Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 513 +13    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И хотя искомая башня была в одном квартале от нас, я не чувствовал себя идиотом. Ей-ей, иногда проще расстаться с золотом, чем бегать и стучать во все башни Селгара. И насчет высоты — это был очень сомнительный ориентир, если она и была выше своей соседки, стоящей совсем наподалеку, то ненамного. Да и увидеть это можно было только изнутри, из самой башни, снизу это в глаза не бросалось.

Дверь в башню Бахрамиуса была добротная, дубовая, большая — сразу видно, что тут серьезный волшебник проживает, зажиточный. К двери была присобачена колотушка, судя по всему — серебряная, что говорило о том, что он еще и уважаемый человек. Почему? Так не сперли же до сих пор, для Селгара это показатель. Хотя, может его просто боятся?

Я несколько раз бахнул колотушкой в дверь, с последним ударом из-за нее послышалось —

— Вай дод, кто стучится в дверь? Зачем так много раз? Иду, иду.

Сначала мы увидели нос говорившего, длинный и толстый, как банан, после из-за двери появился его обладатель — верзила под два метра, с почти лысой головой, в широченных штанах и засаленной жилетке, одетой прямо на голое тело.

— Ты зачем стучал? — достаточно дружелюбно спросил он у меня.

— К волшебнику попасть хочу — улыбнулся я — К Бахрамиусу. Дело у меня к нему.

— Потом приходи — носатый зевнул — Он сейчас занят. Он кушает.

— Так может я здесь подожду? — уточнил я — Я понимаю, обед, все такое. Но это же не так долго?

— Ну да, он уже шурпа съел, сейчас барашка будет употреблять — подтвердил верзила — Потом будет рахат-лукум кушать, он его очень любит. А после спать ляжет — как не вздремнуть после обеда.

— А потом? — мне стало ясно, что у волшебников со стажем явно хорошая и спокойная жизнь. Я тоже так хочу.

— Потом он ужинать будет, вино пить — не чинясь ответил носатый — Потом попоет немного и звезды смотреть станет. Ты сегодня не приходи больше. Завтра приходи.

— Как скажешь, брат — Кро зло зашипела после этих слов, не понимая. что я делаю — Твои слова для меня как сахарная вата — они приятны и всегда желанны.

Верзила заулыбался.

— Но скажи мне — продолжил поспешно я, заметив, что он нацелился закрыть дверь — Что с твоей головой, э? Почему нет волос?

— Старый стал — печально поерзал по лысине ладонью носатый — Ушли волосы от меня.

Кто писал текст, что за дичь? Это прямо как в инструкции к китайским гигиеническим салфеткам, которую я видел лет десять назад 'Женщина три. Мужчина не три. У себя три. У других не три. Гигиена уйдет от тебя'. Вот и здесь такая же фигня.

— Так нельзя — покачал я головой — Чтобы мой друг, почти брат ходил без волос, в его тыкали пальцами и кричали — 'Лысый, лысый'. Скорее я себе печень вырву, чем это допущу.

Я залез в сумку и вытащил оттуда тюбетейку, которую прихватил в пещере у Орма. Подержав ее в двух руках и поцокав языком, обозначив тем самым как она мне дорога, я протянул ее верзиле.

— Носи, брат. Она еще и с оздоравливающим эффектом — кто ее не снимая носит, у того через три года новые волосы вырастут.

— Ох — носатый схватил тюбетейку и напялил на себя — Родная мать мне таких подарков не делала.

— Мое сердце истекает медом, видя твою радость — я изобразил на лице грусть — Ну, мы пошли, придем к мудрейшему Бахрамиусу завтра.

— Нет — заревел верзила — Никогда я себе этого не прощу! Входите в башню, я поступлю хитро.

— Как? — я шустро скользнул внутрь, за мной последовали Кро и Назир.

— Я скажу, что у вас к нем вааажное дело! — с невероятно мудрым видом недалекий страж поднял к потолку толстый палец.

На то и был расчет. Нет таких НПС второго плана, которых нельзя уболтать, напугать, купить. На то и расчет у создателей был, чтобы игрок творил, эксперементировал, пробовал. Впрочем, почему-то кривые пути всегда оказывались проще и эффективней прямых. Чудно.

— Отличная идея, брат — я хлопнул его по руке, толщина которой напомнила мне дубы в парке 'Кусково' — Так и сделай.

— Это сколько же нам вверх идти? — охнула Кро, заметив витую лестницу — Мама моя!

— Зачем идти? — верзила с явным удовольствием поправил тюбетейку — Ковер же есть. Пошли-пошли!

В дальней части башни оказалась выемка, в ней на полу лежал потертый ковер с выцветшим от времени рисунком.

— Ногами сюда вставай — сказал мой новый родственник и подал пример. Встав на середину ковра — Все тут? Коврик, вверх.

Уши заложило, под ногами появилось ощущение пустоты, ткань под ними ходила ходуном, мы с невероятной скоростью поднимались наверх. Этот маг использовал ковер-самолет как лифт, что ли? Однако!

— Прикольно! — завижжала Кролина — Офигеть!

Ну не знаю, чего тут прикольного, у меня всю дорог было ощущение, что нас сейчас как в том аттракационе еще и вниз скинут.

— Хозяин — прямо с ковра заорал верзила и затопотал вперед, в залу, которая от нас была скрыта шторой — Хозяин, к тебе люди хорошие пришли, прости, не мог их не пустить. Там один, который с двумя мечами, моей сестре двоюродным братом приходится.

Назир немедленно кивнул, хоть его никто и не видел.

— Врешь, конечно — я услышал голос очень немолодого человека — Но пусть войдут, я уже доел рахат-лукум, чай пью. Эй, где вы там, идите сюда, я сегодня добр и подарю вам пять минут.

Я подумал, что это, наверное, или очень глупый волшебник, или очень сильный, поскольку на характеристику 'с двумя мечами' так спокойно могут реагировать только люди из этих категорий. Интересно, к какому из типов относится Бахрамиус?

Я чуть сдвинул штору в сторону и вошел просторную и светлую комнату. Да, высоко мы забрались, из огромных окон открывался бесподобный вид на Селгар и его было видно весь, целиком. Даже кусок пустыни влез.

— Мое почтение великому Бахрамиусу — поклонился я тщедушному старичку в парчовом халате и с пиалой в руках. Он милостиво кивнул головой, забавно встопорщив жиденькую бородку клинышком.

— Говори — повелел он, махнув свободной рукой, блеснул алмазы на перстнях.

— Мы странствующие воины — я показал на Кро и Назира, стоящих за моей спиной — Наша работа — война. Если нет войны, мы берем разные заказы от разных богатых людей. Что-то добыть, что-то доставить...

— Кого-то убить — продолжил Бахрамиус и зевнул — Вы за моей головой пришли? Смешно. Впрочем, это вы удачно, я как раз хотел одно заклинание опробовать из новых. А ну, встаньте покучнее!

— Что вы, что вы — торопливо сказал я, махая руками — Как можно? Нет-нет, нас никто не присылал!

— Да? — разочарованно сказал старичок — Жаль, а я хотел вас в пепел, в прах... Эх.

— Дело в том, что не так давно нам пришлось оказаться в одном не очень хорошем месте. Вы должно быть слышали про него — оазис Аль-Альбейн?

— Мы там все вместе были? — удивилась Кро — Да?

— Да — заверил ее я — И там, разбирая добычу, мы обнаружили несколько ... ммм... частей тел наших противников, которые, как нам показалось могут быть вам небезинтересны.

— Проще говоря, ты умудрился добыть черепа слуг Ффарга Нечестивого — прервал меня Бахрамиус — Зелибоба, ты прощен, иди вниз. Я не буду тебя наказывать, это полезные посетители.

Верзила просиял, неуклюже поклонился волшбнику и вышел из залы.

— Редкий идиот — отметил волшебник — Но предан мне всей душой. Так где мои черепа?

— Вот они — передал я волшебнику останки слуг некроманта — Рад, что смог вам удружить.

Вами выполнено задание 'Пять черепов'

Награды:

4000 опыта;

1500 золотых;

— Я справедлив, это редкое качество у волшебников — сообщил мне Бахрамиус — Золото за такую услугу — это малая плата, держи еще вот это. Редкая вещь, сейчас такие могу делать только я, да, пожалуй, еще Вейланд-кузнец в северных землях. Но у него они очень неказисто выглядят, грубая работа.

Я держал в руках небольшой золотой предмет.

'Оправа для драгоценного камня.

Аксессуар для создания магического предмета.

Работы волшебника Бахрамиуса.

Обладает уникальным свойством — увеличивает в три раза все характеристики камня, который будет в неё вставлен.

Дополнительно:

+ 1,5 к выпадающему из противников золоту;

+ 5 % к опыту за каждую изготовленную вещь (только для профессии Ювелир).

Внимание — в данную оправу камень может быть вставлен только единожды.

Будьте благоразумны при выборе ингридиента для нее

Примечание.

Камень в данную оправу может вставить любой игрок, специальные авыки для этого не требуются'

Хорошая штука. Ну, понятное дело, я сам ее использовать не буду, но вот продать ее можно точно задорого. Клану она ничего не даст, такие штуки для одного игрока, не для всех.

— И вот что я тебе еще скажу — Бахрамиус поудобнее устроился среди подушек, на которых возлежало его чахлое тельце -Есть у меня одна службишка, с которой ты, я так думаю, справишься без труда. Надо...

— Почтенный Бахрамиус, увы, но я откажусь — развел руками я — Дело в том, что в Пограничье началась война и мне надо спешить туда. Мои услуги уже оплачены, а я очень щепетилен в таких вопросах. Но, может быть вам сможет помочь моя ученица.

Увидев, что я показываю на нее, Кролина возмутилась

— Кто?

Не переставая улыбаться, я слегка стукнул ее ногой.

— Да поняла я все — Кро сверкнула глазами — Не дура. Но ты тоже края видь!

Волшебник знай покачивал головой да добродушно улыбался. По-моему, ему было абсолютно пофигу, кому из нас давать квест, судя по всему черепа, которые он расставил перед собой, открыли нам всем дорогу к его сердцу.

Кро явно зацепила какой-то квест, по крайней мере выглядела она очень довольной. Ну, а чего куксится — дедушка нерядовой, квесты, надо полагать у него тоже не на сбор пяти панцирей черепах, да и награды соотвествующие.

— Спасибо, что зашли — тактично произнес старичок — Если будете в нашем славном городе — всегда жду в гости.

Назир помахал дедушке рукой, Кро сделала что-то вроде книксена, я же протянул ему руку. А чего нет?

Старичк усмехнулся, бросил взгляд на мою ладонь и внезапно посерьезнел.

— Пусть твои друзья подождут тебя у ковра — коротко приказл он — А ты останься.

— Идите — сказал я своим спутникам — Я сейчас.

Когда за Кро и Назиром закрылся полог, старичок показал мне на подушку рядом с собой.

— Почему ты не сказал, что служишь ему? — укоризненно покачал головой Бахрамиус — Любой из его приближенных — желанный гость в моем доме.

Он сжал мою ладонь и ее как будто опалило огнем.

Да елки-палки, что же мне так невезет. Старичок-то со вторым дном, он похоже из сторонников Странника и сейчас меня спалит в глазах тех, кто за мной следит по ту сторону монитора. Боги, как это соглядатайство мне надоело!

— Я не знал, что и вы из наших — пробормотал я — Но крайне рад в нынешней тревожной обстановке встретить одного из братьев по вере.

Если что, в случае вопросов все спишу на Чемоша. Или на Тиамат. Поди, проверь. Лишь бы лишнего он сейчас не болтнул.

— Да. времена непростые, но все идет к концу — Бахрамиус погладил бородку — Как зовут тебя, воин?

— Хейген — я приложил руку к сердцу.

— Отныне мой дом — твой дом — торжественно сказал волшебник — Ты всегда найдешь здесь помощь, поддержку и защиту, порукой тому мое слово.

'Репутация с волшебником Бахрамиусом повышена на 50 единиц.

Внимание — вы можете получить у него несколько скрытых квестов'

Не надо мне квестов. Мне бы ноги сделать отсюда, пока не поздно.

— Я вижу, ты спешишь — понимающе качнул бородкой Бахрамиус — Я понимаю, ты не хочешь давать своим друзьям повод для сплетни. Это разумно. Если же ты захочешь меня навестить, то тебе будет достаточно показать Зелибобе вот это.

Он снял с пальца перстень и протянул его мне.

— Спасибо — слегка ошарашенно ответил ему я.

— Иди, иди — толкнул он меня сухонькой ладошкой — Я все понимаю.

Я не удержался и прямо на ходу посмотрел на свойства подаренного мне предмета.

Перстень 'Солнце юга'

Ювелирное изделие работы волшебника Бахрамиуса.

Следует помнить, что предметы, вышедшие из мастерской Бахрамиуса очень ценятся в Раттермарке. Знающие люди платят немалые деньги за право владет ими.

+ 50 к мудрости;

+ 39 к выносливости;

+ 28 к ловкости;

+ 10 % к защите от ментального воздействия;

+ 9 % к скорости чтения заклинаний;

+ 9 % к скорости восстановления магической энергии (в бою)

Продать — невозможно.

Прочность 781 из 800

Классовые ограничения для использования — только маги.

Минимальный уровень для использования — 110.

Проделав путь почти до выхода, я вернулся обратно — мне пришла в голову неплохая идея. И время сэкономлю, и деньги.

— Мастер — волшебник поднял голову и вопросительно посмотрел на меня — А вы не знаете, что это за монета?

Я протянул ему золотой неиндетифицированный соверен из пещеры Орта.

— Где ты добыл эту гадость? — брезгливо спросил меня Бахрамиус — Фу, какая грубая и грязная работа.

'Предмет идентифицирован. Изучите его для ознакомления со свойствами'

— Случайно досталась — заверил я волшебника — Что, скверная вещь?

— Невероятно — Бахрамиус отдал мне монету, вытер руки шелковым платком и немедленно испепелил его — Выкинь ее куда-нибудь или пошли злейшему врагу.

''Золотой соверен времен короля Эдварда Четвертого, Злокозненного.

Проклятый предмет.

Некогда этой монетой расплатились с неким торговцем рыбой, оклеветавшим достойную семью, сообщив властям, что они занимаются колдовством.

Семья была сожжена, а доносчик проклят людьми навеки.

Свойства:

Тот, кто назовет вслух эту монету своей, получит следующие дебафы:

— 25% к показателю жизненной энергии;

— 15% к характеристике 'Мудрость';

— 12 % к силе удара;

— 8 % к восстановлению жизненной энергии;

— 7 % к интересу противоположного пола.

Все эти дебафы носят постоянный характер и будут действовать до тех пор, пока монета не сменит владельца.

Внимание.

Данной монетой нельзя расплачиваться за товары и услуги. Так же она никаким образом не может перейти в собственность НПС, поскольку изначально предназначена для обращения только среди игроков.

Примечание.

До того времени, пока данная монета не признана собственностью ее носитель не подвергается воздествию дебафов'

Ух ты. У меня в сумке лежит маленькая Хиросима. Нет, выбрасывать я ее не буду, она мне еще пригодится. Мало ли у меня закадычных врагов?

Раскланявшись с волшебником, я вернулся к друзьям, рядом с которыми отирался Зелибоба, каким-то образом узнавший, что нам пора уходить.

— О чем беседовали? — немедленно поинтересовалась любознательна Кро.

— О том, о сем — нейтрально ответил ей я — О налогах, о превратностях климата, о том, что мир все более и более небезопасен.

— Ну, тогда и я тебе о своем квесте не расскажу — надула губы Кро. Очень расстроила ты меня этим своим коммюнике. Вот прямо до смерти!

На самом деле я думал о другом. Даже не думал — поражался. Это какую же работу проделал покойный Ставр, если даже в таких ситуациях все заточено под квест Великого Дракона? Нет, видимо, какие-то вещи писали и официально, или были заготовки, но вот этот волшебник явно не под контролем администрации.

123 ... 1516171819 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх