрасный повод наконец-то одеть шубу, купленную еще летом в Турции, в третьих белоснежный и еще не загаженный снежный покров как бы говорит людям — скоро Новый год! Э-хей! В конце концов — это просто красиво, когда серая, промерзшая и голая земля одевает красивую белую шубу. Потом снег посереет и местами даже пожелтеет, в новогоднюю ночь его украсит конфетти и черные пятна от прогоревших фейерверков, оттепели и заморозки раскрасят его в бело-серые прожилки, похожие на слоеный торт и горожане будут ворчать 'Когда же уже весна?'. Но сейчас, сначала, когда снег только-только выпал, все ему рады, даже самые законченные мизантропы. Исключение составляют только дворники, бодро ругающиеся на таджикском и достающие из своих закромов лопаты вместо метел. Ну и еще, наверное, мэр, который с удивлением узнает, что снег уже выпал, а городские службы к этому не готовы, и причиной тому то, что они все дружно забыли оторвать листы календаря с надписью 'Август' и искренне считали, что если тут написано, что на дворе лето, то оно там и есть. Просто очень холодное, вот и все.

123 ... 1415161718 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх