Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 105 +38    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Черт, я же сам сказал ей что делать, но она и меня умудрилась растрогать. Вот актриса, а?

— Ничего, малышка — я подошел к ней, присел и приобнял за плечи — Ничего, как-нибудь отобьемся.

Трень-Брень зашлась в плаче, выдав бессвязную тираду, из которой совсем уж было ничего не понятно, я разобрал лишь отдельные слова вроде 'Я.. а они... Предатели'

— Да, что-то мы и в самом-то деле? — прокашлялся канцлер — Там же дети? Если так пойдет, то от порождений тьмы нам и защищать некого будет, что тогда в нас проку?

— Я свою точку мнения не поменяю — буркнул прелат.

— А я просто отправлюсь с Хейгеном — неожиданно сказал Гунтер, подходя к нам — Даже если для этого мне придется снять знак ордена и выйти из него. Я рыцарь и защита всех попавших в беду — это мое дело, тем более, если эти люди мои друзья. А вы можете дальше развешивать по стенам портреты своих славных предков, господин прелат. Они, может, и были героями, но вот вы просто...

— Фон Рихтер! — остановил Гунтера великий магистр — Не следует продолжать, мы уже поняли вашу точку зрения. Позвольте сказать мне.

Гунтер замолчал и склонил голову в знак повиновения.

Фон Ахенвальд встал со своего кресла и тоже подошел к нам, опустился на корточки и дотронулся до плеча всхлипывающей феи.

— Как тебя зовут, дитя? — тихонько спросил он ее.

— Трень — сократила свое имя моя спутница, и сделала совершенно правильно, нечего старика модными именами шокировать.

— Леди Трень, не беспокойтесь, орден не даст в обиду ни вас, ни ваших друзей — заверил ее магистр.

— Правда — трогательно потерла кулачками глаза фея — Обещаете?

— Ну конечно, я никогда не вру — серьезно сказал старый рыцарь — Так и не научился за столько лет.

Он выпрямился и сообщил присутствующим следующее —

— Своей волей я учреждаю миссию ордена Плачущей Богини в поселении... Как бишь его? — фон Ахенвальд посмотрел на меня.

— Эринбуг — тут же подсказал ему я, магистр кивнул и продолжил —

— В селении Эринбуг. Туда завтра же будет направлен десяток рыцарей под командой офицера ордена чином не ниже майорда. Данный десяток должен быть укомплектован рыцарями, имеющими опыт ведения боевых действий и будет нести там службу до той поры, пока конфликтная ситуация не будет локализована. После этого постоянный штат миссии будет состоять из четырех человек — двух молодых рыцарей, одного сержанта и старшего рыцаря. Данное распоряжение имеет силу с настоящего момента. Брат Юр.

— Да, м-магистр? — откликнулся казначей.

— Распорядитесь насчет амуниции, снаряжения и всего прочего. Плюс, там надо будет возвести здание, в котором будут квартировать наши люди, займитесь этим. До того времени, я полагаю, наш друг предоставит команде какое-нибудь подходящее помещение.

— Р-разумеется.

— Месьор де Бин — продолжил фон Ахенвальд.

— Да, магистр? — откликнулся воин.

— Подберите лучших мечников, это моя личная просьба — мягко сказал великий магистр — Я просто тут обещал...

Он кивнул головой на все так же сидящую на полу фею, которая хоть и моргала глазами как совенок на свету, но уже начинала робко улыбаться.

Я мысленно потирал руки. Десяток опытных вояк, с офицером... Кстати, а майорд Гуго часом не здесь? Вот бы его заполучить, он хоть и старый уже, но из тех коней, что борозды не портят, да и дядька нормальный, правильный.

— Конечно, магистр — кивнул воин — На прошлой неделе сотня Маркуса вернулась с Селийского перевала, из них выберу, там все парни как на подбор. Сам Маркус правда, навсегда там остался, но подберем хорошего командира...

— Великий магистр — вытянулся фон Рихтер — Позвольте мне пойти с десятком?

— Так вроде не по чину уже? — ехидно улыбнулся фон Ахенвальд.

— Великий магистр — просяще протянул Гунтер — Там мой друг, эта юная леди, его родственница, там моя... Моя дама сердца.

— Ну что, глубокоуважаемый совет, уважим нашего юного друга? — фон Ахенвальд обернулся к людям в креслах.

— Да пусть идет куда хочет — проворчал прелат, остальным же было явно все равно.

— Будь по-вашему, фон Рихтер — милостиво сказал магистр — Идите уж.

Он снова присел на корточки и спросил у феи —

— Ну, теперь все хорошо?

Та заулыбалась и протянула ему на ладошке конфету, тот самый замусоленный леденец. Фон Ахенвальд осторожно взял его, повертел в руке, явно не зная что с ним делать.

— А вы его в рот — посоветовала Трень-Брень — Он вкуусный, кисло-сладкий.

— Я потом — дипломатично сказал фон Ахенвальд — Вечером, под чаек. Ладно, юная леди, теперь нам надо с мастером Хейгеном поговорить, а вот вас... Кстати, а что вы такая бледная? Вы сегодня ели?

— Не-а — мотнула головой фея, прядки светлых волос ударили ее по щекам — Папка прибежал и говорит — надо идти, тебя одну оставить не могу, и мы сюда прилетели.

Папка!?! Да она совсем уже очумела! Папка. Каково?

— Ай-яй-яй — покачал головой великий магистр — Есть надо, иначе силы не будет. Фон Рихтер, позови мне кого-нибудь из стражников.

Вскоре к нам подошел один из привратных стражей, если не ошибаюсь тот, который фон Свальд.

— Рыцарь — обратился к нему фон Ахенвальд — На вас лежит ответственная миссия — препроводить нашу гостью, леди Трень, в трапезную, накормить ее и не давать скучать. Про безопасность я уж и не говорю. Вам ясно?

— Будет исполнено, великий магистр — грохнул стражник себя кованой перчаткой в грудь.

— А чем у вас кормят? — Трень-Брень вспорхнула в воздух — Мороженое есть? Или, к примеру, сладкий творог?

— Я думаю, наши повара что-нибудь да придумают для такой-то гостьи — мягко сказал великий магистр — Летите, юная леди, в вашем возрасте трапезы пропускать нельзя.

— Спасибо — Трень-Брень внезапно подлетела к старому рыцарю и чмокнула его в щеку — Спасибо большое.

И порхающая негодница удалилась в компании с громыхающим железом фон Свальдом.

— К-картина из л-лирического с-сонета — отметил брат Юр — Оч-чень трогательно и с-сентиментально.

— Юр, ты старый циник — отметил фон Ахенвальд, возвращаясь на свое место.

— Я? — возмутился казначей — Н-напротив, я прагматик. И этот м-молодой человек тоже. Но его м-можно понять, он же заботится о св-воей д-дочери.

И хитрец мне подмигнул. Я же говорил, что он помнит Трень-Брень...

— Не знал, что у тебя есть дочь — шепнул мне фон Рихтер, оставшийся стоять рядом со мной.

'Я тоже' — резалось у меня с языка, но ответил я ему другое —

— Приемная, вот недавно удочерил. Не пропадать же девчушке.

— Леди Кролина тоже с вами? — как-то робко спросил фон Рихтер.

— С нами, с нами — ответил я ему — Тихо, вон магистр говорить начинает.

— Итак, тан Хейген — фон Ахенвальд посмотрел на меня и сцепил руки замком — Теперь, когда ваше дело разрешилось благополучно, надеюсь, вы не откажетесь выслушать мой рассказ теперь уже о наших проблемах?

— Я бы это сделал в любом случае — ответил я ему — Дружба — это ведь не дашь на дашь, это кое-что другое, если вы понимаете, о чем я говорю?

— Понимаю — склонил голову магистр — Даже более чем. Да и сейчас вижу.

Он посмотрел на фон Рихтера, так и стоящего плечом к плечу со мной.

— Итак, вот о чем я — великий магистр откашлялся — Дело в том, что за последние несколько недель орден понес такие потери, которых не нес никогда. Мы всегда воевали, такова наша судьба и призвание, а в любых войнах потери — это обычное дело, но никогда наших воинов не истребляли целенаправленно, их никогда не травили, как диких зверей и никогда не выслеживали с целью истребления. Такого не было, до последнего времени.

— Мы потеряли более полутора сотен рыцарей только за последний месяц — хмуро сказал де Бин — Более полутора сотен! Капканы, ловушки всех видов, стрелы из-за листвы — как их только не убивали. Три дня назад десяток из сотни Треньи заманили в заброшенную деревню и там вырезали полностью. И не просто вырезали — перед смертью их пытали и после пыток убили в ходе ритуального жертвоприношения. Это немыслимо!

Ничего себе — сказал я себе. Вот тебе и раз!

— А кто это делает? — удивленно спросил я у присутствующих — И зачем?

— Это делают орки — ответил мне канцлер — Оборотни, ведьмы, перевертыши, дуэгары, дроу — все те, на кого мы охотились, те, кто живет во тьме.

— Они же вроде никогда особой организованностью не отличались? — еще сильнее удивился я.

— Раньше — сказал фон Ахенвальд — Раньше — не отличались. Но теперь появился некто, кто собирает их вместе, тот, кто несомненно уже достиг многого в изучении тьмы, и если продолжит свое дело, то получит огромную власть над темными силами, и, боюсь, не только над теми, кто имеет плоть.

— Эммм? — я ждал продолжения.

— А собственно я все уже сказал — фон Ахенвальд сильно, до белизны, сжал пальцы рук — Мы не знаем, кто это существо, мы только знаем, что он есть.

— Ну, точное знание причины беспокойства есть половина дела — уклончиво сообщил магистру я. Елки-палки, стало быть, кто-то нацелился в Темные Властелины? И, к гадалке не ходи, сейчас мне будет предложено выяснить, кто это и по возможности его убить. Мало мне моих склочных богов с их малахольными учениками, так еще и эта хрень на мою голову валится. Лучше бы я тогда ушел, пес с ними, с рыцарями и миссией...

— Тан Хейген, орден Плачущей Богини просит вас оказать ему содействие в поисках и уничтожении грядущего повелителя всех тварей Тьмы — торжественно сказал фон Ахенвальд, подтверждая мои мрачные предположения.

Глава пятнадцатая

про разные подходы к разным вопросам

А может, мне надо было рвануть с Дэйзи Ингленд? Извините, с капитаном Дэйзи Ингленд. Бороздил бы сейчас моря-окияны, махал бы рапирой на абордажах, штопал бы паруса, затыкал пробоины телами, как завещал поэт... И горюшка бы не знал. Деяние по татуировкам выполнил бы, опять же.

Вами выполнено задание 'Странные смерти'

Награды:

1000 опыта;

— А что вы понимаете под словом 'содействие'? — дипломатично спросил я, надеясь, что, может, мне надо будет всего лишь куда-то пойти, с кем-то поговорить...

— Вы найдете это существо, поймете его природу и цели, и если убедитесь в верности наших предположений, то постараетесь его убить — деловито разъяснил мне суть мероприятия великий магистр — Впрочем, можете и не убивать, но вот найти его надо непременно.

— Да где же мне его искать? — я всплеснул руками — Это же пойди туда, не знаю куда?

— Не совсем так — помрачнел магистр — Его твари всегда оставляют следы, и чаще всего в виде трупов. Вы будете располагать самыми свежими сведениями о том, где и когда прислужники Темного нанесли удар. Думайте, сопоставляйте факты и события и найдите мне этого нелюдя.

— Легко сказать — вздохнул я — А чего я? У вас разве нет людей, которые это выполнят куда как более ловко?

— Есть такие люди — кивнул великий магистр — Но Устав ордена запрещает нам вступать в какие-либо переговоры с нечистью, а здесь без этого не обойтись, я в этом уверен.

Слабая отмазка, неубедительная. Что-то темнит в этой части дедушка Лео, но поймать его на этом невозможно.

— Итак, тан Хейген, берешься ты за это задание?

Вам предложено принять задание 'Сопоставление фактов'

Данное задание является вторым в цепочке квестов 'Охота на рыцарей'

Условие — собрать данные о подстроенных убийствах рыцарей в разных уголках Файролла (всего 5 фактов, записей или свидетельств очевидцев)

Награды:

1200 опыта;

600 золотых;

Лист пергамента с изображенной на нем картой;

Получение следующего квеста в цепочке.

— Да, великий магистр, я принимаю на себя этот задание — согласился я с великой неохотой — Но у меня есть несколько пожеланий.

— Кто бы в этом сомневался — язвительно заметил де Треби.

— Я слушаю — не обращая внимания на вредного прелата, сказал фон Ахенвальд — Что вам необходимо?

— Военизированная поддержка по первому требованию. Доступ к архивам ордена — решил не скромничать я, и, снова увидев кислую рожу прелата, мстительно добавил — Что еще? А, вот. Надо отрубить голову прелату де Треби.

— Чтооо? — взревел прелат, вскакивая на ноги.

— Немедленно — уточнил я — Можно даже без палача, просто мечом отрубить и все.

Прелат позеленел от злости, вместо членораздельной речи из рта у него вылетало какое-то бульканье и слюна.

— Ну, требования вполне разумные — мягко заметил великий канцлер, в глазах у него плясали чертики, он выглядел странно довольным — Что же до досточтимого прелата — полагаю, он нас поймет, простит и не проклянет, за то, что мы сделаем. Ведь для рыцаря ордена плачущей Богини главное — выполнить свое предназначение.

Прелат выпучил глаза так, что стал похож на глубоководную рыбу.

— А к-кто же ег-го, так ск-казать, оприходует? — поинтересовался лениво брат Юр — Д-дело-то такое, п-политическое немного, об-бъясняй потом рыцарям... Зд-десь палач нужен, в-вряд ли наши люди см-могут настолько ловко уд-дарить мечом, чтобы...

— Да ладно тебе тоже на нас наговаривать — встал Ченд де Бин — Тут если что кому объяснять придется, так только уборщикам, которые кровищу будут замывать, что же до владения мечом — так это вообще несложно все.

Я никогда до этого, даже в кино, не видел, чтобы так быстро и ловко доставали двуручный меч. Причем не только доставали, но и сразу пускали в ход. Это было одно смазанное движение — меч покидает ножны и тем же самым монолитным движением устремляется к шее прелата. Блеснувший молнией росчерк стали — и безголовое тело падает на колени, застывает в позе молельщика и мешком валится на бок. Хорошо хоть фонтан крови из шеи не саданул.

— А? — открыл рот я, изумленный донельзя и, если по чести крайне шокированный увиденным — Вы это зачем?

'Игрок Хейген.

Ваши необдуманные действия привели к смерти неигрового персонажа.

В отношении вас будут применены следующие штрафные санкции:

— 5% к мудрости;

— 5% к выносливости;

Данные санкции вводятся в действие немедленно и продлятся в течении суток по игровому времени.

Так же вы получаете титул 'Неразумный болтун'

Предупреждение:

В случае, если подобный инцидент повторится, вы будете подвергнуты более суровому наказанию'

Я же пошутил! Только пошутил и все?

— Н-да. Вы, похоже, удивлены? — со смущением посмотрел на меня, разинувшего рот, фон Ахенвальд — Я, признаться, тоже такого не ожидал. Де Бин, вы это зачем?

— А что, не надо было? — удивленно спросил воин — Этот сказал, вы одобрили, брат Юр, как обычно, стал заумно говорить, вот я и подумал...

— Да и пес с ним — неожиданно сказал канцлер — Он мне никогда не нравился, а в последнее время особенно.

— В-ворюга был — поддержал канцлера казначей — С-скользкий и ловкий, все равно бы на п-плаху отправился, поверьте. У м-меня и доказательства уже б-были. Если надо, так р-рыцарям и скажем.

— Да им и говорить ничего не надо — заметил де Бин, убирая меч в ножны — Они эту гниду, прости меня Богиня, терпеть не могли. Вот только он преемника не назвал?

123 ... 2122232425 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх