Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 101 +34    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А мне тут нравится! — Трень-Брень порхала над нашими головами, я ей немного завидовал — она-то летит, а я вот топаю по лестнице, длинной и крутой. Не навернуться бы с нее, костей, поди, не соберешь потом.

— Вы не видели замка раньше — с печалью сказал фон Рихтер, который, судя по всему тоже этой помпезности не одобрял — Все было строго и торжественно, это создавало такую атмосферу, ну понимаете...

— Да понятно все, старина — сказал я рыцарю — Чего не понять.

Лестница закончилась, и мы оказались у двустворчатых дверей, сделанных из мореного дуба. Около них стояли два рыцаря в доспехах, начищенных до зеркального блеска.

— Совет собрался? — осведомился у одного из них фон Рихтер — Великий магистр здесь?

— Так точно — ответил страж — Все ожидают вас, младший магистр фон Рихтер и гостей ордена, приказано пропустить вас незамедлительно, как только вы прибудете.

— Благодарю вас, фон Свальд — чопорно ответил рыцарю Гунтер и взялся за ручки дверей — Друзья мои, прошу вас.

— Одну секунду, младший магистр — остановил его второй страж — Вы забыли об одной формальности — ваши друзья и гости ордена должны сдать свое оружие, прежде чем войдут в Зал Приемов.

— Дер Трауб, что вы говорите? — Гунтер побледнел — Вы сейчас, надеюсь невольно, оскорбили не просто нашего гостя и моего друга, вы оскорбили тана Западной Марки.

— Фон Рихтер, таковы наши законы и вы лучше меня знаете, что привело к их принятию — невозмутимо пробасил страж — Нам всем не нужно повторения летних событий, помните, сколько голов полетело после той заварушки?

Гунтер насупился и встал напротив дер Трауба, сверля его своими глазами.

— Стоп — я подошел к нахохлившемуся рыцарю — Я не в претензии, Гунтер. Рыцари делают свое дело, они здесь для этого поставлены.

Интересно, а они мне его вернут потом? Это дело-то такое, непроверенное. А, у меня же в сумке лежит какой-то шняжный меч, который мне всучил вождь на острове Черных Богов. Я все его хотел на аукцион кинуть, да так до него и не дошел. А надо бы, у меня там с давних времен лоты валяются, причем, судя по тому, что денежка мне не падала, они так и не продались. Надо их вендору сбросить, что ли?

Я снял меч, кинул в его в сумку, а вместо него отдал стражнику совершенно бесполезный клинок, который даже за пару золотых не продашь.

— Юная леди? — дер Трауб взглянул на Трень-Брень.

Та только развела руками и пролепетала —

— Да у меня и нету ничего. Вот, только леденец.

И феечка достала из кармашка своего платья леденец, завернутый в полосатую бумажку. Видать, Кролина угостила, она вроде такие же употребляла вчера.

— Дер Трауб, это ребенок — возмутился Гунтер — Имейте вы совесть, в конце концов.

Не знаю, что именно взыграло в суровом страже — совесть, или он просто поверил в то, что Трень-Брень безвредна, но он махнул фон Рихтеру рукой, показывая, что тот может войти в Зал Приемов. Суровая тут стража, однако. Интересно, а что здесь такое произошло не так давно, я помню, что на Севере фон Рихтер что-то такое упоминал, но деталей не рассказывал.

Зал был не столь помпезно оформлен, как первый этаж замка. По стенам здесь висело не оружие, а флаги и гобелены, частично же они были изукрашены росписью, которая, скорее всего, отображала славный многовековой боевой путь ордена, а так же свершения наиболее отважных и героических его представителей.

На одном рисунке рыцари в сверкающих доспехах гробили каких-то черных волосатых существ в масках-черепах, на другом невысокий воин рубил голову длинной змеюке, на третьем какой-то полуголый крепыш палкой убивал здоровенную пятнистую животину с когтями и клыками.

— Это один из моих предков по материнской линии — сообщил мне немного надменный голос с противоположного конца зала — Это отважный рыцарь ди Лерм. Он остался один из своего отряда после кровопролитной битвы в Ринейских горах и пешком дошел до миссии в Фрогге. По дороге на него напал вот этот зверь, он его палкой убил — меч-то сломался. Мне про это рассказывал мой дед, а ему его дед. Как сейчас помню 'И наш предок воткнул зверю в грудь свое оружие и там его раз десять повернул'. Вот же были люди, здоровяки, не то, что мы.

Я покивал, соглашаясь, а сам подумал про то, что пробить палкой грудину такой зверюге это очень изловчиться надо. Преувеличивают потомки, поди...

На противоположном от дверей конце зала, в креслах расставленных полукругом, сидело несколько человек. В центре сидел, видимо, сам Лео фон Ахенвальд — немолодой и совершенно седой человек с открытым и приятным лицом, на котором очень уместно смотрелась седая бородка клинышком. Он явно был из той немногочисленной породы людей, которым сразу как-то доверяешь, лишь единожды глянув на них. Одет он был, против моих ожиданий не в доспехи, а в какой-то бесформенный серый балахон, немного похожий на рясу.

Слева от него сидели двое — очень высокий и мощный рыцарь с хмурым и испещрённым шрамами лицом, который, в отличие, от главы ордена как раз был закован в железо от головы до пят, а так же черноволосый и черноглазый толстяк, облаченный в пестрое и обильно расшитое золотом одеяние, которое я с небольшой натяжкой, пожалуй, смог бы назвать сутаной. Ну, или чем-то в этом роде. Надо полагать, это были наставник воинов Ченд де Бин и пресловутый прелат ордена Джон ди Треби.

Справа сидел очень высокий и очень худой человек с большим медальоном на груди, это, скорее всего, был канцлер, рядом с ним я увидел знакомую фигуру, наличие которой здесь меня порадовало. Пятым присутствующим в Зале Приемов оказался брат Юр. Он глядел в окно, находящееся довольно высоко и в которое кроме уголочка неба и видно ничего не было и, как и всегда, о чем-то размышлял.

— Лэрд Хейген, тан Западной Марки, я рад приветствовать вас в титульном замке ордена Плачущей Богини — неожиданно звучным голосом сказал великий магистр — Я великий магистр ордена плачущей Богини Лео фон Ахенвальд, рядом со мной находятся члены Совета ордена, позвольте вам их представить.

Вот вроде бы пустячок — а приятно, я всех угадал. Есть у меня интуиция и наблюдательность. Тем временем фон Ахенвальд продолжил свою речь.

— Как говорили наши пращуры — ваша слава бежит впереди вас. Мы много слышали о тех деяниях, которые вы совершили на землях Раттермарка, эти победы составили бы славу любому из рыцарей нашего ордена.

Старый хитрец мне льстит, это очевидно. Стало быть, я им нужнее, чем они мне, и это очень хорошо. Ну ладно, черт красноречивый, хвали меня еще, хвали. А то так вот мечом машешь, мозгами скрипишь, и даже спасибо никто не скажет. Все только и твердят — помоги, дай, достань.

— Младший магистр фон Рихтер немало нам рассказал о ваших совместных странствиях, так же следует учитывать и отзывы о ваших талантах, которые изложил нам брат Юр, к словам которого в ордене прислушиваются все, от оруженосца до великого магистра.

Брат Юр изобразил бровями нечто вроде 'Ну да, ну да, но не будем забывать, что время-деньги'.

— Итак, я смело могу сказать, что титул друга ордена, который некогда присвоил вам майорд фон Шлиппенштайн, получен вами по заслугам. И этот титул дает вам право обратиться к руководству ордена с просьбой или пожеланием в любое время, когда вы этого захотите.

Да? А я и забыл об этом. Или не знал?

— Тем более, что наша встреча видимо не случайна. Не только у вас есть просьба к ордену, но и у ордена есть небольшое поручение для вас, которое вы возможно не откажитесь принять.

Вам предложено принять задание 'Странные смерти'

Данное задание является стартовым в цепочке квестов 'Охота на рыцарей'

Условие — выслушать рассказ верховного магистра ордена Плачущей Богини Лео фон Ахенвальда

Награды:

1000 опыта;

Получение следующего квеста в цепочке.

Награды за прохождение всей цепочки заданий:

10000 опыта;

8000 золотых;

Легендарный предмет из хранилища ордена соответствующий классу игрока;

Редкое активное умение, соответствующее классу игрока;

Титул 'Пример для рыцарей'

Примечание.

Вы вправе отказаться от выполнения задания без применения к вам штрафных санкций. Но следует учитывать то, что этот шаг ведет к потере доверия как у великого магистра ордена, так и у членов Совета, что может осложнить общение с ними.

Ох, только этого мне и не хватало. Опять меня загоняют в угол с помощью какого-то крученого квеста, на который я убью кучу времени, и который мне ну никак не облегчит выполнение основного задания. И снова ситуация, в которой меня просто вынуждают этот квест принять. Это просто не смешно уже, я Валяеву жаловаться буду, нельзя так поступать, не по-людски это! А может ну их всех — и квест, и рыцарей? В конце-то концов, потрачу лишнюю сотню тысяч, найму еще полсотни северян и дам им приказ перерезать нахрен всех Мак-Праттов, выбрав для сего благого дела ночку потемнее. А чем не вариант?

Видимо мои мысли отразились на моем лице, поскольку брат Юр с укоризной посмотрел на меня и погрозил мне пальцем. Я мысленно махнул рукой и нажал кнопку 'Принять'.

— Но давайте о проблемах нашего ордена поговорим позже, давайте сначала мы выслушаем вас, я так понимаю, вам нужна наша помощь ?

— Слово 'помощь' здесь прозвучит не совсем верно — уклончиво ответил я, понимая, что ответь я 'да, нужна' и наши отношения автоматически перейдут в плоскость 'просящий, который скоро станет должником' — Вернее будет сказать, что мне нужна поддержка ордена, это ведь немного другое.

— Помощь, поддержка — скрипнул креслом ди Треби — Слова разные, а суть одна и та же — дайте денег, дайте бойцов. Всем от нас что-то надо, будто мы приют, где милостыньку всем подают.

Н-да, это как же он стал членом Совета, а? Слушать не умеет, сразу начинает с глупостей. Извини, приятель, но ты сам подставился.

— Не припоминаю, господин прелат, чтобы я просил у вас того или другого, или вообще хоть чего-либо — процедил я — И сейчас я начинаю думать, что я видимо погорячился, доверяя словам своего друга Гунтера, который заверял меня в том, что орден Плачущей Богини идет путем добра и справедливости. Судя по вам, орден выбрал дорогу наглости и хамства, ему плевать на то, что происходит с людьми и нелюдями Раттермарка. Трень-Брень, мы уходим. Желаю здравствовать, господа.

Я развернулся, кивнув феечке, та, видимо, пока еще не поняла, что я творю, но покорно полетела за мной.

— Тан Хейген — раздался голос фон Ахенвальда — Прошу прощения за слова мессира ди Треби, он немного неверно выразился и это возможно прозвучало резко...

— Это прозвучало оскорбительно — не поворачиваясь лицом к великому магистру, сказал я — В другой ситуации и в другом месте за такие слова в мой адрес я бы уже вспорол болтуну брюхо.

— Он бы так и сделал — подтвердил Гунтер, прислонившийся к стене и бледный от переполнявших его эмоций — Я могу это подтвердить.

— Что? — взвизгнул де Треби — Это угроза? В адрес члена Совета ордена? Вы в своем уме?

— Я не член вашего ордена — обернувшись, я посмотрел на него — И мне плевать на то, что вы в Совете этого самого ордена. А если вы считаете, что я неправ — возьмите меч, пойдемте, выйдем из замка, вон хоть даже на мост и решим все разногласия, возникшие между нами. Кстати, с таким как вы, я даже могу сражаться палкой, не думаю, что будет очень сложно одержать над вами победу с ее помощью. А уж как это будет символично....

— Я же г-говорил, магистр Л-лео, что этот воин умен, с-смел и н-не признает авт-торитетов — подал голос брат Юр — Д-давайте прелат, с-садитесь, и мой вам с-совет — извинитесь п-перед нашим гостем прямо с-сейчас. В противном с-случае, он раньше или п-позже вас и впрямь в-выпотрошит. А вы, м-мой друг, зак-канчивайте ломать свою к-комедию, все кто т-тут поумней, уже всё п-поняли. Говорите что там у в-вас случилось и что в-вы хотите получить от ор-рдена.

Прелат, пыхтя сел, демонстративно уставившись в сторону, канцлер улыбнулся, де Бин откровенно захохотал, ударив латной рукавицей о свое стальное колено —

— Как он нашего святошу, а? Давай, парень, говори, не тяни.

Я понял, что теперь выкаблучиваться не стоит, улыбнулся, обвел всех взглядом и сказал.

— Дело в следующем...

В рассказе я, разумеется, не стал касаться излишних тонкостей дела, чего-то вроде знакомства с Гэлингом или того, за каким именно лешим меня понесло в Каллидонский лес. В основном я напирал на то, что куча сирых и убогих не по своей воле расположилась прямиком под дамокловым мечом, и он вот-вот упадет на них, в виде орды диких горцев Пограничья, а лично я бы и рад спасти их, но что я могу... А вот кабы у меня в поселении стояла миссия ордена, так может никто бы и не рискнул на нас нападать, поскольку все знают, что орден силен и справедлив, зря никого не обидит, но при этом, если надо будет, всем козью рожу устроит.

— Я против — сразу после того как я замолчал, сказал прелат — Наш орден основан не для того, чтобы оказывать вооруженную поддержку всем тем, кто попал в затруднительную ситуацию, а для того, чтобы ограждать мир от порождений мрака. Борьба с великой тьмой — вот наша основная задача, а локальные конфликты кланов Пограничья к нам отношения не имеют. Да и не время сейчас.

— Да что же он такое говорит! — не выдержал все-таки Гунтер — Великий магистр!

— Гунтер фон Рихтер, у вас нет права слова — это раз — веско сказал канцлер — И вы ведете себя неподобающе по отношению к члену совета — это два. Удовольствуйтесь тем, что вам разрешили на нем присутствовать, стойте и молчите. Если нам понадобится, великий магистр предоставит вам возможность высказаться. Если нет — то нет.

— Досточтимый прелат по сути своей прав — де Бин лязгнул сочленениями доспехов — По сути, хоть и не по чести, так я вам скажу. Влезать во внутренние дела одного из государств, вооруженно выступая за одну из сторон — это не очень хорошая мысль.

Брат Юр негромко засмеялся и поаплодировал оратору, пояснив свои действия короткой фразой —

— Отличная политика, де Бин. Непременно передам эти ваши слова королеве Анне.

— Я против — упрямо сказал прелат — Пусть сами разбираются, что нам до их бед, у нас своих не сосчитать.

Н-да, где-то я прокололся. Не думал, что повернется так, да и Гунтер как-то поник, видимо тоже ошарашен происходящим. Однако, почему молчит фон Ахенвальд?

— Дяденьки — услышал я дрожащий голос Трень-Брень — Да как же так? Они же всех нас убьют!

Я посмотрел на свою спутницу и впечатлился — моя феечка сложила руки в молящем жесте, нижняя губа ее ходила ходуном, из глаз катились огромные слезинки, оставляя мокрые следы на щеках. Она была невероятно трогательна и беззащитна. Даже у меня в душе что-то зашевелилось.

— Они же убьют всех нас — хрустально звенел голос феи — И тетю Кролину, и дядю Вахмурку, и Тиссу — всех. Нас же там всего ничего, там же дети грудные есть, их тоже не пожалеют, живьем сожгут. Ведь вы же рыцари, вы же благородные и на конях, как же так? Мы же верили в вас, мы думали что вы... А вы...

Голос феи перехватили рыдания, она спустилась на пол и села на него, безнадежно опустив голову и уткнув лицо в ладони, плечи ее ходили ходуном.

123 ... 2021222324 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх