Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-9" "Право выбора"


86 542 +24    0    182    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
492 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
31.12.2014 - 22.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Для кого-то праздники - время отдыха, но герою книги не до него. Путешествие в мир мертвых и поиски дороги к первой печати в игре, встречи и расставания в реальной жизни - вот что предстоит Хейгену в то время, когда остальные будут развлекаться и выпивать. А что поделаешь - жизнь штука капризная. Авторскую обложку для книги сделал художник и писатель Вадим Лесняк Чистовой вариант книги уже в продаже. Информация об этом в разделе "Магазин Файролл"
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ишь ты — покачал я головой и направился к пещере.

Чертов старик, видно, ходил сегодня за дровами, поскольку у самого порога я запнулся о какую-то лесину и кувырком влетел в пещеру, чуть не упав прямо под ноги отшельнику, который, судя по всему, в аккурат собрался ужинать.

— Да что бы тебе! — в сердцах рявкнул Орт, его борода распушилась, напомнив мне веник, в глазах блеснули нехорошие огоньки — И главное — опять прямо к ужину приперся, а? Имей в виду — Орт Пепельный не делится едой!

— Да и не надо — отмахнулся я от него — Давай, батя, лучше рассчитаемся за выполненную работу, после ты сядешь вечерять, ну, а я пойду своей дорогой.

— Погоди — отшельник присел на табурет, его рука переместилась на левую половину груди — Ты хочешь сказать, что ты таки добыл третью часть ключа?

— Ну, ничего такого я не говорил — лицо Орта после этих слов последовательно сменило цвет, сначала оно покраснело, потом пожелтело, после приняло приятный зеленый оттенок. Все разумно, зеленый цвет, можно продолжать. Мы правила дорожного движения знаем и чтем! — Но да, натурально, добыл я то, что ты просил. Только я тебе это просто так не отдам.

— Не просто так — заверил мне Орт — Кто говорит о просто так? Я тебе обещал награду за труды, и все, что посулил, отдам. Да вот...

Старик подорвался с табурета, шустро протопал за занавеску, где у него были жилые помещения, не предназначенные для постороннего глаза, погромыхал там чем-то и вернулся обратно, прижимая к груди кучу всякой всячины. Я алчно глянул на кучку предметов, которые он высыпал на стол.

— Давай ключ — и забирай свою награду — Орт протянул ко мне свою заскорузлую ладонь — Ну?

— Не пойдет — помахал я указательным пальцем — Ты, деда, мне обещал на три вопроса ответить, и пока ты этого не сделаешь, ничего ты не получишь.

— Было такое — мотнул бородищей Орт — Обещал. Как ты мне ключ отдашь — так ответы и получишь.

— А вот и фигу — сложил я пальцы в кукиш — Ты, старый, мне тогда как сказал?

— Как? — Орт прищурил глаз и стал очень похож на памятник Воровскому, тот, что на Лубянке стоит и носит в народе название 'Хрен с подковыркой'.

— Ты мне сказал, что как только я тебе принесу третью часть ключа, так получу все ответы. Вот она, третья часть — я достал золотую фигульку и помахал ей перед носом старика — Так что все по-честному.

— Тебя как зовут? — хмуро спросил отшельник.

— Хейген — немного удивленно ответил ему я.

— Странно — почесал затылок Орт — А это твое настоящее имя?

— Ты это о чем, старинушка? — мне стало беспокойно — как бы не сбрендил отшельник от полноты чувств. Интересно — НПС могут сойти с искуственного интеллекта?

— А род свой как ведешь, по отцу или по матушке? — продолжил свои расспросы Орт.

— Сирота я — мне стало немного поспокойнее, он просто так мрачно шутил, намекая на мою национальность — Сирота я, сирота, трин-татушки, трин-та-та. Дедушка, давай не будем откладывать благостный момент ныряния в шкатулочку. У себя время крадем.

— Холера с тобой — вздохнул отшельник — Вопрошай.

— Так первый вопрос-то все тот же, что и раньше — я глубоко вздохнул — Кто на мне метки свои проставил. Прошу огласить весь список потоптавшихся на мне сущностей, пожалуйста.

— За весь не поручусь — Орт был хмур, видно рассчитывал опять меня кинуть. Ему явно не хотелось лезть в эти дебри — Чьи следы увижу — тех назову.

— Призываю Чемоша, Тиамат и Витара в свидетели того, что Орт Пепельный будет честно выполнть данное мне, Хейгену, слово — медленно и членораздельно произнес я — И даст мне полные и правдивые ответы на мои вопросы.

Даже в пещере я отчетливо услышал, как в небесах что-то бумкнуло, по моим ногам сквозанул ветерок, запахло озоном.

— Ты в своем уме? Чего творишь? — возмущенно гаркнул старик — С какой радости мне тебе врать?

— Ну да, ну да — криво улыбнулся я — То-то ты меня почти месяц гонял по разным закоулкам Файролла как сидорову козу и все завтраками кормил. Да и потом — боги покуда торчат в Великом Ничто, не вижу поводов для беспокойства.

— Ты, милок, дальше своего носа не видишь, как я понимаю — Орт постучал мне по лбу — Эй, эй, Хейген, дома кто-нибудь есть? Не буди ты лихо, пока оно тихо. Ладно, что ты там знать хотел? Кто на тебе потоптался? Загибай пальцы.

Я наовстрил уши — это был важный момент.

— Вижу отметку Тиамат — Орт зевнул — Кто-то из ее слуг еще за тобой и приглядывает. Лилит вот отметка свежая. Не собственноручная, конечно, но все же. Тааак. Месмерта, Витар, Аккер.

— Кто? — я услышал новое для себя имя и не смог удержаться от вопроса.

— Аккер — Орт щелкнул пальцами и что-то прошептал — Он не то, чтобы совсем бог, но уже давно не ученик. Было дело, он некогда служил Чемошу, хорошо служил, верно, но потом куда-то запропал, как в воду канул.

— А по какому профилю этот Аккер специализировался? — у меня возникли смутные подозрения.

— По хреновому — Орт взял со стола глиняную кружку и шумно отхлебнул из нее — Какие-то дела с мертвыми, потом он еще был хранителем Закатных врат... Не помню уже детально. Да он мелкая сошка всегда был, вроде меня. Они же нас то ли за мебель держали, то ли за домашних животных. Ни в грош не ставили, короче.

Так-так. Любопытно. Кое-кто мне похоже мозги вкручивает немного. Запомню.

— Ну, кто еще со мной поручкался?

— Это второй вопрос? — живо поинтересовался ушлый старик.

— Это все тот же вопрос — пресек я попытку бунта.

— Ладно — Орт вздохнул — Еще вижу след длани собственно Чемоша. Надо же, тогда он с Лилит на одном поле бы не сел, а теперь — поди ж ты, соседствуют на сущности смертного. Потеха!

— Высокие были у богов отношения — отметил я — Высокие. Не томи, дедушка!

— Да почти все уже — Орт почесал за ухом — Одноногий Джон, пара колдунов из смертных, но это не отметки, а порча. Мммм... А вот этот след я не знаю. Он не божественный, вот только такую мощь не у каждого бога сыщещь. Ох ты ж!

Старик цапнул меня за руку, прикрыл глаза, а после явно переполошился, щелкнул пальцами, трижды сплюнул себе за спину и с подозрением уставился на меня.

— Чего? — поинтересовался у него я.

— Ты с кем спутался, чудило? — как-то даже дружелюбно спросил у меня Орт — Ты зачем с этим безумцем разговаривал? К нему даже приближаться опасно!

— Это мое дело — с кем с кем я не хотел откровенничать на данную тему, так это с Ортом. Не тот это персонаж. Тем более, что я скорее всего был сейчас в прямом эфире. И так борюсь с желанием прижать палец к уху и сказать — 'Константин?'.

— Идиот — констатировал отшельник и показал на меня пальцем — Вот это — идиот обыкновенный, типовой, обратите внимание. Ну и шут с тобой, пропадай. Ладно, что там еще? С Хель ты сталкивался, только это не отметка, а знак того, что ты ее враг. Ну, вроде все. А, нет, еще печать Колдинг, старой калоши. С ней-то ты где столкнулся?

— Даже не знаю, кто это! — вытаращил глаза я.

— Колдинг, Гедран, Гудрун, Агнес, Мерга — зачастил Орт — Нет знакомых имен?

— Есть — признался я — Ведьма, стало быть?

— Ведьма? — хмыкнул отшельник — Можно и так сказать. На редкость пакостная особа, но, с другой стороны — наглядный пример того, что не стоит лезть в дела высших сил.

— В смысле?

— В прямом — отшельник снова припал к кружке — Эта дурочка в свое время решила подсмотреть за тем, чем занимаются Демиурги, ну, те самые, которые все это сделали.

Старик обвел рукой своды пещеры, но я понял, что он хотел сказать.

— И что? — поторопил его я.

— Что? — хихикнул Орт — Творцы её заметили и поощрили за любознательность. Они дали ей вечную жизнь, для того, чтобы она вволю утолила тягу к знаниям. А для сохранения равновесия они у нее забрали молодость и здоровье, чтобы ей эта вечная жизнь медом не казалась. Вот теперь она и шастает по Раттермарку, вредит всем по мере сил. Характер у нее за эоны времени окончательно испортился, да и до этого она вряд ли была сильно хорошим человеком.

— Ну да — кивком подтвердил я слова Орта — На редкость пакостная старушка. и главное — убивай ее, не убивай... Все равно воскресает.

— Так это смотря чем — отшельник хитро блеснул глазами — Ну да, оружием смертных ее не взять, и оружием Ушедших богов тоже, слабоваты они против проклятия, лежащего на Колдинг. А вот клинком Демиургов, тем, что помнит их руки — можно.

— А есть такой клинок? — оживился я — Это ж, наверное, мега-оружие!

— Как ты сказал? — Орт потряс головой — Не знаю такого слова. Но могу тебе сказать со всей ответственностью, что этот клинок может много такого, чего даже я не знаю. Старуху, например, им точно можно последней смертью умертвить. Да и кого помощнее тоже. При этом в битве с простыми смертными, да и с большинством нежити — это будет простой клинок. Очень хороший — но обычный. Шутки Демиургов, этот, как его... А. Баланс.

— И что, он вот прямо где-то в Файролле находится?

— Ну да — как бы между прочим ответил Орт — В нем. Здесь, на Ратермарке.

— И ты знаешь, где он? — спросил его в лоб я.

— Это второй вопрос? — немедленно отреагировал старик — Точно?

— Погоди — остановил его я — Да, это второй вопрос, но сформулирую я его по-другому. Что ты знаешь о местонахождении меча Демиургов?

— Клинка — поправил меня Орт — Ничего не знаю, извини. И придраться ты ко мне не сможешь, поскольку я ничего не знаю о том месте, где он находится в данный момент, но понимаю, о каком предмете ты говоришь. Давай третий вопрос.

Ладно. Нет, молодец, конечно, вывел меня на интересную тему и кинул. Но это и не страшно, само по себе знание о такой вещи дорого стоит. Да и не закончили мы еще.

— Не-не, отец, не так быстро — засмеялся я — Речь не шла о точном местонахождении, мы говорим также о слухах, сплетнях и легендах. Я хочу получить всю информацию, которая тебе известна.

— Вот какой же ты дотошный, прямо как вша портошная — Орт скривился — Тьфу. Ладно, слушай. Я не знаю, правда это или нет, но тысяч пять лет назад я был при разговоре Витара и Баадб, этой парочке всегда было, о чем поговорить.

— Баадб — это тоже богиня?

— Ну да, чокнутая девка — Орт махнул с видимым презрением свой огромной ладонью — Все носилась с идеями о том, что женщина — она тоже человек, имеет право на все, наравне с мужчинами. Мол, и воевать они имеют право, и участвовать в разных делах. Как там, бишь? 'Каждая кухарка может управлять любым королевством, если сама того захочет'. Ну, или что-то в этом роде.

— Феминистка, стало быть?

— И такого слова не знаю. Откуда ты их берешь только? — Орт дернул себя за бороду — Но как по мне — на хрена кухарке государство? Что она с ним делать будет? Ну ладно, это к делу не относится. Так вот, они тогда подвыпивши были, и Витар рассказал Баадб о том, что где-то в глубинах земных надежно спрятаны три города — Уртау, Невон и Дагос. Некогда, в совсем уже седые времена, это были три оплота против Тьмы, освященные дланями Демиургов, но после что-то пошло не так, и они, Творцы, эти города прокляли и опустили в чрево земное. Но перед этим они в каждом из городов поставили по крипте, и поместили в каждую из них по одному предмету. В одной лежит тот самый поломанный клинок, в другой наковальня, в третьей молот. Вот кто все три эти предмета соберет и использует, тот и обретет клинок Демиургов.

По идее сейчас мне должны были выдать квест на это самое дело. Но не выдали, уж не знаю по какой причине — то ли потому что этот бородатый старик не квестстартер, то ли потому что не по чину он мне, а может, и потому что это задание рассчитано на однократное выполнение. И если это так, то я наверняка знаю, кто его получил.

— А чего он поломанный? — не понял я — Вообще, куда не плюнь, тут все мечи на запчасти разбирают. Это модно теперь в Файролле стало — мечи курочить?

— Так судьба у них такая, у мечей — Орт шмыгнул носом — Один король, помню, меч в камень загнал, все не верил своей супруге, что она детей от него прижила. 'Если' — говорит — 'Они мои истинные по крови потомки, то этот меч из камня вытащат'.

— И чего? — полюбопытствовал я.

— С тех пор уж тыщи две лет минуло — хмыкнул Орт — Меч все еще в камне, камень в королевстве Нортурбрия, а само королевство давным-давно под водой. Когда маги в тех краях шарахнули во время первой войны Ненависти со всей своей дури по полкам орков, то в земле что-то гукнуло, а потом она раскололась и быстро скрылась под водой. Теперь этот меч рыбы достать пытаются или осьминоги, потому как люди под водой не живут. Ну, если только какой-нибудь маг не подсуетится и жабры человеку не приделает. Но это вряд ли...

— Да и пес с ними, и с королем этим, и с мечом в камне — Орт явно потянуло на философствования, он даже про ключ забыл, следовало перевести разговор в более близкую ко мне плоскость — С этим-то клинком что не так, с тем, что Демиургов?

— Ну, Витар тогда рассказывал, что Демиурги сначала его хотели так оставить в Файролле, в целиковом виде, но потом кто-то из них сказал что-то вроде 'Да ну, дикий же совсем народ. Добро еще, если захотят перековать меч на орало, а ну как нет? Нет уж, пусть тот, кому он достанется, будет точно знать, что ищет, а остальные нехай несут в народ не меч, но слово'. И поломали они клинок.

— Есть в этом некий смысл — признал я. Далеко ещё местное население от цивилизованного мира. И слава богам, что это так, поскольку цивилизация несет с собой не только полезные вещи, но и всякую дрянь, вроде генно-модифицированных добавок, правозащитников, гей-парадов и медицинских телешоу. Лучше уж так, как здесь, лучше в диком виде обретаться — О чем еще тогда речь шла?

— Ну, потом они еще много, о чем говорили — продолжал свой рассказ Орт — О том, что богам туда, в эти города, дорога заказана, а посланные тем же Витаром герои обратно не возвращались, поскольку охраняют эти крипты будь здоров как, о том, что таким клинком можно себе не то что земной — небесный престол завоевать, о проклятии что-то говорили, но это уже совсем другие истории.

— Понятно — я потер руки — Стало быть — города.

— Они — подтвердил старик — Но где такие есть — мне не ведомо. Очень их хорошо спрятали. Хотя — что тут странного? Демиурги же. Ну что, по второму вопросу в расчете?

— Полностью — кивнул я — Вопрос третий.

— А может уже ключ соберем? — Орт даже ножищами засучил — А?

— Не-а — помахал я головой — Извини, деда, но тебе в этих вопросах веры нет. Итак — внимание, вопрос. Сорвав пять печатей, я смогу вызвать только одну богиню или бога? Или же это можно будет сделать коллективно?

— Нескольких — Орт скривился — Но это в том случае, что при поисках печатей будет соблюден ряд специальных условий. В свитке по идее все должно быть написано, так что сам увидишь. Хитрец, хочешь богов при снисхождении из Ничто сразу стравить, чтобы успеть самому ноги унести? Разумно.

— И это тоже — признал я — Но вообще на то разные причины есть.

— А я думал, что ты спросишь, как богов убить можно? — удивился Орт.

— А смысл? — в тон ему ответил я — Ты бы сказал, что никак, или что ты не знаешь, или вон про тот же клинок мне поведал. Разве не так?

12345 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх