Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 531 +13    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ответ был прост — отбыла моя дражайшая вторая половина. Она оставила мне на своей подушке трогательную записку, которую придавила шоколадкой. Как мило.

'Уехала на работу, кое-что надо там довести до ума. Не завтракай сухомяткой, выпей хотя бы чаю.

Целую.

Твоя В.'

Н-да, идет время. Еще месяц назад было бы написано 'завтрак на столе, завернут в полотенце'. Все течет, все меняется... А какие у нее интересно дела на работе? Ближайший выпуск почти через полмесяца, в здании кроме пары дежурных да похмельной спортивной редакции — никого. Чудно.

Амурные дела я отмел сразу — с ней охрана, так что и хвостом не вильнет. Но понять цели отъезда — хотелось бы.

Впрочем, её отсутствие мне на руку, благодаря ему можно решить кое-какую проблемку. Я натянул штаны и майку, отыскал в списке внутренних телефонов (после моего приключения с похищением Вика пришпандорила его скотчем прямо над базой аппарата) номер консьержки и попросил ее зайти ко мне.

— Скажите, любезнейшая — спросил я у очень даже симпатичной девушки, которая постучалась в мою дверь через минуту. Сколько у них тут народу работает и по какому графику? Этой барышни я раньше не видел, да и вообще ни одна из тех дам, что я созерцал за конторкой, пока больше одного раза мне на глаза не попадалась — Нет ли возможности заказать кое-что прямо сюда, не выходя из здания? Кое-что дорогостоящее.

— Конечно — в глазах девушки появилось сочувствие, видно она решила, что я совсем дикий и не знаю о существовании интернет-магазинов — Если у вас есть компьютер, я могла бы вам помочь...

— Есть — заверил ее я — И я знаю, что такое онлайн-заказ. Дело в том, что ювелирные изделия заказывать невесть у кого мне бы не хотелось, вот я и подумал, что возможно у корпорации есть какие-то постоянные партнеры, или, может, вы сами знаете какой-то магазин, вызывающий доверие?

— Понятно — барышня заулыбалась — Подарок на Новый год для госпожи Никифоровой?

— Именно — я перевел дух — девица оказалась смышленая — Закрутился совсем, ну и...

— Все как всегда — с легкой обличительной ноткой в голосе подтвердила консьержка. Ну да, все они из одной стаи, ворон ворону глаз не выклюет — Но время не потеряно.

— Как вас зовут? — мне стало совсем спокойно.

— Лика — выдала очаровательную улыбку девушка — То есть Анжелика.

— И так хорошо и эдак — заверил ее я — Так что с магазином или там с фирмой?

Все оказалось совсем несложно. И один из ювелирных домов с 'Радеоном' сотрудничал, и каталог их изделий мы в интернете вместе просмотрели и в результате нашли один очень симпатичный гарнитур, который курьеры доставили бы прямо сегодня. Все было хорошо, кроме одного. Денег-то у меня таких не было, упустил я это из вида.

Точнее, деньги были, но они лежали частью дома (ну, я на это надеюсь), частью в сейфе, прямо в этом номере. Вот только кода от сейфа я не знал. Закрывала его Вика, она же сменила код и даже сказала мне его, но я эту информацию мимо ушей пропустил, рассудив, что на сигареты и кофе у меня всегда есть в кармане мелочь, а в отношении всего прочего — здесь полный пансион. И вот результат...

— Что-то не так? — поинтересовалась Лика — У вас вид какой-то обеспокоенный.

— Все не так — похлопал я себя по карманам — Денежки у меня нету.

— Да ладно? — удивилась консьержка — Это как так? В первый раз такое вижу!

— Счастливый вы человек, Лика — с завистью сказал я — Я вот чаще вижу людей без денег, чем с ними.

— Нет, я не про то — замахала руками девушка — На этом этаже живут люди, которые... Ну, вы, наверное, поняли, что я хочу сказать.

— Я исключение из правил — хмуро ответил ей я — По идее, мне должны выдать зарплату, но когда и где...

— Так может просто позвонить в финансовый сектор? — хлопнула ресницами Лика.

— Я там не знаю никого — совсем уж печально признал я — Придется Зимину звонить.

— Странный вы человек — девушка поправила волосы — Вместо того, чтобы просто позвонить кому-то из слуг, вы звоните одному из хозяев. Это как-то... Непонятно.

Можно подумать, я хочу дергать по этому поводу Зимина. Но это самый простой путь, чем объяснять куче людей, кто я такой и что мне нужно. Не думаю, что меня знают все-все-все. Эх, Илья Палыч, в который раз жалею, что ты запропал. Куда проще было бы с тобой договориться...

— Чего тебе? — вместо 'привет' рявкнул в трубку Зимин — Говори кратко.

— Денег хочу — коротко и ясно сообщил ему я — Естественно взаймы.

— Ты решил купить себе островок? — удивился Зимин — Мы вроде тебе неплохо платим.

— Долго объяснять, сам просил не размениваться на мелочи. Короче, я на мели, а подарок Вике дарить надо. Праздник же.

— Сколько надо? — деловито спросил Зимин и услышав сумму, выругался — Слушай, ты совсем отупел, мой юный друг. Позвони в финчасть и скажи, чтобы они выдали тебе наличными сколько нужно, а после удержали эти копейки из твоего жалования. И еще прошу тебя — не мотайся сам по этажам с видом просителя. Позвонил и приказал, они пришли и всё тебе принесли. Отбой.

— Ну, и кто был прав? — Лика отиралась рядом и все слышала — Давайте, звоните, а я сбегаю.

— Тебе не нагорит за отсутствие на рабочем месте? — спросил я, попутно водя пальцем по списку телефонов.

— Так вы и прикроете — махнула рукой Лика.

Все и вправду оказалось просто. Честно говоря, после общения с кассирами и бухгалтерией в редакции это был просто пир духа какой-то. Все было так оперативно, без табличек 'Обед' и слов 'А я тут одна, между прочим работаю!'.

— К семи часам привезут — гордо сообщила Лика, отключая телефон — Я все приму и упакую, даже не переживайте.

Ну, 'не переживайте' — это, конечно, она погорячилась. Отдать деньги незнакомой девушке, а после хранить у нее же недешевые цацки. Впрочем, куда она денется с подводной лодки?

— И не знаю, как тебя благодарить — улыбнулся я.

— А я сама скажу — подмигула девушка, чем немало меня смутила — Да я не о том, вы чего такое подумали? Было бы здорово, если бы вы при случае упомянули обо мне в разговоре с кем-то из администрации. Ну, не с совсем высоким начальством, а с теми, кто попроще. Мол — толковая, можно и нужно ее начальником смены ставить. У нас как раз вакансия образовалась, в каком-то смысле тоже вашими стараниями... Знаю, что нахальничаю, но тут по-другому нельзя.

— Как фамилия твоя? — я проникся. А что, молодец, знает, куда гнуть, уважаю.

— Колокольникова. Анжелика Колокольникова.

— Завтра будем Новый год встречать — обнадежил я ее — Если фишка ляжет, то сделаю.

— К тому и попросила, они сами к вам все чокаться прибегут — Лика была серьезна — И, чтобы вы знали — на меня можно рассчитывать, всегда и во всем. До меня доходили слухи, что вы скоро на двадцатый этаж переедете, так вам там точно будут нужны надежные кадры, на кого опереться можно, кто не продаст сходу. А я из таких, поверьте. Только я про работу говорю, а не про глупости всякие.

— Я услышал тебя — девушка отлично попала в унисон с моими вчерашними мыслями. Только ее мне и не хватало для комлекта — Если я стану большим боссом, ты будешь в моей команде.

А чего не пообещать то, чего не случится?

Лика с очень серьезным видом склонила перед мной голову, чем немало удивила. После она молча взяла деньги, которые получасом ранее принесла из финчасти и вышла из номера.

— Чудно — покачал головой я — Паноптикум...

Закончив с делами в этом мире, я решил отправиться в другой, где хлопот было не меньше.

Новая нейрованна и впрямь была удобней предыдушей. Подголовье было сделано комфортней и филейной части было помягче. Да и вообще было ощущение, что я лежу на чем-то вроде водного матраса.

Жизнь в замке, судя по всему, потихоньку приходила в нормальное, несуетливое русло, хоть и с привкусом идущей войны. По крайней мере гвалта и гомона, которые встретили меня в мой прошлый дневной визит, не было и в помине. Во дворе возились горцы, они монтировали что-то воде небольшой катапульты, на стенах стояли часовые — но и все. Не было видно ни моих сокланов, ни толп гэльтов — надо полагать, все были при деле. Даже гомона неугомонной феи слышно не было, последнее меня правда совершенно не расстроило — я планировал провести с полчаса в тишине, занимаясь учетом и контролем.

Если говорить более точно — я собирался разобрать скопившиеся у меня квесты и определить векторы своего дальнейшего движения.

Немного поблуждав по замку, я наконец нашел то место, которое искал — открытый переход, неподалеку от которого находились мои апартаменты, они же штаб-квартира клана. Здесь было совсем уж безлюдно и тихо, как раз то, что мне нужно.

Плюнув на свои страхи высоты, я сел на край парапета, свесил ноги вниз и открыл раздел 'Задания'.

Не скажу, что там было много чего. У обычного игрока почти наверняка мой скромный список незакрытых квестов вызвал бы смех — всего-то несколько штук. Ну да, несколько. Но каких.

В первую очередь, конечно, свежевыданный 'Путь к первой печати'. Этот квест — лидер всех моих рейтингов и именно вокруг него я буду устраивать основные танцы с бубном.

Далее у нас что? А, давний квест, 'Меч Зигфрода', причем без точного указания следующего пункта прибытия. Все верно, я главному инквизитору Флоренсу тогда второе задание сдал, он мне сказал на следующий день к нему зайти, но как-то с этим не сложилось. Уж, почитай, с полмесяца прошло. Надо непременно навестить старика. Мне, судя по всему, Файролл копытить придется по полной, может и обломки этого меча где всплывут. Да и вообще, надо бы с ним поговорить о том, о сем. Вежливость — лучшее оружие игрока.

О, квест еще с Архипелага. В расход его, я туда уже не вернусь. По крайней мере — не планирую этого делать.

Так, это что? 'Пять черепов'. А, ну да. Это нечаянная попутная радость из оазиса, где мой скелетопдобный братец блестящий шарик получил. Надо пойти к колдуну в Селгар и сдать упомянутые черепа. Схожу, сдам, глупо отказываться от халявы.

Ну, а вот тут я подзапустил дела. 'Вскрыть подбрюшье', седьмой квест цепочки 'Зона влияния', той, что вела моего приятеля Лоссарнаха к законному престолу. Если я так и дальше буду шляться по городам и весям, то этот квест так с места и не стронется, по условиям мне надо или минимум десять противников в пяти схватках прибить, или отыскать способ уменьшить численный состав вражеского войска на десять процентов. Надо активизироваться по этому направлению.

О, древность какая. 'Ведьмовские метки'. Помню-помню, я как раз тогда с Хель познакомился. Ну да, мне тогда нескольких ведьмовских медальонов не хватило для того, чтобы этот квест закрыть.

Я маленько поразмыслил и не стал отменять это задание. Авось, еще подвернутся?

Собственно — вот и все. Все остальное — уже не квесты, а нечто большее. Социалка с выживанием клана, пожелание Сайруса, устремления Мюрата, заверения в дружбе Седой Ведьмы, дружба с Гунтером и Лоссарнахом — это уже не квесты, это часть существования. Правда и это все запускать нельзя, может аукнуться.

Да и вообще, квесты для меня стали не основным делом, а чем-то вроде вешек на болоте. Из первостепенного занятия они перешли в разряд 'гарнир вокруг мяса', что в принципе неправильно. Смысл игры, в моем понимании — именно выполнение заданий, а у меня все выходит наоборот. Я мечусь между десятка огней, за тушение которых не получаю ничего, кроме головной боли, хотя по идее должен всего лишь пройти по прямой, от пункта 'а' к пункту 'б'. Жалко только, прямая в Файролле не всегда является кратчайшим путем между этими двумя точками.

Интересно, у остальных игроков такая же чехарда в результате получается?

Сзади послышался шорох, я обернулся и увидел Назира, сидящего на корточках возле стены.

— Привет — сказал я ему и получил в ответ почтительный кивок — Давно тут обосновался?

— Как узнал, что ты здесь — лаконично ответил ассасин.

Ишь ты, как у него служба новостей поставлена. Запомню.

Ладно, вернемся к нашим баранам. Начать следует с самого простого — сдать уже выполненный квест в Селгаре. Времени на это уйдет самая малость, а польза какая-никая будет. Да и чего его держать в загашнике? Смысл?

Потом наведаюсь к Мартину. Посмотрим, как обжились инквизиторы, опять же — надо понять, насколько далеко они готовы зайти в военных действиях на нашей стороне. Какова будет поддержка? Пакт они с Лоссарнахом заключили, но лучше я все перепроверю сам. И еще — надо с собой прихватить Кро. Мне не сложно, ей приятно. Да и про квест с мечом ей надо рассказать, почему нет, он, конечно, не секретный, но она-то про это не знает. Пусть видит, как я ей доверяю.

Ну, и, если времени хватит надо либо помахать мечом в битвах за Пограничье, либо придумать особо хитроумный план по уничтожению кучи гэльтов. Может, как-нибудь можно их травануть? Добыть яду и сыпануть куда-нибудь — в источник там или в котел с едой. Не слишком красиво, но зато эффективно.

Как раз за сегодня-завтра управлюсь. А после Нового года двину на Север, по основному маршруту. Кенига навещу, дочурку его, может что узнаю про это урочье Белого Света. Да, и надо еще будет про него у Дикой Охоты поспрошать — эти много где были, много чего видели. Они, пожалуй, даже понадежней кенига будут в плане информации.

Рядом стукнула сталь о камень, но это был не Назир. Рядом со мной, на нагретые солнышком глыбы, из которых была сложена стена, опустился Лоссарнах.

Ассасин блеснул глазами, его рука скользнула к поясу, но я помотал головой в знаке отрицания. Он все понял, и снова застыл как изваяние.

— Красиво здесь, да? — тихонько спросил король у меня.

— Очень — подтвердил я, не покривив душой.

Вид и вправду был потрясающий — лес, радующий глаз листвой, изгиб реки, неяркое солнце над всем этим. Будь я художник — уже бы за этюдником стоял.

— Я это место в замке не очень люблю — король обернулся к крепостной стене и показал рукой на окончание перехода — Вон там моего друга убили.

— А чего тогда сюда пришел? — удивился я.

— С тобой поговорить — мягко объяснил мне король — Все никак у нас с тобой не выходит это сделать. То ты где-то странствуешь, то у меня государственные дела. Дни идут, а мы все не встретимся никак. Вот как узнал, что ты тут, так и пришел сразу.

Откуда все всё знают? Вот все и всё! Один я как слепой и глухой.

— Так жизнь — немного путанно сказал я, но Лоссарнах меня понял.

— Жизнь — согласился он, помолчал и спросил у меня — Скажи, ты уверен, что мы все делаем верно?

— Нет — улыбнулся я — Как я могу быть в чем-то уверен? Но зато я точно знаю, что, если бы мы этого не делали, уже умерло бы очень много хороших людей, и потом еще не меньше. Моя сестра стала бы наложницей того борова из клана Мак-Праттов, мой клан был бы мертв, весь, до последнего младенца. А ты скорее всего сложил бы голову в одной из схваток на Юге, так и не став тем, кем должен.

— Так много людей уже умерло в любом случае — возразил мне Лоссарнах — Одна битва на поле Туад унесла столько жизней.

— Унесла — согласился я — Но люди умирали не как свиньи под ножом мясника, а за то, во что верили. Это, знаешь ли, серьезная разница.

123 ... 1112131415 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх