Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 523 +5    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Надо — я снова не стал ходить вокруг да около и сел напротив Харальда — Информацию надо.

— И так всю жизнь — невесть кому пожаловался кениг — Всем только что-то от меня надо надо, никто просто так не скажет — на, кениг, держи.

— На, кениг, держи — в залу вошел все тот же слуга, что и раньше, в руках у него был приличных размеров жбан — Холодненького тебе принес.

— Это не считается — немедленно сказал мне кениг — Совпадение.

— Само собой — подавил улыбку я — Так оно всегда и бывает.

— Ладно, чего ты там говорил, какую ты там хотел, ну, эту... — кениг снова поискал на столе кружку, не нашел и стал пить из жбана.

— Информацию — произнес за него сложное слово я — Самую простую. Мне бы узнать, где находится урочье Белого Света.

Против моих ожиданий кениг не оторвался от кувшина, не забегал глазами по сторонам и не стал пугливо прижимать палец к губам. Ничего подобного.

— Не знаю — сообщил он мне через полминуты, утолив свою непомерную слоновью жажду и смачно рыгнув — Никогда о таком не слышал.

Вот тебе и раз. Это как же так?

— А может, спросить у кого? — я почесал затылок — У ветеранов там, у стариков?

— Попробуй — безразлично согласился кениг — Единственное — со стариками у нас беда. Не доживают они до такого возраста, не получается, раньше мрут. Выпьешь со мной?

— Нет — помню я эту кислятину тягучую. Редкая пакость — Дел еще полно. Слушай, кениг, неужто нет человечка, кто был бы в курсе преданий старины седой?

— Почему нет — есть — кениг вытер ладонь рот — Груви-скальд. Он как ослеп, сразу талант скальда у него прорезался. Поет вот теперь, несет в народ просвещение. Только он про это твое... Как его?

— Урочье Белого Света — напомнил я.

— Вот про него самое он почти наверняка ничего и не слышал — кениг явно осоловел — Груви моложе меня лет на десять, откуда ему знать?

Вот тебе и раз. Ладно, у меня еще в запасе есть резерв — Дикая Охота. Место это похоже древнее, заповедное, но не старше же Дикой Охоты? А если старше — то тогда кое-кто вообще-то здорово перемудрил.

— Хотя вот еще что — кениг подпер башку рукой — Поговори с Айдусом.

Знакомое имя. Вот только откуда?

— Маги — они многое знают, особенно из забытого людьми — задумчиво сказал Харальд и назидательно добавил — Потому их и убивать надо, потому как лишние знания людям напрочь не нужны. Чем больше они знают — тем больше среди них сволочей.

Ну да, это маг, который тогда с нами на Фомора ходил. Вот только он же вроде как погиб?

— А разве он не того? — я положил ладони на глаза, изобразив покойника

— Кто — Айдус? — кениг утробно засмеялся, его брюхо затряслось — Чтобы его убить, я даже не знаю, что надо сделать. Да и вообще — магики они как кошки живучие, ты их сжигаешь — они фонтан воды на себя выливают, ты их с обрыва кидаешь — они летать умеют. Сволочи.

Кениг пожевал губами, похлопал глазами, прикрыл их и издал протяжную руладу носом. Их величество решило вздремнуть.

— Подъёёёёём! — заорал я, кениг встрепенулся и с готовностью сообщил —

— Всегда к твоим услугам, красотка.

— Айдус — пощелкал я пальцами, фокусируя на себе мутный взгляд Харальда — Где он, как его найти?

— Аууух! — мощно зевнул кениг — На площади ищи. Он в йольскую ночь завсегда шутихи пускает, надо думать и сейчас там отирается. Старый он стал, в детство впадает. Все, вали отсюда, мне отдохнуть надо. Еще ночь впереди.

Он встал, пошатываясь, добрел до своего трона, изысканно оформленного мечами торчашими из изголовья, развалился на нем и захрапел.

— Сдает Харальд Кудрявый — Флоси подошел к столу и ухватился за кувшин с элем — Чуть за полдень — а он уже сломался. Годы, видать, свое берут.

Туалетный покачал головой, как бы скорбя о таком событии, и поднес кувшин ко рту.

— Пошли отсюда — дернул я его за бороду — Кувшин на стол постави и пошли.

— Да ладно тебе, ярл — обиженно сказал Флоси — Пару глотков, на дорожку. Это ж такой эль, не каждый день попробуешь. На травах! Считай — лекарство.

— Пошли, я сказал — если честно, я начал выходить из себя. Я все понимаю — искуственный интеллект, самообучающаяся программа — но во всем должна быть мера.

— Пошли — У Флоси было лицо ребенка, у которого отобрали пироженое — Цени, ярл, на какие жертвы ради тебя иду.

— Куда теперь? — спросил брат Мих из-под капюшона.

— На главную площадь — ответил ему я — Мага искать будем.

— Хейген, я так понял, что тебя интересует какое-то конкретное место здесь, на Севере? — поинтересовался Гунтер, когда мы покинули зал.

— Есть такое — подтвердил я — Некое урочье Белого Света.

— Если ты не против, я бы мог попробовать тебе помочь — задумчиво сказал рыцарь — Та миссия, которая находится здесь, в Хольмстаге — это самая старая миссия Раттермарка. Я бы даже сказал — что это не миссия, это родовое гнездо ордена. Именно на Севере Сонарола, прародитель нашего братства, повстречал Плачущую Богиню и заложил первые камни в основание твердыни Трех Башень — первого замка нашего ордена.

— Ну да, ты мне что-то такое говорил — припомнил я давнюю беседу на троих. Третьим тогда был дер Боттом, погибший при штурме замка Фомора.

— Твердыня была заброшена — Гунтер пресек мой вопрос 'Почему?' движением руки, давая понять, что ответа не будет — Но вот архивы — они как раз были перевезены в новую миссию, сюда, в Хольмстаг. Вот я и подумал — не глянуть ли их? Может, я что-то в них найду, какие-то сведения об этом урочье Белого Света?

— Давай — одобрил я идею рыцаря, останавливаясь — Сколько тебе времени надо на это все?

— Не знаю — пожал плечами Гунтер, встав напротив меня — Архивы велики, они охватывают период более чем за тысячу лет. Наши архивариусы, конечно, их разбирают, ведут некие реестры, но просмотреть их все почти невозможно.

— И чего, ты собираешься сделать то, что не сделала куча бумагомарак? — усмехнулся брат Мих.

— Разумеется нет — Гунтер постучал себя по лбу — Это невозможно. А вот просмотреть реестры разобранных документов и опросить писцов — запросто. Ну, может, еще подождать, пока найдут нужную бумагу, если таковая существует в природе. Так что на это уйдет может час, может три...

— Держи свиток портала — я протянул фон Рихерту пергамент — Если нас не будет на главной площади — не мечись по городу, отправляйся в замок Лоссарнаха, встретимся там.

— Лучше все-таки меня дождитесь — попросил рыцарь — Ушли вместе — так и вернемся вместе.

— Гунтер, что с нами может случиться здесь, в городе? — я снова продолжил спуск по лестнице — Кругом стража, народ здесь хоть и грубый, но мирный.

— Ну, как показали наши путешествия, с тобой может случиться что угодно и где угодно — обличительно сообщил мне фон Рихерт и брат Мих, соглашаясь с ним, закивал — И потом — вы можете и покинуть пределы города, а за его стенами всегда небезопасно. Дикий край.

Назир ждал нас у входа. Он невозмутимо смотрел на людей, ходящих по улицам, его фигура, прислонившаяся к стене дворца, смотрелась как часть архитектурного ансамбля.

— Пошли — махнул я ему рукой — На главную площадь прогуляемся.

— Это правильно — одобрил он — Лучше идти в то место, где много людей.

— Почему? — удивился я, кивая Гунтеру, который похлопав меня по плечу, пошел своей дорогой.

— За нами следят — хладнокровно сообщил мне ассасин — Один из этих людей шел за нами от ворот, потом к нему присоединились еще двое. Зачем они пришли?

— Ты уверен? — я свернул на широкую улицу, где стучали молотками десятки кузнецов.

— Я никогда не говорю того, в чем неуверен — холодно сообщил Назир.

Не подвела меня чуйка. И главное — о том, кто меня пасет можно гадать до бесконечности — список уже не так уж мал. Раньше я бы предположил, что это Мюрат, а вот теперь...

— Привет честной компании — как бы перекликаясь с моими мыслями, послышался почти родной мне голос, и из узенького переулка навстречу мне шагнул... Ну да, вот и он. Мюрат, собственной персоной.

— И тебе здорово — ответил ему я, заглядывая за его спину — и разумеется, по хорошей народной традиции эльф был не один. В перекрестке подпирали стену десятка полтора бойцов из 'Двойных щитов' — На чудо-елку приехал поглядеть?

— Да нет, с тобой повидаться — тон вроде бы и игривый, а шутку не поддержал. Это плохо. Ладно, начнем расставлять точки над буковками.

— Слушай, на всякий случай — я показал на свое окружение, которое уже поняло, что я беседую с товарищем из тех, что в овраге лошадь доедают, и небрежно положило руки на оружие — Это НПС, тронь их — и ты знаешь, что с тобой будет.

— Я? — Мюрат, по-моему, обиделся — Их? Да бог с тобой, зачем мне это нужно. Ты меня знаешь не первый день и прекрасно понимаешь, что без особой нужды я сроду никого не трону. Я только защищаюсь — и не более того.

— Ну да, ну да — я вроде как согласился — Жаль только на слово не веришь. Почему-то, когда тебе говорят, что у кого-то нет вещи, которая тебе необходима, ты как правило убиваешь человека, чтобы убедиться в его правоте.

— Случайность — прижал руки к груди Мюрат — Честью клянусь — случайность. Ну и этот неадекват, ты понял о ком я.

— Ладно — я озабоченно глянул на солнце — мол, день короткий, дело к ночи, телись, милый друг — Чего хотел? Только не рассказывай про новогодние подарки от друга.

— Так ведь оно на самом деле так! — чуть ли не захлопал в ладоши Мюрат, стянул венец, который видимо был его головным убором, достал из сумки колпак и натянул его. После упер руки в бока и басом произнес —

— Хо-хо-хо! Скажи мне Хейген, хорошо ли ты вел себя в этом году? Не обманывал ли кого? Не убивал ли?

— Нет, дедушка Мюрат — без особой охоты ответил я. Не люблю, когда люди в открытую валяют дурака, еще больше не люблю, когда не понимаю, зачем они это делают.

— Тогда вот тебе подарочек — Мюрат потряс ладонью — мол, открой обмен.

Тут я сопротивляться не стал, — а зачем? Халява — это всегда халява.

— Вуаля! — сообщил Мюрат и, все так же подбоченившись одной рукой и приставив вторую к помпону колпака изобразил пару танцевальных па, обернувшись вокруг своей оси.

Я открыл сумку и на душе у меня потеплело — руна. Он подарил мне руну.

Руна 'Беркин'

Одна из набора рун, которые в древности по слухам придумали Боги.

В том случае, если руна находится в инвентаре, игрок получает +0,4 % к любому полученному опыту и +2 к скорости передвижения.

Бонусы, которые эта руна дает в сочетании с другими рунами смотрите в соответствующей таблице.

Ограничения к классовому использованию предмета — отсутствуют

Минимальный уровень для использования — 45

Ай, какая вкусняшка! Надо при первой же возможности с ней поэксперементировать. Но это — потом. Не сейчас.

— Извини, отдариться нечем — печально сказал ему я — Знал бы, что встретимся — подготовил бы подарок для тебя, но скажу тебе как на духу — даже предположить такого не мог.

— Да и ладно — Мюрат просто лучился улыбкой — Лучший мой подарочек — это ты.

— Извини, не понял? — в тон ему ответил я — Растолкуй, о чем ты?

— Я тебя приглашаю на торжественную встречу Нового года в компании с моим кланом — Мюрат сорвал с головы колпак и изобразил что-то вроде учтивого поклона — Гость в дом — радость в дом.

— Опять прости — но у меня другие планы — вечер переставал быть томным, мне становилось беспокойно — Я не собираюсь в игре Новый год встречать. Ну, знаешь — это семейный праздник и все такое.

— Да ладно — вот теперь это был старый Мюрат, со стальным блеском в глазах — Не найти минутки для старого друга, не заглянуть к нему на бокал вина? Это, в конце концов, просто невежливо. Я же тебя тогда на плечах своих тащил, в шахтах, грудью тебя от смерти прикрыл...

— Слушай, я не девушка, что ты меня уламываешь — решил я перейти к хирургическим методам — И потом — я, в отличии от некоторых, в игре не живу, у меня большинство интересов в другом измерении — реальном. У кого-то игра самоцель, для меня она просто развлечение. Я доступно объяснил?

— Развлечение, говоришь? — Мюрат забавно кхекнул — Ну-ну. Ладно, я тебя услышал.

— Без обид — решил я немного смягчить ранее сказанное — В конце концов, мы всегда можем с тобой просто встретиться и выпить на нейтральной территории. Вот как-нибудь на недельке так запросто, для сердечной радости...

— А почему бы и нет? — Мюрат обаятельно улыбнулся — Как старые приятели, как в старое доброе время... Идет.

— Ну, вот и ладно — пора было прощаться, нет у меня большого желания эту беседу продолжать. Я, когда с ним общаюсь, у меня присутствует постоянное ощущение, что он огромная змеюка, вроде Апоффса, и мне приходится ее заговаривать, чтобы не ужалила — Спишемся.

— Само собой — улыбка не пропадала с лица Мюрата, напротив она становилась все шире — Да ты не утруждайся, я сам тебя уведомлю, где и как мы встретимся.

Он кивнул своим спутникам, и они исчезли в полумраке улочки.

Глава двенадцатая

в которой герой делает шаги вперед

Вот же сволочь какая. Приперся, гадостей наговорил, испортил хорошее настроение. И как таких паразитов виртуальная реальность носит?

— Идем — буркнул я своим сопровождающим, которые молча смотрели на все происходящее и даже не собирались его комментировать. Ну, оно и ясно — оно им надо? Дела игроков — это дела игроков, если конечно это как-то не связано с непосредственными квестами. Нет, иногда они лезут с советами, замечаниями и комментариями по поводу и без повода, но в данном случае это явно было не к месту.

Мне очень не понравились последние слова Мюрата. Очень. Этот змей просто так ничего никогда не говорит, а значит, у него есть некий план, и вряд ли то, что он задумал меня порадует. С учетом же того, какая за ним стоит махина в виде 'Двойных щитов' ситуация становится совсем уж невеселой. Однако мне нужна поддержка зала.

— Ярл, площадь в другой стороне — послышался голос Флоси — Мы это, не туда идем, короче.

— Да? — я почесал затылок — Ну пошли туда, куда надо. А надо нам почтовый ящик.

Можно было бы написать письмо Седой Ведьме и по внутренней почте, но я предпочел официальный путь. Пусть будет так.

'С наступающим Новым годом, почтеннейшая Седая Ведьма!

От клана Линдс-Лохенов и от себя лично хотелось бы поздравить вас с этим славным и светлым праздником и пожелать...

А чего вам пожелать — я не знаю, поскольку у вас есть все. Самый сильный клан Файролла — есть, лучшие мечи и посохи этого мира — есть, ум, честь и совесть — есть, уважение всех-всех-всех -присутствует, красота неземная — тоже в наличии.

Впрочем — знаю, чего пожелать. Немного удачи во всех будущих начинаниях, поскольку без этого компонента ничего не получится.

Искренне Ваш — Хейген.

P.S. Тут меня в Хольмстаге Мюратка гадский в переулке подстерег, и очень настырно зазывал в гости, да так, что прямо до невозможности. Как я ему отказал — угрожать начал, завуалированно конечно, но имеющий уши — да смекнет что к чему. Вот теперь и думаю — с чего бы он так активизировался? Не только ведь ради того, чтобы со мной под елочкой поплясать?

123 ... 2223242526 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх