Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 114 +8    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Красиииво! — сказала Вика, стоя за моей спиной — Прямо как в детстве!

— Ну да — согласился с ней я — Вообще даже странно, что снег в декабре выпал, теперь такое не всякий год бывает. В том году, помнишь, как сложилось, ну, это когда в новогоднюю ночь температура плюсовая была?

— Еще бы! — Вика фыркнула — У нас ресторан у дома есть, так там, как в Турции вату на елку кидали, чтобы хоть какой-нибудь антураж создать.

— Вот только одно в этом плохо — почесал я затылок — Резину-то я так и не поменял, поэтому в редакцию на казенной машине поедем.

— А мы и так и так на ней туда поехали бы — Вика зевнула, прикрыв рот ладошкой — Мне Азов сказал, чтобы я тебя к твоей машине не подпускала до особого распоряжения, поэтому вариантов у тебя не сильно много.

Ну да, это в стиле Азова. Но Вика какова, а? Кто для нее авторитет больший — азов или я?

— И вот не подпустила бы? — спросил я вроде как в шутку.

— Нет — серьезно ответила Вика — Это вопросы безопасности. Твоей, заметим, безопасности.

Я промолчал, поскольку крыть было нечем. Так оно и есть на самом деле.

— Ладно, не суть — перевел я разговор — Ты подруге своей позвонила, она будет? Я слышал, ты вроде по телефону говорила.

— Будет — кивнула Вика — Как ты и сказал — после десяти приедет. Она так обрадовалась!

— Она просто не представляет, куда стремится попасть — высказал свою версию происходящего я — Нормальный человек не будет торжествовать, устраиваясь на постой в сумасшедшем доме.

— Да уж прямо сумасшедший дом — Вика укоризненно посмотрела на меня — И вообще — а ну, брысь таблетки пить. Все тебе напоминать надо, вообще памяти нет.

В машине Вика молча копалась в своем наладоннике, время от времени поднимая вверх брови и покачивая головой. Я же, пользуясь минутой затишья, прогонял в голове вчерашний день, время от времени ругаясь про себя.

То ли я просто слишком устал, то ли переиграл маленько, а может, Барон применил по отношению ко мне какую-то магию ментального характера — я не знал как обосновать решение, которое было принято вчера вечером. Нет, есть еще один вариант — я попросту растение под названием 'лопух', туповатое и простодушное, по крайней мере, так обо мне мог бы сказать какой-нибудь очень умудренный в играх и жизни человек, который никогда не делает ошибок и лучше всех знает, что, как и когда делать. Я к таким не отношусь, вчерашний вечер об этом говорит без двух мнений, но это ни разу не оправдание. В любом случае, я должен был оттянуть срок принятия решения, каким-то образом увернуться от прямого ответа и уйти в сторону, в конце концов, соврать что-нибудь эдакое, но никак не соглашаться на предложение явно левого характера и уж тем более не заключать сделку с представителем бога, который изначально ко мне расположен недружелюбно, и к тому же похоже находится в контрах с богиней, которая мне явно симпатизирует. Как он сказал — 'Замарашка с червяком'? Судя по тому, как его доверенное лицо относится к протеже Тиамат, боги явно не ладят между собой.

Ладно, сделанного уже не воротишь, надо думать, как теперь не усугубить ситуацию. Стало быть, что следует сделать в первую очередь. Надо минимизировать контакты с этим ходячим скелетом, не шляться ночами по дорогам и избегать перекрестков. Если же надо будет с ним повидаться (а это неизбежно, квест делать и сдавать надо, все равно этот любитель арахиса мне покою не даст, пока я его не закончу, а мне совершенно не нужно то, чтобы он таскался за мной) то выбирать места поглуше, где точно не будет лишних глаз. Думаю, в сценарии прописаны нюансы, при которых можно попалиться, неплохо бы было их узнать у того же Валяева. Впрямую он не скажет, но намекнуть — может, он в этих вопросах нормальный мужик.

Еще — надо бы встретиться с Пауни, здесь запросто может сработать решение от парадокса. Сказать ей, что попал в лапы Барона Сэмади, случайно, не нарочно, так получилось. Может девочка чего посоветует или расскажет? Они, как я полагаю, много чего друг о друге знают. В любом случае, она не сможет мне предъявить в будущем счет за то, что я за спиной Тиамат спелся с Чемошем. Утечки на сторону тут можно не опасаться — вряд ли она общается с кем-то еще кроме меня.

Ладно, в любом случае кое-какую выгоду я получил. Не самые большие плюсы, но это лучше, чем ничего. И вот еще интересно, что подразумевал Барон, говоря — 'Если будет надо, они тебе даже помогут'? Может, после того, как он наберет силу, я смогу рассчитывать в ночное время на силовую поддержку костлявого воинства? И, кстати — в том местечке на Востоке, в заброшенном городе на страже ведь немертвые стоят.

Потом мои мысли перескочили в другую плоскость, я задумался о том, что игра потихоньку начала заменять мне реальный мир. Мне и раньше это казалось, но вот сейчас я начал это осознавать всерьез. Дела, хлопоты и отношения виртуального мира все больше и больше становились для меня более весомыми, чем проблемы реальности. То ли потому что их было больше, то ли потому что там, в Файролле, их решать было куда как проще, чем здесь. Там можно было найти верных союзников, которые не предадут, поскольку это не заложено в их сущности, там, при желании, какие-то вопросы можно было решить при помощи клинка и кулака, без двойных стандартов и дипломатии уступок, там люди, живые люди, были тем, чем они были на самом деле, а не тем, чем хотели казаться. Там можно было говорить то, что думаешь и делать, что хочется, по крайней мере, в большинстве случаев. Здесь — нет. Игра поглощала меня, и это, увы, было фактом, который следовало признать. И с этим что-то надо было делать, причем обязательно. Я не желаю становится еще одним игроманом, которому виртуальность полностью заменит реальный мир.

У входа в редакцию я увидел знакомую мне с детства фигуру — у дверей с сигаретой в зубах мялся Петрович. Он совершенно не изменился с нашей последней встречи. Он был все так же высок, сутул, носат и небрит.

— Вот Вика, видишь этого невзрачного субъекта? — громко сообщил я своей спутнице, подходя к озябшему художнику — Это Петрович, который старый хрыч. Он жутко талантлив, но крайне ленив, и не может закончить мой портрет уже лет двадцать.

— Чего тебя, дурака, рисовать? — флегматично ответил Петрович, выплевывая на снег окурок сигареты — Только краски переводить.

— Доброе утро — прощебетала Вика, улыбаясь и протягивая художнику руку — Я Виктория, жена Кифа.

— Жена? — замялся Петрович и осторожно пожал ее ручку — А ты это, женился что ли? Так это, поздравляю. А, да, я это, Вадим, стало быть.

— Да дождешься от него — засмеялась Вика, на которую потрепанная жизнью фигура Петровича явно произвела благоприятное впечатление. Он совершенно не производил впечатления человека, который мог бы претендовать на место лидера, а значит, полностью устраивал мою спутницу в качестве подчиненного — Так сожительствуем. Но я не теряю надежды на то, что он порядочный человек и все-таки женится на девушке, которая отдала ему все.

— Кхгм — издал носовой звук Петрович, на которого Вика явно произвела большое впечатление. Он по своей сути был очень застенчив и, увы, обладал заниженной самооценкой, что я из него выбивал довольно долгое время, пока не махнул на это дело рукой. Красивые же женщины выбивали его из колеи, в их присутствии Петрович терялся и предпочитал молчать, Вика в свою очередь, сегодня выглядела блистательно — глаза лучились смехом, белозубая улыбка притягивала взор, а новая шубка, купленная в выходные, переливалась натуральным мехом в лучах яркого зимнего солнца.

— Ну-ну, Вадик, не смущайтесь — ударила Вика кулачком в плечо Петровича, окончательно поняв, что из этого потенциального сотрудника она точно будет веревки вить — Мы вас непременно пригласим на свадьбу, я лично вам это обещаю, даже если Киф забудет это сделать. Память у него никакая, ну, вы это знаете.

— Эгммм — Петрович промычал набор букв и потер подбородок. Он явно жалел, что вообще сюда пришел.

— Пошли внутрь — прервал я рефлексию своего приятеля — Холодно.

Вика дождалась, пока окончательно деморализованный Петрович откроет ей дверь, и победно вошла в здание. Я подтолкнул Петровича вперед, и, покачивая головой, последовал за ним. Спасти его было уже невозможно, можно было только сочувствовать.

В коридоре мы неожиданно столкнулись со спешащим куда-то Мамонтом.

— Виктория Евгеньевна — мотнул мой бывший шеф седой гривой — Как всегда неотразимы.

— Доброе утро, Семен Ильич — остановила свой стремительный бег Вика — Уезжаете куда-то?

— Да вот, собрание сегодня назначили ни с того, ни с сего — обеспокоенно сказал Мамонт — В самом 'Радеоне'. Харитон Юрьевич, здравствуй, дорогой.

— Мое почтение — протянул я руку явно волнующемуся главному редактору. Да и мне стало как-то беспокойно — что это за собрание, и почему я о нем ничего не знаю — А на предмет чего собрание?

— Да вроде руководителей всех медийных структур корпорации созывают, и местных и из регионов люди прилетают — пропыхтел Мамонт — Ты ничего об этом не слышал? Ты же там вроде как вхож в высшие сферы.

— Ничего — развел руками я — Вот, от вас впервые услышал о том, что такое совещание вообще будет. Судя по всему, вам и за меня отдуваться придется.

— Это вряд ли — Мамонт криво улыбнулся.

— А как по другому? — удивился я — Мы на базе вашего издания, меня не позвали, стало быть, вам за всех и говорить. А может, я просто из обоймы выпал или про меня забыли...

— Тебя не позвали не потому, что ты выпал из обоймы, а как раз наоборот — потому что ты в ней — сказал Мамонт — Поверь мне, я-то в этом разбираюсь. А вот мы все, кого они купили... Нас можно вот так тюкать, 'Через три часа прибыть без опоздания'.

Внезапно я ощутил жалость к этому немолодому и седому человеку — он явно боялся, что его просто снимут с кресла, как не оправдавшего ожиданий. Мамонт, конечно, самодур и жуткий жадина, но он был хорошим наставником, и по своей сути не злым человеком.

— Да все нормально будет, Семен Ильич — сказал я Мамонту — Не волнуйтесь даже. Дело к Новому Году, поставят задачи, наметят планы... Обычное дело.

— Харитон Юрьевич, если что, замолвишь за меня слово? — негромко спросил Мамонт, опустив глаза — В конце-то концов если бы я тогда не дал тебе этого задания, все бы было по другому. Могло бы быть.

— Могло бы — согласился с ним я.

Интересно, а как оно было бы без Файролла? Наверное, никак, так же как и до этого было. Я бы готовился к праздникам, планировал, что буду делать на длинных выходных, терпел бы тиранию Эльки, прикидывал, хватит ли мне денег до зарплаты... Я бы просто жил, без всех этих приключений, как нормальный человек. И кто мне сможет ответить на вопрос — а что было бы для меня лучше и правильней, жить как тогда, или жить, как сейчас? Я не знаю... Правда, не знаю.

— Не волнуйтесь — повторил я — Все будет хорошо.

— Твои бы слова... — вздохнул Мамонт и пошел к выходу.

— А правда, чего тебя не позвали? — обеспокоилась Вика — Нехорошо это.

— Может, Вежлева на меня за что-то зла? — предположил я.

— Вежлева — фыркнула Вика — Как я могла забыть? Тогда все понятно, она потом тебя индивидуально вызовет. Для лично беседы.

Из нашего кабинета раздавался гвалт и шум.

— Что там опять у них? — поморщилась Вика — Я иногда себя учительницей ощущаю, честное слово.

— Семейный бизнес — подковырнул я ее и открыл дверь в кабинет.

— А я тебе говорю — не надо было это править и тем более в номер вставлять в таком виде — орала Соловьева, махая костистыми кулачками у носа Таши, невозмутимо смотревшей на нее снизу вверх — Если начальство сказало — не надо править — значит не надо.

— Если начальство не знает, как именно надо писать, то это проблемы начальства — сообщила ей Таша, не повышая впрочем голос — В таком виде я это в номер поставить не дам. Не дам и все!

— Ты не дашь? — завизжала Соловьева, стоящая к двери спиной и не заметившая прихода руководства — Да кто ты такая?

— О чем спор? — тихонько поинтересовался я у Стройникова, с интересом смотрящего на конфликт.

— Да о той заметке, что вам большой босс привез — Геннадий привстал со стола, на который сидел — Здрасьте.

— Привет — пожал я ему руку — А чего наша дохлятинка так разошлась?

— Так она считает, что в отсутствие Виктории она главная — хмыкнул Стройников — Да еще Ленка постаралась, все ее подначивает 'Место заместителя Травниковой у тебя в кармане, будь агрессивнее, вторым лицом будешь, папы все равно никогда на месте нету, всем Вика рулит'. Ой, она конечно сказала не 'папы', а Никифорова. Вот и доигралась в результате, эта малахольная ей поверила.

Сама Шелестова сидела в уголке и явно наслаждалась зрелищем. 'Папа', стало быть. Ну-ну.

— Не дам! — голос Соловьевой перешел в ультразвук, в ушах зачесалось — Я здесь решаю...

Нет, это надо пресекать, неохота мне, чтобы по зданию слухи поползли.

— Мариэтта, эммм — я забыл ее отчество. Или я его и не знал? — Извините, мы немного опоздали, надеюсь, вы не слишком будете нас за это ругать?

— Что? — со свирепым выражением лица Соловьева обернулась к нам.

— Опоздали мы — покаялся я еще раз — Не нарочно, случайно. Пробки-с...

— Харитон Юрьевич — Соловьева одернула жилетку (она усиленно подражала стилю Вики) — Виктория Евгеньевна.

— Мы — я шаркнул ножкой — Опоздали вот...

— Она.. — засуетилась Мариэтта, махая какой-то бумажкой и тыкая пальцем в невозмутимую Ташу — Вот эта...

— Таша, душа моя, что случилось? — спектакля не выйдет, у Соловьевой нет никакого чувства юмора. Дальнейшее будет или фарсом или безобразным шоу, а это не дело.

— Я подправила сообщение того дядьки, что к вам приходил, ну, который к Ленке нашей клинья подбивает — пояснила Таша — Ну безграмотно же написано!

Маленькая разрушительница устоев. Из таких в результате выходят революционные лидеры и гениальные креативщики, они ничего и никого не боятся и всегда идут от противного. Жалко только, таким людям объяснить ничего нельзя.

— Таша, я с тобой согласен — мягко сказал я — Тот дядька сказал, что менять ничего нельзя, понимаешь? Все бы еще ничего, но тот дядька один из тех, кто нам денежку платит, и если мы его слушать не будем, то он нам краник финансирования перекрыть может, и тогда все.

— Согласна — непримиримо сказала Таша — Это все мне понятно. Непонятно другое — почему ему позвонить нельзя, объяснить? Вон, пусть Ленка позвонит, он ей всегда навстречу пойдет.

— Ну да, сейчас он мне навстречу, а вечером я с ним на встречу? — Шелестова негодующе фыркнула — Без меня. ребята. Мне по сути все равно, что там в объявлении написано, мое дело новости. Тебе надо — ты и звони.

— И вот так все — Таша нахмурилась — Не то, чтобы у меня прямо душа за дело болела, но я же знаю, как должно быть правильно, понимаете?

Глядя на эту маленькую и очень сердитую женщину я понял, что без звонка не обойтись — она, если надо будет, штурмом 'Радеон' возьмет, а своего добьется. Да еще кое-что и мне хотелось у Валяева узнать, а именно, по возможности, получить ответ на вопрос, почему меня на совещание не позвали. Беспокоило это меня. Опять же — кадровый вопрос надо было обговорить. В контексте произошедшего с Ядвигой, найм новых сотрудников мог стать некоторой проблемой. По крайней мере тех, что я выбрал себе сам.

123 ... 1516171819 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх