Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны. Экспансия.


22 014 +21    1    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.06.2013 - 19.11.2014
Книга вторая. Начало положено. Начало большой Войны и начало приключений демона Громунгура. Разрушитель отправился на Фортол. Что ждет его там? Война в которой не будет правил, сражения с другими игроками и местными жителями, союзы и предательства, мрачные тайны прошлого и интриги настоящего. Но не стоит отчаиваться, ведь рядом всегда есть те, на кого можно положиться, с кем ты можешь пройти этот путь до конца. ЛитРПГ. Заморожено
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Он заведует точкой возрождения?

— Он, он. И даже состряпал соглашение, при нарушении которого эта самая точка для тебя закроется.

— Давно хотел спросить... Я смотрю, деревенька изначально небольшая была, но ее до сих пор никто не захватил, и никто не построил полностью свое поселение.

— Да кому она нужна, Китовка эта, — подал плечами Лэт. — Кроме возрождения, старосте ничего важного не подконтрольно, а с другой стороны, будут лишние проблемы у захватчиков, связанные с вечной грызней между братствами за место у руля. Действительно крупные и сильные братства давно уже построили свои собственные базы, на других островах. Вон, у Морских Волков даже крепость своя есть. Ладно, пошли к старосте, я с тобой загляну, может понадобиться объяснить еще чего.

Старосту, он же губернатор, мы нашли на первом этаже, следуя табличкам-указателям. Видимо, тот не хотел, чтобы не пойми кто шатался по его дому, и обстановка в виденных мною комнатах была тактически верной — красть нечего. А может, все уже вынесли задолго до меня. Кабинет старосты оказался небольшим, кроме стола, за которым сидел он сам, никакой мебели не было.

— Вы по поводу гостевого соглашения? — безразлично поинтересовался лже-губернатор, толстячок преклонных лет.

— Да, — я заметил, как кивает Тельняшка, подтверждая, что это именно то, что мне нужно.

— В таком случае, сначала ознакомьтесь с условиями.

Староста покопался в бумагах, лежавших на его столе, и протянул мне несколько листов. Так, понятно, это свод запретов, при нарушении которых соглашение будет расторгнуто в одностороннем порядке. Ничего сверхъестественного, не нападать на жителей Китовки, не воровать и не вламываться в их дома, и все в этом духе. Отдельной статьей шло возмещение ущерба при порче имущества — если кратко, то кто остался жив, тот и платит. При этом сами потасовки на улицах и даже внутри помещений не запрещались, забавно. Что же касается взаимоотношений игроков, то они старосте были глубоко безразличны, мол, как хотите, так и разбирайтесь. Взамен исполнения всех этих условий, для игрока открывалась точка возрождения.

— Хорошо, меня устраивают условия.

— В таком случае, составим соглашение. Вам придется ответить на несколько вопросов, простая формальность.

Староста выловил откуда-то из-под стола перо и чернильницу, и приготовился записывать.

— Итак, начнем. Имя.

— Грог, — ответил я, поняв, что это все же вопрос, а не утверждение.

— Так и запишем, — пробубнил староста. — Ваша раса.

— Демон, — а так не видно, что ли?

— Так и запишем. Вы ознакомились со всеми пунктами соглашения, и согласны с ними.

— Да.

— Так и запишем. Цель прибытия?

— Да так... — начал я, но был вдруг перебит Тельняшкой, который все еще стоял рядом со мной.

— Грабить, жечь и убивать! Пиратствовать и воровать! А кто против — тех отправить прогуляться по рее!

— Так и запишем.

— Эй, что это было?! — я повернулся к Лэту, который совсем не выглядел винтовым.

— Да забей, это все несерьезно...

— Следующий вопрос. Это поможет улучшить нашу деревню. Что бы вы хотели видеть в Китовке, — продолжал тем временем староста, не обращая внимания на нас.

И вновь Лэт успел быстрее меня, протараторив:

— Эльфиечки! И найти, наконец, силою ада и кутежа, тех зеленых человечков!

— Так и запишем.

Надо срочно что-то делать, понял я, иначе такими темпами опрос окончательно превратится в балаган. Как там он говорил, 'этот метод никогда не подводит'? Включив неистовство, я с некоторым удовольствием заехал Лэту в ухо и, подхватив оседающее тело, выбросил его в коридор. Не дожидаясь пока он очнется, я вернулся к старосте, закрыв за собой дверь.

— Продолжим?

— Опрос закончен. Соглашение вступило в силу, — и староста окончательно потерял ко мне всякий интерес.

Получен гостевой статус в деревне Китовка. Точка возрождения разблокирована.

— Ээ, а можно изменить ответы в опросе? Просто, глупо получилось...

Староста посмотрел на меня, и ответил неожиданным образом:

— Сударь. Вы тут не один такой, всем не угодишь. А я — один, и изменять ничего не буду. Идите, сударь, идите.

Ну и ладно, не больно и хотелось. Или он на взятку напрашивается? Не на того напал, ради этих бумажек тратиться не буду точно.

В коридоре меня ждал Лэт, улыбающийся, несмотря на словленный удар. Может, еще раз двинуть? Глядишь, во вкус войду.

— Кхм, как я и говорил, это все ерунда. Своего рода розыгрыш для новеньких.

— И часто так... разыгрывают?

— А то! Если верить записям, то на островах с десяток божественных сущностей, а уж сколько гномов, орков, дроу и прочих змеелюдов, никто и считать не станет. Это что касается рас, в остальном и так все изгаляются, как могут. Так что не принимай близко к сердцу. Продолжаем экскурсию!

Глава 10. Вышибалы и дельфины.

После управы мы посетили рынок, где и были сосредоточены все остальные важные для любого игрока места — кузница, несколько лавок, и собственно сам рынок, большинство торговцев на котором были нпс. Как мне поведал Лэт, перечень товаров, предлагаемых жителями Китовки, был под стать захудалой деревеньке, но после превращения в Нью-Тортугу, произошли разительные перемены.

Доступа к аукциону срединных земель как не было, так и нет, но приезжие торговцы из городов западного побережья Фортола приятно разнообразили ассортимент, постепенно приведя его в полное соответствие с запросами игроков. Так что сейчас на рынке Торгуги можно было раздобыть снаряжение для любого класса и на самые разные уровни, а также все необходимые расходники и самые востребованные ресурсы. Если чего-то не было в наличии, то за небольшую наценку можно сделать заказ, и через несколько дней получить желаемое. Да, добраться порталом до полноценного аукциона проще и быстрее, но не всем это доступно, а некоторые не пользуются этим способом из принципа.

— Кстати, — вспомнил я об одном водном деле, откладывать которое не стоит. — Мне бы вещички обновить.

До весьма поспешного ухода из Диапата, я даже не успел заглянуть на аукцион, а там уже стало не до того. Можно конечно попросить Мартина или еще кого-нибудь из гильдии, но раз уж все нужное есть на месте, то воспользуюсь представившийся возможностью.

— Нет ничего проще. Доступ ко всем приведенным торгашами доспехам есть из вон той лавки, — Тельняшка указал на нужный дом.

Вывеска гласила, что этот магазинчик называется 'Надежная защита'. Внутри за прилавком стоял невысокий человек, но самое интересное находилось за его спиной — на стойках, стендах и манекенах расположились самые разнообразные доспехи. В общем-то, ничего нового, все это я уже не раз видел в городах, но для деревни, пусть и улучшенной игроками, очень даже хорошо. Особенно если учитывать двух охранников, скучающих рядом с образцами товара. Сто десятый уровень — по городским меркам это вполне серьезные ребята.

— Добрый день, у вас есть что-нибудь подходящее для меня? — спросил я продавца, следуя совету Лэта. — Желательно, полный комплект легкой брони на силового бойца.

— Найдем, конечно же, найдем, — закивал продавец. — Позвольте уточнить, сражения на море предполагаются?

— Я думаю, да. Рано или поздно.

— Тогда предлагаю вам отказаться от кольчуги в пользу кожаной брони. В среднем, это меньшая защита, но лучшая подвижность, а в нашем случае, еще и большая плавучесть. Более двух третей наших клиентов выбирают именно этот вариант, и еще никто не жаловался.

— Хм, ну ладно, давайте. Так что у вас есть? — похоже, здесь действительно знают, что может пригодиться игрокам.

— Так, набор Тритона вам уже маловат, а вот набор из шкуры Морского Дьявола должен быть в самый раз. Особые пожелания есть?

— Вроде нет. Хотя, постойте, перчатки лучше бы с обрезанными пальцами, и если там капюшон, то замените на нормальный шлем.

— Сейчас все принесу. И краги вместо сапог, я полагаю? — продавец покосился на мои ноги. Я в ответ лишь пожал плечами, эту проблему игровая механика решала и так, иначе бы задача подбора обувки изрядно усложнилась.

В результате я приобрел полный комплект из кожи Морского Дьявола, плотного, чуть шершавого материала серого цвета с редкими зеленоватыми разводами. Помимо обычных бонусов, волне меня устроивших, одежда была водонепроницаемой, но так как при этом она была все-таки не герметичной, то большого значения это не имело. Немного меня смутила куртка, а если точнее — кожаный панцирь с пристегнутыми к нему рукавами до локтя, но так как наручи вполне справлялись с защитой предплечий, то я решил, что и так сойдет. Удачно, что переодеться можно было в самом магазинчике.

Затем мы посетили еще и 'Бойцовский шанс', лавку, где торговали оружием. Продавец, немолодая уже женщина, одетая почему-то, в том числе и в стальную кирасу, все нахваливала мечи, но прикинув все за и против, я купил секиру. Понимаю, что полезно иногда менять стиль боя, но использовать двуручный меч, скажем, на корабле, я опасаюсь. Ограниченное пространство, возможно близость союзников, и наличие такелажа, в котором я совершенно не разбираюсь, все это наводит на определенные мысли. Оставлю мечи на другой раз, когда придется сражаться в чистом поле или около того. Против молотов я ничего не имел, но шанс встретить на островах тяжело бронированного противника меньше, чем на континенте, и поэтому все же предпочту топор.

Во время осмотра рынка мне на глаза попался прилавок, заваленный всякой всячиной. Подойдя ближе, я понял, что за прилавком стоит игрок, хотя верилось в это не сразу. Призрак старого пирата — вот первое, что приходило в голову при взгляде на него. Полупрозрачный, приглушенные цвета одежды и серая кожа, это однозначно был призрак, но вот во что он одет... Черная треуголка, черная же повязка, закрывающая правый глаз, и длиннополый красный камзол, который приобрел на призраке цвет засохшей крови. А на плече — вполне живой попугай веселенькой желто-сине-зеленой расцветки.

— Все, что должен иметь при себе настоящий морской волк! Компас и карты! Одежда и другие аксессуары! Говорящие попугаи и подзорная труба! Книга братств! — зазывал покупателей призрак.

— Карамба! Чую золото, Плазма, золото! — вторил ему попугай. — Забрать, забрать!

— О, да это же Плазменный Джон, — обратился ко мне Лэт. — Повезло, что он на месте, тебе не помешает пара вещичек, которыми он торгует.

— Плазменный? Я так понимаю, это из-за того, что он призрак?

— Почти, — сбавил тон Тельняшка. — Как-то раз, еще на материке, он нарвался на группу имрерцев. Обычное дело, но именно те ребята не стали его убивать, а схватили, и решили посмотреть, можно ли сжечь призрака на обычном огне.

Ого, я бы до такого не додумался, имперцы были явно с хороший фантазией.

— А это не запрещено?

— Нет, далее если нет возможности умереть, игрок всегда может покинуть игру, оставив врагам лишь тушку, которая через пятнадцать минут исчезнет. Ну так вот, повязали они его, и на костер. Обычно нежить горит хорошо, но Джон профессиональный портной, и воспользовавшись особенностями механики призраков, он успел незаметно переодеться в вещи на сопротивление огню, не поменяв внешний вид. После чего почти десять минут стоял в костре, дожидаясь подкрепления. Дождался, как ни странно. С тех пор он и стал Плазменным.

Тем временем мы подошли к прилавку Джона, и пока Лэт здоровался с призраком, я разглядывал товары. Первыми обращали на себя внимание цветастые попугаи, сидящие в большой клетке. Шляпы и прочая одежда меня не очень интересовали, уж что-что, а наряжаться под пирата шестнадцатого-семнадцатого века я не собираюсь, а вот подзорные трубы были более практичной вещью.

— И как, сильно увеличивают? — осведомился я, указав на один из цилиндров.

— Зависит от модели, демон. Вот, например, отличнейший экземпляр, 'Дальногляд-3', — призрак подхватил с прилавка одну из труб, и жестом фокусника раздвинул черный цилиндр, превращая его в четырех коленчатую подзорную трубу в добрый метр длиной. — Кратность увеличения двадцать три, более чем достаточно для любого игрока. Такую и капитану иметь не зазорно.

— Любопытно... И сколько же она стоит?

— Всего пятьдесят золотых. Золото, золото! — это подключился попугай, видимо услышав знакомое слово. Призрак его привычно проигнорировал.— А вы у нас впервые? В таком случае, обратите внимание на Книгу братств, издание тридцать восьмое, дополненное и исправленное. Полный и актуальный перечень пиратских братств, включающий в себя примерную численность каждого братства, средний уровень членов, имя или прозвище главы, количество кораблей, и многое другое. Но главное! В книге приводится символика всех братств, так что имея ее при себе, вы всегда сможете понять по флагу, с кем столкнулись в море!

— А если этот кто-то использует чужой флаг?

— Такие долго у нас не задерживаются, — оскалился Джон, — не по понятиям это.

— Не совсем так, — уточнил Лэт, — нельзя использовать флаг чужого братства, а вот флаг какой-либо страны можно, и даже нужно. Редко когда какой придурок станет все время плавать под веселым роджером, так и на военных нарваться недолго.

— Разумно. Похоже, это весьма полезная в здешних местах книга.

Я потянулся к книге братств, намереваясь оценить, насколько подробна собранная в ней информация, но рука натолкнулась на зеленоватый магический барьер, который, оказывается, закрывал все представленные товары.

— Руками не трогайте, пожалуйста, — предупредил Джон. — Не трогайте, не трогайте! — рефреном поддакнул попугай. — Местные реалии диктуют свои условия ведения дела... В общем, излишне шаловливых ручек здесь более чем достаточно, поэтому если нужно, я все достану сам.

Полистав книгу братств, я понял, что такая вещь мне точно нужна, из нее можно узнать примерную силу братства, есть ли у него недвижимость, и прочее. Было даже то, о чем не упомянул Плазменный Джон — неофициальный рейтинг силы, а также короткие комментарии о взаимоотношениях тех или иных братств. Понятно, что откровений от этой брошюрки ждать не стоит, но с ней я хотя бы буду в курсе кто, кого и за что.

— Беру этот Дальногляд и книгу.

— Семьдесят пять золотых, и в качестве бонуса — скидка в тридцать процентов на все последующие издания. Вот, предъявите такой купон, и скидка ваша.

Расплатившись и получив купон и вещи, я собрался уже уходить, но призрак снова обратился ко мне:

— Может, вас интересует еще что-то? Например, попугаи. Смотрите, расцветки на любой вкус. И это еще не все, они не обычные попугаи, а редкий вид, обитающий только на южных островах Клыков. Это говорящие попугаи, их можно научить произносить любые фразы!

Плазменный Джон сделал паузу. Попугай на его плече уже потерял интерес к разговору, и спокойно чистил перышки. Спустя несколько секунд Джон дернул плечом, и птичка лениво подтвердила:

— Говорящие, говорящие попугаи!

— Вот, слышали? Умны как тысяча чертей, а стоят всего полтысячи золотых за штуку! Берите, не пожалеете.

— Не советую, — с какой-то злобой глядя на попугаев, прокомментировал Лэт. — Бесполезные создания. В бою больше вредят, и воскресить в случае чего редко получается. А говорят они только в теории, обучать надо, что весьма долго и трудоемко. По мне, так это деньги на ветер.

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх