Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны. Экспансия.


22 003 +10    1    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.06.2013 - 19.11.2014
Книга вторая. Начало положено. Начало большой Войны и начало приключений демона Громунгура. Разрушитель отправился на Фортол. Что ждет его там? Война в которой не будет правил, сражения с другими игроками и местными жителями, союзы и предательства, мрачные тайны прошлого и интриги настоящего. Но не стоит отчаиваться, ведь рядом всегда есть те, на кого можно положиться, с кем ты можешь пройти этот путь до конца. ЛитРПГ. Заморожено
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я был на правом фланге, правда, все же ближе к центру. Пережил удар кавалерии, затем не повезло в общей свалке. Вообще, эта кавалерия та еще проблема, для правильной ее остановки нужны не только Стражи, но и копейщики за ними. Завоевателей, что ли вооружить? А с нашей стороны кавалерия вообще мало реальна, во всяком случае, своими силами.

— Да, кавалерия доставила нам проблем. Ты бы видел сражение сверху — довольно забавное зрелище, — Мартин достал лист бумаги, и начал обозначать на нем расположение и передвижения войск. — Сначала довольно ровный строй, затем начинается само сражение. Противник бросил на нас ополчение, чтобы оценить силы. Штаб ответил нападением на магов, но так как у тех были штатные защитники из регулярных частей, всех убить не удалось. Люди отводят ополчение от нашего левого фланга и центра, и атакуют там обычной пехотой. Вот тут уже левый фланг прогнулся, пришлось помогать им зверями и остатками Трикстеров. Центр держится. И в этот момент по правому флангу ударяет кавалерия, которой, к счастью, было совсем немного. Но вам хватило. Начинается куча-мала, но это нестрашно, планом было предусмотрено и это. Центр еще держится, даже против пошедших на передовую гвардейских частей, правда те быстро отступили, но об этом чуть позже. Так вот, казалось бы все идет неплохо, но сводка потерь удручает — у обоих сторон примерно равные потери! И это при том, что у нас средний уровень отдельного солдата-игрока выше, чем у людей. Поэтому когда стало ясно, что мы побеждаем, но в основном за счет численности, было решено использовать те самые отряды высокоуровневых игроков, оценить их эффективность, так сказать. К тому времени от армии людей осталась половина, и ветераны, обойдя основную свалку по лесу, ударили по расположению короля. Конечно, там были и гвардейцы, и генералы, и сильнейшие маги, но они не могли остановить десятки групп налетчиков, каждая из которых действовала отдельно и была полностью самодостаточна. В результате мы оставили врага без командования, и взяли его в клещи. Всех гвардейцев, подтянувшихся на защиту короля, тоже перебили. После этого уже ничего интересно не было, часть людей побежала, но их сумели перехватить.

— И какие же выводы сделал штаб?

— Для формирования полноценной стратегии данных маловато, но несколько моментов прояснили — использование небольших групп высокоуровневых игроков вне общего строя оказалось весьма эффективно. А вот маги показывают лучшие результаты при индивидуальной работе, а не при совместном колдовстве. Такого типа заклинания как правило слишком грубы и примитивны, хотя и покрывают немалую площадь. Строй... Стражи неплохо себя показали, но при такой тактике, надо решать вопрос с теми, кто ограничен в средствах дальнего боя. Кстати, вот как раз лучники никаких нареканий не вызывают, стреляют себе навесом, и стреляют, будь то обычные или магические стрелы.

Мы помолчали, обдумывая итоги прошедшей битвы. Затем Мартин встрепенулся, и перешел на другую тему:

— По поводу холов. Вы хорошо поработали, и я не хочу лишать тебя заслуженной награды, но мне тут уже намекнули, что обладание такой вещью, как этот Знак, неприемлемо для рядового бойца Альянса. Сам понимаешь, попадет хотя бы одно из этих зелий к тем же Немертвым, и всех собак повесят на тебя. А оно точно попадет, рано или поздно. Так что Знак придется конфисковать, приказ сверху.

Не то чтобы мне были остро нужны деньги, но иногда наглость отдельных членов Альянса раздражает. А потому...

— Семьдесят процентов.

— Что?

— Я хочу оставить за собой семьдесят процентов прибыли от реализации составов, если они все же выйдут на рынок. И еще некоторую арендную плату, за пользование Знаком и хранение его у себя. А когда установятся цены на новые зелья, можно будет говорить и о полном выкупе.

У меня за спиной кто-то неприлично хрюкнул.

— Хм... Платить в любом случае не мне, но поинтересуюсь, зачем тебе это? Насколько я знаю, твой доблестный бизнес и так цветет и пахнет. И трат особых у тебя нет.

— Дело принципа. Между прочим, — повысил я голос, оглянувшись назад, — это честно заработанная награда, и отдавать ее просто так я не собираюсь. К тому же, курс золота к реалу, в последнее время медленно падающий из-за накопления золотой массы, стабилизировался. И ходят слухи, что вскоре он начнет расти. Начавшаяся война требует много средств, очень много, и почти все они выводятся безвозвратно. А траты... Сегодня нет, завтра есть. Может, я коплю на полный комплект эпических доспехов, заранее, так сказать. Или выведу все из игры, в общем, это мое дело. И хочу заметить, что приличный кус моих доходов оседает в казне гильдии, так что все мы получим свою долю.

Тут уже Тихий не выдержал, и включился в разговор:

— Да ладно тебе, — раздалось откуда-то из-под потолка, — так и скажи — жаба душит. Так им и надо, халявщикам. Я на твоем месте требовал бы больше, а в случае отказа пригрозил бы продать эту бирюльку на сторону. Ну а проникнуть вражескому лазутчику со Знаком в кармане в тот же Миртен вполне реально, можешь уж мне поверить.

— Обойдемся без крайностей, — осадил его Мартин. Я лишь пожал плечами, свое предложение я уже сделал. — Пусть Знак пока остается у тебя, все равно собрать все компоненты для зелий в одиночку очень непросто, даже учитывая аукцион. А с твоим уровнем и вовсе невозможно. Я же свяжусь с кем надо, и постараюсь отстоять твои интересы, ведь они, как ты верно заметил, и наши тоже. Это займет некоторое время, а пока что отдыхай, сходи на намечающиеся осады, и все такое. Через несколько дней для тебя, возможно, будет еще работа.

— Мартин... — в этот раз звук шел от окна.

Глава гильдии вздохнул, и оценивающе посмотрел на меня. Быть, или не быть, вот что читалось в его взгляде.

— Я искал, — начал он. — Искал аккуратно, без фанатизма, привлек Тихого. Результат пока таков — мне неизвестны игроки, обладающие теми же способностями, что и ты. За исключением Вестника Разрушения, его носителей нашлось целых шестеро. Ладно Длань, по твоим словам, ее можно передать, хоть и не со стопроцентной вероятностью. Но появление Кары несколько меняет ситуацию.

Я внимательно слушал. Информация небезынтересная, но к чему он ведет?

— В общем, я решил создать в нашей гильдии Антимагический Отдел, назовем его так. С тобою во главе, и ты же пока единственный сотрудник, персонал будем выделять при необходимости.

Теперь все ясно. Мартин очень серьезно относится к своему творению, гильдии. И не станет предпринимать ничего, что пошло бы ей во вред, но иногда приходится действовать быстро, под напором внешних обстоятельств.

— Я, значит, во главе отдела? Забавно. Подчинение, отчетность, права, обязанности, льготы, оплата, в конце-концов?

— Разрабатывается. Концепция такова: организация в рядах Альянса, предоставляющая свои услуги по необходимости. В качестве патрона и посредника выступает наша гильдия. Оплата от заказчика, по факту выполнения работы. Сейчас главное — отбиться от претензий Альянса, с них станется по-быстрому организовать что-то подобное, а там уж не успеешь и глазом моргнуть, как окажешься в рядах добровольцев, бесплатно вкалывающих под чутким надзором кого-нибудь из Восьмого Легиона. И нет, я не говорю, что Альянс это плохо, просто иногда у них... у нас, то есть, случаются перегибы. И появление кого-то особенного и потенциально полезного в мелкой гильдии (да чего уж там, при иных обстоятельствах нас могли бы и не принять в Альянс) может привести именного к такому случаю. Но я пойму, если ты теперь захочешь сменить гильдию, такое предложение тебе наверняка сделают.

— Я подумаю, но пока не вижу на то никаких причин. А как насчет Сигула и Тихого, с ними было то же самое?

— Сигул не особо заинтересовал Альянс, пошел довеском к Тихому, так сказать, а...

— А меня они просто не нашли, — перебил мага голос из дальнего угла.

— Да, что-то вроде того. На настоящий момент, они работают с Тихим через меня, и пока что это всех утраивает. Но сейчас речь о тебе. Твое решение?

Контора из одного человека это несерьезно, но предполагаемая альтернатива меня не прельщает, а тут еще все может измениться. Так или иначе, но шишки из Альянса получат результат, значит, наша задача сделать так, чтобы при этом не пострадала гильдия.

— Хорошо. Я согласен, записывайте меня в эти ваши 'Рога и копыта'.

— О, неплохое название, но я думаю, в этом случае надо в первую очередь подчеркнуть направление деятельности, — похоже, Мартин шутку не оценил, в то время как Тихий опять невнятно хрюкнул. — Раз уж такие дела, то я просто обязан повысить тебя до младшего офицера. Теперь твой ранг называется 'Смотритель', и дает тебе больший доступ к банку гильдии, но не казне. Также можешь рекрутировать новичков, но только на испытательный срок. Обычно я сразу оговариваю обязанности свежеиспеченных офицеров, но в твоем случае это руководство пока еще не существующей организацией.

Потом мы еще немного обсудили предполагаемые виды оказываемых услуг гипотетического АО и расценки на них, и я был отпущен восстанавливаться после горной экспедиции. Тем не менее, я не удивился, когда буквально через десять минут меня нашел Тихий и поделился еще одной рунной цепочкой, пояснив, что длинные и сложные цепочки, находить не в пример труднее.

Цепочка из восьми рун 'Маска Ужаса' действовала весьма незатейливо, давая пользователю активную способность запугивания оппонента. Как пояснялось в описании, на игроков это не действовало, а на НПС могло произвести непредсказуемый эффект, от паники до агрессии, так что выбирать цель стоило осмотрительно. Вторая забавная деталь этой цепочки-маски заключалась в том, что руны отказывались работать, если были нанесены куда-либо кроме лица, зато уж если нанести их правильно, то от рун разбегались полосы темной татуировки, образуя ту самую заявленную маску, и в то же время, затрудняя распознание самих рун. По словам наблюдающего Тихого, нити непрестанно шевелились, отчего создавалось впечатление, что маска корчит зверские гримасы.

Подивившись эффекту и записав себе последовательность рун, я все же занялся своими делами, в первую очередь надо было разобраться с ремеслами и очередной партией Отвара Доблести.

Как и предполагалось, оставшиеся крупные города Диапата серьезно потеряли в обороноспособности после того, как внесли свою лепту в формирование армии. Но, к сожалению, ни одноименная столица, ни один из трех других городов не согласились на сдачу. Был шанс на то, что смерть короля сломит дух защитников, но оставшиеся в городах жрецы Светоносного быстро растолковали горожанам, в чем разница между междусобойчиками людей и священным походом против отродьев бездны.

Тут бы и вмешаться союзникам или просто соседям Диапата, но один такой сосед нынче называется Чернокамень, второй Миртен, а лесные эльфы мало того, что всегда игнорировали войны людей, если только те не заходили на их территорию, так еще и заняты сейчас внутренними делами. Остается еще один сосед — город Арвиний, но те, насколько мне известно, всегда занимали выжидательную или оборонительную позицию. Да и истерия по поводу сил тьмы на марше их не затронула, все же семьдесят процентов жителей — маги, которые просто вытеснили всех священников из города. По данным разведки, как раз сейчас маги активно готовились к обороне, понимая, что из-за расположения Арвиния нападение неизбежно.

Уже на следующий день после битвы было назначено сразу два штурма — столицы и одного из оставшихся городов. Еще два города планировались захватить еще через день. Взятие столицы несколько усложнялось тем, что сверху был спущен приказ, в котором категорически запрещались любые разрушения в левом крыле дворцового комплекса, как снаружи, так и изнутри. И конечно, по закону подлости, самые отчаянные обороняющиеся засели именно там, что изрядно затянуло продолжительность боя.

Мартин все же сумел договориться насчет аренды Знака за, пока что, чисто символическую сумму. Как станут известны примерные цены на зелья, обязались поднять.

Я же за эти дни, наконец, добрался до Парга, от которого получил причитающееся мне улучшение Яростных Ударов — теперь кроме силы ударов на столько же возрастала и их скорость. На этом я не остановился, и нашел подходящего по уровню Разрушителя, согласившегося за символическую плату научить меня 'Кровавому Залпу', именно так называлось умение, которое я узнал бы на сорок пятом уровне.

Но прошедший бой показал мне, насколько полезно иметь в арсенале нечто дальнобойное, пусть и весьма специфическое:

Кровавый Залп

Стоимость: нет (при использовании чаще, чем раз в пять секунд — 2% от максимального здоровья).

Эффект: выстрел острой затвердевшей каплей крови, наносящей противнику при попадании 30% от нормально урона.

Время перезарядки (с момента активации): нет.

Активация: обратитесь к наставнику.

Умение на первый взгляд не очень сильное, но обладающее рядом особенностей. Снаряд формируется в ладони, что исключает использование двуручного оружия во время стрельбы. В лучшем случае, оружие можно держать другой рукой, но атаковать им проблематично. С двух рук тоже не постреляешь — не предусмотрено.

Но есть и плюсы — залп не залп, но очередью стрелять можно, с хорошей скоростью, до двух выстрелов в секунду. Правда, нехитрые расчеты показывают, что в этом случае Разрушитель убивает сам себя менее чем за минуту, при условии отсутствия лечения. Плюс бонус от Вестника — увеличение начальной скорости снаряда, что уменьшает шансы противника вовремя уклониться.

В общем, приобретением я остался доволен, проверив его вот уже в двух штурмах.

После того, как Диапат фактически перестал существовать, все ожидали, что следующей целью будет взятие самого удобного перевала через горную цепь, ведущего в более населенные и развитые земли. Как нетрудно догадаться, именно на этом перевале стоит город-крепость Арвиний, славящийся своими магами. В принципе, так и вышло, после коротких переговоров, окончившихся неудачей (нет, мы знаем, что вы просто пришельцы из другого мира, но факты против вас — там, где прошли демоны не остается людей), было решено штурмовать крепость.

Если бы речь шла об одних только игроках, то этот перевал не играл бы такой роли — захватить город по ту сторону гор, и наладить портальную связь. Но купцам-нпс была нужна нормальная инфраструктура, в том числе удобный и безопасный путь через горы... Да и маги вечно сидеть взаперти не стали бы, а такая опасность в тылу никому не нужна. Все это было понятно, и также понятна поспешность подготовки атаки — буквально через пару дней после покорения Диапата. Наблюдатели засекли нехорошие движения в окрестностях города, и ждать, чем закончится подготовка защитников, не стоило.

Непонятно было другое: почему одновременно с штурмом планировалось атака на Рассветный Лес, где эльфов оставалось еще более чем достаточно. На совете Альянса (демократия, ага) Джантир сумел протолкнуть свое предложение, и в результате приличная часть сил Альянса пошла лесом, и я вместе с ними. Точнее, не совсем вместе, так как мне предстояло выполнить первое поручение, данное Антимагическому Отделу.

123 ... 1112131415 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх