Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля войны. Экспансия.


22 002 +9    1    50    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
25.06.2013 - 19.11.2014
Книга вторая. Начало положено. Начало большой Войны и начало приключений демона Громунгура. Разрушитель отправился на Фортол. Что ждет его там? Война в которой не будет правил, сражения с другими игроками и местными жителями, союзы и предательства, мрачные тайны прошлого и интриги настоящего. Но не стоит отчаиваться, ведь рядом всегда есть те, на кого можно положиться, с кем ты можешь пройти этот путь до конца. ЛитРПГ. Заморожено
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ага, спасибо за новости. Бывайте.

Стоило поторопиться, такое мне с рук не сойдет. Руководству нужен виноватый, а так как план составляли в штабе, то виноватым буду только я — за то, что не учел всех особенностей своего умения. Проклятые маги, ну чего им стоило поставить предохранители! Ведь у эльфов точно было что-то подобное, так нет же...

Глава 8. Решение.

Диапат с прошлого моего визита не изменился, все то же ощущение разрухи, вызываемое поврежденными строениями и мостовой. Новые хозяева города обещали вскоре устранить все следы боя, но мне, похоже, в ближайшее время этого уже не увидеть.

Разбираться с проблемами я решил по мере их поступления, и начать с обучения, пока еще есть время. Где искать местного наставника Разрушителей, Гроса (кстати, он один из многих учеников Парга), я знал, так как как-то раз уже заглядывал к нему, для интереса. В плане обучения я все еще предпочитал уроки Парга, но сейчас время дорого. Да и из Знака Разрушителя, если верить тому же Паргу, возможно извлечь информацию о том, какие умения применял владелец. Если до демонов уже дошла новость о Арвинии, то проверка в Крепости Врат может плохо кончиться. Может, все же плюнуть на обучение, а потом найти подходящего игрока? Нет, я уже почти на месте, да и наставник объясняет гораздо лучше среднего игрока, не упуская тонкостей.

Грос, как и в прошлый раз, обнаружился в казармах гвардейцев, в просторной и несколько пустой оружейной (из-за того, что игроки после битвы под шумок вынесли все более-менее приличные экземпляры оружия).

— А, очередной халявщик? Здесь вам не тут, или плати, или возвращайся в Демонис.

Я был в курсе этой милой особенности Гроса, так что позвенел заранее подготовленным мешочком с золотом, это давало максимальный эффект.

— Так-то лучше, — ухмыльнулся наставник. — Так, что тут у нас... Я вижу, что ты готов пройти сразу две ступени обучения, это хорошо!

— И, если возможно, побыстрее, — дополнил я.

— Вечно ученики торопятся, а потом еще жалуются, что им чего-то не рассказали, не объяснили. Ладно, будет тебе быстрее. Приступим. Сначала я научу тебя очень полезному умению, называемому Связь душ. На моем месте старик Парг толкнул бы лекцию на тему 'есть ли у вещей вообще и оружия в частности, душа', щедро сдобренную мистикой и философией, но я тебе скажу вот что. Не знаю как душа, но к своему оружию относись требовательно, но с уважением, и оно тебя не подведет. А этот обряд, доступный только Разрушителям, позволит на некоторое время связать себя с оружием, сделав его смертоноснее. Повторяй за мной.

Демон подошел к ближайшей стойке с оружием, взяв с нее двуручный меч, и повел указательным пальцем по плоской стороне лезвия. За пальцем оставалась красная полоса, без контроля крови тут не обошлось. Проведя, таким образом, длинную волнистую линию, Разрушитель завершил ее хитрой завитушкой, и провозгласил:

— Силой крови своей, повелеваю: подчинись мне! Памятью крови своей, повелеваю: рази врагов моих, защищай соратников моих!

Кровавый узор впитался в меч... и все, никаких больше видимых эффектов не было. Грос выжидающе уставился на меня. Надо так надо, я повторил его действия над своим молотом, разве что волнистая линия получилась гораздо короче, и торжественно произнес эту дребедень.

Изучено новое умение 'Связь душ'

Связь душ

Стоимость: нет.

Эффект: урон оружия увеличивается на 10%, скорость атаки увеличивается на 10%, прочность оружия увеличивается на 20%.

Время действия: 1.5 часа.

Время перезарядки (с момента активации): 30 минут.

Активация: за пояснением обратитесь к наставнику.

Какая-то недолгая память крови. Ладно, это я уже придираюсь. Полезно и незатейливо, использовать всегда. Что там дальше по плану?

— Получилось? Вот и хорошо. Запомни, чужое оружие не признает тебя хозяином. Только твое собственное. Еще тебе стоит знать, что Связь душ не только улучшит само оружие, но и позволит использовать с ним ряд других, еще не изученных тобою умений. Вопросы?

Вопросов не было, я покладисто кивал и поглядывал на часы.

— Тогда идем дальше. Ты в последнее время не дрался врукопашную? — огорошил меня вопросом демон.

— Нет, — ответил я, припоминая последние события, — не было такого.

Наставник прислонил меч к стене, и встал прямо передо мной.

— Ну, это не проблема. На этом этапе обучения такие вещи должны получаться инстинктивно, вот я и спросил. А раз не дрался, то сейчас войди в неистовство и ударь меня кулаком. Желательно посильнее.

Он что, мазохист, подумал я, тем не менее, подозревая подвох. Но указания выполнил, проведя прямой удар правой. Конечно, Грос отвел удар в сторону, но цель была достигнута — умение я изучил.

Изучено новое умение 'Тяжелый кулак'

Тяжелый кулак

Стоимость: 10 ярости.

Урон: 120% от безоружной атаки.

При попадании по голове противника велика вероятность оглушения, при попадании по остальным частям тела есть вероятность их перелома.

Время перезарядки (с момента активации): нет.

Активация: безоружная атака.

Умение для боя без оружия? Я же не Хохген, зачем оно мне. Хотя, если я правильно понимаю, оно идет довеском к основному на пятидесятом уровне, так что пусть будет.

— Почувствовал? — поинтересовался Грос. — Не морщись, этот прием не такой слабый, как ты мог подумать.

Наставник неожиданно ударил, метя в голову, и я, хоть и ожидал чего-то подобного, все равно пропустил удар. Берсерки всегда бьют в ответ, а соревноваться в скорости и силе с наставником (что с Паргом, что с Гросом) мне еще рано. От удара комната вокруг меня потемнела и закружилась, даже просто устоять на месте в таком состоянии было очень непросто. Вскоре этот эффект прошел, и я вновь четко видел скалящегося Гроса.

— Если бы я ударил чуть сильнее, то ты бы потерял сознание. Ненадолго, конечно, секунд на пять, но в бою этого более чем достаточно, сам понимаешь. Каким бы бесполезным не казался этот удар без оружия, благодаря ему ты можешь ошеломить врага, изменив исход боя. Правда, любой шлем здорово мешает в этом деле, но тут уже ничего не поделаешь. Вот маги были бы идеальной целью, если бы не их привычка навешивать на себя по несколько магических щитов. Шлема нет, сами относительно хилые, такие как они, от одного хорошего удара с ног валятся. И даже если колдуну повезет, с сильным головокружением не поколдуешь.

После опробования на личном опыте я несколько изменил свое мнение, такой удар иметь в запасе никогда не помешает. С защитой магов у меня проблем нет, так что, подобравшись вплотную, я получаю хорошую возможность для контроля противника. Вот если бы еще...

— О, я прямо вижу, что ты думаешь: 'если бы так можно было и с оружием'. Увы, если Тяжелый кулак используют все берсерки, то вкладывать такую силу и ярость в каждый удар с оружием могут лишь сильнейшие Разрушители, таких встретишь нечасто. Но все не так плохо, учти еще один момент — хоть этот прием и называется Тяжелым кулаком, работает он для ударов, как руками, так и ногами или даже головой.

— Звучит неплохо. Это все чему я сегодня должен научиться или есть еще что-то?

Грос еще раз оценивающе оглядел меня, и вынес решил:

— Как я и говорил, ты готов пройти сразу две ступени. Так что не будем медлить, и приступим ко второй. Сначала небольшая демонстрация.

Наставник снова взял меч и вышел на середину комнаты. Медленно, демонстративно подняв оружие для удара, он резко рубанул наискось. Лезвие вспыхнуло призрачным желтым сиянием, отдаленно напоминающим пламя Длани, и пошло вниз неожиданной для двуручного меча быстротой, в конце своей траектории звякнув о каменный пол.

— Призрачный росчерк, — прокомментировал Грос, убирая меч на стойку с оружием. — Прост как в освоении, так и в применении, но имеет некоторые ограничения. Сначала я научу тебя как его выполнять, потом поговорим об остальном. Итак, возьми в руки оружие, связанное с тобой Связью душ. Важно понимать, что даже так оно не является прямым положением тебя самого, а только имеет часть твоего духа, что позволяет использовать некоторые приемы, например этот. Нанеси на любую часть оружия немного своей крови, совсем немного, и ударь. Оружие само поймет что делать, и высвободит впитанную вместе с кровью энергию при ударе.

Я достал свой молот и, как и Грос до меня, использовал контроль крови, выделив из пальцев немного крови. Кода я сдвинул руку на рукояти, то увидел, что кровь уже исчезла, впитавшись в металл. Дожили, теперь у меня оружие — самый настоящий вампир. Молот слегка потеплел, подтверждая готовность к атаке, и я ударил.

Изучено новое умение 'Призрачный росчерк'

Призрачный росчерк

Стоимость: нет.

Урон: 130% от нормального.

Скорость: 200% от нормальной.

Время перезарядки (с момента активации): 20 секунд.

Активация: за пояснением обратитесь к наставнику.

Удар вышел действительно быстрый, из-за чего меня далее немного повело вбок — бил я со всей силы. Однако, инерцию надо учитывать в будущем. Глянув описание, я остался весьма доволен, это, наверное, первый мой оружейный удар, который можно выполнять с разными движениями. И не страшно, что повышение урона невелико, тут в дело вступает скорость, также влияющая на наносимые при ударе повреждения. Перезарядка есть, но это неудивительно, так как этот удар не использует ярость, то работают другие ограничители.

— Вроде ничего сложного.

— Да, но надо учитывать кое-какие моменты. Ты не можешь использовать этот удар непрерывно, так как он не проходит бесследно для оружия, и в случае чересчур частого использования оно само отвергает лишнюю энергию. Что еще... Всегда учитывай скорость удара, иначе однажды можешь получить от него больше проблем, чем пользы.

— А если совместить Призрачный росчерк с Крушащим ударом, или еще чем-нибудь? — такая идея пришла ко мне почти сразу, ведь росчерк не требует исполнения заданных движений, в отличие от других ударов из арсенала Берсерка.

— Правильно мыслишь, такое возможно. Экспериментируй сам, так ты найдешь лучшие сочетания.

— Тогда последний вопрос — что делать, если у меня неподходящие перчатки? — я с сомнением похлопал по заткнутым за ремень перчаткам. Плотная кожа, укрепленная кольчужными вставками, не особо подходила для выполнения трюков с кровью.

— Используй другие, — пожал плечами демон. — Или улучшай контроль крови. Или используй не руки, а что-то другое. Но проще всего найти перчатки с обрезанными пальцами.

Я расплатился (семьдесят золотых содрал, а еще наставник называется), и наконец, покинул казармы. На выходе меня уже ждал Сигул, посланный Мартином доставить меня в безопасное место, подальше от Альянса и армии генерала Загса. Армейцы хоть и не часто, но появлялись в городах Альянса, и столкновение с ними грозило куда большими проблемами, чем недовольство Джантира.

— Пока вроде все спокойно, никто не бросается на меня с криками 'лови его!', — проинформировал я Сигула. — Может, на аукцион заскочить, пока время есть?

— Не лучшая идея, Мартин просил по возможности не задерживаться.

Только я собирался ответить, как произошло неприятнейшее событие — через квартал от нас из-за угла вывернула группа демонов, и полным ходом направилась прямиком к нам. Я оглянулся. Из переулка дальше по улице показался второй отряд. Окружают!

— Строй портал! Куда угодно, только быстрее.

Сигул кивнул, и начал колдовать. Ситуация была хуже некуда, я сразу узнал форму армейских, а первый отряд, состоящий из десятка легионеров и пяти магов, возглавляет демон в форме со знаками отличия Седьмого Легиона. Нет, это не гильдия такая, это личный легион Повелителя, и появление здесь его ищейки ничего хорошего для меня не предвещает.

Демоны все ближе, а портал еще не открыт.

— Долго еще?

— Не мешай, уже почти... — шипит в ответ маг.

Когда до наступающих армейцев остается каких-то тридцать метров, рамка портала, наконец, разворачивается, и Сигул толкает меня внутрь. Точнее, пытается, все же силенок маловато, но намек я понимаю, и сам иду в переход, еще успевая услышать:

— Эй, ты! Сто... — должно быть, это был предводитель преследователей, тот самый прихвостень Повелителя.

Появился я на улице незнакомого мне города, напротив входа в какой-то трактир, оформленный почему-то под Дикий Запад. Где это я? Карта утверждает, что это Забугорск, городок почти в самом центре континента, в срединных землях, зачастую называемых нейтральными.

— Гро! Сюда! — я поднял голову, и увидел, что из окна второго этажа мне машет Мартин.

Так, а Сигула то все еще нет. Оглядевшись, я не нашел ни портала, ни самого мага. Остался в Диапате, прикрывая мое отступление (да чего уж там, просто бегство), или его успели остановить силой? Сейчас и узнаю.

В одном из залов второго этажа сидела пара новеньких из нашей гильдии и сам маг. Новички были выше меня уровнем, и на меня внимания не обратили, увлеченно обсуждая преимущества полутораручного меча над обычным длинным с точки зрения игровой механики. В последнее время гильдия разрослась до двадцати с небольшим человек, Мартин приглашал в основном знакомых ему наемников, игроков проверенных и опытных, но даже так (а возможно, именно из-за этого) в гильдии до сих пор не было никого выше уровнем, чем Сигул или Мартин.

— Я созвал общий сбор, — пояснил Мартин. — В свете последних событий следует огласить текущий политический курс нашей гильдии, так сказать. Присаживайся, вскоре подойдут и остальные.

— Э-э, Мартин, тут такое дело — я только что из Диапата, и там меня пытались задержать демоны-нпс. Если бы у них это получилось, то ничего хорошего для меня, а возможно и нас, не вышло бы. Я успел уйти, а вот Сигул остался там.

— Я знаю, — беспечно отозвался глава. — Сигул мне уже доложился, что его повязали. Не беспокойся, он отвертится, у него есть покровители среди магов. Заодно задержит погоню. Но все же тебе не стоило появляться в Диапате.

— Так за тот взрыв уровней дали прилично, с сорок шестого с половиной сразу до пятьдесят восьмого. Вот я и подумал, что надо зайти к наставнику, пока там разборки еще идут.

— До пятьдесят восьмого, говоришь? Значит, выдали по максимуму, есть такое ограничение — за короткий промежуток времени (буквально одна-две минуты), нельзя повысить свой уровень более чем на четверть от исходного. Так что если в будущем задумаешь взорвать еще кого-нибудь, то делай это по частям, с перерывами минут в пять. Ну да ладно, важнее сейчас другое, вот, держи. Ознакомься.

Маг передал мне пару листов бумаги, исписанных от руки.

Решение трибунала Альянса.

Игрок Громунгур из гильдии Стражи Ада, состоящей в рядах Альянса, признан виновным в:

— Крайнем непрофессионализме, проявленном в ходе выполнения мисси Альянса, что привело к:

А) полному разрушению города Арвиния, всех материальных ценностей, находящихся на его территории, системы защитных укреплений, а особенно — уникальных накопителей магической энергии повышенного объема

123 ... 1516171819 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
↑ Вверх