Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 541 +23    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну да — Валяев вздохнул — Плохо это.

— Чего ж плохого? — усмехнулся я, и коротко глянул на толстого и тонкого, которые явно грели уши.

Они заметили мой взгляд и отошли в сторону.

— То плохо, что бесследно и без вести — объяснил мне Валяев — Если бы ее, тварюку, на моих глазах каток переехал — вот это был бы повод для праздника. Все просто, понятно, ясно — несчастный случай, могилка на Новодевичьем, 'еще одна сгорела на работе'. А вот когда так, без явных признаков и без свидетелей — это скверно. Мало ли — почему, как, куда, зачем? Она ведь много знала всего и обо всех. Так что сейчас куча народу землю носом роет. И сугробы тоже.

— А Старик в курсе? — вырвалось у меня.

— Нет пока — помрачнел Валяев — И ты, если что, не вздумай сболтнуть.

— Где я и где он? — фыркнул я.

— Ээээ, братец — прищурился Валяев — Жизнь иногда такие петли Нестерова закручивает. Ладно, фигня, прорвемся. Ты сам-то, надеюсь, придешь с нами шампанеи за воротник закинуть? Мероприятие по меркам корпорации статусное, куча народу на него попасть хочет. Единственное в году действо, когда все на равных — и вон, девочки с ресепшена и мы, небожители.

— Демократичненько — отметил я — В этом что-то есть.

— А то — Валяев достал из кармана сигареты — По первости ряд хитрованов, которые в здании не живут, специально на работе засиживались, чтобы покрутиться на празднике рядом с руководством. Но теперь это пресекли, и в новогоднюю ночь здесь только те, у кого смена и те, кто здесь проживает. В девять обход помещения с целью водворения лишних, в десять вечера двери перекроют и шабаш.

— Буду, куда я денусь — подтвердил свое присутствие я — С супругой, разумеется.

— Сказал бы я про Тулу и самовар, ну да ладно — Валяев щелкнул зажигалкой — Но, если что, — мигни, есть у меня тут одна комнатка с диваном. А супругу я отвлеку, так сказать — закружу в танце. В хорошем смысле слова, поскольку жена друга — это неприкосновенное.

Кто о чем, а этот все об одном.

— Здесь курить-то можно? — повертел я головой.

— Никогда не задумывался — затянулся Валяев — Наверное — нет. Слушай, со всей этой хренью из головы вылетело — грац тебя с финалом квеста на ключи. Красапета ты!

— Есть маленько — соглачился с ним я — Киф хороший, Киф умный, Киф молодец.

— А что с Ортом на Равенхольм не двинул? — скорчил провокаторскую рожу Валяев — Такая маза была, одна на миллион!

Ага, зря я на тщедушного Костика грешил. Действо, похоже, было санкционировано сверху.

— Никит, ну давай без всего этого — попросил я его — Не будем воду лить, а? Ты все понимаешь, я все понимаю — чего из пустого в порожнее?

— Это да — согласился Валяев — Но согласись — интересно решение? Был бы на твоем месте просто геймер — так может и не устоял бы.

— Запросто — подтвердил я — Шанс и вправду уникальный.

— Теперь на Равенхольме начнется потеха — потер руки Валяев — Такие дела пойдут — мама дорогая! Да, в ближайшем же выпуске анонсируешь грядущее игровое событие 'Пришествие Орта Огненного', я тебе приблизительный список мероприятий сброшу. Ближе к концу января и начнем. Народ на новый континент, я так думаю повалит гурьбой.

— По любому — кивнул я.

Валяев докурил сигарету, достал из кармана пиджака кругляш пепельницы-непросыпайки и засунул в него окурок.

— А ты куда вообще идешь? — поинтересовался он у меня — Или так, променад?

— Какой променад? К Максу иду, у меня же сегодня в редакции встреча Нового года. Он мне сказал — потом подойди, обсудим твое присутствие на нем. Вот я и...

— Плохая идея — поморщился Валяев — Не стоило бы вылезать лишний раз. Оно тебе надо?

— Надо, Никит — твердо ответил ему я — Надо. Это мои люди и было бы хамством не посидеть с ними.

— Все твои слова — не более чем сопли — грубовато парировал он — Люди приходят и уходят, а башка у тебя одна.

В его словах был смысл, в чем-то он прав. Увы, но понятие 'друг' все больше остается в книгах Дюма и Эмара, у современных людей нет, или почти нет друзей. У них есть 'попутчики', люди, которые с тобой рядом, пока у вас есть некая общность интересов. Это те, с кем вы работаете бок о бок и видите друг друга чаще, чем родных и близких. Вы проводите с ними по десять-двенадцать часов в день, а с семьей — не более четырех, и в конце концов начинает казаться, что связи между вами невероятно сильны.

Но стоит только поменять работу — и все. Сначала частое перезванивание и обещания, в которые вы сами верите, вроде 'вот через недельку по любому увидимся'. Но проходит неделька, другая, месяц — и все. Человек сгинул в большом городе, оставшись только на фото и в социальных сетях, где вы вяло поздравляете друг друга в праздники. Впрочем, года через два и это сходит на нет.

Дружба — это непозволительная роскошь в современном ритме жизни. На нее попросту нет времени, как это не печально.

— Согласен — кивнул я — Но я обещал.

— Да ну тебя — Валяев покачал головой, как бы говоря 'нет ума — и не будет' — Бойцов не забудь взять.

— Я хотел близняшек у Азова попросить — пояснил я — Но он недоступен. Теперь-то понятно, почему. Небось Ядвигу ищет?

— Азов? — нехорошо усмехнулся Валяев — Да нет, Ядвигу другие люди ищут. А Азов занят, сильно занят. Ты не звони ему, ни к чему это.

Ээээ.... Похоже, прав я был, кончилась удача у Ильи Павловича. Жалко, хороший был дядька.

— А как же мне теперь тех двух девиц заполучить? — добавив растерянности в голос, спросил я у Валяева — Ну, тех, которые стреляют с двух рук и пьют, не закусывая.

— Они же никуда не делись — немного удивился Ваялев — Если не при деле — присмотрят за тобой. Ты мне на другой вопрос ответь, мил друг — с чего это ты Макса в известность ставишь о своей отлучке, а меня нет? Или я рожей не вышел?

Ишь, куда вывернул. Но мой косяк, по факту. Валяев у нас раним и самолюбив, а я ему выходит на хвост наступил. Это я зря.

— Никит, ставить в известность человека, который и так знает все — это как минимум смешно — осклабился я — Без тебя ведь в 'Радеоне' муха не пролетит, разве не так?

— Лесть и подхалимаж — удовлетворенно проурчал Валяев — Беспринципный и скользкий ты тип, Харитон Никифоров. За то и люблю.

Он ткнул меня кулаком в живот и дружелюбно посоветовал —

— В разговоре с Максом не упоминай всю эту хрень про 'мои люди' и все такое. Дави на то, что есть такие вещи как 'субординация' и 'надлежащий порядок'. Он такое любит.

— Спасибо — кивнул я — Усвоил.

— Ну и молодец — Валяев повернулся к толстому и тонкому — Так, болезные, что встали? Все уже сделано?

— Так это — немедленно ответил толстый — Вроде как.

— А воду минеральную заказали? — Валяев упер руки в боки — Если на столе будут стоять водка с коньяком, то с утра все здание будет страдать сушняком. О! Стихи сочинил!

— Заказали — подключился к разговору тонкий — 'Боржом'.

— Разумный выбор— вставил свое слово я — Поутру, да еще первого января, только его и пить.

— Почему так? — удивился Валяев — А чем другая минералка хуже?

— Все просто — пояснил ему я, мерзко ухмыляясь — Вода 'Боржом', попьем — поржем. С похмура — самое оно.

— Да иди ты — отмахнулся от меня Валяев — Юморист хренов.

И я пошел, но недалеко. Буквально до ресепшн.

— Добрый день — на меня смотрели два зеленых глаза, лучащихся лукавством, рыжий завиток кудряшки выбился на лоб из-под белого меха, оторачивающего голубенькую шапочку Снегурочки. Давление скакнуло — а я ведь почти уже забыл, как на меня действует Дарья. Как она вообще это делает?

— Привет — хрипловато выдавил из себя я — С наступающим!

— И вас — кончик розового язычка облизал губы — Давно не виделись.

— Давно — признал я — То меня не было, то вас.

— А вы меня высматривали? Специально? — Дарья прижала ладони к щекам — Ой, как прияяятно.

Я стоял, как столб, опасаясь что-либо говорить. Сдается мне, что здесь каждое мое слово могло быть обращено против меня.

— Дарья — единственная из девушек, на которой не было шапочки, надо думать, старшая смены, строго взглянула на рыжую бесовку — Остановись, пока не поздно.

— А что такого я говорю или делаю? — возмутилась Даша — Просто беседую с симпатичным мужчиной. Между прочим — моим же знакомым. Хорошим.

— Ну, по факту она права — заметил я ни с того, ни с сего — Мы же знакомы.

— Да ну их — махнула Даша рукой на своих коллег — Они за эту стерву польскую переживают. А по мне — хоть бы она совсем сгинула. Пойдемте, я вас до лифта провожу.

— Не пожалеешь о том, что сказала? — прищурилась начальница смены.

— Нет — Дарья вышла из-за стойки взяла меня под руку — Не пожалею. Что думаю — то и говорю. Да и не дадут меня в обиду, правда?

Откуда-то сзади раздался смех Валяева, и даже вроде как аплодисменты.

— Ну их — прижалась ко мне рыжая — Все всего боятся, как бы чего не то сказать, как бы чего не подумали. И при этом, через одну аборты вон от того делают.

— Валяев любвеобилен — подтвердил я — К тебе не приставал?

— Ко мне пристают только те, кто мне самой интересен — негромко сказала Даша — Так — и никак иначе. А ты будешь здесь в новогоднюю ночь?

— Ну да — покивал я — Не скажу, что сильно этому рад, но...

— Будет весело — заверила меня Дарья — Здесь всегда в эту ночь весело.

— А ты? — вырвалось у меня.

— А как бы ты хотел? — глаза девушки просто искрились весельем — Чтобы была или чтобы нет?

— Дарья, не провоцируй ты меня — взмолился я — Тебе, наверное, нечистый ворожит!

— Дурак! — веселье в глазах сменилось испугом, щеку обожгло ударом — Думай, что говоришь! Ой, извини меня! Это оно само!

— Да ладно — я потер щеку, наливающуюся жаром — рука у красавицы была тяжелая — Что я такого сказал-то?

— Глупость ты сказал — почти прошептала Дарья — Очень нехорошую и очень опасную. Вроде не видел никто.

И впрямь — с ресепшн видно не было, за разговорами мы дошли до лифтов.

— До послезавтра — Дарья присела в шутливом книксене — Новогодняя ночь, она такая... Чего только не случается.

До кучи мне не хватало еще только какого-нибудь сюрприза от Елизы — думал я в лифте, поднимаясь наверх. Тогда точно пасьянс сойдется. И все-таки — почему Дарья так действует на меня? Я ведь уже не мальчонка, который при виде одинокой женщины начинает прикидывать свои шансы на возможное соитие, хвала богам, это все осталось в прыщавой юности. А тут прямо гормональный взрыв какой-то. Есть в этом что-то неестественное, неправильное. Ну да, симпатичная, рыженькая, все при всем — но таких полно? Бред какой-то!

И еще — что же такого было в моих словах?

Елизы на месте не было, видно отошла куда-то, по этой причине в кабинет Зимина я проник незамеченным.

— А, Киф — хозяин кабинета показал мне на кресло и продолжил копаться в столе, чем, видимо и занимался до моего прихода, выгреб оттуда приличную груду бумаг и шлепнул ее перед собой — Давай, приземляйся.

— Не помешал? — тактично осведомился я у него — А то, если чего...

— Не по-ме-шал — практически по слогам ответил Зимин, просматривая какие-то бумажки и отправляя их одну за другой в мусорное ведро — Вот, новогодняя приборка. За год много всякого хлама набирается, ты даже не представляешь сколько.

— Запросто представляю, только я так часто его не разбираю — плюхнулся я в кресло — К слову — о бумажках. Завалялась тут у меня одна, вот не знаю — то ли выбросить, то ли использовать. Как посоветуете?

Я достал письмо Еремы и протянул его Зимину, тот развернул его и ознакомился с содержимым.

— Как всегда — ничего путного и связного — констатировал он — До чего же зряшные создания, а? Как они до сих пор не обанкротились, я не понимаю.

— Это я не в курсе. Мне бы понять — повстречаться с ним, или ну нафиг?

— Я так думаю — сходи — письмо Еремы отправилось в ящик стола Зимина — Хуже точно не будет. Вот встретим Новый год, свяжись с ним и пообщайся. Что все эти дилетантские похищения не их работа, это я и сам знаю, но может они что-то разнюхали о том, кто всё это делает? Агентурная сеть у них большая, этого не отнять, наша куда меньше, Хотя, если говорить о профессионализме — наши берут не числом, а умением. Но это уже детали.

— Число на третье тогда запланирую? — утвердительно спросил у него я.

— Угу — кивну Зимин, подцепив со стола очередную кучку листков — Третье — хорошее число. Народ уже начнет потихоньку на улицах появляться. Я скажу Эдварду, он подберет подходящее место.

— А Эдвард — это... — я избразил на лице недоумение и любопытство, впрочем, вполне искренне. Имя было новое и мне незнакомое.

— ВРИО начальника службы безопасности — ответил Зимин, отправляя в корзину бумаги, некоторые предварительно разорвав, некоторые прямо так — Пока нет Азова, именно он осуществляет контроль за 'Радеоном'. Ну, соответствующий контроль, ты же понимаешь, о чем я?

— Сразу вопрос — а сегодня он будет мне сопровождение придавать? — перешел я к главной теме. Мне очень хотелось спросить — почему нет Азова и будет ли он еще когда-нибудь, но я решил от подобных вопросов воздержаться. Да и слово 'пока' говорило о том, что может он еще и появится.

— Сегодня — что? — оторвался от бумаг Зимин — Не понял?

— Так мероприятие же? — даже встал с кресла я — В редакции. Там ведь персонал, ему надо руку руководителя ощущать. Распустятся ведь. А так — будет надлежащий порядок.

— Да. Это верно — Зимин покачал головой, соглашаясь со мной — Оставь их одних... Хотя — там же Виктория. У нее не забалуешь!

— Тем не менее — сурово нахмурился я — Хочу лично поприсутствовать, во избежание. Опять-таки — люди должны знать, что руководство — оно есть.

— Есть — ладно — вздохнул Зимин — Главное — не пить. Здесь, в стенах компании — пожалуйста. За пределами — воздержись. Идет?

— Да я и сам не собирался — приободрился я, дело явно пошло на лад — Пьянству — бой.

Зимин снял трубку, пробежался пальцами по цифрам и коротко приказал —

— Эдвард, зайди ко мне. Прямо сейчас.

— Ты не волнуйся, Киф — успокаювающе сказал мне Зимин, повесив трубку — Эдвард знает свое дело, поверь. Я его знаю давно.

— Вы с ним работали? — уточнил я.

— Не то, чтобы — Зимин откинулся на спинку кресла — 'Радеон' во многом семейное дело, здесь ценят родственные связи. Эдвард мой троюродный брат, по отцовской линии, по этой причине мы знакомы тысячу лет. Его отец даже некоторое время служил под началом моего, поэтому мы часто виделись, можно сказать — росли вместе. Ну, это между нами, конечно. Не то, чтобы это было секретом, но...

— Я все понял, Максим Андрасович — заверил я Зимина — Буду нем, как рыба.

В дверь постучали, после она распахнулась и в кабнет вошел высокий мужчина в безукоризненно на сидящим на нем костюме. При виде него, процентов девяносто моих знакомых дам сделали бы 'О-ох' и у них заблестели бы глаза. Юный скандинавский бог — по-другому и не скажешь. Широкие плечи, голубые глаза, светлые волосы, ямочка на подбородке... Я почувствовал себя жалким дрищом, глядя на этот блестящий образчик мужской породы. Может, не водить Вику на Новый год?

123 ... 678910 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх