Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 515 +15    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Король замолчал, глядя в небо. Он задумался.

— Ладно, если это все, то у меня есть вопрос — через минуту нарушил тишину я — Я бы тоже повоевал за общее дело. Есть для меня местечко где-нибудь в диверсионной группе?

— Есть — отозвался Лоссарнах — Я тебя сам хотел просить возглавить небольшой отряд. Дело очень щекотливое и я не могу его доверить кому-то не из моей семьи, а она у меня небольшая — ты, твоя сестра и я. Эбигайл не воин, мне это не дадут сделать советники, стало быть остаешься только ты, мой брат.

— И что надо сделать? — накаркал я, похоже.

— Добыть топор Дуллаха — озадачил меня король.

Что еще за топор?

Глава седьмая

в которой прошлое влияет на настоящее

Вам предложено принять задание 'Легенда из давних времен'

Данное задание является стартовым в цепочке квестов 'Сим топором я буду править'

Условие — выслушать рассказ Лоссарнаха Мак-Магнуса о давних временах Пограничья.

Награды:

1100 опыта;

Получение следующего квеста в цепочке.

Награды за прохождение всей цепочки заданий:

8000 опыта;

7000 золотых;

Легендарный предмет или эпический предмет из семейной сокровищницы клана Мак-Магнусов (рандомно);

Легендарный предмет экипировки из семейной сокровищницы клана Мак-Магнусов соотвествующий классу игрока;

Титул 'Вернувший легенду';

Открытие деяния 'Тайны Пограничья' (вариативно, если данное деяние не было получено ранее);

Дополнительные преференции для вашего клана у возможного короля Пограничья.

Внимание!

Данная цепочка заданий является репутационной, то есть получена вами в связи с тем, что НПС-квестодатель выделяет вас из массы других игроков. Выполнив ее, вы можете как улучшить отношение НПС-квестодателя к себе, так и ухудшить его.

Примечание.

Вы вправе отказаться от выполнения данного задания без применения к вам штрафных санкций. Но следует учитывать то, что в случае обнародования данного отказа, это может немного подорвать веру в вас у вождей Пограничья, лояльных к Лоссарнаху Мак-Магнусу.

Принять?'

Забавно, репутационный квест наоборот. На него не надо зарабатывать репутацию, наоборот, мне его выдали за мои уже имеющиеся заслуги перед Лоссарнахом. И такое тут бывает, не знал.

Интересно, а что такое 'дополнительные преференции'? И еще — как-то немного противоречат примечания к цепочке друг другу. Одно говорит, что репутация в случае отказа не изменится, второе, что надо потрудится на совесть. Хотя в одном случае отказ от задания, во втором провал его же, по сути это разные вещи. Да собственно это все не столь и принципиально, главное то, что на меня похоже сваливается очередное ярмо, многоходовое и проблемное. И от него в любом случае не откажешься, ибо главы кланов не поймут. А у этих добрых людей дело с взаимным недопониманием обстоит просто — стукнут тяжелым по голове и в соседний овраг скинут, чтобы волки не голодали.

Шутки шутками, но деваться некуда, надо принимать задание. Ладно, давай, приятель, расскажи мне очередную семейную байку про фамильное чудо-оружие из давнего прошлого.

— Ну, надо добыть — добудем — обреченно сообщил королю я, вжимая 'Принять

— Я знал, что ты мне поможешь — сжал мое плечо Лоссарнах — Не сомневался ни на секунду, ты же понимаешь лучше других — кто, если не мы?

— За ВДВ! — во все горло гаркнул я, заставив Назира вскочить, короля дернуться, а пару ласточек с воплями заметаться в воздухе.

— Чего? — лицо короля недоуменно исказилось.

— Это девиз воинов из моих земель — пояснил я свой вопль.

— Отчаянные парни, это точно, даже не зная их это скажу — просветлело лицо короля — Девиз подходящий — короткий и звучный, как команда, как звон меча.

— Не то слово — усмехнулся я — Первые во всем — хоть в драке, хоть в фонтане.

— Понятно — покивал Лоссарнах — Слушай, а вправду хороший девиз. Может, мне его тоже на вооружение взять?

— Только на Востоке особо им не пользуйся — посоветовал ему я — Всех торговцев можешь распугать. Ладно, что там с этим топором? Фамильная ценность, пропавшая невесть когда и позарез необходимая сейчас для поднятия боевого духа?

— Нет — Лоссарнах покачал головой — Это оружие никогда не было во владении моего клана. Что там моего? Ни один клан никогда не смел даже попробовать завладеть этим топором, даже Мак-Фрагги, а они, как известно, только самую малость умнее белок. Это оружие Черного Всадника из древних легенд, и никто кто позавидует тому, кто посмеет назвать его своим. На нем лежит очень сильное проклятие и, если кто-то из гэльтов попробует назвать его своим, проклятье поразит и его самого, и его клан.

— Тогда я ничего пока не понимаю — удивился я — Если он никому не нужен, зачем ты его затеял искать именно сейчас? Опять же — если, точнее, когда я его найду, я тоже это проклятье получу и по сути сюда его приволоку. Накой нам это нужно? Да и вообще — какой в принципе может быть прок от проклятого предмета?

— Ты не гэльт — Лоссарнах был очень сосредоточен — Да, ты глава клана Пограничья. Да, ты имеешь право слова на нашем совете, и ты даже брат моей будущей жены. Но ты — не гэльт по крови, проклятие топора Дуллаха не властно ни над тобой, ни над твоим кланом. Это значит ты можешь найти этот топор и назвать его своим.

Ага, предел моих мечтаний — отыскать проклятый предмет и получить с ним какой-нибудь некислый дебаф.

— Знаешь, король — осторожно начал строить защиту от задания я — Я конечно рад, что ты выбрал меня для этой миссии, но ты точно уверен, в том, что этот топор со мной поладит? Не обижайся, но мне лишние беды на шею не нужны, там своих висит как жерновов на мельнице.

— Уверен — к моей радости Лоссарнах не стал меня одаривать презрительным взглядом и морщится — Этот топор — проклятие гэльтов и только их.

— А чего раньше про него никто не вспоминал? — снова поинтересовался я — Чего этот вопрос только сейчас поднялся?

— Годи — лаконично ответил мне король.

— Чего 'годи'? — не понял я.

— Годи — это тот, кого на Западе называли бы магом или колдуном, а на Юге — верховным жрецом. У нас их немного, но они есть и называют себя 'Круг посвященных' — хмуро произнес король и плюнул со стены вниз — Так вот, годи Талиен, глава Круга, вчера пришел ко мне и сказал, что топор пробудился от многовекового сна. Он спал давно, с битвы на поле Снатт, когда наши пращуры повергли в прах и Темного Всадника Дуллаха и остатки его ратей.

— Стоп-стоп-стоп — замахал я руками — Слушай, мы с тобой сейчас как паззл собираем, честное слово.

— Чего собираем? — уточнил Лоссарнах.

— Мозаику — поправился я — По кусочкам камушки кладем, а картинки общей я не вижу. Давай-ка начнем с самого сначала. Кто такой Темный Всадник?

Было у меня нехорошее ощущение, что я об этом Всаднике уже либо слышал, либо сам его знаю. И предчувствия меня не обманули.

Этот самый Дуллах оказался одним из Лордов Смерти. Каким именно из четырех — у меня ясности не появилось, поскольку Дуллахом его прозвали сами гэльты.

В пределах Пограничья он появился в те совсем уж древние времена, когда в Файролле орудовал последний Черный Властелин, которому собственно и служили Лорды Смерти. Поначалу дела у него шли на лад — пал Восток, только где-то у моря партизанили остатки непокорных бедуинов. Впрочем, может и не партизанили, эти славные ребята вообще власти над собой не признавали, а по этой причине резали глотки всем, до кого могли дотянуться.

Запад, истекая кровью, сражался насмерть, но рати Властелина продвигались все глубже на их земли. На Севере дела были повеселее, но там и земли было больше, линия фронта растягивалась все сильнее и сильнее, и скоро должна была дойти до холодных волн моря. Юг же просто сложил оружие у ног нового хозяина, при этом формально вместе с ним сдалось и Пограничье, которое тогда находилось под протекторатом боккора (так тогда назывался повелитель южных земель).

Черному Властелину было недосуг заниматься всякой ерундой, типа насаждения власти на местах, у него были дела поважнее, вроде мирового господства, вот и он отряжал своих ближайших сподвижников (а именно Всадников Ужаса) для инспекции вновь появившихся владений и казни несогласных с новым мировым порядком.

Во многих уголках Файролла такая штука проходила, особенно на Востоке, где народ более понятливый и не склонный к бунту. Но не в Пограничье.

Тогдашние гэльты были не лучше нынешних, поэтому каждый из них трижды плюнул в сторону трусливого федерального центра, тем самым обозначив свое отношение и к Югу, и к боккору. После они объявили о своей независимости и с оптимизмом принялись резать представителей Черного Властелина, которых на их беду занесло в Пограничье.

Когда Черный Всадник наконец-то приехал с инспекцией, он нашел только сгоревшие остатки нескольких форпостов да головы орков и гоблинов на шестах. Ничего он на это не сказал и удалился в сторону Мейконга, для того чтобы через неделю вернуться в холмы с десятью тысячами войска.

Гэльты отбросили многовековые клановые распри и вышли на бой единой силой, плечом к плечу. С учетом того, что воинами они все были отличными и страха в сече не ведали, орду нелюдей они может и победили бы, но присутствие среди них Лорда Смерти сыграло решающий фактор. Горцы были разбиты, полсотни их вожаков казнили прямо на поле боя, сразу после окончания битвы, остатки гэльтской рати разбежались по урочьям и холмам, чтобы вести партизанскую войну.

Спустя некоторое время картина войны за Раттермарк изменилась, Черный Властелин все-таки потерпел поражение, не последнюю роль в котором сыграли Новые боги, те самые, которых потом назовут Ушедшими, и нашел свою погибель где-то в районе Ринейских Гор (но где и какую точно — никто так и не знает до сих пор), два Лорда Смерти тогда же полегли с ним, третьего на правом берегу Крисны прикончил один из великих героев той эпохи Илли Мурром. А вот четвертый, тот, которого к тому времени гэльты окрестили Чёрным Всадником Дуллахом, приперся в Пограничье, собираясь его укрепить и сделать неприступным бастионом Тьмы. Формально он имел на это все права, поскольку Черный Властелин после усмирения народных масс ему его подарил, в ознаменование славной победы.

Но — не тут-то было. Гэльты были в курсе последних событий и становиться оплотом Великого Мрака не собирались. Они снова собрали ополчение, встретили Черного Всадника с остатками темного воинства (отметим отдельно — порядком уже деморализованного), на поле Снатт и в жесточайшей битве таки его победили. За Лордом Смерти больше не стояла мрачная фигура Властелина и часть его силы, он был страшным противником, смертельно опасным — но не всемогущим и не непобедимым.

С поля вернулся только каждый пятый из гэльтов, туда ушедших. Из темного воинства с поля не ушел никто.

Именно к тем временам относятся и последние упоминания об оружии Дуллаха — огромном черном топоре, один удар которого отправлял душу попавшего под него гэльта на встречу с богами. Как потом сказали годи — в нем была часть мощи Дуллаха, а может даже и часть его черной души.

Вещичка эта оказалась проклятой — весь клан вождя Мурроха Мак-Клея, который собственно и прикончил израненного Черного Всадника, после на законных основаниях прихватил его имущество, вымер в ту же ночь, когда беспечный гэльт припер топор к себе домой.

Разбирась в причинах мора годи мигом определили его происхождение и изъяли топор, надежно его спрятав от всех и оповестив вождей о том, зачем они это сделали.

Собственно, никто на это оружие и не претендовал, гэльты были суеверны и очень не любили колдовства.

Шли века и память о тех событиях потихоньку стиралась. Впрочем, 'Круг посвященных' помнил поболе остальных и вот вчера его глава приперся к Лоссарнаху (надо отметить, что сам факт того, что эти служители культа из двух сторон выбрали именну нашу, меня очень порадовал. Уж кто-кто, а эти никогда ошибки не делают, выбирая возможного победителя) и очень его обескуражил, сообщив тот факт, что нынче на рассвете он, годи, гадал на внутренностях жертвенного барана и ничего хорошего эти субпродукты ему не сказали. Напротив, он, годи, теперь точно знает, что черный топор пробудился и жаждет крови, причина же этого кроется в том, что в мир вернулся его хозяин.

— Надо же — я усмехнулся — Всю жизнь считал всех этих ребят жульем, а они и в самом деле иногда дают верные предсказания.

— В смысле? — нахмурился Лоссарнах.

— В прямом — вздохнул я — Прав твой священнослужитель. Вернулись они в мир. Все четверо. Я сам двоих видел. только это строго между нами. Не надо об этом всем пока знать, паника может случиться.

— Врешь? — схватил меня за руку король.

— Да кабы — я осторожно освободил конечность от стального хвата короля — И я видел, и вон, Гунтер и Мих.

— Дела — король ударил кулаком о ладонь — Ох, как плохо-то все.

Оказывется, годи не только это королю сказал. Еще он ему поведал о том, что если этот топор попадет в руки Дуллаха, то Пограничье утонет в крови, а потому надо это оружие возмездия найти раньше, чем Черный всадник и уничтожить.

Но и это было не все. Годи был почти уверен в том, что топор будет искать не только Лоссарнах, но и его враги. Только вот цель у них будет другая, они топор захотят не уничтожить, а наоборот — вернуть Черному Всаднику, чтобы стать его присными, что и не удивительно — им независимость родного Пограничья побоку, им власть нужна.

— Ух ты — почесал я затылок — Вот это совсем уже никуда не годится.

— Согласен — король был крайне серьезен — Потому и прошу тебя — не медли. Время еще есть, но его мало. У нас есть фора — Мак-Праттам, а это явно о них шла речь в пророчестве, придется потратить больше времени на поиски, у них нет даже наметок на то, где искать черный топор. У тебя же есть годи, который готов тебе что-то рассказать. Но фора — это только фора, помни об этом.

Вами выполнено задание 'Легенда из давних времен'

Награды:

1100 опыта

Люблю, люблю я такие квесты. Посидел на теплом камушке, послушал страшненькую сказочку — и тысчонку опыта получил. Кабы все задания такие были...

Кстати, странно — а как Мак-Пратты собираются добыть сей колун? Они гэльты, им проклятье не побоку.

Вам предложено принять задание 'В шатер годи'

Данное задание является вторым в цепочке квестов 'Сим топором я буду править'

Условие — посетить главу 'Круга посвященных' годи Талиена и поговорить с ним.

Награды:

1100 опыта;

Амулет 'Свет Пограничья';

Получение следующего квеста в цепочке.

— А где он, этот годи? — сразу спросил я у короля — Еще здесь, в замке или уже отбыл куда?

— Он разбил свой шатер в роще, за стенами замка — показал Лоссарнах рукой на лес — Годи не селятся вместе с людьми, они всегда живут наособицу. Так что, брат, иди к нему, он тебя ждет. Как поговоришь — жду к себе. Если кто попробует ко мне тебя не пускать — стели кулаком в ухо, по-простому, без затей. Понабежали невесть откуда за эти дни, понимаешь, всякие советники да распорядители. От сырости они заводятся что-ли? И рожи у всех незнакомые. Они даже не гэльты.

123 ... 1213141516 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх