Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 528 +10    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Леннокс поперхнулся, сбился с шага и запустил в Кро огрызком, причудливо ругаясь.

— А нет, все тот же — хохоча запрыгала девушка — А я-то уж перепугалась!

Леннокс довел нас до красно-коричневого шатра, над которым развивался небольшой флажок, приглядевшись, я увидел, что на нем изображен глаз с песочными часами вместо зрачка.

— Вот — ткнул Рыжий пальцем прорезь входа — Вам туда. Только это...

Гэльт замялся.

— Рожай, Мак-Соммерс — поторопила его Кро — Не тяни.

— Вы это, не слишком доверяйте Талиену — шепотом предпредил нас Леннокс — Я не баба, сплетен не люблю, но я о нем хорошего не слышал. Очень скользкий тип, если по слухам судить. И очень злопамятный.

— Все мы не ангелы — философски отметила Кро.

— Спасибо — поблагодарил я гэльта — Я тебя услышал.

Постучать при входе было не во что, потому мы попросту нырнули внутрь. Там было сумрачно и душно.

— Я ждал тебя — заупокойным голосом сообщил нам невероятно худой и длинный мужчина, сидевший в центре шатра на потрепанном коврике. Свои ноги, которые можно было бы назвать ходулями, он сложил по-турецки, глаза его были полуприкрыты.

— Кого именно из нас? — уточнил я у него.

— То есть? — голос изменился, мужчина открыл глаза и увидел, что нас двое — Женщина, а ты зачем сюда пришла? А ну — выйди вон!

— Она со мной — заступился я за Кро — Она меня никуда одного не пускает, говорит, что имеет на это право.

— Здесь я решаю, кто на что имеет право — сварливо заявил Талиен — Иди, иди отсюда.

— Произвол — проворчала Кро, но вышла. Видимо решила не испытывать судьбу, поскольку никто не знает, чем этот спор окончится. Засчитают провал квеста — и все.

— Прежде чем я поведаю тебе о том, как сделать первый шаг к обретению черного топора, ты должен мне кое-что пообещать, воин с Запада — снова мрачно забубнил годи и замахал длиннющими руками так, как будто мух отгонял.

— Чего именно? — настороженно спросил я — Впрочем, если хотите, могу пообещать то, что ждет меня дома, и о чем я еще не знаю. Это выгодная клятва.

С учетом того, что у меня и дома-то нет, причем практически в любом из миров — это и впрямь было для меня выгодно.

— С такими вещами иди к ведьмакам, это их профиль — оскалился годи, показав мне зубы, окрашенные в радикально черный цвет — А мне нужно другое. Я хочу, чтобы топор, который возможно будет тобой добыт, ты сначала принес ко мне и только потом мы вместе отправимся с ним к королю.

— Ишь ты — я почесал нос — Я бы сказал — не верноподданическое решение. Обидное для монарха.

— Или так — или иди отсюда — годи не был настроен на торг.

— Идет — кивнул я — Если именно мне повезет, и я добуду черный топор Дуллаха, то сначала принесу его сюда.

— Клятва? — уточнил годи, и очень неприятно улыбнулся. К моему удивлению я ощутил некое жжение в ладони, которую когда-то пометил своей печатью Странник. Мне очень хотелось на нее взглянуть, но я этого делать не стал. И выглядело бы это странно, да и не люблю я такие вещи на публике выкидывать.

— Клятва — ответил я — Мамой клянусь.

'Вы заключили сделку с главой 'Круга посвященных' годи Талиеном. В случае невыполнения ее вы потеряете его расположение и будете объявлены в Пограничье вне закона. Даже король не сможет вам помочь избежать этого наказания, учтите это'.

Глава восьмая

о том, что не всякая потеря есть убыток

— А ты покладист — довольно произнес годи, потирая костлявые руки — С тобой приятно иметь дело.

-Я человек доброй воли. Мне главное, чтобы все хорошо было.

— Не для наших мест такая философия — покачал головой годи — Ладно, что мне такое сказал, главное при других такое не ляпни, удавят ведь, не посмотрят, что родич Мак-Магнуса.

— За что? — удивился я.

— За горло удавят, за что же еще. Ты пойми, у нас подобных разговоров не любят — Годи шумно почесался — Был уже один такой, ходил по селениям и все говорил про непротивление злу насилием. Забавный такой, постоянно босиком ходил, с бородищей... Ну, послушали его гельты из тех, что подурнее и вроде как призадумались — а оно им надо — воевать? Мир-то— он куда сподручней.

— И чего? — неожиданный поворот беседы меня обескуражил.

— Да ничего — годи осклабился — Говорят, что тот забавный дед сам тогда в холмах замерз. По крайней мере вожди сказали, что дело обстояло именно так. Вот и делай выводы, воин. Человек, понимаешь, доброй воли.

— Спасибо за совет, дядюшка годи — поблагодарил я Талиена — Ну, а с нашим делом что? Где мне топор искать?

— Не знаю — пожал плечами годи — Мне это неизвестно.

— Зашибись! — нет, эти переходы в беседе просто прелесть — А чего тогда мы тут огороды городим?

— Лично мне — неизвестно — повторил Талиен — А вот Оэс точно знал его местонахождение, он его и прятал. Ну, или знал, куда его отнесли.

— И где этот Оэс? — вздохнул я — Кто это вообще?

— Оэс — Великий годи народа гэльтов — воздел руки к потолку Талиен — Он создал Круг Посвященных, он ведал тайны земли и неба, он говорил с богами!

— И он сейчас находится... — в тон ему продолжил я.

— Да нигде он не находится — Талиен сбился и зло посмотрел на меня — Он умер невесть когда. Его даже дед деда деда моего деда не застал, а в нашем роду мужчины живут довольно долго. Ну, если их не отравят или не убьют как-нибудь иначе.

— Я сейчас начну злиться — сообщил я годи — А я, когда злюсь, очень неприятен в общении. И, так, к информации, на моих руках уже есть кровь колдунов и ведьм, а потому я точно знаю, что они умирают точно так же, как и все остальные.

— Ты мне что, угрожаешь? — набычился годи.

— Именно — подтвердил я, буровя его взглядом.

— Ну вот, нормальный человек — в очередной раз сменил тон годи — А наговаривал на себя... Непротивленец. А чуть не по-твоему — и все, сразу хвататься за нож начинаешь. Другое дело.

Я не знал — комплимент это или подтверждение того, что мой характер чудовищно испортился за последние месяцы. Я же был мирный человек...

— Ладно, слушай — годи тряхнул гривой сальных волос — Я в самом деле не знаю, где топор. Никто не знает, Оэс прятал его сам, в одиночку, по крайней мере, так говорит легенда. Записей он никаких не оставил, он письма не ведал. Да и я неграмотный, это все баловство, истинные ценности передаются из уст в уста.

— Так, а куда же мне идти? — так и не понял я — В какие... хм... уста?

— К Оэсу, к Оэсу — закивал годи — Только к нему.

Я зло засопел и понял, что вот-вот, и впрямь перережу годи глотку.

— Успокойся — поймал мой взгляд годи — Не кипятись. Вот амулет, видишь?

Невесть откуда в его руке появился шнурок, с висящим на нем кожаным кругляшом.

— Это 'Свет Пограничья' — пояснил Талиен — Такие дают самым лучшим воинам и самым сильным годи, отправляя их в последний путь. По слухам, они открывают им дорогу к Последнему становищу, где лучшие из лучших находят свой дом навеки. Там им хорошо, там есть война, еда и женщины, а что еще надо уставшему мужчине, чтобы славно провести вечность?

— Это вы про тот свет, что ли? — уточнил я.

— Не знаю никакого 'того света' — годи озадаченно посмотрел на меня — Я о посмертии.

— И я о том же — заверил я годи — Это все здорово и амулет славный, но как я попаду туда даже при его наличии? Я еще жив и не спешу к последнему приюту.

— Последнему становищу — поправил меня годи — И не спеши, на постоянное место жительства мы все туда успеем. Я говорю о том, чтобы ты посетил те края ненадолго, для беседы с Оэсом. Моих сил хватит на то, чтобы туда тебя отправить на краткий отрезок времени, а этот амулет раскроет Врата Забвения.

— А если не успею? — засомневался я — Ненадолго — это насколько?

— Минут сорок-час, не больше — четко ответил годи.

— Маловато — я потер лоб — На незнакомой местности найти незнакомого же человека... Могу не управится.

— Твои проблемы. Но, если не успеешь — приходи через год, раньше не выйдет снова врата открыть — годи вытянул вперед руку с амулетом и потряс им перед моим носом — Правда, тут один нюанс — если живы будем. Война, то, сё — это не ведет к долголетию.

— Ну, раз нет другого варианта... — вздохнул я, и взял у него кожаный кругляш.

Вами выполнено задание 'В шатер годи'

Награды:

1100 опыта;

Амулет 'Свет Пограничья'.

Я подбросил на ладони амулет — забавный. В желтом круге был избражен вроде как ромб, но при этом с незамкнутыми линиями, причем стороны его стояли одна выше другой.

'Амулет 'Свет Пограничья'

Неигровой предмет

Подобный амулет получают те воины народа гэльтов, которые честно прожили свою жизнь и могут уверенно посмотреть в глаза Смерти.

После их ухода из мира живых этот амулет открывает им двери в счастливое посмертие.'

Неигровой предмет. Не встречал до этого подобного.

— Ну, молнией тебя не ударило, значит все нормально — довольно рюкнул годи и потер руки.

Молнией? Меня?

— Могло — заверил меня Талиен — Амулет не всякого примет. Кто ему не по душе — того шварк молнией — и все. Только дымок кверху поднимается и обувь стоит.

Вам предложено принять задание 'Последнее становище'

Данное задание является третьим в цепочке квестов 'Сим топором я буду править'

Условие — пройти через Врата Забвения и найти в Последнем становище шатер Великого годи Оэса.

Награды:

2500 опыта;

1000 золотых;

Открытие деяния 'Места, которых нет' (вариативно, если данное деяние не было получено ранее);

Получение следующего квеста в цепочке.

Маловато дают за визит на ту сторону. Впрочем, за Снейквилль и того не дали.

— Ну? — деловито поднялся на ноги годи — Начнем, однако, чего тянуть? Руку давай, мне твоя кровь нужна для обряда.

— Не-не-не — вскочил и я — Я прямо сейчас не могу, у меня еще дела есть.

— Какие дела? — возмутился годи — Пограничье в опасности. Давай руку, говорю!

— Извините — но нет — твердо заявил я — Вы здесь еще сколько пробыть планируете?

— Дня два — годи поджал губы — Потом уеду, мне надо могилам предков поклониться, праздник на носу.

— Вот послезавтра и ждите, поутру — я запнулся и подумал о том, что после встречи Нового Года я вряд ли утром буду в состоянии тащится в страну мертвых — Нет, днем. Точно — днем.

— Смотри — погрозил мне пальцем годи — Если до заката не придешь — сам виноват.

— Буду смотреть — заверил я его — А как же.

И выскочил из шатра.

— Ну чего? — немедленно подбежала ко мне Кролина — Как этот костлявый хрен? Чего сказал?

— Да ну его — отмахнулся я — Что делать он конечно мне поведал, но это очень сомнительная затея. Там идти надо...

— Куда? — Кро аж засопела от любопытсова.

— Куда, куда — я сплюнул — Туда, откель возврата нету. На ту сторону добра и зла.

— По-русски говори — потребовала эльфийка.

— На тот свет меня он отправляет. В данном случе — на тот гэльтский свет. Я так понимаю, здесь у каждого порядочного народа есть личное посмертие, в соотвествии с национальным уклоном.

— И чего? — не поняла меня Кролина — Ну — тот свет. Что здесь такого? Или ты вот это все за реальный мир принимаешь? Так я тебя расстрою — мы в игре.

— Кро, не выбешивай меня — попросил я девушку — Это я понимаю, но таскаться даже к виртуальным покойникам надо в надлежащем состоянии духа. Сейчас у меня его нет.

Ну, тут я приврал, поскольку никаких моральных терзаний я разумеется не испытывал. Просто не хотел ломать планы, которые уже наметил, и так вон почти час потерял на эти тары-бары, и еще неизвестно сколько угрохаю времени, если на все это подпишусь. Сначала в этот последний путь сходи, там мертвый годи еще дальше пошлет... Проходили, знаем. Нет уж — сказал в Селгар, значит в Селгар. Что там за шум?

— Эй, ты кто такой? — сурово вопрошал Назир у бородатого гэльта, грозно смотревшего на него — Давай, до свидания!

— Это чего? — поинтересовался я у Кро, которая тоже засмотрелась на свирепо раздувающего ноздри ассасина.

— Да как его вслед за мной из шатра выставили, он как-то расстроился — пояснила девушка — А это, в бороде, то ли ему на ногу наступил, то ли сказал чего не то. Сначала они в гляделки играли, а сейчас может и до драки дойдет. Ты на кого поставишь?

— Очумела, сердешная? — я покрутил пальцем у виска — Нам только этого и не хватало для полного счастья! Назир!

Ассасин повернулся ко мне, сделав перед этим несколько шагов назад и неуловимым движением положив руку на рукоять одного из заплечных мечей.

— Все, сворачивайся, нам пора — приказным тоном обратился я к нему -Все, я сказал.

Его лицо скривила короткая недовольная гримаса, но спорить он не стал и подошел к нам.

— Я его потом все равно убью — негромко сказал он мне — Это мое право.

— После войны — хоть чего — не стал спорить я — А пока — он наш союзник и может убить несколько наших врагов. Чего ради гробить тех, кто нам полезен? Кро, ты не передумала с нами идти?

— Вот ещё! — фыркнула лучница — С вами весело!

— Это реплика Трень-Брень — мой взгляд обшарил окрестности— Не примани, грешным делом.

Достав свиток портала, я активировал его, и мы шагнули в шум и гам торговой площади Селгара.

— Люблю этот город — потянулась Кро и подставила лицо свету ярких южных солечных лучей — Ворья здесь конечно полно, но зато и красота какая!

— И еще галдеж постоянный, и приставучих торговцев полно — я оттолкнул от себя крайне назойливого разносчика воды, который уже буквально собирался вставить мне в рот воронку — Да отвали ты от меня. Не пью я воду!

— Точу мечи, бритвы, доспехи чиню, скупаю металл — донеслось до меня.

— Вот это другое дело — оживился я — Который день собираюсь до кузнеца дойти.

На самом деле я уже начал опасаться за то, что какая-нибудь часть доспеха у меня развалится — так давно я не посещал ремонтника. Ну вот — память никудышная. Тут помню, тут не помню. Не заорал бы этот — и сейчас не вспомнил бы.

Собственно, потому и заплатил я ему будь здоров сколько. Тут арифметика простая — чем меньше ремонта — тем меньше платишь. Чини ежедневно — в копейки обойдется. А коли запустил — готовь кошелек потуже, сдерут с тебя по полной.

Пока шел процесс починки, я остановил проходящего мимо нас усатого городского стражника.

— Простите, любезнейший. Вы не подскажете где здесь проживает великий чародей и маг по имени Бахрамиус — вежливо осведомился я у него.

— В нашем благословенном городе живет много магов, чародеев, звездочетов, повелителей разных сил, колдунов... Нет, колдуны не живут, мы им головы усекаем. Так вот, множество познателей тайн мира сего живет в нашем прекрасном городе, о чужеземец. Мммм...

Страж порядка сделал умильные глаза, его роскошные усы распушились, а большой палец правой руки потер по указательному.

— Может, эта монета поможет тебе вспомнить дорогу именно к Бахрамиусу — мне было лень состязаться с этим усачем в словоблудии, мне было проще дать ему один золотой — Он живет в самой высокой башне вашего города.

— Все верно, чужестранец — подтвердил стражник — Вон в той.

123 ... 1415161718 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх