Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 540 +22    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вышло похоже на казначея ордена, и внешне, и по смыслу. Он такой, он может.

— Брат Херц, у меня просьбишка — я достал из сумки перо и чернильницу — Передайте это досточтимому Юру от меня. Сам я не могу сегодня посетить его, но...

— Я понял — Херц ловко подхватил подарок казначея — Все исполню, не волнуйтесь.

— И еще — я остановил счетовода, который уже достал из рукава свиток портала — Это — вам.

Я протянул ему кастет и добавил —

— В коллекцию к арифмометрам.

По лицу счетовода скользнула улыбка, он оценил юмор.

— Благодарю, лэрд. Это правда очень приятно.

Было видно, что он если не тронут, то немного удивлен. Видно не часто этим работникам счетов и чернильницы кто-то что-то дарил.

Такие чувства были и на лице брата Миха, который получил свой подарок вслед за Херцем. Он посопел и ткнул меня в плечо кулаком.

А вот Назиру я не стал ничего дарить. Мутный он, к тому же баловать ассасина — это чересчур. Перебьется, они все там в аскезе живут.

Когда закрылся портал за ревизионной комиссией из ордена, я сразу увидел его — он сидел на ступеньках и смотрел на меня. И как он узнает, что я появился в пределах замка?

— Свитком портала ты ведь умеешь пользоваться? — деловито уточнил я у него.

Тот степенно кивнул.

— Вот и славно — я достал из сумки книгу, предназначенную для Хассана — Отдашь своему повелителю, скажешь, что подарок от меня, в знак высокого уважения.

— Мне велено быть рядом с тобой — неторопливо сообщил мне Назир.

— Слушай, давай не будем спорить — попросил я его — Не вижу в этом смысла. Тем более, что в такую ночь никто никого убивать не станет — все при деле. Давай, давай, в путь.

Я сунул ему свиток портала, убедился в том, что он воспользовался им, порадовался тому, что обратный путь он будет проделывать за свой счет, поскольку я снабдил его средством перемещения в один конец, и сам нырнул в голубое марево. Надо было делать дело, пока этот зануда снова на хвост не сел.

Перекресток я выбрал в достаточно глухом месте, на Севере. Я был здесь только раз, давно, когда с Гунтером и Флоси бурги объезжал. Флоси тогда не то место выбрал для перемещения и вхолостую один свиток извел, за что был чуть не поколочен рачительным рыцарем.

А место было то, что нужно — в эту ночь в обжитых местах даже на самой глухой дороге кто-то да веселится, а здесь, на Севере — тишина. Все жители сидят в бургах, селяне — на хуторах, никто не шумит, шутихи не пускает, тихонько за столами пьют. Ну, кроме Хольмстага, но там, как не крути — столица.

Кстати — в темноте жутковато тут. Справа — какие-то развалины, вроде как хутора и мрачновато озеро поблескивает под лунным светом, сзади — темный холм. Невесело, что уж.

— Барон Сэмади — негромко сказал я, орать как-то не хотелось — Барон, твой белый братец зовет тебя.

Никого, только ветерок закрутил вокруг моих ног спиралью пыль. Вот тоже мне Север — зима, а снега нету.

— Барон — я напряг память — может, надо какие-то специальные слова говорить?

И снова ветер, только на этот раз пыль полетела мне в лицо.

— Не проще ли было прийти ко мне на кладбише? — я еще не протер глаза, засоренные песком, а Сэмади уже стоял передо мной — Зачем сюда, в эти дикие места? Я никогда не любил Север, очень тут народ неприятный.

Барон явно тоже собирался праздновать — вокруг тульи его цилиндра была обмотана некая мишура, новый смокинг, правда одетый на голое тело, был обсыпан блестками, в руках же была щегольская белоснежная трость.

— Красив — признал я.

— А как ты хотел? — крутанл Барон трость — У нас сегодня тоже праздник. Сначала фуршет на открытом воздухе, для всех, а потом закрытая вечеринка для своих в склепе. Ты тоже приглашен. Будет весело, поверь.

— Рад бы, но не могу — изобразил расстройство я — Другие планы, извини. Но это не повод для того, чтобы оставить тебя без подарка.

Я покопался в сумке и не без удовольствия вручил ему орехокол.

— Ммм, какая прелестная цаца — растянулся в улыбке рот Сэмади — Все, как я люблю — дорого и о смерти. Спасибо, белый братец, потешил. И старой работы, если не ошибаюсь — мастеров еще тех времен, что недолго продолжались между войнами Ненависти.

— Рад, что угодил — ни словом не соврал я.

— А вот я тебе ничего не приготовил — Барон печально снял цилиндр — Будем считать, что подарок за мной.

— Да, ерунда это все — отмахнулся я — К тому же, ты мне столько раз помогал, что все эти подарки...

— Так, все-таки по делу позвал — орехокол канул в бездонных карманах Барона — Ну, что на этот раз?

— Не стану врать — помощь нужна — а чего притворяться? Его мне все равно не переплюнуть в этом — Ты ведь знаешь все или почти все о магии?

— Все не все, а есть немного — скромно потупился Сэмади — Правда, в общих чертах, так...

— Не прибедняйся — пожурил я его мягко — Если не ты — то кто?

— Конкретнее — что надо?

— В старые времена было такое заклинание, позволяющее найти путь к некоему месту силы. Место силы — это...

— Я знаю, что такое 'место силы' — на удивление серьезно сказал Барон — Не понимаю только, что тебе там делать?

Вот тебе и раз. Объяснять все этому существу мне неохота, а без объяснений он меня похоже и послать может.

— Надо пройти в одно из них, есть там кое-какие дела— неохотно сказал ему я.

— 'Кое-какие' — какие? — откровенно прессинговал Сэмади.

— Сломать там некую печать — выдавил из себя я против собственной воли. Вот же настырный.

— Я так и знал! — Барон оживился, потер руки и подпрыгнул на месте — Я знал, что наша встреча неспроста, что ты джокер в колоде Богов. Пять печатей запрета, я слышал о них. Стало быть, ты хочешь вернуть богов обратно?

— Не слишком сильно — решил не врать в мелочах я — Но, похоже, у меня нет особого выбора.

— Ну да, эти твари если кого-то цепляют на крючок, то потом его уже не выпускают из рук — покивал Сэмади — Кто тебя заарканил?

— Месмерта — вздохнул я — Так вышло.

— Эта жирная корова? — удивился Сэмади — Вот не подумал бы никогда. Ладно бы Тиамат или Лилит, они всегда были ловкачками и хитрюгами, но Месмерта? Как меняются боги в Великом Ничто. Интересно, знают ли об этом остальные.

— Без понятия — отозвался я — Мне и этой стервозины за глаза.

— Ты даже не представляешь, мой наивный братец, как ты прав — Сэмади тихонько засмеялся — Если бы ты только мог представить, какова будет твоя смерть, когда она снизойдет с небес обратно в мир. А что она тебя прикончит — это даже не сомневайся, это типичная для богов благодарность.

— Да ладно? — изобразил удивление я, хотя и был уверен в правоте его слов. Да и не он первый мне про это говорит. К тому же я здорово ей надоел в нашу единственную встречу.

— Поверь мне — Барон снял цилиндр и крутнул его в руке — Помучает, а после пожрет твою душу. Стать частью бога — это тоже награда.

— Порадовал — мне стало совсем печально — Блин, хоть плюнь на это все и пропади они пропадом.

— Несогласен — Барон снова напялил цилиндр на голову — Тут вопрос в правильном планировании мероприятия. Богов много, и они не ладят между собой, а потому можно вызвать нескольких из них, не только Месмерту. Ладно, это тема для другого разговора, долгого и обстоятельного. Так что, тебе нужно заклинание 'Звезда дорог'?

— Наверное — я захлопал глазами — Название мне не говорили, просто сообщили, что мол, есть такое заклинание...

— Это оно, поверь — Барон придвинулся ко мне вплотную, его глаза, состоящие из тьмы, впились в мои — Я готов открыть тебе путь туда, куда надо, но за это ты возьмешь меня с собой, в то место, которое укажет путеводная звезда. Идет, белый братец?

'Предупреждение!

В случае, если вы возьмете Барона Сэмади с собой в поход к урочью Белого Пламени, то будете лишены возможности привлечь к нему иных игроков или НПС, поскольку в этом случае все будут проинформированны о вашей связи с представителем Темной Стороны, что незамедлительно сказется на вашей репутации'

Да и хрен с ними, с другими игроками — подумалось мне. Один такой Сэмади сотни игроков стоит, как боец и столько же — как маг. Другой разговор, что, протягивая тебе кончик мизинца он норовит твою же башку откусить — но тут ничего не поделаешь, это неизбежная плата за его услуги.

Тем не менее — я согласен. Мне после возвращения богов в игре не бывать, а остальное не суть важно.

— По рукам — я протянул ему свою ладонь — Договорились. С меня чего для заклинания надо — ингридиенты там, что-то такое?

— Не бери в голову — Барон явно о чем-то уже думал и что-то прикидывал — Когда ы планируешь отправиться в путь?

— Не знаю даже — вздохнул я — Дел очень много. Завтра вот к твоей родне идти, потом еще навалилось много чего.

— Какой родне? — неимоверно удивился Сэмади — Куда?

— Да вот, в Последнее становище пойду, к великому мертвому годи Оэсу — пояснил я — Через какие-то Врата Забвения.

— Через Врата Забвения? — Сэмади был очень серьезен — Ох, нехорошее это дело, братец. Какая нелегкая тебе туда тащит?

— Надо — объяснил ему я — Предмет надо один найти, секиру. Без него — никак.

— Я там тебе не помощник — досадливо произнес Сэмади — Плохо. Ладно, запомни самое главное — никому и не при каких условиях не называй там свое имя. Что бы кто тебе не говорил, как бы не стращал, что бы не обещал — не называй свое имя. И не давай ни капли крови, это еще хуже, чем имя назвать.

— Почему?

— Врата Забвения назвали именно так неспроста — Сэмади помахал указательным пальцем у моего носа — Назови свое имя мертвому или дай ему каплю своей крови — и ты поменяешься с ним судьбой, забыв все, что знал и помнил. Обладатель твоего имени сможет выйти на землю, а ты займешь его место. Обладатель же твоей крови получит власть над тобой, и это будет для тебя хуже любого рабства.

Вот же гадский годи! Или... Или таков его план?

— Так что давай — зашел туда, узнал, что надо и вышел обратно — командным тоном произнес Барон — И вот еще — ничего там не бойся, пока у них нет власти над тобой — тебе бояться нечего. Может быть страшно и даже очень — но у них нет власти над тобой, пока ты сам им ее не дашь, понятно?

— А ты говорил — подарка нет — пошутил я хмуро — Ты мне сейчас жизнь спас, я бы имя точно брякнул, не подумавши.

— Покажешь потом мне того, кто тебя в это втравил — деловито попросил Сэмади — Нам будет, о чем с ним поговорить.

Расстались мы задушевно, даже пообнимались на прощанье, договорившись, что я призову Сэмади на этот же перекресток и назову ему время и место сотворения заклинания.

В замке Лоссарнаха праздник набирал обороты. На площадь выкатили бочки с вином, и я пожалел, что оставил Флоси в Хольмстаге — вот бы он порадовался. Впрочем, не думаю, что та массивная женщина не напоит его вволю — явно, у нее не только грудь большая, но и душа широкая.

Вокруг елки кружился хоровод, в котором я с удивлением увидел Лоссарнаха.

— Король! — заорал я, спустившись вниз и выхжав момент, когда он проскочил мимо меня — Короооль!

Лоссарнах обернулся, заметил меня, заулыбался и покинул хоровод.

— Весело как! — сообщил он мне, подбегая — Радостно!

— А то — согласился с ним я — С праздничком тебя!

И с этими словами я передал ему флаг, который достал из сумки.

— Ох ты — полотнище развернулось у короля в руках, явив миру пурпур шелка и золото герба, вышитого на нем — Это же...

— Знамя! — выдохнула Трень-Брень, как всегда углядевшая самое интересное. Нуда, ей сверху видно все, чего уж тут... — Елки, красивое!

— Ты же понимаешь, я пока не могу... — король жалобно поглядел на меня.

— А пока и не надо — согласился с ним я — Но будет обидно, если в нужный момент его не будет под рукой.

Лоссарнах обнял меня, эдак сурово, по-мужски, я тоже похлопал его по спине, отметив, что он в кольчуге.

— Офигенское — продолжала восхищаться фея.

— Доча — обратился я к ней — Все тебе подарки сделали, один я чего-то замешкался.

— Ну, я не хотела форсировать события — опустив глаза вниз, Трень-Брень поводила сапожком по снегу — Но ты же не забыл?

— Я же не забыл — не стал я разочаровывать ребенка и вручил ей плащ.

Трень-Брень вчиталась в статы, потеряла дар речи, винтом понялась вверх, опустилась вниз и тоже кинулась мне на шею, правда еще и поцеловала в нос. Обнимашки у нас сегодня.

Если честно, я бы тут и остался — это все мне нравилось больше того, что меня ждало в реальной жизни, но увы, увы... Не всегда мы делаем то, что хотим.

Вика все-таки реализовала свою мечту — она таки одела вечернее платье. И ради правды смотрелась в нем сногсшибательно, ну, по крайней мере на мой невзыскательный вкус. Хотя, тут тоже как посмотреть — видывали мы дорогие туалеты, видывали. Как-никак я вел колонку светской жизни, а там чего только не насмотришься. Хотя, если честно, меня в титульных мероприятиях всегда больше интересовали столики с закусками, они были как-то ближе и роднее. И не думайте, что так просто было к ним добраться — после того, как давали отмашку на их разграбление толпа моих коллег могла и затоптать. Но все равно, столики мне нравились больше официантов с канапе.

Ну ладно, это меня что-то занесло. Так вот, Вика была прекрасна, как ясная звездочка и печальна как ослик, потерявший хвост.

— Что загрустила? — я выбрался из капсулы — Что такое?

— Да не знаю сама — печально захлопала ресницами моя подруга — Новый Год, — а настроения нет.

— Организуем — я глнул на часы — почти одиннадцать — Я сейчас в душ, бриться, влезу в костюм, и мы с тобой выпьем шампусика, вдвоем. Ну, а потом пойдем вниз и я буду не я, если на тебя не будет косится с завистью вся женская половина присутствующих, ибо ты прекрасна и величественна.

— Врешь, конечно — Вика тихонько засмеялась — Но спасибо и на этом. Давай, иди, время поджимает.

Время — не время, но шампанского мы выпили, и я вручил ей подарок, и немедленно получил свой — булавку для галстука и запонки, причем из белого золота. Уж не знаю, что делать с запонками, сроду их не носил, но булавку сразу приспособил в дело, довольно причмокивая.

— Нравится? — как-то застенчиво спросила Вика — Я долго выбирала.

— Не то слово — заверил ее я — Вещь!

— Вот именно — Вика горделиво подбоченилась — Это тебе не пистолет, это полезная штука.

Украшения она, как и я, тоже одела сразу. Угодил — понял я и еще раз мысленно подтвердил обещание, данное Лике. Если стану начальником в 'Радеоне' (что очень вряд ли), быть ей в моем отделе.

Выпив еще по бокалу шипучки, мы отправились вниз, тем более, что минутная стрелка часов уже перевалила за половину одиннадцатого.

— Опаздываем — Вика что-то поправляла в своем туалете, пока кабина лифта скользила вниз — Как всегда.

— Традиция — безмятежно ответил ей я — Вот такие мы.

Двери лифта распахнулись и на нас навалилась безумная какофония звуков. Музыка, гул голосов, хлопки петард и бутылок шампанского, смех — все это слилось во что-то невообразмое и шумное. Но при этом на меня нахлынула волна праздника — есть что-то, завораживающее в единстве людей, собравшихся для общей цели, в данном случае — повеселиться.

123 ... 262728293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх