Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 533 +15    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Статы меча читал — печально ответил я — Всем он хорош, но вот не дотягиваю я до него. Совсем чутка не дотягиваю, три уровня.

— Завтра возьми народ, да пойди их подними — удивленно подняла брови Кро — Уровни после полтинника берутся, конечно, не быстро, но при упорном каче за пару дней три апа возьмешь. А может и раньше. Шевелиться надо, мой милый лидер, шевелиться. Под лежачий камень вода не течет.

— Ты ее бить не пробовал? — осведомился у меня ибн Кемаль, с любопытством смотрящий на нас — У тебя хорошая женщина, сильная, но очень много себе позволяет, не всякий мужчина станет это терпеть.

— Нет, учитель, пока не пробовал — улыбнулся я.

— И не надо — сказал Хассан, чем очень меня удивил — Лучше пусть говорит. Если ты ее побьешь, она тебя непременно во сне зарежет.

— Зарежу — подтвердила довольная Кро — И даже не стану ждать, чтобы уснул.

— Так что не бей ее, это ни к чему. Здесь по-другому надо — ибн Кемаль отпил щербета — Таких, как она лучше сразу убивать, поверь мне. Но помни — для нее нужно что-то очень особенное — шелковая петля, растолченный алмаз в кофе... Эта женщина очень красивая и живая, она заслуживает красивой смерти.

— Вот вы... — грозно засопела Кро, наткнулась на взгляд ибн Кемаля, настоятельно не советующий продолжать фразу, скрестила руки на груди, засунув ладони под мышки, надула щеки и уставилась в угол.

Скрипнув, распахнулась дверь, и я удивленно открыл рот. Нет, я ждал, что что-то произойдет, но не думал, что этим 'чем-то' окажется брат Юр.

— П-привет честной к-компании — помахал рукой казначей — Пир поб-бедителей? Это хорошо.

— Здравствуй, брат мой — ибн Кемаль поднялся с ковра, раскинул руки, подошел к брату Юру и обнял его — Ты вовремя, я как раз выполнил свой долг и вознаградил этих молодых людей по заслугам.

— Н-ну и славно — брат Юр, ни чинясь, сел рядом со мной и посмотрел на Кро, все еще сидящую в позе обиженной королевы — А что в-вы надулись как мышь на кр-рупу, Кролина? Кто вас об-бидел?

— Мы разве знакомы? — удивилась девушка, посмотрев на казначея.

— С некоторых пор я приг-глядываю за Хейгеном — не стал лукавить брат Юр — Нас св-вязывают определенные отнош-шения, и я считаю своим д-долгом знать все, что происх-ходит с ним. Н-ну, и конечно, зн-нать его ближайшее ок-кружение.

— Нефига себе — Кро уставилась на меня — Отношения? Блин, Хейген, ты страшный человек!

— Деловые, чумичка! — чуть не поперхнулся я пахлавой — Ты думай, что говоришь!

— Ай, все она поняла — отмахнулся ибн Кемаль — Женщина, да...

— Вы одеты так же, как брат Херц — Кро без смущения изучала казначея — Вы с ним из одной команды?

— Ск-корее, он мой подчиненный — доброжелательно ответил брат Юр — Это я отпр-равил его вам в помощь.

— Надо же — Кролина хлопнула глазами — А вы кто вообще?

Хитрая Кро явно решила, что НПС который между прочим входит к главе ассасинов и так уверенно держится, не может быть абы кем, и, стало быть, может оказаться полезен.

— Я? — брат Юр тоже взял с блюда истекающую медом пахлаву — Я к-казначей ордена Плачущей Богини.

— Ааа... — протянула девушка и по ее лицу я понял, что наш вновь прибывший собеседник ей стал неинтересен. Ну как же — просто казначей. Ни тебе заданий, ни тебе прибыли, стало быть и время на него тратить нечего.

Думаю, что это редкий случай, но чутье на этот раз её подвело. Как по мне, если на одну плошку весов посадить брата Юра, а на другую все правящие династии Раттермарка, так вот он, даже в одиночку, скорее всего перетянул бы всех и вся.

— Н-ну не всем же быть к-королями — извиняющимся тоном отметил казначей. Он тоже все понял и теперь явно развлекался — К-кому-то надо и бухгалтерские дела вести.

— Да-да — согласилась Кро — Это конечно. Ладно, мы, наверное, пойдем.

Девушка встала с ковра, мы поднялись вслед за ней.

— Я б-был рад с вами познакомиться лич-чно — галантно сказал брат Юр — Н-наслышан о вас от своих подч-чиненных.

— А что они говорят? — немедленно оживилась Кро, тщеславная, как и все девушки — Что?

— Что вы прек-красны и неум-молимы — брат Юр улыбался — Что в-вы способны одна победить целую арм-мию, всего лишь улыб-бнувшись.

— Да, я такая — согласилась Кро — Спасибо вам, и нам бы провожатого.

Она направилась к двери, я было дернулся за ней.

— А т-тебя, Хейген, я поп-прошу остаться — в голосе брата Юра щелкнули замки камер, откуда-то потянуло холодом подземелий и отчетливо залязгали цепи — Нен-надого. А вы прек-красная леди его не жд-дите, на дворе уже н-ночь, вам пора сп-пать.

— Ну, когда мне спать идти, это я решаю сама — голос Кролины изменился, ее спина затвердела. Это была уже не та девушка, которая надувала щеки и изображала обиду. К нам повернулась воительница.

— Ну-ну-ну — выставил перед собой ладони брат Юр — Н-не смотрите на нас с Хас-саном так грозно и не сопите так громко, мы уже у в-вас в плену. Нам просто надо пог-говорить с Хейгеном, м-мы с ним друзья, п-поверьте.

— Все нормально — я подошел и положил девушке на плечо руку — Правда нормально. Я на самом деле дружу с этим человеком, причем давно. И то, что я минимум раз пять не влетел на верный вайп исключительно его заслуга.

— НПС? — удивленно подняла брови Кролина.

— Представь себе— подтвердил я.

— Потом расскажешь — девушка поклонилась ибн Кемалю — Спасибо вам, мудрейший Хассан за все, что сегодня было. За бой, за науку, за еду. Несколько часов с вами дали мне больше, чем несколько лет моей жизни.

— Я же говорю — умная, а потому опасная. Как гюрза — ибн Кемаль улыбался — И присматривай за этим мальчиком, да.

Ассасин пальцем показал на меня и Кро согласно ему улыбнулась. Брату Юру она только холодно кивнула и вышла из комнаты.

— П-по-моему я ей не слишком понр-равился — брат Юр снова сел на ковер — Странные сущ-щества эти женщины, непонятные и непредск-казуемые. Потому я и не люблю им-меть с ними какие-либ-бо дела.

— Не берите в голову — отмахнулся я — Это Кролина.

— Исчерп-пывающая характеристика — брат Юр взял бокал и налил в него щербета — Впрочем, я сюда п-пришел не для того, чт-тобы очаровывать юных дам. М-мне нужен был ты. В з-замке нашего б-будущего короля Пограничья п-поймать тебя трудно, а искать по всему к-континенту у меня врем-мени нет. Поэтому, узнав, что ты з-здесь, я попросил Хассана тебя немного поприд-держать.

— Так передали бы через брата Херца весточку — почесал я затылок — Так, мол, и так, загляни. Я не гордый, я мне не трудно.

— Не з-знаю, не з-знаю, по моем-му ты зазнался — усмехнулся казначей — К п-примеру — ты вот буквально на дн-нях был у нас в Леебе, об-бщался с великим маг-гистром, наломал у него в к-кабинете кучу дров, п-при этом ко мне даж-же не зашел. Так что я уже не ув-верен в том, что ты не возгордился, что все тот же с-славный парень, которого я з-знал.

— Ай-яй, нехорошо — опечалился Хассан — Невежливо. Не зайти, не проявить глубокого уважения к другу. Це-це-це.

— Да-да — иезуитски подтвердил слова ассасина брат Юр — И так быв-вает, мой друг.

— Да ладно вам! — я даже возмутился — Каких дров? Чего я наломал? И не зашел я только потому, что меня из замка практически выставили!

Выдав текст, я понял, что подставился. Если меня выставили, стало быть дров я все-таки наломал.

— Ну в-вот, сам понял, что г-глупость ск-казал — немедленно подтвердил мои предположения казначей — Т-ты что творишь? Т-ты почему отказался орд-дену помогать? Ты почем-му до визита к фону Ахенв-вальду ко мне не заш-шел?

Лирическая часть явно кончилась, брат Юр перешел к конкретике, и мне все это крайне не понравилось. Мало меня в реале тюкают, так еще и в игре на меня наезжать начали. Скоро мне бутерброды будут команды отдавать. Так и вижу, как сыр начинает на меня орать —

— Так, ты куда меня кладешь? Почему под колбасу, а не на неё? И где масло?

Я глубоко вздохнул, чтобы не сорваться на крик, и негромко ответил казначею, который, не мигая, смотрел на меня.

— Не припоминаю, уважаемый, чтобы мы с вами подписывали договор о том, что я перехожу в ваше подчинение. По этой причине я сам принимаю решения о том, куда, когда и как мне идти.

— Не п-подписывали — согласился со мной казначей — Но у нас появилось об-бщее дело, а знач-чит возникли и об-бщие обязанности. Или ты уже не хочешь, чт-тобы твой приятель Л-лейн стал королем П-пограничья?

— Хочу — признал я — Но какая здесь связь? Где он и где этот Темный властелин?

Тут я лукавил. Конечно прямая связь есть. Это и количество поставляемых бойцов, и их качество, да и скорее всего отношение к тому, как они будут сражаться за меня. Но лучше сделать вид, что я этого не понимаю, тогда возможностей для маневра у меня будет куда больше. Хотя, даже если абстрагироваться от вопроса воинской помощи ордена, то само отношение ко мне великого магистра вещь такая... Многогранная.

— Ты отказ-зал великому магистру — раздельно произнес брат Юр — Неважно в к-какой связи. Это — глупо. Просто глуп-по. Если бы т-там был я, все мог-гло бы повернуться по другом-му, но ты даже н-не зашел к-ко мне.

— И что теперь? — надо было заканчивать этот разговор и оценивать размер бедствия.

— Я в-вижу только два в-варианта — брат Юр вздохнул — П-первый — ты б-берешься за то д-дело, что тебе предложил ф-фон Ахенвальд.

— Второй? — хладнокровно спросил его я. Первый вариант мне сразу не подходил.

— Я п-признаю, что ты невероятный уп-прямец, и начинаю д-думать о том, как вытащить т-тебя из той ямы, к-куда ты упорно пыт-таешься залезть.

Такое ощущение, что меня просто заставляют брать это задание извне. А может, так оно и есть?

— Я рад, что вы, даже учитывая сложившиеся обстоятельства, не отворачиваетесь от меня — высокопарно, но достаточно явно дал я понять брату Юру свою позицию.

— Как ст-тало трудно работать — пожаловался казначей ибн Кемалю — То, что л-люди не жалают дум-мать это мне давно п-привычно, но сейчас они отказ-зываются даже слушать. К-куда катится этот мир?

— Э-эх — только махнул рукой ибн Кемаль — И не говори.

— Если я в-верно понял, ты в-все-таки отказыв-ваешься помогать орд-дену? — брат Юр прищурился — Дай прям-мой ответ, и мы закроем этот в-вопрос.

Вам повторно предлогается принять цепочку квестов 'Ближний круг'

Вы вправе отказаться от выполнения цепочки заданий без применения к вам штрафных санкций.

В случае отказа ваша репутация в глазах казначея ордена брата Юра не изменится.

Уведомление!

В случае отказа вы больше никогда не сможете получить эту цепочку заданий.

И слава богу! Не слишком-то и сильно я за ней гонюсь, поскольку проблем от нее будет куда больше, чем прибыли. Да еще если учесть все остальные минусы, о которых я тогда рассуждал... Нажав 'Нет', я совершенно не расстроился, увидев, как сообщение пропало с интерфейса.

— Н-ну, чему б-быть, тому не миновать — туманно сообщил мне брат Юр — Ж-жди меня днями в з-замке, позднее ут-точню через св-воих людей, когда я к тебе нав-ведаюсь. Может, к тому в-времени и магистр перест-танет гневаться. И вот еще ч-что — мне с претенд-дентом на престол надо будет пог-говорить, приватно, подумай, как эт-то организовать.

— Так он не прячется от людей. — я усмехнулся — У нас в Пограничье все демократично.

— Н-незнакомое слово, но какое-то неприят-тное — брат Юр глянул на ибн Кемаля — 'Демократично'. Как г-гвоздем по стеклу, да?

— Не знал бы этого мальчика — подумал бы что ругательство — поддержал его Хассан — Но он славный, ты на него не сердись. Я его глупым называю, но на самом деле он молодец, да.

— Ладно, не перех-хвали его — брат Юр погрозил мне пальцем — И так он вон н-нос задрал.

— Ничего я не задрал — пробурчал я, радуясь, что репутация не снизилась.

— Сынок — ибн Кемаль подошел ко мне — Мой фирман еще у тебя?

— Ваш — кто? — не понял я его.

— Я давал тебе фирман, с которым ты всегда можешь прийти в мой замок — пояснил ассасин — Он все еще у тебя?

Я посмотрел в сумке и кивнул —

— У меня.

— Пусть у тебя и остается — ибн Кемаль как всегда пригладил усы — Ворота в мой замок открыты для тебя всегда.

'Репутация с орденом ассасинов и его лидером, Хассаном ибн Кемалем повышена до состояния 'Дружба''

Пусть будет. Это именно тот случай, когда кашу маслом не испортишь. Но, судя по всему, мне дают понять, что пора уходить.

— Спасибо — поклонился я ибн Кемалю — Это для меня честь.

— Учтив и уп-прям — отметил брат Юр — З-забавное сочетание.

Ибн Кемаль глянул на него, брат Юр чуть заметно кивнул. Вот ведь, если не знать, куда смотреть, то этот жеста я бы и не заметил. Но поскольку чего-то подобного я и ожидал, то не сильно удивился, правда не до конца понимая, что это все означало.

— Это не все — ассасин хлопнул в ладоши, дверь приоткрылась и в нее заглянул Тафир. Ибн Кемаль коротко приказал ему — Позови ко мне Назира.

Через минуту в комнату вошел мой давешний телохранитель — крепкий невысокий ассасин, с аккуратной бородкой и двумя саблями, которые были закреплены у него за спиной.

— Назир, с сегодняшнего дня ты станешь тенью моего молодого друга. Если надо будет за него умереть — умри. Если надо будет за него убить — убей. Ты все понял? — ибн Кемаль посмотрел на своего воина.

— Все ясно, мастер — склонился перед Хассаном ассасин.

— Вот теперь все, мальчик — ибн Кемаль подошел к столу и взял с него яблоко — Вот тебе еда на дорогу и ступай. Не обижайся, но нам есть, о чем поговорить с Юром, и боюсь, что тебе эти беседы будут не интересны.

Да прямо. Еще как интересны. Но выпендриваться не стоит, а то этому Назиру еще, чего доброго, прикажут не меня защищать, а наоборот... Того, в общем.

Я попрощался с этой парочкой, с ибн Кемалем даже обнялся, Юр смотрел на меня... Не знаю... То ли с жалостью, то ли с улыбкой, его же не поймешь.

Выйдя из замка, я глянул на время. Почти полночь. Опять дилемма — то ли сейчас рвануть к Орту, то ли завтра...

Поразмыслив с минуту, я спросил у Назира —

— Вот скажи мне, куда стоит отправиться — дело делать или домой?

— Куда скажете — туда и отправимся — бесстрастно сказал ассасин — Я не вправе давать вам советы.

Ну да, тоже позиция. Нет, сейчас полечу, завтра могу не управится. Старый хрыч наверняка будет дурить и выкидывать разные коленца, а со временем у меня с утра будет плохо — пока у хозяев отпрошусь, пока до работы доеду. Про вечер загадывать вообще нельзя — я ж могу и накидаться?

Поэтому — где там портал, ведущий прямиком к старику Орту?

Глава вторая

в которой у героя появляются любопытные перспективы

Полыхнул красный свет, и я буквально вывалился из портала около пещеры отшельника, прилично брякнувшись о камни.

— Больно — сообщил я Назиру, который озирался вокруг и пытался высмотреть что-то в кустах, окружавших поляну, на которой мы стояли. На реплику мою он никак не отреагировал, видимо, сочтя ее не заслуживающей внимания.

В пещере горел свет и брякала посуда.

— Так, воин, стой здесь и жди — приказал я ассасину, ожидая услышать от него что-то вроде 'Я сам буду решать — когда и куда мне идти'. Но нет, Назир кивнул и застыл как изваяние.

1234 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх