Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны. Экспансия.


22 005 +12    1    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.06.2013 - 19.11.2014
Книга вторая. Начало положено. Начало большой Войны и начало приключений демона Громунгура. Разрушитель отправился на Фортол. Что ждет его там? Война в которой не будет правил, сражения с другими игроками и местными жителями, союзы и предательства, мрачные тайны прошлого и интриги настоящего. Но не стоит отчаиваться, ведь рядом всегда есть те, на кого можно положиться, с кем ты можешь пройти этот путь до конца. ЛитРПГ. Заморожено
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я глянул в окно рейда. Сигул был жив и даже уже вполне здоров. Через несколько секунд последовал ответ:

— Нет, то есть да... То есть с ним уже все в порядке, но он разозлился. Включил меч, вырезал эту чертову дверь, и сейчас он там внутри...

Мартин только вздохнул.

— Оставьте ему пару лекарей, и проверьте окрестности. На всякий случай.

— Напомни мне, чтобы я запретил Сигулу заряжать его меч за счет казны гильдии, — это уже мне.

Повернувшись к Гластону, маг объяснил:

— К сожалению, в ходе штурма арсенала произошло кое-что непредвиденное. Дверь придется менять. Но не беспокойтесь, на плане в общем это никак не отразится. Внимание гражданских не привлечено, так что все в порядке.

Человеку это явно не понравилось, но наткнувшись на мой взгляд, он смолчал. А что, я тренировался. Вот только боюсь, что при более серьезных проколах это не поможет.

Отослав по паре наблюдателей к особнякам, Мартин приказал окружить казармы. Сначала специалисты наемников тихо устранят часовых, потом так же тихо вместе с некоторыми из нашей гильдии начнут сокращать ряды спящей стражи. Главное все делать тихо и быстро.

— Может, нам все же стоит отправиться им на помощь? — написал я Мартину. Если вдруг что, каждый игрок будет нужен.

— Совершенно определенно, нет. Я должен быть рядом с человеком, а он должен быть в безопасности. Ты тоже больше пользы принесешь здесь — если ситуация выйдет из-под контроля, сделаем ставку на магию. А Тихий... Кроме того, что он нужен тут, там есть кому заняться зачисткой.

Устранение часовых прошло спокойно, и начался второй этап. Одно радует — казармы, несколько двухэтажных массивных зданий, окружены высоким забором с единственными воротами, которые уже под нашим контролем, так что в случае чего полем боя станет внутренний двор, сами казармы и несколько хозяйственных построек.

Несколько минут все шло как должно, полтора десятка ликвидаторов делали свое черное дело, в то время как остальные ждали снаружи. Но вот кому-то не повезло, и одна из жертв сумела понять тревогу. Игра остается игрой и спустя пару минут все оставшиеся стражники, а это почти семь сотен человек, были готовы к бою, а неосторожные убийцы мертвы.

— Действуем по плану. Перекрыть все выходы, предателей — в первые ряды. Маги — начинайте бить по площадям.

Ну вот, с казармами можно распрощаться. При условии, что стражников получится удержать внутри, их накроют всем скопом, и численность превратится из преимущества в недостаток. Магию, подобную той, что сейчас будут применять, не рекомендуется использовать внутри помещений. Именно поэтому почти все локации для битв с боссами либо просторные залы или комнаты, либо вообще под открытым небом, чтобы была возможность как избежать атаки босса, так и ударить в ответ, не положив при этом две трети товарищей. Да, эти заклинания весьма затратные, зачастую требуют довольно много времени, но и урон от них впечатляет. Стражникам будет некуда от них деться. И еще — у зданий тоже есть предел прочности.

Спустя несколько минут и десяток-другой заклинаний ситуация выправилась, но вот Гластон явно что-то почувствовал. Виновато ли задние, чьи дополнительные условия мы нарушили, или связь нпс с городом, но человек заволновался.

— Что происходит? Вы говорили, сделаете все тихо!

Мартин состроил скорбную мину.

— Увы. Боюсь, что казармы придется ремонтировать. Если не отстраивать заново. Но более нам ничего не помешает.

— Прекратите немедленно! Вы разрушаете город! И жители... Что, если они увидят, кто именно нападает? Я не могу так рисковать!

— Успокойтесь. Рискую я и мои подчиненные, а вы в любом случае достигните своей цели.

— Вы не понимаете! — не успокаивался человек. — Мы должны избежать беспорядков. И вообще, все должно было пройти скрытно!

Скинув мне команду в чате, маг подошел к Мастеру Монеты. Я встал за его плечом.

— Это вы не понимаете. Сделка заключена, и я выполню свою часть, независимо от вашего мнения.

Дождавшись кивка Мартина, я снял надоевший колпак и улыбнулся. Ну ладно, оскалился.

— Просто. Подождите. И вы получите все, чего хотели.

Пока Гластон глотал воздух, я поинтересовался у главы по чату:

— Думаешь, поможет? Иногда руны действуют не так, как надо.

— Уже помогло. Он заткнулся, и дал нам время. Остается выполнить условия задания, и у него не будет выбора. Победителей не судят.

Стражники напирали. Первые ряды нападающих, состоящие из людей Гластона, уже давно были смяты и отступили назад. На их место пришли игроки, имеющие достаточно сил и опыта, чтобы удерживать противника в дверном проеме, в то время как над их головами то и дело проносились смертоносные заклинания. Уже через пятнадцать минут боя в некоторых зданиях потолки стали обрушиваться, приближая конец еще оставшихся к тому времени стражников.

Поняв, что в любом случае опоздал со своими требованиями, Гластон зло сверкал глазами, сидя за своим столом в кабинете. Казармы он уже не переиграет, но для оставшихся целей, особняков Мастеров Монеты, он выдвинул еще одно условие — никаких разрушений и максимальная скрытность.

— Казармы очищены.

Долгожданный доклад поступил менее чем за два часа до истечения оставшегося времени на задание. Может Волбург и не самый большой город, но передвигаться по нему мятежникам приходилось медленно и осторожно. Во избежание.

— Что там у особняков?

— Все на месте, но встревожены.

О, да. Еще бы, после того, что произошло в казармах.

— Приступайте к захвату. Вы в курсе порядка действий.

Я даже представляю, как это может выглядеть. Сначала врываются какие-то типы в темно-синем и нападают на стражу особняка. Побеждают, что характерно. А потом также внезапно исчезают. Но вместо них появляются новые действующие лица в странной броне, и оккупируют особняк, заявляя, что это для безопасности владельца. Соответственно — всех, кто сопротивляется и не слушает голос разума (или что там у нпс вместо него), связать или запереть. Но вежливо.

— Ревье заперт в своем кабинете. Особняк под нашим контролем

— Делим у нас. Немного помяли, но жить будет.

— Пиннет под контролем. Сидит у себя.

Проверив расстановку сил (наемники в особняках и на постах вместо стражи, сами оставшиеся стражники по большей части у казарм, демоны уже там же), Мартин объявил:

— Свою часть сделки мы выполнили. Надеюсь, дальше ваши люди справятся сами, — и ожидающе посмотрел на Гластона.

Человек встал из-за стола, подошел к окну.

— Да, я вижу. Тем не менее, некоторые пункты договора были нарушены. От меня вы не получите ничего, кроме денег.

Звякнуло сообщение об успешном окончании задания. Десять тысяч золотых, как и полагается, и опыт. Хм, а вот опыта пожалели, я, конечно, поднялся до пятьдесят седьмого, но до него и так немного оставалось. Редкие вещи потеряны вместе с казармами.

— А теперь — уходите туда, откуда появились.

— Не так быстро, — произнес Мартин, удостоверившись, что все получили награду. — Договор выполнен, но мы тут посовещались, и я решил, что Волбург нам нравится. Мы остаемся.

— Т-то есть как это "остаетесь"? — опешил Мастер Монеты. — Я вас призвал, дело сделано, и вы обязаны уйти!

— А не надо верить сомнительным книгам, — снисходительно посоветовал маг. — Мы не уйдем. Я не уйду. А вы... Решайте, будете ли вы представлять мои интересы, или же окажетесь в положении остальных своих коллег.

Я начал медленно надвигаться на Гластона, помогая принять верное решение, но...

— Ни за что! Мерзкое отродье! Я должен был понять сразу...

— Кто бы сомневался, — проворчал Мартин себе под нос. — Ну-ка, Гро, отойди. Попробуем по-другому.

Когда я сделал шаг в сторону, маг поднял руку, и схватил воздух перед собой. Ноги Гластона оторвались от пола, и его потащило вверх. Судя по тому, как он вцепился в свое горло, приятного было мало, но в то же время, сильного вреда заклинание не причиняло. Оправившись от неожиданности, Мастер Монеты щелкнул пальцами, и вырвался из хватки заклинания, рухнув на пол. Впрочем, он тут же вскочил на ноги и приготовился к бою. От его рук начал расползаться туман, превращаясь в призрачные доспехи. Упс, кажется, мы все же нарвались на босса. Или это мини-босс? Всегда с трудом их различал. Остаться надеяться, что у Мартина есть план.

Неизвестно, что по этому поводу думал сам глава гильдии, но стоило только человеку сделать движение рукой, как его что-то ударило сзади по ногам, и он упал лицом вниз. Секунду спустя идущая рябью полупрозрачная фигура уже надежно удерживала заломленные за спину руки Гластона.

— Приятно видеть, что ты не теряешь навыков, — как ни в чем ни бывало, одобрил Мартин. — Свяжи ему руки, и поставь на ноги.

Тихий умудрился проделать требуемое и не вывалиться из скрытности, и вот уже Мастер Монеты вновь стоит перед нами. Уже гораздо менее опасный.

— На чем мы остановились? Еще до отродья. Присоединяйся ко мне, и мы вместе приведем город к процветанию. Ты даже останешься на своем посту. Иначе может случиться всякое...

— Нет!

Еще добрых пять минут я выслушивал разные версии компромиссов и угроз, но человек был непреклонен. Я прямо видел, как установка на самосохранение в нем борется с установкой на недопустимость передачи власти, и все это сдобрено приобретенной, по имеющимся сведениям, привязанностью к городу. Но недопустимость передачи власти оказалась явно сильнее всего.

— Я дам тебе последний шанс. Отрекись от своих полномочий в мою пользу, и отправляйся в изгнание. Уходи куда хочешь, только не возвращайся в этот город.

— Я не отдам тебе город. Никогда.

— Что ж. Как я и думал. Если бы примитивные угрозы и шантаж работали, то любой дурак с большой дубиной мог бы заполучить себе власть. Но попробовать стоило.

— Кончайте стражников, — отдал команду гильдии Мартин. — Мастеров отконвоируйте в магистрат. Вежливо. Я скоро прибуду.

— Надеюсь, ты понимаешь, что все к этому и шло, — повернулся он к Гластону. — Я позабочусь о городе.

— Помочь? — поинтересовался я.

— Нет, я все сделаю сам. Сходи в пока подвал, собери реагенты, что лежат на пентаграмме, и поищи магические книги. Некоторые еще можно будет выгодно перепродать. Потом можешь переодеться.

Использовав снова то же заклинание, маг прижал человека к стене. Вокруг другой его руки забегали искры, и ударила первая молния.

Возбужденные переговоры трех Мастеров Монеты прервало появление нового действующего лица. Хотя как раз лица-то его видно и не было, мешал глубокий капюшон. Тем не менее, радовало уже то, что он не был похож на их конвоиров, и сейчас стоящих у стен этого кабинета магистрата.

— Приветствую, почтенные Мастера Монеты, — поприветствовал их незнакомец, подсаживаясь к ним за стол. — Вынужден вам сообщить, что этой ночью в нашем городе случилось несчастье. Неизвестные напали на город, стража понесла тяжелые потери, Мастер Монеты Альберт Гластон убит. К счастью, я смог быстро собрать верных людей, и спугнуть нападавших в некоторых местах, в том числе, в ваших особняках.

— Кто вы такой? — озвучил общую мысль Мастер Ревье. Нападения, убийство Гластона, странные люди, и вот сейчас — этот незнакомец. Все это очень странно. — Покажите свое лицо.

— Ах да, я забыл представиться, — незнакомец откинул капюшон, подумав, что на зелье все же стоит в будущем экономить. Под капюшоном скрывалось вполне обычное человеческое лицо. — Извините, но в капюшоне мне удобнее, привычка... Я доверенное лицо Альберта Гластона, полагаю, что теперь вы можете назвать меня Мастер Мартин. И вы будете со мной работать.

Глава 14. Другая сделка с дьяволом.

В ту ночь Мартин прошел по краю, заставив Мастеров Монеты сначала принять себя как равного, а потом и как того, кто имеет право серьезно влиять на положение дел в городе. Мастера в первую очередь управленцы, а не правители, но как показала практика, даже в таком случае свою власть они просто так не отдадут. Не смогут. Другое дело, если переговоры ведутся с лицом, уже обладающим властью, в этом случае возникают варианты...

Так или иначе, но из Волбурга меня попросили, дабы не свести все усилия на нет. Нимало не расстроившись, что не довелось прогуляться по улицам города, я вернулся на острова, чтобы на следующий день узнать результаты авантюры. А результаты впечатляли — нашему главе пока не удалось запустить руки напрямую в казну магистрата Волбурга (хотя на самом деле такая возможность фактически была, но грабить самого себя?), но найм новой стражи будет произведен им лично за счет средств города, а это сейчас самое главное. Восстановление разрушений тоже уже оплачено, а особняк Гластона как-то незаметно перешел в собственность гильдии. Казалось бы, живи да радуйся.

Первыми неладное почуяли крафтеры, Мартин постановил в кратчайшие сроки выпустить первую партию продукции разных видов. Похоже, он не шутил насчет дешевых товаров с легко узнаваемой символикой. Ага, символом нашей гильдии. Конечно, ресурсы за счет гильдии, но время и труд — игроков. Поначалу радостные настроения (не каждый день появляется возможность за чужой счет прокачать выбранные ремесла) по мере роста объемов заданий эволюционировали до недовольства.

Те же, кто такими навыками не обладал, или просто был полезнее в бою, чем за верстаком, вскоре тоже получили свое. Оказывается, дороги в окрестностях города нуждались в дополнительном патрулировании, прилегающие территории в периодической зачистке, а граница владений — в проверке. Большинство таких вылазок подкреплялось соответствующим заданием, но не все. А вскоре под Волбургом обнаружилась многоуровневая разветвленная канализация, которой там теоретически быть не должно, так как город этот относительно новый и недостаточно большой для создания таких подземелий. Конечно, игнорировать катакомбы нельзя, и вот еще несколько игроков гильдии получили дополнительную нагрузку.

Пару дней я прохлаждался на Нью-Тортуге, набирая потихоньку команду и решая финансовый вопрос. Добычи с последней ходки не получилось, более того, трофейные корабли требовали ремонта. Прикинув, что починить все сразу резервного фонда не хватит, Странника оставили на верфи до лучших времен.

На третий день Мартин добрался и до меня, вызвав в штаб гильдии (он же бывший особняк Гластона).

— Ну, вот что, Громунгур. Хватит отдыхать на морях, долг зовет и все такое. Патрулирование — через день, график я для всей вашей команды вышлю позже. В чрезвычайных случаях я рассчитываю на внеплановую явку, Рэйзел доставит всех вас порталом, уж на это-то его умения должно хватить. Теперь поговорим о крафте.

— Но у меня нет подходящих ремесел...

— А как же кулинария? Конкретно меня интересует Отвар Доблести. Товар специфичный, и надо бы посмотреть, как на него отреагируют нпс. Насколько я знаю, игроки покупают его хорошо, и если наладить распространение через нпс-купцов, то можно хприлично заработать. Ты ведь не откажешься помочь гильдии в такое трудное время?

Ну вот, то, чего я избегал, все же случится. Меня приставят к котлу. И ведь рецепт передать некому — исходник редок сам по себе, плюс особенности класса, и в итоге выходит, что варить мне все в одиночку.

123 ... 262728293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх