Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 518 +0    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Зато трезвый — привел я аргумент, который первым пришел мне в голову — Многие ли жены могут похвастаться, что к... Сколько там натикало? Сколько????

Я вскочил с кровати. Однако — вздремнул. На часах у нас, конечно, еще не двенадцать без пяти, но уже девять. Черт, черт!

— Ты чего? — как-то даже перепугалась Вика — Что случилось?

— Время поджимает — я непроизвольно зевнул и поежился. Остатки вечернего сна, хорошо хоть, что башка не болит — У меня там еще дела есть.

— Там? — Вика ткнула пальцем в капсуду — Ну, Киф, ну хоть сегодня забудь ты об этой игре, а? Через два часа уже начнутся проводы Старого года, надо будет идти вниз, а ты и в самом деле еще не брился даже.

— Мне побриться — две минуты — я подошел к капсуле — И одеться тоже две. Что оставшееся время делать? Был вариант, но ты его сама и завернула.

— И с этим человеком я собираюсь состариться — печально сказал Вика, поправляя волосы — Совести у тебя нет. Я думала — выпьем вдвоем немного шампанского, все-таки это наш первый Новый Год, подарки друг другу подарим. Это важно, понимаешь?

Нет, я все-таки молодец. А вот если бы не заморочился, то как бы себя стал после этих слов чувствовать. И главное — все, капец, уже ничего нигде не купишь, даже в сувенирной лавке. Но и сволочь — для женщин все эти ритуалы много значат, они их обдумывают, прикидывают, готовятся к ним. такое следует учитывать. Это нам по барабану — хлебнул шипучки, пробормотал 'Тьфу, пакость' и пошел салаты наворачивать за обе щеки, пока Президент на экране не появится.

— Вик, мася — я подошел к искренне расстроившейся девушке и аккуратно ее обнял. Ну, мало ли, чего нарушишь в ансамбле наряда и макияжа — тогда совсем мне труба будет. Так сказать — 'Со святыми упокой' — Я правда ненадолго, честное слово. Ну надо мне туда, понимаешь. Ты же в курсе, что я не все по своей воле делаю.

— Не в курсе — как еж профырчала Вика — Ты ничего мне не рассказываешь никогда. Я даже не знаю, что там у тебя в игре происходит, почему это так важно для всех. Может, ты мне врешь, может ты просто там от меня прячешься, чтобы не доставала. Нет, чтобы сесть и объяснить — что у тебя в этой игре такое происходит, прямо, честно, как в семье и принято.

— И рад бы — заверил я Вику — Но тогда им придется тебя убить, а мне этого не хотелось бы.

— Им? — Вика с кривой улыбкой кивнула в сторону входной двери — Или им?

Второй кивок был в сторону она. Девушка отстранилась от меня, ее губы подрагивали — Или еще кто-то? В последнее время за нашими головами столько народа охотится, что я уж и не знаю, кто из них крикнет 'Бинго', когда этот трофей получит.

— Вик, в принципе это все можно прекратить одним махом — я развел руками, понимая уже, что шутка не удалась, и разговор уже пошел серьезный — Тебе достаточно уйти от меня, причем обставив это правильным образом, то есть публично и шумно, сделать это можно хоть бы даже и нынче ночью. И все — ты полностью выведена из-под удара. Плюс я договорюсь с Зиминым и для пущей безопасности тебя отправят на месяц-другой куда-нибудь в теплые страны. Или наоборот — на лыжах кататься в Альпы. Денег у нас на это хватит.

Ну да, эти мыслишки уже забредали в мою голову. Не то, чтобы я хотел избавиться от Вики, но и винить потом себя за какую-нибудь гадость, которая с ней произойдет, у меня тоже желания не было. Конечно, без нее мне будет уже и пустовато, да и трудновато, но зато спокойнее.

Впрочем, что значит 'трудновато'? На работе Ленка прикроет, она свободно потянет административные хлопоты, которые сейчас лежат на Вике, а тут... А что тут? Тут даже все в плюс, в Касимов ехать не надо будет. Впрочем, кому я вру — я к ней привязался за эти месяцы, что есть-то есть. Пусто мне будет и одиноко. Наверное.

Ладно, это все лирика. Потом, когда все закончится, и если я по чьему-то недогляду случайно останусь жив и здоров, мы решим, как дальше существовать — вместе или порознь.

— Ты... — губы у Вики тряслись, глаза набухли слезами — Вот ты как?

— Стоп-стоп-стоп — замахал руками я — Первое, что сразу хотел бы напомнить -над твоим и без того прекрасным лицом сегодня целый день колдовали мастера красоты, не гробь их труд, имей уважение к чужой работе. Второе — я только предложил вариант, как вывести тебя из-под удара и сделал это исключительно, потому что ты мне родной человечек. Никакого другого смысла я в это все не вкладывал, клянусь!

— У тебя есть великий талант — говорить гадости, а после объяснять их смысл так. что я ощущаю себя дурой — я чуть не открыл рот, увидев, как слезинки втянулись обратно в глаза, абсолютно не затронув косметику. Как она это делает? Это же против всех законов — и божьих, и физики — Но имей в виду — мое терпение не безгранично. Все, вали в свою игру, когда ты валяешься в этом гробу, от тебя вреда меньше.

— Я быстро — заверил я Вику — Часок — и все. А потом мы с тобой шампуска накатим, виноградинкой закусим — все как положено.

— 'Виноградинкой' — передразнила меня Вика — 'Шампусика'. Дождешься от тебя!

— Дождешься — заверил ее я — Шампусик меня, к слову, бодрит и сподвигает на всякие глупости.

— Иди, сказала — Вика шмыгнула носом — Час у тебя, потом я этот твой саркофаг обесточу.

Об аккумуляторах она могла и не знать, но это к лучшему — зная ее настойчивость, я могу предположить, что она запросто их отыщет и посто вырвет с корнем.

Испытывать судьбу я не стал и было собрался нырнуть в капсулу, как вспомнил о достаточно важном вопросе, который вертелся у меня в голове перед тем, как я заснул.

Не сразу, но я нашел телефон Костика и набрал его, искренне надеясь на то, что он будет на месте и трезвый.

— Да, слушаю — мне повезло. Впрочем, знаю я этих компьютерных гениев — они всегда на месте и трезвые, главное, чтобы на них был одет любимый свитер и печеньки на столе лежали.

— С наступающим — гаркнул я в трубку — Это Киф.

— Неожиданно — удивился голос в трубке — Если честно — теряюсь в догадках, чего тебе от меня понадобилось.

— Совет. Скажи — а НПС на Новый Год подарки дарить имеет смысл? Это на что-то влияет? И еще — а что им дарить?

Видели бы вы глаза Вики, проходившей мимо и услышавшей мои слова. Они были просто... Ну не знаю... В каждый из них можно было вставить по пятирублевой монете из тех, что вывели из оборота лет семь назад. Она хотела что-то сказать, но только плямкнула губами.

— Хороший вопрос — в голосе Костика было что-то вроде уважения — Концептуально мыслишь. Отвечу так — имеет. Награда за это не репутация, выраженная в баллах, но нечто большее, скажем так — признательность НПС. Я не знаю, как это выразить в словах правильно. Скажем — ИИ это фиксирует.

— А дарить-то что? — вот это и вправду был вопрос вопросов. Ну не левый же меч у вендора покупать?

Костик засмеялся, уж не знаю почему. Но у них и чувство юмора свое, админское.

— Кого облагодетельствовать хочешь? — отсмеявшись, спросил он.

— Лоссарнаха, Гунтера, брата Миха, брата Юра, Хассана ибн Кемаля — я призадумался — Ну, еще Барона Сэмади. Он хоть и мутный, но полезный.

— Ладно — Костик похмыкал — Чувствую себя Василисой Предмудрой. Короче — это службишка, не служба. Иди в игру, будут тебе подарки. Точнее, не тебе... Ну, ты понял.

— Тебе за это не нагорит? — на всякий случай поинтересовался я — Ну, вмешательство в игровой процесс и все такое?

— Если ты об этом не будешь всем рассказывать — то нет — явно с улыбкой сказал Костик — И потом — это неигровые предметы для неигровых персонажей. Тупиковый вариант.

— Спасибо — абсолютно искренне поблагодарил я его — Очень выручил.

— Да не за что — хмыкнула админ — Сочтемся. На том свете пятки мне почешешь.

Я повесил трубку и потер руки.

— Слушай — Вика стояла в дверях и как будто была как-то смущена — Я возможно сейчас скажу совершеннейшую глупость... Просто я услышала... Ну...

— Вик, не тяни кота за хвост, время уходит — поторопил я выдавливающую из себя слова сожительницу — Чего опять?

— У тебя в игре кто-то есть? — выпалила она, заставив меня впасть в ступор.

— Кхгм — прокашлялся я, даже не зная, что на это сказать— Слушай, парадоксальность твоих выводов меня иногда шокирует. Просто из любопытства — как ты себе это представляешь? Даже не на физическом — на моральном уровне. Роман с цифровой моделью — это где-то за гранью добра и зла. Нет, я читал книги о том, как люди искали любви в виртуальности, и даже таскались по цифровым борделям, но, во-первых, это литература, во-вторых — не назвал бы таких людей нормальными. Это даже не извращение, это клиника.

— Там и игроки есть — отвела глаза в сторону Вика — Женского пола.

— И что? — я начал уставать от этого разговора — Они такая же цифра, как и НПС. И еще — иные НПС куда более органичны и интересны, чем игроки, поверь. А вообще — заканчивай ты всякую ерунду выдумывать, а потом ее на меня экстраполировать. Не доведет это нас до добра.

И я полез в капсулу, пока Вика не родила еще какую-нибудь жуткую идею.

В Файролле был праздник. Никто боя курантов тут ждать не собирался, тем более что народ тут был из самых разных часовых поясов и если в Москве Новый год еще не наступил, то игрок, например, из Петропавловска-Камчатского уже успел накатить, закусить, отпразновать, поплясать, подраться, проспаться и войти в игру. Большая у нас страна, что уж говорить. Ну, пока еще большая.

На замковой площади гремело веселье — там водили хороводы, пели, пили и плясали, там гремел смех и слышались здравницы, и над всем этим порхала Трень-Брень, махая палочкой, выпуская фонтаны искр и явно прибывая в прекраснейшем настроении. Интересно, она вообще из игры выходила?

'Игрок Хейген.

В ваш инвентарь добавлено девять предметов.

Внимание!

Напоминаем, что в 23-30 начинается веселая встреча Нового Года по известному вам адресу. Опаздывать — не рекомендуется, в противном случае одна дама в течении всей праздничной ночи и в последующие дни будет сверлить ваш мозг.

Администрация игры'

Вот такой вот незамысловатый админский юмор, как я и говорил. Но Вика становится популярна, не отнять.

Ладно, это детали. Вопрос в другом — почему предметов девять?

Я открыл сумку и внимательно изучил появившееся там имущество, приятно мерцающее синеватыми всполохами (последнее обновление ввело эту функцию — все вновь полученные предметы сообщали о своем появлении в инвентаре игрока именно таким образом).

Ага. Собственно, здесь все написано — что и для кого. Вот это для Хассана — книга 'Трактат о возмущении спокойствия и обретении себя' за авторством Хаджа Наср-эль-динна. Это для брата Юра — переливающееся всеми цветами радуги писчее перо и серебряная чернильница. Брату Миху перепал кастет, изукрашенный серебряной чеканкой в виде выбитых зубов. Неучтенному мной брату Херцу достался аналогичный кастет — но с золотой чеканкой, видимо, Костик счел его весомой фигурой, раз позаботился о подарке. Гунтера я порадую новой уздечкой для его боевого коня 'Герцога'. Так, а Лоссарнаху что?

'Стяг новой королевской династии Пограничья.

Неигровой предмет.

Предназначен для неигрового персонажа Лоссарнаха Мак-Магнуса.'

Вопрос — когда они успели все это изготовить? Пяти минут с разговора не прошло?

Ладно, что там еще. Ох ты, это для Барона. С юмором ребята, ничего не скажешь.

'Орехокол.

Неигровой предмет.

Предназначен для неигрового персонажа Барона Сэмади.'

И сделан-то так! Коротенькие щипцы, причем их окончания сделаны в виде двух частей черепа, когда кладешь туда орех, то сдвигаются его челюсти — крак — и кушай ядрышко. Глаза черепа светились зелеными огоньками драгоценных камней, рукоять была сделана из сапфира — по богатому, в общем. Я бы на месте Сэмади перешел с фисташек на фундук.

Ну, а что там с еще двумя подарками? Они-то кому?

'Стрелковое кольцо Гила, второго графа Пема.

Некогда это кольцо принадлежало величайшему стрелку древности, который снискал славу как непревзойденный воин и стратег. Во времена Первой войны Ненависти с отрядом в 300 лучников он на три дня остановил продвижение на земли Запада армии короля Твалы Темного.

+ 66 к ловкости;

+ 34 к выносливости;

+ 28 % к шансу нанести урон холодом;

+ 22 % к шансу того, что каждый последующий выстрел нанесет больше урона, чем предыдущий (увеличение урона происходит до той поры, пока стрелы попадают в одну и ту же цель)

+ 14 % к уменьшению износа оружия;

+ 8 % к шансу выпадения предмета из поверженного противника

В случае, если колчан используется в комплекте с луком 'Слава второго графа' и колчаном 'Верный друг второго графа', то игрок может получить следующие бонусы:

+ 10% дополнительного урона нежити;

+10% дополнительного урона медведям.

Украсть, потерять, сломать — невозможно.

Ограничения к классовому использованию предмета — только лучники.

Прочность 900 из 900

Минимальный уровень для использования — 100'

Ну, для кого это колечко, очень, кстати необычное, такое ощущение, что предназначенное для большого пальца руки, — гадать не приходится. Непонятно — в честь чего?

А забавно — вроде не сетовый предмет, а все равно — сборный. Но я так думаю, что такие комплекты они поценнее иных сетов будут.

Так, и последний, девятый предмет.

'Дорожный плащ Кристи.

Некогда этот невесомы плащ был собственностью феи, которую все жители Западной Марки почитали как покровительницу ночных дорог. Увы, но маленькая и отважная Кристи сгинула во время Войны Скелетов, пожертвовав собой ради неизвестной никому деревушки и ценой своей жизни заведя большой отряд орков в Гиблую Топь

+ 36 к выносливости;

+ 25 к ловкости;

+ 18 % к вероятности обнаружить ловушку;

+ 14 % к вероятности обнаружить тайник в развалинах или на кладбищах;

+ 12% к скорости передвижения;

+ 8 % к шансу обезвредить ловушку (по достижению 40-го уровня)

Украсть, потерять, сломать — невозможно.

Ограничения к классовому использованию предмета — только феи.

Прочность 450 из 450

Минимальный уровень для использования — 30'

Здесь тоже без двух мнений. Но почему? Зачем? Впрочем, эти вопросы, хвала небесам, не останутся без ответов — с производителем сих даров я увижусь буквально через пару часов и задам ему эти их напрямую.

А вообще у меня создалось впечатление, что я под очень плотным колпаком — он (или даже они) подредактировали подарки по-своему, четко мне давая понять, кому и что дарить.

— Народ веселится — Елки-палки, что ж тут так любят говорить за спиной, заставляя вздрагивать. На этот раз ко мне неслышно подобрался брат Херц, за ним темнели фигуры его подручных — Жаль, что мы не можем остаться тут.

— А вы куда? — вкрадчиво спросил я, заранее предвидя ответ.

— Брат Юр ежегодно в эту ночь награждает наиболее отличившися сотрудников бухгалтерии — пояснил брат Херц — Как он говорит — 'Н-не важно, что ф-финансовый год будет закрыт поз-зже, в-важно, что отличившиеся получат наг-граду по факту'.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх