Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 512 +12    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вам предложено принять задание 'Новая твердыня'

Условия — помочь коллегии инквизиции получить у Лоссарнаха Мак-Магнуса земли для постройки их нового замка.

Награды за прохождение задания:

3000 опыта;

1800 золотых;

+20 единиц к репутации с коллегией инквизиции;

Отдельная благодарность от Раньена, главы боевой группы инквизиторов;

Титул 'Благодетель'

Принять?

Вы гляньте, сколько наград. И титул какой забавный.

— Ишь ты — покрутил головой я — Однако у вас и аппетитец. И сразу два вопроса. Первый — а мне это зачем? Второй — почему бы это не сделать самому Мартину? Он общается с королем и...

— Я услышал вас — Раньен махнул рукой, прерывая меня — Время и в самом деле поджимает — мистресс Кролина уже у мастера Мартина и скоро сюда придут за вами. Начну со второго вопроса — почему коллегия сама не попросит земель. Все просто — мастер против. Он, увы, человек такого склада, что просить ничего не умеет и не хочет. Более того — он явно сожалеет о том, что выжил после того, как в небытие отправилось три четверти ордена и не желает все начинать сначала, он... Слово — перегорел, как то бревно в костре. Что там — я скажу вам совсем уж крамольную вещь — мастер просто устал и не слишком соответствует своему посту.

— Это не просто крамола — отметил я — Это смахивает на заговор. Однако, за такие слова в приличных государствах на плаху отправляют.

— Ну, инквизиция не государство — пригладил волосы Раньен — Но в моих словах нет злого умысла. Просто я констатирую факт — и не более того. Мастер Мартин остановился, но это не означает, что следует замереть на месте всей коллегии инквизиции. Мы нужны Раттермарку, наше дело нужно ему. И если один человек устал и сел отдохнуть, остальные могут продолжать идти. Вы понимаете, о чем я?

— Приблизительно — однако, опять интриги. Тьфу. — Будем считать, я услышал ответ на второй вопрос. Хотелось бы послушать доводы и по первому.

— А что вы хотели бы? — Раньен скрестил руки на груди — Просто назовите — и я скажу вам, в моих силах дать желаемое или нет.

— Эва как — я потер подбородок — Так сразу и не скажешь, однако.

А ведь и правда, чего с него стребуешь? Денег — да на что они мне, ну применительно к данной ситуации. Да и не та это будет сумма. Разве что...

— Я знаю, чем вы мне сможете отплатить в случае, если мы достигнем согласия — заявил я Раньену.

— Внимательно слушаю — по лицу этого человека положительно ничего нельзя было понять. Маска, а не лицо.

— Я потребую у вас две вещи — слово 'потребую' прозвучало резковато, но пусть будет. Надо сразу расставлять приоритеты.

— Две? — уточнил Раньен.

— Две, две — подтвердил я — Так — или никак. Да это еще и дешево.

— Вы так думаете? — в голосе Раньена было нечто вроде иронии.

— Я в этом уверен — твердо заявил я — Когда у некоей коллегии на хвосте висит Лорд Смерти, да еще и не один, и он испытывает к ней такую неприязнь, что даже кушать не хочет, а ты при этом выступаешь на ее стороне и готов ее принять в своих пределах — это стоит дорого. Очень дорого.

— Ваше первое пожелание — даже не стал спорить Раньен.

— Первое — я уставился собеседнику в глаза — У меня есть клан, я это упоминал. Он невелик и не силен, на фоне некоторых местных общин это вообще что-то вроде маленького табора. Но это мой клан и я хочу, чтобы он жил, несмотря ни на что. Мне нужно, чтобы ваши люди в случае, если в этой войне что-то пойдет не так позаботились о нем. Не о воинах и магах — они сами себя защитят. Я говорю о стариках, женщинах и детях. Они должны выжить и их потребно доставить до того места, где будет безопасно. Народ у меня покладистый, команд слушается, так что здесь сложностей не будет.

— Мне надо будет, чтобы вы показали среди местных жителей, которые из них ваши — деловито произнес Раньен — А еще лучше — чтобы в момент опасности они собрались бы в каком-то конкретном месте, для удобства моих людей. Согласитесь бегать и вылавливать их по одному, да еще во время внезапного нападения или осады — это перебор.

— Принимается — вот здесь не стал спорить я — Я проведу беседу со своими людьми, после мы еще раз обсудим это с вами. Но принципиально — вы согласны.

— Да — кивнул Раньен — Второе желание?

— У меня очень беспокойный образ жизни — начал я издалека — Иногда я ввязываюсь в довольно опасные предприятия и мне может не помешать определенная помощь со стороны людей, которые знают, как браться за меч.

— Я готов гарантировать вам военную поддержку моей боевой группы в количестве трех раз — инквизитор все понял сходу — Это, как по мне, честно.

— Идет — я протянул ему руку — Мы договорились?

— Но глава коллегии о нашей сделке знать не должен — Раньен сжал губы — Это непременное условие.

— О чем речь — моя рука так и висела в воздухе — Не будем его втягивать в наши дела.

Ладонь ударилась о ладонь.

'Скорректированы награды за выполнение задания 'Новая твердыня'

С их списком вы можете ознакомиться в соответствующем разделе меню'

— Как скоро вы поговорите с королем? — мне положительно нравился этот Раньен. Все быстро, четко, по делу. Молодец.

— При первом удобном случае — немного размыто ответил я — Но поверьте — затягивать не стану, это не в моих интересах.

— Отлично — инквизитор потер руки — Если меня не будет в замке, а это скорее всего будет именно так, дела, знаете ли. И, к слову — дела королевского дома Пограничья, в определенном смысле. Так вот — если не будет меня, то все текущие вопросы вы можете проговорить с инквизитором первого круга Бежаром. Просто попросите вас проводить к нему и все.

— И по вопросу моего клана обращаться тоже к нему? — не стал тянуть я — Беседа с людьми будет проведена со дня на день, место выберем — кому вводные данные передать?

— Ему же — кивнул Реньер.

— Отлично — я и впрямь был доволен — И вот еще — в мое отсутствие всем распоряжается мистресс Кролина. Она всегда знает то же. что и я, а ее слово приравнено к моему. И не волнуйтесь по поводу сохранения тайны — Кролина не очень обычная девушка.

— Я рад, что мы нашли общий язык — Раньен потер глаза, под которыми были огромные синяки, видно от недосыпа — И в качестве дружеского жеста дам вам два совета. Впрочем, это даже не советы, просто наблюдения из жизни. Первое — все ассасины прекрасно умеют читать по губам, поэтому будьте внимательны при тех беседах, содержание которых важно только для вас и вашего собеседника. И второе — я слышал о том, что Старец с Горы несколько раз приставлял своих людей к кому-то в качестве телохранителей. Но я не припоминаю, чтобы кто-то из них зажился на этом свете, причем смерть этих людей была загадочна и скоропостижна.

— Вот как? — я удивленно поднялл брови.

— Именно так — Раньен снова изобразил свою жуткую улыбку — У Хассана ибн Кемаля нет друзей и врагов, у него есть только личные интересы. Все остальное — маски, личины, представления, в которых ему нет равных. Помните это, тан Хейген из Тронье, рыцарь короны Запада, лэрд Пограничья, ярл Севера. Помните и думайте — в каком именно качестве вы нужны Кровавому Хассану?

Я хотел произнести 'Кровавому', но поймал очень внимательный взгляд Назира и спросил —

— Это кто же его так прозвал?

— Люди — Раньен заглянул мне за плечо — О, а вот и за вами идут. Ну и ладно, о главном мы поговорили.

— Спасибо, Раньен — я еще раз протянул инквизитору руку — Я вас услышал.

— Надеюсь — в голосе моего собеседника появились нотки иронии — Но услышать мало, надо сделать выводы.

— Иди сюда — замахала одной рукой Кролина, второй она показала неприличный жест стражу в капюшоне — Пошли.

Рядом с ней стоял мордатый инквизитор, он тоже без особой симпатии смотрел на стражу.

— Слушайте, Раньен — повадки этого человека мне приятно напомнили другого моего давнего приятеля — А вы в Академии Мудрости не обучались?

— Нет — удивился инквизитор — С чего такой вопрос?

— А с бухгалтерией у вас как? — продолжил я — Или там — с устным счетом?

— Аааа — закивал Раньен — Понятно. Нет, с чернецами я дела не имею. Не по мне их методы, да и цели тоже. И в целом — если мне придется выбирать между Кровавым Хассаном и Скользким Юром — я выберу Хассана. В его случае, хотя бы можно предположить, чего ожидать. Вот так.

И, не прощаясь, он направился по коридору по направлению к выходу. Вот так вот. 'Скользкий Юр'. Никогда бы не подумал.

Впрочем — еще подумаю.

А Флоренс и вправду сдал. Когда мы выбирались из замка, который захватила черная рать, это был еще довольно живенький дедуля, сейчас же я увидел уставшего от всего старца, который с трудом встал с кресла, чтобы поприветствовать нас.

— Что слышно в большом мире?— спросил он у меня, вернувшись в кресло после того, как обнял за плечи. Мы тоже присели на удобные кресла рядом с ним. Назир остался у входа, нечего ему здесь делать. Он, конечно, был недоволен, но это его проблемы.

— Стабильности нет — честно ответил я ему — Где война, где другие бедствия. То кладбище поднимется, то разбойники купца захватят ради выкупа. В нехорошее время живем.

— Хорошего и плохого времени не бывает — Флоренс тяжело вздохнул — Люди делают время таким, которого они достойны.

— Это да — дипломатично согласился я.

— Не женился еще? — огорошил меня следующим вопросом глава коллегии.

— Нет — ошарашенно ответил я — А надо?

— Надо — твердо сказал Флоренс — А как же. Коли нашел подходящую девушку — так женись. И детишек заведи, они, когда маленькие — забааавные. А то будешь вон как я... Сижу тут, один и думаю о том, что ничего я после себя не оставил. Даже коллегию — и ту не сберег. Так что бросай ты эти все свои странствия — и женись. Хоть бы даже вот на этой, глазастой.

— Ну, если на этой — я подмигнул Кро — Вот только доделаю обещанное — и сразу же.

— Надо ли? — с трудом махнул рукой Флорес.

— Надо — я встал и подошел к старику — Например, надо отыскать меч Зигфрода. Я это обещал де Бласси, да пребудет душа его в свете. Он был славным парнем, и я не хотел бы его обмануть, пусть он даже об этом и не узнает.

— А ты еще говоришь, что времена плохие — из глаз старика выкатились две слезинки — Нет, сынок, нет, пока люди держат слово, пока... Так что ты сейчас мне сказал?

Да, сдал старик, совсем сдал. Беда просто.

— Мне бы узнать, где искать запчасти меча Зигфрода — заорал я и показал руками нечто длинное и округлое.

— Чего ты шумишь? — недовольно поморщился Флоренс — У меня слабоумие, а не глухота. Я страдаю душевно, а не телесно. Ну да, прочел я тогда грамотку, что ты около ведьмы заполучил и знаю, где что лежит.

Вам предложено принять комплексное задание 'Собрать воедино'

Данное задание является третьим в цепочке квестов 'Меч Зигфрода'

Условие — отыскать и завладеть тремя обломками легендарного меча.

Награды за выполнение всех трех этапов задания:

8000 опыта;

15000 золотых;

+30 единиц к дружбе с инквизицией Раттермарка;

Магическое украшение (уровнем не менее элитного);

Средний щит (уровнем не менее легендарного)

Баф многоразового использования 'Одобрено инквизицией' (действует в течении получаса, использование — ежедневно);

Получение следующего квеста в цепочке.

Принять?

Ай, блин. Цацка — ладно, деньги тоже. А вот многоразовый баф — это некислая награда и очень. Я про такие читал, их дают не всем и не всегда. Это бумажка или пластина, которая лежит в сумке и которые можно использовать время от времени, в зависимости от скорости их перезарядки. При этом эта штука индивидуальная, ее ни украсть, ни потерять, ни продать нельзя. И после смерти она не пропадает. Ай-яй, что делать-то? И выполнять мне его особо некогда, это ж беготни сколько?

— Чего задумался? — немного ехидно спросил Форенс.

— Да вот, мастер, размышляю о том, что здесь без помощника никак — ответил я ему — Без толкового подручного.

— Так давай я тебе кого из своих дам — щедро предложил инквизитор — У меня такие толковые ребята есть, уууу!

— Знаю — не стал спорить с ним я — Но тут кто-то свой нужен. Вот, хоть бы она.

— Темнишь ты что-то — Флоренс огладил бороду — Ну да ладно, почему нет? Идите вдвоем.

'Статус задания 'Собрать воедино' изменен на 'Совместное прохождение'.

Награда за выполнение всех трех этапов задания изменена:

5000 опыта;

10000 золотых;

+14 единиц к дружбе с инквизицией Раттермарка;

Магическое оружие (рандомно, уровнем не менее элитного);

Магическое украшение (уровнем не менее редкого)

Титул 'Видящий сквозь землю'

Принять?'

Титул не тот. Правильней было бы 'Жадюга недалекий'. Ну вот, теперь и задание делать придется и награда такая, что только посмеяться.

— Я постараюсь — Кро, явно довольная происходящим, уже его приняла.

Я тоже согласился, — а что теперь сделаешь?

Вам предложено принять задание первого этапа, относящееся к комплексному квесту 'Собрать воедино'

Условие — отыскать и завладеть первым обломком легендарного меча Зигфрода

Награда:

2000 опыта;

3000 золотых;

Свиток с одноразовым бафом 'Инквизиторы, вперед'

Переход к следующему этапу задания.

Принять?

Можно подумать, у меня выбор есть. Принять.

Ну вот, все как всегда. Задание есть — координат нет. Только пятно в районе Западной Марки, причем размером с Голландию. Одно хорошо — места вроде знакомые. И пятно какое-то странное — смазанное маленько. Тускловатое.

— А как у вас дела вообще? — Мартин расплылся в той улыбке, которая бывает либо у маленьких детей, либо у пожилых людей, возвращающихся в тот же возраст — беззащитной и искренней.

— Помаленьку — не чинясь, сказал Кро — Как у всех.

— Ну и хорошо — Мартин помолчал — Да, все хотел спросить — как там мой бывший казначей поживает? Надеюсь, он не доставил вам каких-либо неприятностей? Тут просто вскрылись кое-какие подробности, он оказывается здорово подворовывал.

Слушайте, а я про него и забыл вообще. Как там его звали? Ромул. Точно — Ромул.

— Нет-нет — ответила Кро — Впрочем, у нас воровать пока особо и нечего, так что негде ему разгуляться. Маловато королевство, так сказать.

Посидев еще с полчаса с Флоренсом, мы его покинули. Мне было ясно, что говорить с ним о каких-то долгосрочных планах сотрудничества дело зряшное, к тому же я уже это считай и сделал с Раньеном. Этот славный старикан теперь что-то вроде британской королевы — есть-то он есть, да что проку? Только что раз в год на балкон выйти и ладошкой народу помахать. Впрочем, коньки ему отбросить не грозит — на нем наверняка не один квест завязан.

Вот, кстати, интересно — как к нему проходят другие игроки? Ну, те, у которых какие-то задания, связанные с инквизицией есть? Хотя — запросто, наверное, проходят. Это непосредственно я Раньену нужен был, остальные ему до лампочки.

— Слушай, а я про этого пройдоху и забыл совсем — признался я Кро, когда мы шли к выходу — Как бы он нас не оконфузил перед королем?

123 ... 1718192021 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх