Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-7 Разные стороны


92 110 +4    2    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.06.2014 - 22.10.2018

Виртуальное фэнтази. Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ После приключений в Архипелаге вроде ничего уже не может выбить героя из седла. А вот и фигушки, дела в Раттермарке закручиваются не такие уж простые и мирные. И у каждой из сторон назревающего конфликта есть свои виды на Хейгена, не самого усердного и сильного игрока, и если уж по честному, не самого лучшего из представителей рода человеческого. Увы, но опубликовано не будет. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так это — вытер нос рукавом Флоси, совершенно не изменившийся со времени нашей последней встречи — Гунтер-то наш сказал мне, что ты здесь, в Пограничье каких-то дел наворотил.

— Гунтер? — видимо судьба у меня такая сегодня — всему удивляться — А он тут при чем?

— Ну, так я тогда за ним увязался — пояснил мне Флоси — Когда ты с Севера ушел и меня с собой не взял. Возвращаться мне было некуда, кениг же меня тебе подарил, и я так рассудил — вы с ним друзья не разлей вода, раньше или позже тропиночки ваши и сойдутся, а я снова к тебе попаду в хирд. Вот так и вышло, по-моему.

— Ну в каком-то смысле да — согласился с ним я — А что там Гунтер... Хотя ладно, потом расскажешь.

— Так это действительно твой человек? — чихнул Рэналф — Что ж он вонючий-то такой?

— Профессиональный запах — пояснил я — Только не спрашивай, чем он занимался.

— Да я и сам уже сообразил, тоже мне загадка — криво улыбнулся Рэналф — Ты давай, забирай этого красавца с собой, он мне тут весь город провонял уже.

— Куда я денусь — ответил ему я — Флоси, мы сейчас отсюда уходим в другое место.

— Да хоть куда, ярл — подбоченился мой оруженосец и лихо высморкался на брусчатку мостовой — Только пусть секиру мою отдадут, они тоже забрали. И мешок у меня был, хоть и пустой, но мой.

— Рэналф? — я глянул на старого воина.

— Да где его я его секиру искать буду? — Рэналф нахмурился и ушел в дом, там что-то громыхнуло, и через секунду он появился на пороге с двуручным боевым топором — Эй, ты, сойдет такое тебе взамен?

Флоси подошел к воину, от чего тот слегка побледнел и задержал дыхание, взял у него топор, спустился вниз с крыльца и лихо несколько раз крутанул его в разных направлениях.

— Ого, хоть и вонюч, а дело знает — одобрительно присвистнул Леннокс — Наш человек.

— Ничего так, пойдет — кивнул Флоси — А мешок?

— Идите уже отсюда! — рявкнул Рэналф — А то!

Леннокс, видимо, точно знал, когда его дядька доходит до температуры кипения, поскольку немедленно открылся портал, и мы вчетвером устремились в него (мне, правда, пришлось ухватить Флоси за бороду).

Кувыркнулись мы через портал неудачно, поскольку вылетев из него, я не удержался на ногах, а семенящий за мной Флоси еще и поддал мне под зад, так что в поселение Эринбуг я прибыл не самым парадным образом.

— Чего это тут происходит, а? — услышал я голос Кэйла.

Осмотревшись, я понял, что здесь, видно, происходит что-то и в самом деле не то — по улице, на которую мы вывалились, шныряли вооруженные люди, сгоняя на площадь, начинающуюся за ней и, надо полагать, центральную, женщин, детей и стариков. Около большого дома, стоящего на этой площади стоял неприятного вида молодой человек, с порядочным брюшком и весьма надменной физиономией, рядом с ним находился седовласый воин, который, прищурившись, надзирал за происходящим.

— Вовремя мы прибыли — сплюнул на землю Леннокс — Это Гуард Мак-Пратт, сын Макмиллана. Это что ж они творят-то паскуды, это же против всех законов?

— Поправь меня. рыжий, если я ошибусь — медленно сказал ему я — Похоже на то, что сейчас потенциально мой клан забирают под свою руку какие-то стервецы?

— Вроде того — ответил Мак-Соммерс — И даже просто наверняка. Не удивлюсь, что они сюда приперли и годи, который скрепит брак вон того пузана и Эбигайл, сестры бедолаги Гэлинга. И все, дело в шляпе.

— Годи? — это слово было мне смутно знакомо, но очень смутно...

— Ведуна — пояснил Кэйл — Он имеет право соединять сердца в брачном ритуале. Ну, берет руку жениха, надрезает ее ритуальным кинжалом...

— Все, я понял — прервал его я.

— А я бы дальше послушал — влез в беседу Флоси — А чего потом?

— Суп с котом — дернул я его за бороду — Тебе то что?

— С котом? — сморщился Флоси — Ну и дрянь они тут жрут, в Пограничье. А на вид крепкие ребята, как с таких харчей...

— Не едим мы супы из котов — возмутился Броунинг — Что за чушь!

— Так, гурманы — шикнул на них я — Нашли время.

— А вы кто такие? — раздался голос у нас за спиной — Что тут делаете?

Обернувшись я увидел двух довольно крепких ребят в фэйл-брекенах красно-коричневой расцветки.

— Аналогичный вопрос — спокойно ответил им я — А вы кто такие, и по какому праву творите беззаконие?

— Это земли клана Мак-Пратт и мы в своем праве — нахально ответил один из них — И всяким Мак-Соммерсам, а тем более бродягам, у которых похоже и кланов-то нет, здесь не место.

— Знают наш клан — порадовался Леннокс — Даже в эдакой глуши. За это я тебя, щекастенький, убивать не стану, так, подрежу только маленько.

— А ну, пошли к Гуарду — 'щекастенький' положил руку на рукоять клейморы — Там разберемся, кто кого подрежет.

Леннокс и Кайл глянули на меня, я отрицательно покачал головой. Резню мы всегда устроить успеем, надо сначала понять, сколько тут народу из клана Мак-Пратт, где Эбигайл и что вообще происходит. В общих чертах — уже понятно, но лучше бы узнать детали, в них обычно самая соль находится.

— Расступись — нас вели через толпу женщин, которых красно-коричневые молодчики неучтиво расталкивали плечами — С дороги, чтоб вам.

— Эк ты неучтиво с женщинами-то — дернул себя за бороду Флоси — У нас бы тебе за такие вещи уже орла врезали.

— Где у 'вас'? — хмыкнул помилованный Ленноксом Мак-Пратт — В выгребной яме?

— Рыжий — окликнул Флоси маленького воина — Ты не хочешь его убивать. Можно тогда я?

— Мужчина, тебе можно все — сделал широкий жест Леннокс — Только уговор — рядом со мной спать не ложись, идет?

Флоси только хмыкнул в ответ.

— Тан, осторожней с седым — сказал мне тихонько Мак-Соммерс. Когда мы почти подошли к крыльцу большого дома — Это очень серьезный боец, это Гвен Мак-Трест, я несколько раз его видел на общих сходах и видел, на что он способен. Его клан перестал существовать, и теперь он продает свой клинок тем, кто хорошо и вовремя платит.

— Кого вы притащили сюда? — брезгливо сказал пузатый юноша — Мак-Соммерс, что ты делаешь здесь?

— Он пришел сюда со мной — решил я не тянуть кота за хвост — У меня тоже есть вопрос...

Задать его я не успел, поскольку на крыльцо дома буквально выволокли юную девушку, отчаянно отбивавшуюся от двух крепких парней, у одного из них была порезана щека, по которой текла струйка крови.

— За кинжал схватилась — засмеялся подрезанный — Огонь девка, повезло тебе, хозяин.

Стало быть, это Эбигайл. Я подсветил ник девушки, которая шипя пыталась освободиться и убедился, что так оно и есть на самом деле.

— Что ты творишь, Мак-Пратт? — громко закричала она — Не думаешь же ты, что это сойдет тебе с рук?

— Я в этом уверен — сыто хохотнул противный молодой человек.

— Ты пролил кровь — девушка просто побелела от злости — Твои бандиты убили трех моих людей, прямо в моем доме.

— Вот досада — Гуард открыто издевался над Эбигайл — Я лишился трех слуг, ведь все твое скоро станет моим, по праву супружества.

— Какого супружества? — взвизгнула девушка.

— Годи уже в капище и ждет нас — Гуард осклабился — Нас с тобой поженят и вечером ты меня разуешь, коли не захочешь быть битой. Хотя... Может, я тебя все равно поколочу, так, для пользы дела. Надо же из тебя выбить всю эту вашу линдс-лохэновскую дурь.

Я осмотрел площадь, мне уже было понятно, что без драки не обойдется. Нет, было мелькнула мысль, что, мол, вот тебе и решение проблем. Просто не лезь и квест снимется сам собой, но тут же она и ушла. Да игра, да, есть основная цель, но даже цифровых гнид надо учить, при любых раскладах. Да и на репутации это могло сказаться, Флоси-то промолчит, а вот Мак-Соммерс и Броуниг вряд ли станут языки на привязи держать.

А все не в нашу пользу. На площади одни женщины да старики, ну и дети вон есть, а мужиков призывного возраста не видать, видать перерезали их уже. Хмырей же красно-коричневых с десятка полтора будет, да еще этот пузырь, да седой. Причем, если молодчики Мак-Праттов были пятьдесят седьмого-шестидесятого уровней, то седой был восемьдесят пятого. Я посмотрел, активен ли амулет Хоумуна, я вчера его на Мантильде использовал, и не факт, что сутки уже прошли, и облегченно вздохнул, поняв, что все нормально и легион готов прийти мне на помощь.

— Давайте ее сюда — Гуард причмокнул мокрыми губами — В путь, в путь, чего темноты ждать.

— Эй-эй — вмешался в действие я, отодвинув с дороги и в самом деле щекастого крепыша, приговоренного Флоси — У меня нет уверенности в том, что эта девушка куда-то хочет ехать, и я так и не услышал ответ на поставленный ей вопрос.

Гуард недоуменно посмотрел на меня, видимо не понимая, по какому праву я вообще позволил себе что-то сказать. Он, похоже, вообще забыл о нашем существовании, поглощенный мыслями о первой брачной ночи.

— Что молчим, юноша? — я встал напротив него — С какой радости твои псы (ребята в красно-коричневом глухо зароптали) убили людей клана Линдс-Лохэн?

— Ты кто? — выпучил глаза пузан — Ты что?

— 'Что' — это ты — пояснил ему я — А кто я? Меня зовут Хейген, тан Западной Марки. Я друг Гэлинга Линдс-Лохэна, я дрался с ним в его последней битве, принял его посмертный вдох и пожелание заботиться об Эбигайл. Так что ты, гнида мордатая, мою сестру хотел сегодня сначала употребить, а потом поколотить.

— А, заявился — оскалился толстяк — Слышал я об этой битве и о том, что теперь ты здесь должен хозяином быть. Но вот какая штука — опоздал ты. Теперь все это мое, по праву. Хотя, я добр, и пожалую тебе десяток монет, для бродяги вроде тебя и это в радость должно быть.

— Какому праву, пузырь? — спокойно спросил у него я, пропустив мимо ушей слова о монетах — Только не говори мне, что по праву сильного. Эту фразу все уже так затрепали, что и не разберешь, кто на самом деле сильный, а кто просто глупый...

— У Гэлинга месяц назад был спор с отцом мэтра Гуарда — вступил в разговор Мак-Трест, вставая против солнца — Был спор, был конфликт и было время на его урегулирование. Гэлинг этого не сделал, а значит, что правда в этом споре осталась за кланом Мак-Пратт.

— Гэлинг скоро месяц как мертв, он погиб в бою с старухой Гретхен, в Каллидонском лесу, куда такие как твой хозяин и уж тем более его сынок и подойти побоятся — провоцируя конфликт, сказал я — Он не мог ничего и ни с кем урегулировать. Я пришел сюда, как только смог и с разрешения моей сестры Эбигайл я могу ответить в любом споре за клан Линдс-Лохэн.

— Говоря от клана Мак-Соммерс могу засвидетельствовать этот факт. Клан Мак-Соммерс может выступить гарантом в споре — немедленно добавил Леннокс.

Седой был умнее своего принципала, он что-то шепнул ему на ухо, но багровый от гнева или от полнокровия Гуард отмахнулся от него.

— Какие разговоры — завизжал он — Убьем их, да и все, кто потом чего докажет. Прирежьте их, чего ждете?

О сталь моего доспеха скрежетнул кинжал, которым попытался меня достать щекастый. Ни кинжалу, ни щекастому удача не улыбнулась — доспех был прочен, а Флоси слова на ветер не бросал. Хряск удара, раздавшийся сзади и стон сказали мне о том, что слово северянина — это слово северянина.

— Флоси, девицу за дверь, и чтобы ни волоска с головы — отдал я приказ, доставая меч — Живых внутрь дома не пускать.

— Ох, ярл — проворчал Флоси пробегая мимо меня — Все ты с девками валандаешься, не доведут они тебя до добра!

— А ну, Мак-Пратты, айда на Мак-Соммерсов — заорал Леннокс, судя по всему довольный происходящим — Кто кого? Броунинг, смотри за моей спиной!

Мак-Трест сделал два шага вперед, загораживая невероятно удивленного происходящим Гуарда, в одной руке его был узкий длинный меч, в другой кинжал.

— Я вызываю воинов Алого легиона — проорал я и указал четырем воинам (ну, как всегда, как серьезный противник, так у них недобор) — Руби его в капусту, братва.

Легионеры накинулись на наемника, который очень умело начал отбиваться от них. Гуард попятился назад, что мне было на руку.

— Куда же ты, собака жирная — заорал я ему — А как же профилактическое битье моей сестры?

Обернувшись, я увидел, что толпа с площади быстренько рассосалась по улицам и в центре ее маленький рыжий воин спиной к спине с Броунингом умело отбиваются от десятка воинов Мак-Праттов.

— Душа волка — и мой серый брат помчался кусать за голые ноги атакующую сторону.

— Леннокс, сейчас жирняка прирежу — присоединюсь — пообещал я Мак-Соммерсу и в несколько прыжков приблизился к Гуарду, который достал меч, причем в руках он его до этого явно держал. Ну, понятное дело, Пограничье, все-таки учили небось.

— Хозяин, уходи — крикнул Мак-Трест, отбиваясь от трех (уже трех) легионеров — Уходи!

— Да сейчас — хмыкнул я — Нет, наемник, сейчас я его потрошить буду, эдакую свинку.

— Поглядим — меч Гурда свистнул перед моим лицом, я увернулся и в ответ нанес наклонный удар, метя в корпус. Он перехватил мой клинок, попытался его закрутить и получил удар в хряскнувшую челюсть навершием моего меча.

Удар сбил его с ног, его меч отлетел в сторону и я, ни медля ни секунды воткнул свой клинок ему в живот, добавив к этому 'Память о боге'.

— Аааа! — заорал пузан, схватившись руками за лезвие моего меча.

— Хозяин! — седой обернулся на крик Мак-Пратта и получил удар в спину от последнего из легионеров — Хозяин!

Кинжал, который он метнул в моего бойца заставил того истаять в воздухе, но я не стал терять времени и быстро вынув меч из живота орущего Мак-Пратта, подбежал к нему и со всей дури вогнал его ему в грудь.

— Хозяяя...— захрипел наемник, с ненавистью глядя на меня.

— Ярл! — крик Флоси заставил меня посмотреть на него. Трое воинов в красно-коричневом напирали на крыльцо, где мой туалетный отмахивался от них топором — Ярл!

Секунды были дороги, и я, понадеявшись на то, что сладкая парочка сдохнет сама или по крайней мере подождет здесь, пока я приду и их добью, побежал на подмогу к моему хирдманну.

Мой меч вспорол спину одного из бойцов Мак-Праттов, заодно я проверил как выглядит умение 'Рваная рана' полученное на Архипелаге (оно не во что не трансформировалось, оставшись тем же, чем и было). Хорошая оказалась штука, не скажу, что удар снес прямо много здоровья у моего противника, но урон причинил, причем шкала здоровья у него задрожала, а значит пошел и дополнительный урон.

Противник обернулся ко мне и получил еще один удар, на этот раз с 'Огненным смерчем'.

— Колдун — заорал он, глядя на языки огня, ползущие по его животу — Будь ты проклят!

— У-ха-ха — зловеще захохотал я — Я пожру твою душу и она будет служить мне во мраке ночи!

'Клан Мак-Праттов отныне считает вас колдуном.

Репутация с кланом Мак-Праттов находится на уровне 'Вражда''

Да и холера с ними, тут дружбы быть уже и не могло.

Еще пара ударов отправила деморализованного бойца на тот цифровой свет, еще одного срубил Флоси, он же занялся и третьим.

Я решил было помочь Ленноксу, но и там все уже было в порядке — в пыли площади лежали шесть тел воинов Мак-Праттов, рыжий на пару с Кэйлом добивали седьмого.

123 ... 7891011 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх