Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны. Экспансия.


21 982 +9    1    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.06.2013 - 19.11.2014
Книга вторая. Начало положено. Начало большой Войны и начало приключений демона Громунгура. Разрушитель отправился на Фортол. Что ждет его там? Война в которой не будет правил, сражения с другими игроками и местными жителями, союзы и предательства, мрачные тайны прошлого и интриги настоящего. Но не стоит отчаиваться, ведь рядом всегда есть те, на кого можно положиться, с кем ты можешь пройти этот путь до конца. ЛитРПГ. Заморожено
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я в порядке. Что это только что было?

— Похоже, мои изыскания начали приносить плоды, — улыбнулся Арилур, стирая с лица красную жижу. — У меня еще не было возможности проверить их на практике, но трое архимагов... Пришлось рискнуть, иначе мы не обошлись бы без серьезных ранений. Если вообще выжили.

Позже, на следующий день, я использовал ментальную магию и смог восстановить картину произошедшего из своей памяти. Вот Арилур левой рукой отстраняет меня к себе за спину и прыгает на крайнего слева тоэля. Ударом кулака в грудь мага, он откидывает того к стене. В момент удара его рука окутывается полупрозрачным огнем, и раздается чистый звон, при этом вся защита архимага бесследно исчезает.

Отправив мага в короткий полет, Арилур поворачивается к двум оставшимся, которые уже поднимают руки для атаки. Но Арилур опережает их, махнув правой рукой. Движение настолько быстрое, что мне пришлось снова воспользоваться магией, чтобы рассмотреть все в деталях. Вновь появляется призрачное пламя, стягивающееся к кончикам пальцев демона, из которых вырастают пятисантиметровые алые когти, явно нематериальные. Этими когтями он чиркает по горлу ближайшего тоэля и, продолжая движение, вонзает их в грудь третьему. Все это под аккомпанемент уже привычного звона проломленной магической защиты.

Спустя мгновение раздаются негромкие взрывы, и у тоэлей остается на пару архимагов меньше. Один лишается головы, да и шеи как таковой у него не остается, второго просто-напросто разрывает напополам, заливая кровью все вокруг. А Арилур поворачивается в недобитому архимагу как раз вовремя, чтобы молниеносным движением встретить своими когтями ледяной диск с бритвенно-острыми краями, распространяющий волны обжигающего холода. Сразу видно, что архимаг весьма опытный, так быстро оправиться от столь сильного удара, и правильно выбрать заклинание. Лед — излюбленное оружие тоэлей против демонов, но на этот раз подвел и он. Стоило только диску соприкоснуться с когтями, как он рассыпался в безобидную мелкую крошку. Второго шанса архимагу Арилур не дает, пробивая ему грудь, и тут же извлекая руку обратно. Алые когти тускнеют и исчезают, а раздавшийся взрыв не оставляет тоэлю никаких шансов. Из него теперь даже нежить нормальная не получится, разве что сначала сшить по кусочкам.

Я не мог не доложить о произошедшем, это была моя обязанность как старшего группы, как мага... Да к чему сейчас эти оправдания, спустя столько лет? В тот момент я был взволнован и не мог все спокойно обдумать, а Арилур... Он не просил меня держать все в секрете, то ли не думал о последствиях, то ли просто доверился мне. Но даже по прошествии всех этих лет, я чувствую себя предателем и сожалею о том, что случилось после.

Я рассказал о произошедшем командиру. Возможно, все повернулось бы иначе, но мой командир был магом, причем магом старой закалки, с соответствующими взглядами. С этим инцидентом разберутся, заверил он меня.

В тот же день меня перевели на новое место службы, в один из гарнизонов на условно-безопасных землях, на бумажную работу. Арилура я с тех пор больше не видел.

Следующее известие о моем друге, если я все еще в праве его так назвать, я получил спустя почти месяц. Официальная версия гласила, что он погиб при зачистке одного из городов тоэлей, но когда я попытался разузнать больше, то выяснил, что смерти его никто не видел, и тела найдено не было.

Через полгода вспыхнул мятеж Дома Рев, или, как его сейчас называют, Шестого Дома. Без сомнения, это печальное событие продлило войну не на один десяток лет. Видимо, произошедшее с моим другом все же не стало абсолютной тайной, так как одним из обвинений мятежников по отношению к Повелителю и его слугам, было, цитирую: 'убийство лучшего воина расы демонов и Дома Рев, Арилура, совершенное магами Повелителя из-за страха перед его силой'.

Мне нет прощения. Если бы только я мог еще хоть раз увидеть его... но он, наверное, даже не стал бы меня слушать...'

Да, мрачная сказочка, как ни посмотри. Но если все, написанное в этой книге — правда, то тогда становится ясно, что имел в виду Яг. Каким-то образом он сумел откопать упоминание о таком мощном оружии против магов, но сам им воспользоваться не смог. Что мне это дает? Прочитав книгу, я не изучил чудесным образом все эти приемы, как можно было бы подумать. И задания никакого не получил. А значит, нужно искать самому, и для начала собрать больше информации о тех событиях и самом Арилуре.

Когда я только заполучил эту книгу, я уже пытался разузнать о ней больше, но мне в голову не пришла такая простая идея, как сейчас. Нужно найти книгу или информацию о ней? Иди в библиотеку! Да, у демонов были библиотеки, цивилизованный народ, как-никак. Поэтому я оставил друзей изучать достопримечательности Фортола, а сам вернулся в Аг-Торгох, решив начать поиск оттуда.

В библиотеке Аг-Торгоха я без труда нашел экземпляр 'Хроник...' под авторством Лайосса. Вот только это была обычная книга для тех, кто хочет больше узнать об истории этого мира и событиях, произошедших задолго до старта игры. Нет, сама книга была неплоха, этакий гибрид мемуаров и летописи, но кусочка про события, связанные с Арилуром, не было и в помине. Нужно уточнить кое-что у старичка-библиотекаря. Хорошо еще, что старикан не маг, а просто служащий, а то, скорее всего, ушел бы в отказ. В последнее время я часто встречаюсь с такой проблемой.

— Здравствуйте, уважаемый. Эта книга, — я положил на стойку перед библиотекарем здешнюю версию книги Лайосса, — это ведь не оригинал?

— А, 'Хроники...', хороший выбор. Нет, это не оригинал, обычная копия.

— А вы не знаете, где можно найти оригинал?

— Хм... Говорят, что он был потерян много лет назад, и даже в столичной библиотеке только копии.

Все ясно. Скорее всего, копии подвергли цензуре, и часть содержимого просто вырезали, а единственная полная версия на данный момент находится у меня, хотя и сильно порченная. Идем дальше.

— Тогда еще вот какой вопрос. Я искал что-нибудь о Арилуре, участнике Войны за Демонис, но ничего не нашел. Не подскажите, какие материалы по этой теме есть у вас в библиотеке?

— Арилур? А, понимаю. Вы совершаете ту же ошибку, что и многие другие до вас, — старичок усмехнулся. — Видите ли, никаких документальных подтверждений существования этого Арилура не существует, это просто миф. Я знаю, что некоторые берсерки почитают его как героя, но это просто выдумка, легенда, называйте как хотите. Наследие смутных времен, не более того.

— Вот как? В таком случае, это все, что меня интересовало, спасибо за объяснение.

Итак, визит в библиотеку вполне себя оправдал, хотя отрицание существования Арилура — это несколько неожиданно. Арилур... А я ведь уже слышал это имя, и довольно давно. Его упоминал при мне как-то раз Парг. Стоит сходить к наставнику, он должен знать больше, тем более если речь идет о умениях Разрушителя.

Парг несколько удивился моему визиту, так как раньше я приходил только на уровнях, кратных пяти — для изучения новых умений.

— Хо-хо, кто к нам пожаловал, сам Громунгур! По какому поводу?

— А что, нужен повод, чтобы проведать старого учителя? — хмыкнул я.

— Это кто тут старый? Да еще о-го-го, за десятерых таких, как ты, сойду, а если вместе с Джеком, то за двадцать, если не больше.

— Ладно, ладно, я понял, — снова выслушивать диалоги Парга со своим ножом у меня не было никакого настроения. — Вот, глянь, что попало ко мне в руки. Я прочитал, но появились некоторые вопросы. Прояснишь пару моментов?

Парг взял книгу, быстро пролистал, кажется, даже не читая, и уставился на меня.

— Вот значит как... Иди за мной, и пока что воздержись от вопросов.

Мы пошли по уже знакомому маршруту, на минус второй этаж. Спустившись, мы продолжили идти по коридору мимо изредка попадающихся дверей. Вот мы прошли и дверь среднего зала ритуалов Разрушителей, где я проходил посвящение. Наконец, мы достигли конца коридора. В торце оказалось еще одна дверь, которую Парг отпер ключом из своей связки.

Прямо за дверью начинались ступени вниз, очередная винтовая лестница, высеченная в камне. На этот раз мы спускались гораздо дольше, я и не знал, что под городом есть такие глубокие подземелья.

Лестница вывела нас в огромную пещеру. Во всяком случае, я полагаю, что она такая, с помощью светильника в руке Парга можно было рассмотреть только часть стены около входа, остальное тонуло во тьме. Наставник пошел вдоль стены, и вскоре остановился перед очередной дверью.

— Моя личная комната для... Да много для чего, например, для разговоров, которые не должны достигнуть чужих ушей, — пояснил он.

Парг поднес к замочной скважине палец, и сформировал из выступившей крови подобие ключа, отворив дверь.

— Нет ключа — не с чего сделать слепок, а затем и копию. Просто на всякий случай. Заходи.

В небольшой комнате уже горел свет. Я с интересом оглядел интерьер. Да, просто спартанская обстановка. Каменный стол, два таких же стула, и сундук у стены, для разнообразия деревянный. Парг закрыл за собой дверь и развалился на стуле. От него повеяло жаром, значит, он активировал Вестник Разрушения, я-то свой держал включенным большую часть времени, осторожничая только возле порталов.

— Присаживайся. Итак, — начал он, — теперь мы можем спокойно поговорить. Есть темы, при обсуждении которых нужно проявлять особую осторожность, так что все эти меры — на всякий случай. Переходя к делу. Уж извини, но книгу я тебе не верну, дело в том, что она принадлежит мне.

— Сама книга мне не нужна, я ее уже прочитал. Но все же. Если она твоя, то почему она оказалась... Там, где оказалась, в общем.

— Несколько лет назад ее украл не в меру резвый ученик. С тех пор я лучше забочусь о сохранности своих вещей. Раз она оказалась у тебя, значит Яг мертв, верно? Насколько я его успел его узнать, этот парень не расстался бы с ней добровольно.

— Яг проиграл и выбрал смерть, завещав книгу мне. Но если она твоя, то забирай, не имею ничего против. Не в ней дело. Скажи, все написанное в книге — правда?

Парг прикрыл глаза, будто раздумывая, говорить мне или нет, но все же ответил:

— Да. Это правда. Разрушитель, известный как Арилур, реально существовал и, несмотря на свою молодость, открыл немало новых способов использования нашей силы. В этой книге описаны некоторые его умения. Те, что в конечном итоге послужили причиной его смерти и усиления гонений на Разрушителей. В своем роде, очень наглядный отрывок, — вздохнул Парг. — Опытный Разрушитель и до этого мог поспорить в эффективности с боевым магом, но открытия Арилура изменили все. Представь, что ты архимаг. Годы учебы и десятилетия практики, сильный природный дар и талант, и все это может быть перечеркнуто одним ударом, от которого нет спасения, и никакая магия не в силах остановить его. Еще более злая ирония в том, что этот самый удар не смертелен для начинающих магов, а для не использующих магическую энергию вообще — не более, чем простая рана.

— Внушает, — оценил я. — Первый раз о таком слышу.

— Арилур исчез, но до этого он успел обучить нескольких своих товарищей. К счастью, им хватило ума сохранить все в тайне, и они смогли передать знания следующим поколениям. Но все же эти знания не для всех, они слишком опасны, особенно если учесть, что маги помнят о том случае, и пристально следят за нами. Скажи, что привело тебя сюда — простое любопытство, или нечто другое?

— Я хочу овладеть этими умениями, не буду скрывать этого. Но и вести себя так безрассудно, как Арилур, я не собираюсь.

— Разумно. Может ты еще и не понял, но это опаснее, чем кажется. Если маги узнают, что ты владеешь первым умением, Пылающей Дланью, контроль над тобой сильно возрастет. Но если они заподозрят тебя в использовании Рубиновых Когтей, то в лучшем случае, ты станешь изгнанником и отступником без права возврата. А в худшем — просто исчезнешь, как в свое время произошло это с Арилуром. Все еще хочешь учиться?

Так, если верить словам Парга, то в худшем случае, меня вышвырнут из Демониса, и будут атаковать все, кому не лень. Не думаю, что игрок может вот так просто 'исчезнуть'. На другой чаше весов — редкое, а возможно и уникальное умение. Какой же игрок откажется от такого? Уж точно не я.

— Я рискну.

— Хм... — Парг снова задумался. — Сделаем так. Сама по себе Пылающая Длань — не такое уж и сложное умение. Все гениальное просто, и хотя Арилур был первым, кто применил его, за прошедшие века его открывали заново несколько раз. Так и быть, я научу тебя использовать это умение, и не сообщу об этом магам. Ты же, со своей стороны, старайся не светить им где попало и в случае чего, говори, что сам дошел до этого. Можешь даже обучить товарищей, но на свой страх и риск, в этом случае реакция магов будет куда жестче. И запомни, что при всей своей простоте, Длань дается не каждому. Но в тебе я уверен.

— Хорошо, я согласен на такие условия. А что насчет второго умения, этих Когтей?

— Просто забудь, я не буду тебя им учить. Слишком они опасны, пока у магов такая власть. Даже я сам ни разу не использовал их. Не стоят они того. Сможешь научиться сам — твои проблемы, но я тебя предупреждал.

— Как скажешь, — я чувствовал, что эти умения взаимосвязаны, и освоить Когти самостоятельно вполне реально.

— В таком случае, не будем терять время, — Парг встал. — Смотри и запоминай.

Наставник закатал левый рукав до локтя, и вытянул руку вперед.

— Сначала, для наглядности, небольшой фокус с кровью.

И правда, по всей поверхности руки начала выступать кровь, образовав тонкую блестящую пленку.

— Распределяй ее равномерно, хватит и тонкого слоя. Надеюсь, ты тренировался в свободное время? Без этого тут никак, как и во многих других наших умениях. Теперь второй шаг.

В следующий миг кровь просто исчезла, не впиталась обратно или стекла вниз, а словно моментально испарилась.

— Собственно, все. Как видишь, Пылающая Длань при обычных условиях невидима для стороннего наблюдателя. А этап с кровью можно миновать, я продемонстрировал его для наглядности. Теперь суть метода. Твоя задача — создать вокруг руки такую концентрацию силы Разрушения, чтобы при соприкосновении с ней любая магия развеивалась. Для этого достаточно разом извлечь всю силу, заключенную в крови. Не во всей, конечно, а части — как раз той, что ты мог видеть только что. Теперь пробуй ты. Начни с крови, а я пока достану инвентарь, для закрепления навыков, так сказать.

Парг начал копаться в сундуке, а я приступил к делу. За время, прошедшее с момента получения способности контроля крови, я довольно далеко продвинулся в этом плане, хотя и считал это просто развлечением. Трюк, показанный Паргом должен получится. Для начала — оголить руку. Так, равномерно, на всей руке до локтя... Учесть силу тяжести... Получилось.

— Неплохо, — одобрил Парг, ставя на стол небольшой черный куб. — Теперь извлеки силу.

— Как?

— О-хо-хо, все-то тебе объяснять надо, сам уже должен научиться действовать. Считай, что это проверка — достоин ты владеть этим умением, или нет.

1234 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх