Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 517 +17    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он помахал рукой, и официант накинул на руку Зимина своё орудие производства. Зимин криво улыбнулся и плюхнул на серебряную тарелку кусок осетра.

— И лимон — Старик строго помахал пальцем — Есть этот сладчайший плод водоемов без лимона — это преступление.

В тарелке Вики оказались лимон и петрушка.

— И вино — Старик окинул взглядом батарею бутылок на столе — Мммм... Что же тут подойдет, что же подойдет... Вот, 'Виньо Верде'. Надеюсь, молодое?

Зимин стоял, не мигая, Вика потихоньку зеленела, понимая, что добром для нее это не кончится, я же думал о том, что лучше бы сейчас Снегурочку от злобного Коша спасал и с Кро потом хороводы водил. Я бы сам водил, а не меня водили...

— Наливай, наливай — и Зимин наполнил бокал Вики ароматной золотистой влагой — А ну-ка, Викитория, попробуйте — хорош ли осетр? И то ли вино в бокале?

Вика положила в рот белоснежное мясо, отпила глоток вина. Зимин было собрался поставить бутылку на стол и отойти в сторону, как Старик его остановил —

— Максимилиан — в его голосе была добрая укоризна — А если наша гостья захочет еще вина? А если это — не подойдет? Нет уж, встань за ее кресло и подожди. И — не снимай пока полотенце, не надо. Мало ли — вдруг она и закусок еще захочет.

Старик смотрел на Вику, которая автоматически клала в рот кусок за куском, и потер ладони, соединив их с сухим хлопком.

— Ах, как она аппетитно ест — у меня даже слюнки потекли — и тут я получил тычок в бок — Да и ты, дружок, смотрю проголодался. В конце концов в годы моей юности было такое правило — странники, проделавшие долгий путь и пришедшие в пустой дом, могли расположиться в нем как хозяева. Тогда вообще многое было проще. О чем я? Ах, да. Так вот — мы путники и мы в своем праве.

Старик показал мне на место слево от Вики, Азову — справа, а сам демократически занял чье-то кресло в середине стола.

— Максимилиан, раз ты уже с бутылкой в руках — налей-ка и нам веселящей влаги!

Зимин двинулся к нему, но тот замахал руками —

— Нет-нет, я подожду. Сначала Илье — он еще в самолете говорил мне, что хочет выпить.

Струя вина ударила в дно бокала, который Азов подставил Зимину.

— Лей, лей, лей — приговаривал Старик с улыбкой на лице — До верха — праздник же!

— И я вина хочу — вдруг сказала Ядвига — И ноги у меня устали.

— Так и сядь — разрешил Старик — Что вы все стоите — мне, например, непонятно. Впрочем, мы заняли чьи-то два места... Но, думаю, Максимилиан не откажется побыть сегодня кравчим, как и его дальний родич. Эдди?

— Почту за честь — невозмутимо подтвердил Эдвард, беря со стола бутылку красного вина.

Зимин подошел ко мне, я увидел его белые от гнева глаза и помотал головой —

— Я водку пить буду!

— Отличный выбор — благодушно сказал Старик — Водка — одно из величайших изобретений человечества. И, кстати — это же ваш ученый изобрел ее идеальную формулу?

— Их, их — подтвердила Ядвига, уже выпившая и протянувшая руку с пустым фужером Эдварду — Менделеев. Но он был химик, может чего другое хотел сделать?

— Ну да — хмыкнул Валяев — А вышла водка, эдакий коварный раствор.

Я не стал гадать, что там великий бородатый химик хотел сделать, а просто хлопнул две рюмки, одну за другой, зацепил прямо с общего блюда кусок розовой семги с лимоном и веточкой петрушки и засунул его в рот.

— Что мне по душе в этом мальчике — показал на меня Старик — так это его мимикрия. Он умеет сидеть за столом, я это точно знаю, и он в курсе, что такое хорошие манеры. Но сейчас это никому не нужно — и он ведет себя так, как ему удобнее. Это то качество, которое в людях следует уважать.

— Я просто хотел выпить и закусить — прожевал семгу я — Уже полчаса как Новый год — а я ни в одном глазу. Непорядок. Не по-русски это.

— Хороший тост — Азов отставил в сторону бокал с вином и взялся за водочную рюмку — И слова — правильные.

Он глянул на Зимина и сам взялся за графин с водкой.

В этом момент принесли стол, который мигом составили с уже имеющимся, застелили скатертью и заставили тарелками.

— Ну, вот и места появились, и официанты пришли — добро улыбнулся Старик — Максимилиан, Эдди, что вы все бегаете? Садитесь уже — выпьем за Новый год и за то, чтобы каждый в этом году получил то, что заслужил и понял то, что не понял в прошлом. Никки, ты ничего не хочешь к этому моему тосту добавить?

— Все предельно ясно и точно изложено, магистр — четко и ясно произнес Валяев — Думаю, что с этими дефинициями согласны все за этим столом.

— Вот это очень важно, чтобы все — Старик поднял бокал — Прозит!

Вика тем временем съела весь немаленький кусок осетра и сейчас просто тыкала вилкой в его хрящи и кожу. Я толкнул ее ногой под столом и поднял вверх рюмку с водкой.

И все выпили, в том числе и Вика, поспешно отложившая столовый прибор и вцепившаяся в бокал.

— Ну, у кого какие планы на эти славные зимние деньки? — Старик вольготно раскинулся на кресле — Вот, например, что планируешь делать ты?

Мужчина, имени которого я не знал, но которого раньше видел, поперхнулся маслиной, которую отправил перед этим в рот, и выдавил из себя —

— С семьей собирался съездить в горы. На лыжах покататься.

— Спорт — это прекрасно — кивнул Старик — Горы — вдвойне. А куда именно?

— В Швейцарские Альпы — побагровел от натуги мужчина.

— Ну да, ну да — Старик вздохнул — Но будьте осторожны — там и лавины случаются. Ни с того, ни с сего как зашумит, заревет — и беда тому, кто попадет под нее.

— Я буду осторожен — закивал мужчина.

— А мы к моим родителям поедем — вдруг сказала Вика — Хочу Кифа с ними познакомить.

— Благое дело — улыбнулся ей Старик — Родителей забывать нельзя.

— Вика, скушай еще рыбки — Азов плюхнул ей в тарелку новый кусок осетра и негромко ей (а точнее — явно мне) шепнул — Ты молодец, ты все уже сделала. Скушай — и идите отсюда.

Вика активно заработала вилкой, гвардейски разделываясь с деликатесом.

— Ну что, еще по рюмочке? — предложил Валяев — Так сказать — закрепим?

— Отчего бы и нет? — разрешил Старик — В конце концов — праздник.

Я тяпнул еще водки и заел ее каким-то очень вкусным копченым мясом. В голове приятно зашумело.

— Ну, мы танцевать — я подал руку Вике — Надеюсь, никто не против?

— Вот молодцы! — Старик даже похлопал нам, так сказать — поаплодировал — Берут от жизни все. Танцы до упаду и вино рекой! Идите, друзья мои и даже не оглядывайтесь на нас, старых и скучных.

Я взял Вику за руку и повел за собой. Она глубоко дышала, ладонь ее была вся потная.

Уже спускаясь вниз, я все-таки обернулся — Старик уже сидел в своем огромном кресле, официанты ставили перед ним новые приборы.

— Меня сейчас стошнит — пробормотала Вика — В жизни осетрину больше есть не буду!

— Ну, вот ты побывала на самом верху — я двинулся в сторону туалета — И чего, оно тебе такое надо?

— Такое — не надо — призналась Вика — Блин, мне конец, Зимин не простит.

— Скорее — не забудет — поправил ее я — Но мстить не будет, он не дурак. Ладно, иди, делай там чего хотела, а я тут покручусь. Пойду, вон, еще водки выпью.

— Не увлекайся — слабым голосом попросила Вика и ушла в кафельное царство.

Я огляделся и было собрался и впрямь пойти к барной стойке (в зале их было целых три и везде наливали бесплатно) и шарахнуть еще одну противострессовую дозу, как меня обняли за шею, обдали ароматным облаком духов и вжали во что-то упругое и мягкое, податливое. Кровь на мгновение застыла в жилах, а после помчалась по ним с бешенной скоростью. От головы — и все ниже и ниже.

— Думал, я тебя не найду? — шепнули мне в ухо и слегка укусили за его мочку — А вот и нет. Ты мой, я тебя где хочешь сыщу.

Рыжие волосы, молочно-белая кожа, зеленые глаза. Это не Новый год, это какой-то лабиринт опасностей и соблазнов. Но каких соблазнов! Самых лучших в мире соблазнов. Самых сладких. Самых желанных. Неповторимых. Единственных.

— Надо спешить — губы карминного цвета буквально вогнали слова в мой мозг — Скоро твоя клуша из клозета выползет и тогда эта ночь не будет нашей.

Какой нашей? Какая клуша? Почему — не будет? О чем она? И почему так шумит в голове и стучит в висках? Выпил-то вроде немного.

— Идем — горячее и доступное тело прижимается ко мне и по моим жилам растекается жгучий огонь, с которым я не хочу спорить, это что-то из древности ползет внутри, это проснулись первобытные инстинкты и оттуда, из тьмы веков, заявили на меня свои права.

Меня берут за руку и ведут куда-то как телка на привязи, причем у меня нет желания сопротивляться, напротив — в глазах стоит вырез бордового шелкового платья и того, что в этом вырезе есть. Боги, это лучшее, что я видел в жизни. И это может быть мое? Прямо сейчас? Вот так просто?

Какие-то коридоры, какой-то закоулок, какая-то каморка с тусклой лампой ночного света.

— Ну вот, здесь нас никто не станет искать — очи Дарьи, зеленые, колдовские, с золотистыми искрами напротив моих, я впервые понимаю смысл фразы 'Утонуть в глазах'. Это я не тону, это я растворяюсь, как кусок сахара-рафинада в кипятке.

Ее пальцы расстегивают воротник моей рубашки, ослабляют узел галстука, ее губы целуют мою шею, жадно, как будто кусают, запах ее волос сводит с ума.

Боги, и я боялся этой женшины? Надо давно было ползти за ней на коленях и требовать, просить, умолять чтобы она хотя бы посмотрела на меня. Как горячо!

Два щелчка раздались одновременно — щелкнула пряжка моего ремня под умелыми руками Дарьи и дверной замок, который то ли она не закрыла, то ли он просто не работал.

— Харитон Юрьевич — в дверном проеме появилась стройная девичья фигурка — А я вас обыскалась. Надо идти.

— А? — я, наверное, смотрелся забавно или, скорее, кинематографически-комично — расстегнутые ворот и ремень, растрепанные волосы и красотка в обьятьях — Куда? Зачем?

— В зал, ко всем — требовательно сказала Лика — Виктория Александровна может вас искать и очень волноваться. Это неправильно.

— Ты кто такая? — прорычала Дарья, черты ее лица как-то изменились и еще, по-моему, у нее зрачки стали вертикальные. Я зажмурил глаза, потряс головой — да нет, померещилось, нормальные глаза, злые только. Но зато с меня спало какое-то наваждение, кровь перестала долбить по вискам, как по барабану и я начал понимать, что чуть не наворочал ненужных дел. Радости плоти — это, конечно, прекрасно, но все должно происходить в подходящее время и в подходящем месте.

— Я? — невинно улыбнулась Лика — Девушка прохожая, вот его знакомая. А ты кто?

— Видела я тебя, прохожая — ногти Дарьи буквально вонзились в ее же ладонь — Прогони ее, Никифор. Прогони — и ты получишь такое, что никогда не забудешь.

Ой, ладно. Как говаривал Толстый Вилли — 'Девчонки новые — ощущения старые'. И что вообще на меня нашло? Бред какой-то. Страсти испанские.

— Даш, с такой женщиной как ты, заниматься чем-то в этом — я огляделся — ведра, швабры, тряпки — Хм. Это склад, что ли? В общем — это тебя не уважать. Тебя надо любить на шелковых прострынях, на большой кровати, но никак ни стоя в позе 'Упор к стенке'.

— Ты не понимаешь, мой хороший — ее ладонь скользит по моей щеке, я чувствую аромат степи, ее разнотравье и по жилам снова начинает струиться одурь.

— Харитон Юрьевич прав — меня дергают и забытье отступает. Моя рука в ладошке Лики — Ваша любовь впереди. Может быть. А может и не быть.

— Ох, я тебе это не забуду — Даша смотрит на Лику, на лице у нее не улыбка, а оскал, и я вижу белые, мелкие и очень острые зубки — Поверь, мышка, не забуду.

— А и не надо — какая выдержка у этой девочки — Не забывай. А сейчас мы уйдем — и не ходи за нами.

Надо же — какие большие подсобные помещения на первом этаже. Какие-то реакреации, повороты, кабинеты. Вообще не заметил дороги туда.

— Стойте — останавливает меня Лика, внимательно смотрит назад и достает платок из выреза платья — Надо вас в порядок привести.

Со щеки и шеи она стирает остатки помады, застегивает воротник, затягивает узел галстука, приговаривая —

— Ну, взрослый же мужик, жизнью битый — за кем пошел, за этой шалавой. А если бы Виктория Александровна заметила? А если бы Ядвига Владековна заметила? Это скандал, а он вам зачем? И потом — это же Дарья, она...

— Кто она? — я был абсолютно трезв, будто и не пил, только голова немного звенела и мысли в ней устроили игру в чехарду.

— Да какая разница, кто она — внимательно посмотрела на меня Лика — Не надо с ней никуда ходить. Никогда. Особенно вам. Все, идем, идем.

Мы вынырнули из-за какого-то поворота и снова оказались в зале. Звучала медленная музыка, что-то очень старое, инструментальное, народ топтался в медленном танце, несколько основательно поддатых пар выделывали лихие па в стиле 'супертанцоры', как это обычно и бывает на таких мероприятиях.

Здравствуй, привычный мир.

— Руки мне на талию — скомандовала Лика, явно что-то заметив и закидывая свои лапки мне на плечи — Танцуем!

— Два вопроса — кавардак в голове прекратился, и я решил кое-что прояснить — Как и почему?

— Сначала помашите рукой Виктории Александровне — приказала Лика — Вон она на нас смотрит и, по-моему, здорово злится. Левее голову поверните.

Я подчинился и у стены увидел Вику, руки у нее были скрещены на груди и взгляд и впрямь был недобрый. Ну да, она в гневе или что-то вроде этого.

Выдав улыбку в стиле 'все нормуль', я помахал ей рукой, получив в ответ взгляд 'Поговорим потом'.

— Ну вот и ладушки — Лика улыбнулась — Итак — почему. Все просто — я же сказала, что ставлю на вас, а значит моя обязанность охранять свою будущность. А с 'как' вообще все просто — увидела, что вас захомутала эта рыжая бестия и пошла следом. Что она задумала мне было ясно сразу, оставалось только вовремя вмешаться, в нужный момент.

— Я такой предсказуемый? — этот вопрос станоится традиционным. Плохо.

— Как и любой мужчина. Да и эта особа ничего нового не придумает, одно и то же, все они одинаковы — пренебрежительно ответила Лика — Не расстраивайтесь, все же кончилось хорошо.

— Она там следов на шее не оставила? — тихонько поинтресовался я — Просто...

— Все чисто — заверила моя спасительница — Я проверила. И — совет. Постарайтесь в ближайшие два-три дня с ней не встречаться, даже случайно. Не надо.

— А и не выйдет — заверил девушку я — У меня дел — уууу сколько! Это у нормальных людей выходные и праздники, а мне как блошкам по песику бегать.

— Очень хорошо — порадовалась Лика.

А она молодец. Уж не знаю, что там плохого в этой каморке со мной могло случится, в принципе, полагаю ничего нового, но кто знает, как оно потом обернулось бы — Дарья эта, похоже, девка с подвывертом. И накрыло меня нешутейно, сроду такого не было, есть в этом некая неправильность. Бррр. До сих пор потряхивает мышцы и еще кое-какой дискомфорт есть, я потому и танцую на пионерском расстоянии от Лики. Так что, как не крути, а меня сейчас вытащили из потенциально неприятной истории.

— Слушай — сказал я ей — Понимаешь, у меня не все так просто, и может выйти так, что вообще ничего не будет — ни кресла, ни кабинета, ни должности. Все на таких соплях, прости за прямоту, висит. Хочешь, я за тебя слово замолвлю, у меня есть такая возможность? Подыщут тебе место, хорошее, теплое. А если все выгорит — сразу ко мне перейдешь.

123 ... 28293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх