Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны. Экспансия.


21 995 +2    1    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.06.2013 - 19.11.2014
Книга вторая. Начало положено. Начало большой Войны и начало приключений демона Громунгура. Разрушитель отправился на Фортол. Что ждет его там? Война в которой не будет правил, сражения с другими игроками и местными жителями, союзы и предательства, мрачные тайны прошлого и интриги настоящего. Но не стоит отчаиваться, ведь рядом всегда есть те, на кого можно положиться, с кем ты можешь пройти этот путь до конца. ЛитРПГ. Заморожено
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— С этими все, — оповестил я подошедшего вместе со которой частью отряда Дарела. — Кстати, что будем делать, если они возродятся? Нпс все же условно-мирные, вполне могут.

— Не наша проблема, — отмахнулся Дарел, — если это и произойдет, то не в ближайшие часы, а там уж пускай вождь сам разбирается. А сейчас пошли к нему, посмотрим, как там дела у Серого Ворона.

Где именно находится вождь, никто не знал, но разделяться не стали, на случай, если встретим еще агрессивно настроенных шаманов или их учеников. Когда всей толпой проходили мимо одного из дружинников-постовых, то действительно заметили дебаф, объясняющий то, что нас полностью игнорировали. Видимо, все те же шаманы постарались.

Тормунда дома не оказалось, в таком случае у нас был запасной вариант — дом Серого Ворона. Ведь должен же тот как-то отравить вождя, а сделать это в своем доме намного легче. Еще пять минут ходьбы, и мы на месте.

— Всем заходить не стоит, я думаю. Лучше оцепите дом, вдруг шаман надумает бежать. Гро, идешь со мной, подстрахуешь от магии, если что.

Раздав ценные указания, Дарел пошел к дому, я за ним. В ответ на громкий стук изнутри дома раздался голос вождя, приглашающий входить.

Хм, ничего так, мы по всей деревне бегаем, шаманов-ренегатов отстреливаем, а они тут сидят за столом, чаи гоняют. Или что-то похоже на чай. Вот только Серый Ворон ведет себя как-то нервно, при нашем появлении чуть с места не подскочил. Что ж, у него есть поводы для беспокойства.

— А, это Громунгур и ваш командир. Что привело вас сюда? — поинтересовался вождь, в то время, как шаман хмурился все больше и больше.

— Вождь, у нас для вас печальные вести. Часть шаманов и их учеников предала ваш народ, вступив в сговор с Немертвым — одним из наших врагов. Если бы их план удался, то шаманы-предатели пришли к власти, при этом попав под сильное влияние нежити. Я могу еще долго говорить об этом, но вот доказательство — ваше питье отравлено, и яд, однозначно смертельный, хочу заметить, предоставил подельник шаманов.

— Хм... Склонен поверить. Я-то думал, отчего у меня в животе бурлит, — вождь перевел взгляд на Серого Ворона, который вскочил со своего места, опрокинув табурет. — Скажи мне, шаман, ради чего ты пошел на это?

— Ты не понимаешь, Тормунд! Никто не понимает! Мы веками живем в этой долине и не меняемся, но мир снаружи — другой, он изменяется. Мы становимся все слабее, а в то же время снаружи плодятся враги, которые могут походя смять нас. Старые обычаи и законы исчерпали себя, мы должны искать новые источники силы.

— И ты считаешь, что лич это подходящий союзник? — с усмешкой осведомился Дарел. Вождь слушал молча.

— Тот, кого ты назвал личем, предложил хороший выход. Устранить род вождя, и начать новую страницу нашей истории! Веками мы, шаманы, работали с духами умерших, а то, что мне продемонстрировал лич — тоже своего рода шаманство, подчинение самой смерти! Мне ли не знать, что это нелегко, но возможно. С новой силой мы возродили бы народ холов, как в те времена, когда нам не было нужды прятаться в горах. Так и будет! Можете убить меня, но наш союзник рядом, даже если этот план провалился, он найдет другой способ. Вам с ним не справиться!

— Уже справились. Я его упокоил, — вставил я, и уже тише. — Во всяком случае, на какое-то время.

— Довольно, я все понял, — поднялся вождь. — Что бы тобой ни двигало, Серый Ворон, твое преступление непростительно. Наказание — смерть. И можешь не возвращаться в виде духа, увижу — развею.

Резкое движение рукой, и Тормунд проводит слабо светящимися голубыми когтями по лицу Серого Ворона. Шаман не успевает отшатнуться и получает две неглубокие царапины. Уже зная, что будет дальше, я отворачиваюсь. Негромкий взрыв, и красные брызги со светлыми включениями пятнают одежду. Ну, хоть лицо в этот раз чистым осталось, а вот вождю, который был ближе всех к шаману, и любопытному Дарелу повезло меньше.

— Теперь вы, — повернулся к нам вождь. — Сколько обнаружено предателей, где они?

— Шаман Белая Скала и четыре ученика, не знаю их имен. Убиты при попытке противодействия нашему отряду. Насчет остальных шаманов у нас информации нет, но в противозаконных действиях они замечены не были. Дружинники, встреченные нами по пути, заколдованы, ничего не замечают, — отчитался Дарел.

— Так... Что там с этим личем, и есть ли в окрестностях другие чужаки?

— Лич был, как я и говорил. Но мы его устранили, в основном благодаря Гро. Других чужаков в долине замечено не было. Но тот же лич через пару-тройку дней вполне может вернуться, и не один. А если сможет воспользоваться порталом, то и раньше.

Вождь в задумчивости посмотрел на тело шамана и вынес решение:

— Я вам благодарен за помощь в этот сложный для деревни момент, но дальше я сам, это наши внутренние дела. Идите в отведенный вам дом, завтра я решу, как вас наградить. А сейчас мне нужно найти сына, сказать ему... пару ласковых. И оставшимся шаманам тоже.

— Конечно, не будем вам мешать.

Уже медленно идя по направлению к бараку, Дарел задумчиво проговорил:

— И все же, чтобы пытаться отравить полноценного Разрушителя, надо быть большим оригиналом.

— Но он же не знал, — возразил я, — со слов шаманов толком не поймешь, да и простое наблюдение тут не поможет. Я уверен, что этот Немертвый был достаточно опытен, чтобы избежать такой ошибки, будь у него вся информация.

— Ладно, о мертвых либо хорошо, либо ничего, хе-хе.

На следующий день, стоило только нам всем собраться вместе, появился дружинник с посланием от вождя. Тормунд желал видеть Дарела и, как ни странно, меня, как можно скорее.

Проводив нас до дома вождя, хол ушел, а на пороге уже ждал Торвальд.

— Заходите, все уже в сборе.

'Всеми' оказался сам вождь, его сын, два шамана и одна шаманка, и еще один неизвестный мне хол.

— Приветствуем вас, вождь. Все ли в порядке нынче в деревне?

— Если ты о мятежниках, то они все уничтожены. В верности оставшихся шаманов я убедился. Вскоре они проведут надлежащие ритуалы, и совет восстановится в полном составе, дополнившись из учеников. Кстати, познакомьтесь — шаманы Ледяной Барсук и Быстрая Рысь, со Спящим Медведем Громунгур уже знаком, — шаманы кивнули нам. — А это глава охотников, Снорри.

— Больше не посылайте на охоту никого их своих, — ввернул Снорри. — Не знаю как воины, но как охотники они ниже травы.

Пауза затянулась. Дарел порывался что-то ответить, но время вспомнил о своей высокой миссии, и решил оставить разборки на потом.

— Хм... Нас ведь не зря всех здесь собрали, верно, вождь? — намекнул я.

— Верно. Дело в том, что внутренняя угроза миновала, но внешняя... В одном Серый Ворон был прав — мир меняется, и мы больше не можем оставаться такими, как прежде. Я не хотел признавать этого, но факт остается фактом, враги уже на нашем пороге. Учитывая обстоятельства, я склонен заключить союз с вашим народом, демонами, — вождь помедлил. — Говорю перед всеми влиятельными холами деревни, я, Тормунд, сын Торгарда, одобряю заключение союза между народом холов и народом демонов!

Вы открыли возможность заключения союза с холами!

Получено достижение 'Дипломат'

Сообщения сопровождались мелодичным звоном, сообщившим, что я теперь стал не тридцать шестого, а почти тридцать девятого уровня. После речи вождя всему отряду выдали неожиданно много опыта, во всяком случае, так показалось мне, как самому младшему по уровням. Кроме того, появилась ранее отсутствующая шкала репутации с холами, причем сразу достигшая 'дружелюбия'.

— Это... Честь для нас, — начал весьма удивленный Дарел. Еще бы, он наверное уже и не надеялся на выполнение миссии, а тут бац, и все. — Безусловно, мы всеми силами поможем союзникам. Э-э, специалисты для заключения договора прибудут уже завтра, и с ними же, скорее всего, боевой отряд, который проследит за порядком в окрестностях. Хотя я и ничуть не сомневаюсь в мастерстве и отваге воинов холов...

— Что ж, в таком случае, время наградить лично вас, без раздумий вставших на защиту деревни. Шаманы по моему распоряжению кое-что придумали для вас.

Вперед вышел Спящий Медведь, и протянул нам какие-то деревянные кружочки с вырезанными на них символами и вязью узоров. И мне, и Дарелу по одной деревяшке.

Получен предмет Знак Земли и Небес

— Это всего лишь обычный кусок дерева, — стал объяснять шаман. — Но обладание им дает право на получение некоторых... особых, скажем так, услуг. Мы знаем рецепты множества полезных снадобий, и раз уж скоро нам суждено стать союзниками, то и вы сможете приобрести их у нас. Только сами снадобья, а не рецепты, заметьте. В то же время, наши предки изобретали поистине удивительные зелья, вот только с тех времен, как мы поселились в этой долине, у нас просто не было нужных ингредиентов. Но сейчас это может изменится...

— К сути, шаман, — прервал его вождь. — Некоторые зелья слишком могущественны или опасны, чтобы пускать их в общедоступный оборот, и я запретил шаманам их продавать. Но эти знаки дают вам право сделать такой заказ.

— Да, все, как и сказал вождь, с вас предъявление знака, недостающие ингредиенты и, собственно, плата, а мы изготовим нужное снадобье. Знаки подделать или восстановить нельзя, не потеряйте.

— Очень интересно. А что за зелья, узнать можно?

В ответ шаман протянул нам по листочку с описанием действия трех зелий (точнее, двух зелий и одного яда), и перечнем компонентов, необходимых для их изготовления. По мере прочтения я все чаще косился на Дарела, опасаясь, что тот в любой момент может решить конфисковать у меня знак. Без боя не сдамся!

— Так. Так. Так... Такие зелья, правда, существуют?! Эликсир Источника Маны, десять минут бесконечной маны, это же голубая мечта любого лекаря, времени действия хватит почти на любого босса. Яд Междумирья, поражение им ведет к временной неспособности перемещаться с помощью любых видов порталов или телепортов, специфично, но может быть полезно. Зелье Оборотня... Превращение в представителя той расы, чья кровь была добавлена в зелье-заготовку? Вот об этом поподробнее, пожалуйста.

— Тут есть несколько моментов. Превратиться можно только в кого-то из достаточно разумных и развитых рас, теоретически, даже в Немертвого, как вы их называете. Маскировка весьма качественная, но обнаружатся рядом заклинаний, их список чуть ниже. Что еще... При активных действиях, вроде боя может запросто слететь, так что поменьше резких движений.

— Ага, а вот эти списки — это ведь компоненты, из которых состоят зелья?

— Только самые редкие, большую часть мы можем раздобыть сами.

— Левый нижний клык истинного оборотня, его же печень, эльфийские уши, черный болотник, крылья феи, глаза молодого дракона, борода тролля-мага, и еще куча всего странного... Да, неплохо ваши предки развлекались. Где я вам найду тролля-мага, да еще и бородатого? А про истинных оборотней я вообще что-то не слышал. И что это за пометка напротив печени?

— А, ну тут такое дело, — замялся шаман, — это необязательный компонент. Просто вкусная она должна быть очень, а раз все равно этих оборотней убивать будете, то и печень заодно принесите. За это немного цену на изготовление скинем.

Цена была ожидаемо высокой, но после описания зелий и необходимых ингредиентов уже не поражала.

— Нравится ли вам моя награда? — вождю надоело слушать пояснения шамана, к которому он относился до сих пор весьма холодно.

— Да, Тормунд, сын Торгарда. Эти составы, несомненно, будут очень полезны. Но почему таким образом наградили только нас двоих? — похоже, что Дарел не отказался бы от еще нескольких Знаков в отряде, просто на всякий случай.

— Командир несет ответственность за подчиненных, но в то же время и больше всех заслуживает награды. Тем не менее, всегда остается место подвигу, не отметить который было бы несправедливо. Громунгур, твой Знак дарован тебе именно за такой подвиг.

Хм, а что нужно говорить в таких случаях? 'Почту за честь', или что-то вроде 'да это было легче, чем произнести Ярвондеринскардеранд'?

— Боюсь, что мне еще не раз придется сталкиваться с магами, личами, жрецами, и прочими колдунами. Как бы это не вошло в привычку. Но в любом случае, я вам благодарен, вождь, за такой подарок.

После этого прием закончился, и нас потихоньку выпроводили, дабы мы не мешали вождю и его окружению определять дальнейший политический курс холов.

— Как думаешь, они здесь и останутся? — мне было и правда интересно, ведь эта долина более не безопасна для холов, приход Немертвых лишь вопрос времени.

— Кто знает. Наши в любом случае будут настаивать на представительствах в контролируемых нами городах, и главное — в лавках шаманов, где те смогут продавать свои пресловутые зелья и снадобья. А что касается остальной части холов, то тут все зависит от вождя. Ему будет предложено переселение, выделить несколько кварталов для холов в том же Миртене вполне реально, не говоря уже о городах, которые вот-вот попадут в наши руки.

— Итак, — Дарел обвел взглядом весь наш отряд, разместившийся в дворике у барака. — Объявляю, что наша миссия успешно выполнена! Вождь дал принципиальное согласие на союз, деталями пусть занимаются умники из руководства.

— Так вот почему нам опыта отсыпали...

— Теперь можно возвращаться? Хочется куда-нибудь потеплее уже.

— Насчет возвращения. Стационарного портала тут, как видите, нет, поэтому воспользуемся услугами магов Альянса, для этого у меня с собой есть маяк. Все готовы покинуть деревню?

Готовы были все, даже если в деревне и открылись какие-то задания, желающих искать их прямо сейчас не было. Дарел замер, начав переписку с магом-эвакуатором. Спустя некоторое время он нахмурился, потом удивленно покачал головой, и в конце-концов озвучил расклад:

— Возникли небольшие трудности. Все маги, которые должны были в случае чего нас вытащить, сейчас в одном месте — в рядах армии Альянса. И сражение с диапатовцами вот-вот начнется. Вокруг армии противника анти-портальная зона, но пока армии не сошлись, еще есть возможность переместиться к нашим. Отсюда два варианта наших действий — переждать бой и переместиться в один из городов, или прямо сейчас присоединиться к армии.

— Да чего тут думать? Пропустить такую заварушку? Ни за что! — высказался Хейвей, остальные его поддержали.

— Мое дело предложить. Вижу, вас не смущает, что врагов по уточненным данным почти девятнадцать тысяч. Впрочем, существенная часть просто мясо... Сейчас откроется портал.

Дарел положил на снег черный кубик маяка, и через полминуты перед ним развернулась рамка портала.

— Давайте, идите, мана у Архитекторов не резиновая, — поторопил нас Завоеватель.

Стоило миновать пленку портала, и я оказался посреди толпы. Во всяком случае, так сперва показалось — вокруг, куда ни глянь, были гомонящие игроки. Но если присмотреться, можно было заметить, что в их расстановке была некая система — вот развернулись цепью Стражи, составив стену щитов, за ними группами расположились менее защищенные бойцы ближнего боя, перемежаемые равномерно рассредоточившимися в толпе Командирами и Хранителями обоих направлений, к каждому из которых была приставлена тройка сопровождающих-телохранителей. За рядами пехоты выстроились прямоугольники Укротителей, вооруженных луками, но вот их питомцев видно не было. Рядом с лучниками обнаружились и маги, разбившиеся на множество небольших групп. Там же был и штаб, откуда координировались действия игроков. Где армия противника, разглядеть я не смог, мешала толпа. Спасибо моему росту, что хоть что-то увидел, кроме стоящих рядом игроков.

123 ... 910111213 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх