Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 529 +11    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да не волнуйся — хихикнула Кро — Он было попытался в местной казне получить деньги, аргументируя тем, что коли мы здесь живем и охраняем этот замок, то нам положены кормовые, суточные и отдельная сумма на амуницию, но здорово просчитался.

— Да? — я был неподдельно заинтересован — И в чем?

— Местный казначей — это лютый дядька, которого даже наша стукнутая на всю голову фея стороной облетает. Он достал топор размером с самого Ромула и предложил ему доказать, что непосредственно он, Ромул, самый главный защитник замка. Если выиграет поединок — то отсыплют ему золотишка, ну, а если нет — так его голова, торчащая на крепостной стене, будет отменно отпугивать любого агрессора.

— Дальше не продолжай — я жалел только об одном — что сам этого шоу не видел.

— Но, как ни странно, польза от него есть — Кро засмеялась — Уж не знаю, как, но он добыл нам отличное помещение под кланхран. Две двери, угловая комната — прелесть что за место.

— Надо будет зайти туда, к этому пройдохе, посмотреть — я еще раз представил себе картину поединка — маленький жулик-казначей и громила гэльт. Прикольно.

— О чем с Раньеном говорил? — перевела тему Кро — Я твое лицо видела — явно не о бабах трепались.

— Это отдельная тема для разговора — негромко ответил ей я — Сейчас, на улицу выйдем — все тебе поведаю.

Не знаю почему — но я поверил инквизитору-бойцу. По чести, у меня Назир и раньше доверия в этом плане не вызывал, я подозревал, что он приставлен ко мне не только для охраны, но и для пригляда. Сейчас же я в этом был почти уверен. Нет, биться он за меня будет до конца и умрет, если надо, но это пока не будет другого приказа. Обратного.

— Назир, найди мне Флоси. Помнишь, такой нечесанный, мордатый, в бороде. Ну пахнет он так, специфически. — попросил я ассасина, когда мы вышли во двор — Давай, давай, ничего тут со мной не случится.

Не скажу, что мой приказ порадовал воспитанника ибн Кемаля, но выполнять его он пошел.

Я в двух словах объяснил Кролине суть нашего разговора с Раньеном и, как ни странно, лучница мои действия одобрила. По чести, я полагал, что она опять меня раскритикует — но нет.

— Конечно, сделка не равноценная — сказала она под конец — Земля и протекция дороже стоят. Но с другой стороны — клан хоть как-то прикроют, если что. Ну и воинская поддержка опять же.

— Ты выбери место и предпреди народ, куда бежать в случае беды — попросил я ее — Тебя они точно послушают.

— Лады — кивнула Кро — Только, может, ты сначала дело сделаешь? А то я всех настропалю, а король тебе кукиш свернет вместо земли.

— Не свернет — отмахнулся я — Есть у меня аргументы.

— 'Брат ты мне, или не брат'? — Кро захихикала — Это не аргумент.

— Сгоняю на ту сторону, в гэльтский рай, передам привет его папаше — и все будет. Поверь, эти ребята к посмертию относятся серьезно.

— Ох, не нравится мне этот визит в посмертие — Кролина вздохнула — Чую я здесь какой-то подвох. Ты когда в клиническую смерть собираешься?

— Первого, пополудни. Часа в два.

— Я тоже приду — решительно заявила Кро — Ночью я в замок Коша иду, потом в Эйгене попляшу часов до пяти. Как раз успею вздремнуть, и к двум буду у шатра этого экстрасенса костлявого. Без меня к нему не ходи.

— Не пойду — заверил ее я.

— Заодно и о встрече второго числа договоримся — вот тут она меня прищучила. Я-то рассчитывал свести дело к 'А у меня телефона не было, и тебя я не нашел', а теперь все. Вашу тетку, сам себя поймал! Отпрашиваться придется, да еще и Вике что-то плести. Черт!

— Ладно, пойду я — Кро потянулась и зевнула, как котенок — Да! Слушай, а чего ты от квеста на меч не отказался, ты же его брать не хотел? Или там награда была такая, что аж в зобу дыханье сперло? Понятно, что ее потом уменьшили, а вот сначала небось....

Ага, так я тебе и рассказал. Ты меня за упущенный многоразовый баф и тут прибьешь, и в реале потом. тот случай, когда вранье выгодней правды.

— Не-а, ничего такого — небрежно ответил ей я — Предметы были только покозырней да опыта побольше — и все. А подписался по одной простой причине — я ж таскаюсь много, авось и подвернется чего из этих обломков.

— Ну да, разумно — согласилась Кро — Я пороюсь в сети, что там за местность, по первому этапу. Но одно ясно — это подземелье. Видел, краснота тусклая? Значит под землей этот обломок. Ладно, с наступающим тебя! Хотя, может еше завтра увидимся. Ты же здесь завтра?

— В разъездах — я не стал уточнять в каких. Зачем?

Кролина отбыла, зато в поле моего зрения немедленно появились Назир и Флоси. Один тащил другого, по хорошей народной традиции мой туалетный был в зюзю.

— Флоси, скотинка ты серенькая — с некоторой нежностью обратился я к нему — Я же тебе говорил — не пей!

Повелитель отхожих мест только сильнее засопел носом и заплямкал губами — видимо, я вторгся в его сон в виде голоса, и он сейчас оправдывался передо мной именно там.

— Девка — рявкнул Назир так, что несущая мимо ведро воды гэльтка чуть не упала с лестницы — А ну давай, лей вот на этого, чтоб ему.

Вода, судя по всему, была холодная, как надо. Флоси зафыркал как ёж, растопырил глаза и выпалил невероятно заковыристую бранную фразу. После он заметил меня и замолчал.

— Ну и? — грозно нахмурился я.

— Ярл — Флоси бухнул себя кулаком в грудь — Я ж только пару кубков с сокольничьим выпил. Ну, чтобы дети грому не боялись.

— Назир — приказал я ассасину — Этого пьянчугу в мои покои, под замок, и чтобы завтра часам к одиннадцати оба были здесь, на этом месте. И — Назир, он мне нужен трезвый.

— Падла — икнул Флоси, с нелюбовью глядя на Назира. Тот нахмурился и потянулся к рукояти сабли — Ик. Падла. Пад-ла-вил!

Ну да, я решил завтра дернуть на Север. А чего дурака валять, время тратить? Смысл какой? Дел все равно никаких завтра нет, то есть вообще. Вика, наверняка, упрется по местным салонам красоту наводить, не удивлюсь причем, если в компании с сестрицей Зимина. Это здорово — у нее есть дело. А мне чем заниматься? Телевизор смотреть? В компании Валяева приходить в свинский облик еще до курантов? Да ну нафиг, не мое это. И потом — дело не ждет, а со временем после праздников у меня туговато — второго вон Кролину кофием поить, третьего с Еремой беседы беседовать, а четвертого... Блин, ну не хочу я в этот Касимов ехать.

А вот завтра — оно, время, есть. Вот и проведаю кенига в его чертоге, может, что узнаю.

Пришла ночь, зажглись факелы. Назир уволок печального Флоси внутрь, было еще долго слышно, как он задевает все углы и невесело сквернословит. Я порадовался богатому словарному запасу моего северянина и вышел из игры.

Вика была дома. Она не просто была дома — она была в прекрасном настроении, она меня облобызала, после того как я вылез из капсулы (нет, правда она лучше. Ничего не скрипит, не трещит в спине) и еще мой нос учуял запах жареного мяса.

— Ммм — повел я глазами в сторону кухни.

— Отбивные — с достоинством сообщила Вика — На косточке. Гарнир — в ассортименте.

— Женщина, ты воплощение мечты — растрогался я — Проси, чего хочешь. Проси сейчас, пока я не наелся. Потом все — живот на мозг надавит.

— Слууушай — Вика отвела глаза в сторону — Завтра же встреча Нового года, я вся не причесанная, не уложенная... К тому же я сегодня новое платье купила, и сумочку, и туфли...

Ну, а я что говорил? Все, как всегда...

Глава десятая

о том, что иногда хочешь получить одно, а получаешь другое

— Святое дело — подтвердил я — Пусть у них, у всех слюни потекут, на тебя глядючи. И вот еще — кто теперь скажет, что я не держу слово?

— В смысле? — Вика положила мне руки на плечи.

— Ну, я тебе обещал, что ты еще будешь в красивом платье в бальной зале? Ну, тут правда бальный холл, но зато с пятью плазмами в ряд.

— А я тебе всегда верила — меня одарили касанием губ в щеку — Что обещаешь — всегда выполняешь.

— Так что там насчет отбивной? — мне стало ясно, куда выруливает разговор и это мне активно не понравилось. Слово не воробей, тем более что я их и так уже целую клетку навыпускал.

— На кухне — Вика сложила губы сердечком — А поцеловать?

Я выполнил требуемое и устремился в ванную, со словами —

— Пойду, руки помою — вроде и не сбежал, вроде и по делу пошел. Гигиена — друг человека.

Но не тут-то было. Это мы ищем подходящий момент для разговора, выруливаем на нужную тему, подводим базу под слова. Женщины на пути к своей цели иногда бывают куда прямолинейнее мужчин и не размениваются на ненужные детали. Они просто ставят вопрос ребром, загоняя беззащитного и смятенного мужчину в угол. Нет, если их устремления изначально выглядят не слишком разумными и требуют определенных финансовых вливаний со стороны противоположного пола, они, конечно, плетут такие тенета, что любой паук позавидует, но это только при зыбкости своих позиций. Ну, или в пресловутый конфетно-букетный период.

— Ну что, четвертого прямо с утра рванем? — Вика плюхнула на тарелку кусок мяса, исходящий паром и источающий божественный аромат — Пока доедем — стемнеет уже, как не крути — путь-то неблизкий. Да еще и неизвестно какая погода будет, а ну как метель?

— Метели не хотелось бы — уклончиво ответил я, чиркая ножом по вилке и сглатывая слюну — Метель в дороге — последнее дело. Видимости никакой, да и вообще...

— Ты не ответил — Тарелку украсили нарезанные помидорки, огурчики и несколько ломтиков болгарского перца — Четвертого?

— Вик, поговорю с Зиминым — я замахал столовыми приборами, показывая, как я хочу есть — Ну, правда.

— По-хорошему — Вика повертела тарелкой, которую она поставила на растопыренные пальчики руки вокруг оси и задумчиво посмотрела на меня — По-хорошему не стоило бы тебя кормить до того, как я получу четкий вразумительный ответ, но да ладно. Ешь, добрая я сегодня.

Она опустила блюдо с мясом передо мной.

— Добрая-добрая — пропел я, опустил голову к мясу и вдохнул его аромат — Спаси тебя Христос, славная девочка и пусть он исполнит все твои желания.

— Вот и славно — согласилась Вика с моими словами — Поешь и ступай к Зимину, чего откладывать. Или просто ему позвони.

— Ну вот что за настырность? — я отрезал первый кусочек, насадил его на вилку, подумал и подцепил на нее же кругляш огурца — Днем раньше, днем позже.

— Тебя не поторопишь — до последнего ничего знать не будешь — обличительно сообщила Вика — Долго телишься. Меня родители вон уже задергали — 'Приедешь со своим, приедешь со своим?' И что я им отвечать должна? 'Он еще не знает, потому что никак не выяснит — отпустят нас или нет'. Согласись — звучит смешно.

— Смешно — не стал спорить я и закинул харч богов в рот.

— Ладно, пока ты не наешься все разговоры бессмысленны — признала Вика и встав, включила кофеварку.

Ел я не торопясь. Не для того, чтобы выгадать время — это все ерунда, а потому что мне сейчас было очень хорошо. Тепло, светло, еда — много ли человеку надо для счастья? Ну, может, чтобы его еще не дергали по мелочам.

— Ладно, схожу — я вытер тарелку корочкой хлеба и отправил ее в рот — В конце концов, действительно, нужна ясность. Но если он скажет 'нет', и это будет настоящее, твердое 'нет', так сказать — истинное 'нет' — то не обессудь, я настырничать не буду. С ним спорить — себе жизнь сокращать. Я — пас, при всей симпатии к твоим родителям.

— Но ты постарайся быть убедительным, сделай так, чтобы он этого не сказал — очень проникновенно попросила меня Вика — Пойми, это ведь нужно не только мне, это в первую очередь нужно нашим родителям. Вспомни, как была счастлива твоя мама — давай порадуем и мою, она этого заслуживает. Не так уж много у них в жизни осталось хорошего, тем более, что на Эльку надежды нет, она совсем со своими играми рехнулась. Так что наш визит для моих родителей как свет в окошке. Сам посуди — вот я, их дочь, вот ты — мой муж и отец нашего общего ребенка.

— Кого? — в голове у меня что-то засвистело, а потом защелкало — костяшки фактов вставали на место. Веснушки зимой, затошнило ее тогда, рывки настроения.... Нет, какая-то часть меня еще трусливо канючила 'Да ну, гонит, обычный развод', но Великая Мужская Чуйка, всегда четко отделяющая правду от врак, громогласно рявкнула у меня в голове — 'Ну, вот и все. Отбегался, болезный'.

— Ну да — с гордостью сообщила мне Вика, обрубая все мои надежды — У нас будет маленький, а почему нет? Сначала я об этом и думать не хотела — это ж всем моим карьерным устремлениям кранты, но потом мне это все стало так пофигу. Ну что — карьера? Она не убежит. Зато у нас будет мальчик... Ну или девочка. Маленькое такое существо, с ручками, с ножками...

Я слушал все эти излияния и понимал, что в чем-то она права, а конкретно в слове 'кранты'. Да, я думал о том, что она — это наилучшая партия, да, я в принципе был не против детей, но не прямо сейчас. Сейчас это совсем уж не к месту и не ко времени. Хотя, о чем я? Для большинства мужчин это всегда не к месту и не ко времени...

— Когда? — перебил я Вику, с горящими глазами бормочущую что-то вроде 'у-тю-тюсеньки'.

— Когда — что? — уставилась она на меня.

— Ну... — я замялся — Мальчик... Или девочка. Но лучше все-таки мальчик.

— Как сделаешь — засмеялась Вика — Пока ты особого рвения в их изготовлении не проявляешь, все осторжничаешь. Хочешь — перейдем к этому впросу сразу после того, как ты от Зимина вернешься.

Великая Мужская Чуйка ошиблась? Да ладно?

— Так ты что, пока еще... — ненавижу банальности, но все эти фразы уже отточены мужчинами от начала времен и других нам в генетечиском наборе при рождении не выдают.

— Нет — Вика даже как-то возмутила — Нет, ты что! Я в перспективе. Но сразу тебе заявляю со всей ответственностью — хорошо бы эту перспективу сделать реальностью. Я хочу быть молодой мамой, не тянуть до сорока лет. Не желаю, чтобы меня называли 'старородящей'.

Я не испытывал такого облегчения, такого катарсиса никогда. Это было несравнимо даже с тем случаем, когда летел из Москвы в Ямал и ждал у туалета сорок минут того момента, когда проснется задремавший там бородатый геолог. Причем нужда меня к туалету привела далеко не малая, а это — аргумент.

Я безумно извиняюсь, но вынужден немного вклиниться в повествование. Собственно, я автор этой книги и должен предупредить вас, уважаемый читатель, вот о чем. Непосредственно эта версия текста, которую вы в данный момент читаете с экрана компьютера, или, что более вероятно, на своем гаджете является черновой. Что это означает? Если коротко — в ней встречаются, пусть и не часто, орфографические и грамматические ошибки, еще в ней попадаются определенные логические несвязки, что не слишком странно — текст дорабатывается и во время написания книги, и конечно после него. Проще говоря — для ознакомления эта версия годится, но если вы хотите полного видения картины, то лучше читать чистовую авторскую версию. Но — сразу — основная сюжетная канва в черновике присутствует вся, не волнуйтесь. Ну, при условии, что пираты стащили книгу целиком, а не как с шестой книгой было, когда они оказались настолько криворукими, что не смогли даже две последние выложенные главы по-людски стырить.

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх