Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 126 +20    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не буду — подтвердила Кролина — А вот Вахмурка — будет.

— Пффф — хмуро пыхнул трубкой гном, по его внешнему виду было понятно, что он от этой идеи не в восторге. Впрочем, явно свое неудовольствие Вахмурка выражать не стал, видимо признав за Кролиной право распоряжаться сокланами.

— А вот насчет твоего рыцаря ничего я тебе не скажу, малышка — ответил я феечке — Там узнаем.

— Слушай, а ведь у меня тоже есть личный защитник — припомнила Кролина — Я правда его давно не видела. Он меня как-то даже на бал таскал в Эйгене, я там фурор произвела, как, впрочем, и всегда.

— Ну конечно — тихонько пискнула Трень-Брень — Наслышана я о тебе. 'Леди Кролина, леди Кролина'.

— Не надо зависти — Кро поправила волосы — Но вообще — что есть, то есть, я всегда хороша как майский день и при этом еще невероятно скромна.

— Мы заметили — не стала скрывать сарказм Тисса, но Кро даже бровью не повела, деловито спросив меня —

— Может, и я с тобой двину к рыцарям? Я с ними умею управляться, может и этот смешной мальчишка там будет. Помню, что он так трогательно краснел, такая непосредственность. Как там его звали? Черт, ведь помнила...

— Нет — отказался я — Ты, как верно было отмечено, производишь фурор и вызываешь восхищение, а мне надо, чтобы они хоть немного прониклись жалостью к судьбе нашего клана. Это более надежный способ получить желаемое.

— Ей, значит, восхищаются, а меня жалеют? — прозвенел возмущенный до крайности голос феи — Она, значит, звезда, а я так, моль летучая?

Да, это я не подумав брякнул, прокололся я здесь что-то. Ну да ладно, сейчас выправим ситуацию, не было еще женщины на свете, которая не любила бы лесть.

— Не понял? — я повернулся к фее, очень грозно хлопавшей крыльями за моей спиной — Что за возмущение в массах? Разве я что-то сказал не так?

— И он еще спрашивает? — Трень-Брень немножко искрилась от злости, маленькие кулачки были уперты в бока.

— Конечно спрашиваю — я удивленно пожал плечами — Женская красота бывает разной. Кро яркая, самодостаточная и жесткая, ей хочется восхищаться и ее хочется завоевывать. А ты другая — твоя красота хрупкая, изящная, как у очень дорогого украшения. И тебя не хочется брать приступом, наоборот тебя хочется защищать, чтобы с тобой ничего не случилось, чтоб ты, как звезда, светила в ночи всем путникам, за тобой хочется ухаживать, красиво и с удовольствием. Понимаешь?

— Вот оно что — Трень-Брень перестала искрить и поправила волосы, явно проникнувшись моими словами — А я-то сначала подумала... Ты извини меня.

Она с превосходством посмотрела на Кро, которая спрятала язвительную улыбку. Все она поняла, хитрюга такая.

— На тебя вся надежда — заметил Вахмурка, тоже разобравшийся в раскладе — Ты там не подкачай.

— Все будет нормально — пообещала фея — Я постараюсь.

— Смотрите в оба — сказал я остающимся — По округе местным не давайте особо шляться, во избежание, запросто может быть такое, что на Линдс-Лохэнов уже объявили сезон охоты. И за Эбигайл присматривайте, полагаю, что именно на нее у старого Мак-Пратта будут особые взгляды.

— Да ты говорил это уже — отмахнулся Леннокс — Не бойся, я сам за ней приглядывать буду.

Да, после таких слов и не знаешь, откуда больших неприятностей ждать — от недружелюбного Макмиллана Мак-Пратта или от вот этого рыжего непоседы. Не прибила бы его грешным делом Эбигайл, а то ведь эдак пришибет, а мне потом его дядьке объяснять придется, что это был несчастный случай.

— Ну, мы идем? — поторопила меня Трень-Брень, опасливо поглядывая на Кролину, и явно не желая, чтобы она отправлялась с нами.

— Идем, идем — успокоил ее я — Кро, дождись моего возвращения, ладно?

— Не вопрос, дождусь — Кролина о чем-то думала, отвечая мне на автомате — Иди уже, не маячь, никуда я от тебя не денусь.

— Вот Трень-Брень, как в нашем клане обходятся с лидером — посетовал я, феечка кивнула, подтверждая свое согласие и без особой симпатии смотря на рыжеволосую лучницу.

— Тан Хейген — гроссмейстер Келли ждал меня на крыльце, судя по всему, он изрядно переживал, вернусь я или нет, увидев же мою спутницу, он изобразил галантный полупоклон — Юная леди.

— Оооххх! — внешность и манеры Келли сразили молоденькую фею в самое сердце — Блин, ну почему он цифровой?

— По всему — одернул я ее, подходя к зданию ордена — Не вздумай с ним флиртовать, ясно? Только этого мне не хватало.

— Ревнуешь, что ли? — игриво хлопнула ресницами Трень-Брень — Зря. Я все равно тебя выберу, ты-то настоящий. Но этот конечно красииив.

— Цыц — не выдержал я — Сейчас обратно отправишься!

Фея затихла и дальше только молча таращилась на гроссмейстера, который поцеловал ей ручку и отвесил цветистый комплимент.

— Ну, мы отправляемся в Леебе? — уточнил он у меня.

— Конечно — не стал разочаровывать его я — Я вот взял с собой этого несчастного ребенка, чтобы у руководства ордена не осталось сомнений в том, насколько благое дело они сделают, предоставив защиту моему клану.

— Насчет защиты разговора не было — неуверенно сказал Келли — Речь вроде шла о том, что в поселении вашего клана будет открыта миссия ордена.

Стало быть, он уже доложил о нашей беседе наверх и там даже приняли решение. Будет у меня миссия, это хорошо. А вот что я должен буду сделать взамен этого, мне пока неизвестно, и вот это плохо.

— Миссия, защита — я махнул рукой — Велика ли разница?

— Вообще-то велика — немного повысил голос гроссмейстер — Это вообще разные вещи.

— Ладно, не будем спорить — предложил я ему — Как магистр скажет — так и будет.

— И то верно — немедленно согласился со мной Келли — Я сейчас за свитком сбегаю и в путь.

Скрипнув дверью, гроссмейстер скрылся в здании миссии, я же дернул Трень-Брень за крыло.

— Так, девочка, слушай меня внимательно — феечка и впрямь перестала глазеть на рыцарей, которые стальными глыбами застыли у дверей миссии, и уставилась на меня. Исполнительная, не отнимешь — В Леебе, в капитуле ордена, рот открывать будешь только тогда, когда я сам тебе скажу это сделать. Все остальное время я должен слышать от тебя только союзы и междометия. Это ясно?

Феечка кивнула.

— Так, дальше. Когда я буду рассказывать магистру или совету о том, что творится у нас в Пограничье и о том, что нам грозит — заплачешь. Не знаю, как ты это сделаешь, но заплачешь. Причем слезы кулаками не размазывай, пусть они просто по лицу текут. На мужчин это действует сильнее, чем любая истерика.

— Да? — заинтересовалась Трень-Брень — Запомню.

— И вот еще. Там может быть седой такой мужчина, в рясе, его зовут брат Юр...

— А я его помню — сказала Трень-Брень — Это тот дядька, который моего рыцаря тогда увел, вы еще вместе куда-то пошли. Это же он?

— А, точно — я вспомнил, что так оно и было. Стало быть, брат Юр ее тоже помнит, и то, что она кто угодно, только не маленькая забитая девочка и не моя воспитанница, я так думаю, наверняка не забыл... Ну да ладно, с ним-то я как-нибудь договорюсь — Ты вот что, ты перед ним комедию не ломай. И лучше всего — даже на глаза ему не попадайся.

— Вот ты задачи ставишь — вздохнула фея — Ладно, мой генерал, как скажешь, тебе все можно.

Из здания выскочил гроссмейстер Келли с свитком в руках.

— Итак, вы готовы? — спросил нас рыцарь с определенной ноткой торжественности, говорящей о том, что перемещения со свитками для него дело не слишком частое.

— Готовы — ответил я за обоих, и секунду спустя мы шагнули в портал.

Вами открыто деяние 'Вхож во все двери'.

Для его получения вам необходимо посетить еще семь мест, в которых располагаются первые лица самых сильных и известных орденов, коллегий и объединений Файролла

Награды:

+ 2 единицы к мудрости

Титул 'Друг первых лиц'

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

— Ой, деяние — пискнула Трень-Брень — Вот здорово-то, а? Слушай, а можно я теперь все время с тобой ходить буду?

— А что такое деяние? — немедленно спросил Келли, держащий ушки на макушке.

— Это когда у меня туфелька расстегивается — совершенно нелогично, но очень правдоподобно сказал ему Трень-Брень, уставившись на него своими глазищами — Я это так называю.

Рыцарь посмотрел на меня, судя по всему, в поисках комментариев к этой фразе, я же пожал плечами, как бы говоря ' Это женщина, не ищи здесь логику'.

— Ух ты — фея запрокинула голову, глядя на огромный замок снизу вверх. И ведь было на что глянуть.

Замок был высок и казался неприступным, что было, собственно и не слишком удивительно. Изначально высока была скала, в которой он был высечен, неприступность же обеспечивали горный массив, высившийся за замком, водопады, шумевший слева от него и огромное озеро, раскинувшееся справа. Естественный ландшафт более чем надежно защищал орден, единственная же дорога, ведущая в замок, была оформлена в виде длинного подъемного моста, на который мы и вступили.

— Круто — феечку очень впечатлили красоты орденского замка и окрестные пейзажи, она вертела головой во все стороны и восхищенно ахала, глядя то на водопады, то на грозные шпили башен.

— Хейген — послышался мне знакомый голос, который я давненько не слыхал, и который меня очень обрадовал, поскольку теперь как минимум один человек здесь может сказать обо мне хорошо и встать на мою защиту — Хейген из Тронье, наконец-то!

У ворот замка (двух огромных дубовых створок, окованных листовым железом) стоял мой старый друг, Гунтер фон Рихтер и махал мне рукой, широко улыбаясь.

— Живой, старый ты бродяга — стучал он меня по спине спустя несколько минут — Живой. Я-то уж собирался на поиски ехать — пропал мой друг с концами!

— Младший магистр фон Рихтер, вы же знаете, зачем мы сюда прибыли? — немного чопорно произнес Келли — Если это возможно...

— Возможно все, гроссмейстер, надо только этого захотеть — оборвал его Гунтер — Я сам отведу наших гостей куда следует, вы же можете возвращаться в свою миссию.

— Простите — красивое лицо Келли немного перекосилось — Но я полагал, что я сам...

— Великий магистр будет осведомлен о вашем служебном рвении — казенно сообщил гроссмейстеру Гунтер — Не волнуйтесь и не переживайте по этому поводу.

— Подчиняюсь приказу младшего магистра — отчеканил Келли и, не прощаясь с нами, пошел по мосту обратно.

— По-моему, он обиделся — протянула Трень-Брень — Беееедненький...

— Хейген, ты не представил меня своей спутнице — расстроился фон Рихтер — Простите меня, юная леди. Младший магистр ордена Плачущей Богини Гунтер фон Рихтер, ваш покорный слуга.

— Уже младший магистр? — отметил я — Красавец. А это моя воспитанница, фея Трень-Брень. Юное, но небесталанное создание, которое я обязался беречь и охранять, с тем сюда и пришел.

— Сердечно рад знакомству — приложил руку к сердцу Гунтер — Знаю я о твоих бедах, вот только...

Рыцарь залился краской, было видно, что его что-то тяготит.

— Но позвали меня сюда не затем — улыбнулся я — Не мучь себя Гунтер, я и без тебя обо всем догадался. Ты мне одно скажи — это не связано с пыточным подвалом?

— Да что ты! — Гунтер даже опешил — Нет. С тобой хочет говорить сам великий магистр фон Ахенвальд. Это велика честь и такая же ответственность.

— Господи, ему-то я зачем понадобился? — удивился я.

— Так получилось — Гунтер был очень серьезен — Есть вещи, которые орден не может сам сделать, просто по сути своей они для нас недопустимы и тогда мы обращаемся к нашим друзьям. Друзей у ордена немного, так повелось исстари, но они есть, и ты один из них, более того, фон Ахенвальд сам назвал твое имя. Впрочем, это не случайно.

— Почему? — заинтересованно спросил у рыцаря я.

— Магистр сам тебе все скажет — ушел от ответа Гунтер — Причем сначала ты расскажешь ему о своей беде, советом будет принято решение по твоему вопросу и только после этого орден обратиться к тебе со своей просьбой. Таковы наши порядки.

— Хорошие порядки, справедливые — сказал я Трень-Брень и мы зашли в замок.

Глава четырнадцатая

в которой герой проигрывает, победив

Ну, что тут можно сказать? Красиво живет аскетический вроде бы рыцарский орден, по богатому. Гигантских размеров холл, по стенам которого развешано оружие, надо полагать, чуть ли не легендарное, а может даже и сетовое, мраморный пол, позолота (а может и золото) где только можно — не замок ордена, а королевский дворец какой-то.

— Вот это да! — прошептала Трень-Брень — Может у них тут этот... как его, нам еще в школе рассказывали...

— Ренессанс? — спросил я, не до конца понимая, что фея имеет в виду.

— Да нет — Трень-Брень щелкнула пальчиками — А, вспомнила! Коммунизм может у них тут?

Я окинул взглядом охрану, понапиханную тут и там, и засомневался в верности её предположения —

— Да вряд ли. Ну, может, если только военный?

— Дядя Гунтер — феечка похоже окончательно вошла в роль ребенка и начинала поражать меня своей непосредственностью. Интересно, а сколько ей лет в реале? — А можно спросить?

— Да, юная леди? — отозвался Гунтер, идущий чуть впереди нас.

— А вот чего тут все так, ну, по богатому? — Трень-Брень полетела к щиту, висящему на стене, изукрашенному искусной чеканкой и какими-то каменьями, осмотрела его и поцокала языком — Вы же вроде рыцари, а им все такое и не нужно?

— Ну да — Гунтер немного смутился — Магистр Лео тоже так говорил, да и брат Юр был против, но прелат ордена настоял на подобной отделке холла. Он сказал, что все посетители замка ордена должны видеть, что за нами стоит не только наша вера и наши мечи, но и богатство. Он убедил в этом совет, а магистр не стал с ним спорить, рассудив, что конфронтация руководства ордена — это не лучшее из того, что может быть.

— А брат Юр? — уточнил я. Магистра я не знаю, а вот казначея ордена изучил неплохо. Чтобы он пошел на такие траты...

— Брат Юр промолчал — сказал Гунтер — Вот только потом он, одного за другим, повесил трех подрядчиков, которые осуществляли отделочные работы, доказав хищения... Как же он тогда сказал... Вспомнил. Хищения орденской собственности в особо крупных размерах.

— Узнаю брата Юра — ухмыльнулся я.

— Ну да — Гунтер тоже заулыбался — Кстати, поговаривали, что последний из повешенных был двоюродный брат прелата де Треби. Слухи, но дыма без огня не бывает. По крайней мере, с тех пор никто не видел, чтобы брат Юр и прелат сказали друг другу хоть слово.

Холл кончился, перейдя в лестницу с мраморными ступенями.

— Вот оно как — я призадумался. Стало быть, в совете уже есть один человек гипотетически настроенный по отношению ко мне недружелюбно. Этот самый прелат наверняка знает, кто выписывал приказ о помощи мне, а значит, в его глазах я автоматически попадаю в число друзей брата Юра, и, следовательно, в число его, прелата, личных врагов. Ой, блин, и это рыцарский орден, вроде как он должен быть оплотом благородства и чести, а по факту в нем свары прямо как в правительстве страны при пилке бюджета ...

123 ... 1920212223 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх