Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 9 том


79 946 +6    0    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
494 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.12.2012 - 22.12.2012
Перевод: Перевод и редактирование выполнил Rindroid. Русификацию иллюстраций выполнил Eragot. Бета-редактирование - Diplomat. Рассказ "Звук воды, звук молота": перевод SoundWave1900, редактирование - Rindroid.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Накопленное за день истощение уже полностью захватило моё тело, и если бы я закрыл глаза, я быстро бы уснул. Но атаковавшее меня недоумение не позволило сделать это.

— Что здесь творится? — бесшумно пробормотал я сам себе.

Как стоило заключить, все в деревне, кроме меня, являются NPC. С момента моей встречи с Джинком, до момента, когда мы шли по деревне мимо жителей, в тот момент, когда мы встретили угостившую меня яблоком старушку, потом строгую, но вежливую сестру Азарию, её ученицу Селку, шестерых осиротевших детишек; все они походили на Юдзио, обладали настоящими эмоциями, как у меня, были способны нормально разговаривать и изысканно двигаться. В основном, каждый походил на человека. По крайней мере, они не были привычными персонажами из VRMMO, которые лишь автоматически отвечают на вопросы.

Но... что-то подобное просто не могло быть реализовано.

В данный момент в штаб-квартире в Роппонги есть лишь один Транслятор, а компания собиралась дополнить его ещё тремя, что всего получилось бы четыре. Это то, что сказал разработчик Хига. Даже если мы добавим одно или два устройства, всё равно невозможно создать систему полного погружения, чтобы сформировать целую деревню. Даже если учитывать только виденных мной, тут было по меньшей мере триста жителей в Рулиде, а та здоровенная STL-машина ещё не годится для массового производства. И даже если приплюсовать сюда людей из нескольких деревень и даже из былинной "столицы", даже если их профинансируют невероятными суммами, всё равно будет невозможно в тайне собрать несколько тысяч тестеров.

— Кстати об этом...

Юдзио и остальные это ненастоящие люди — они игроки с ограниченной памятью, я прав? Или они автоматизированные программы, лежащие за пределами моего воображения?..

Пока я думал об этом, мой разум поспешил выдать термин "Искусственный интеллект". В последние годы электронные охранные системы, автомобильные навигаторы и домашние электроприборы очень сильно развились. Как только они получают команду, персонаж, похожий на человека или животное, может правильно себя повести или добыть необходимую информацию. Кроме этого, существуют другие типы ИИ, как NPC, с которыми я знаком по VR-играм. Хотя их главная функция это предоставлять квесты или информацию об эвентах, они в определённой степени могут вести обычный диалог. Даже водятся такие группы игроков, которые поклоняются "красавицам-NPC" и постоянно остаются рядом с ними на привал, чтобы болтать с ними.

Конечно, у этого ИИ нет настоящего интеллекта. В основном, это лишь набор команд, который знает, как отвечать на определённые вопросы. А если перед ними предстаёт вопрос, которого нет в их базе данных, NPC чаще всего просто мило заулыбается или склонит голову на бочок и скажет что-то типа "я не понимаю, что вы имеете ввиду".

Однако Юдзио ни разу не показал ничего такого за весь день. Он показывал весь спектр естественных эмоций, "удивление", "сомнение", "смех", размышляя над всеми моими вопросами и давая подходящие ответы. И не только Юдзио, сестра Азария, Селка и те маленькие дети, все они были такими же. Не было ни единого случая, когда они бы выражали "неспособность отыскать нужные данные".

Насколько я знаю, среди нынешнего искусственного интеллекта на высочайшем уровне находится ИИ под именем Юи, программа-советчик, что была разработана для поддержки игроков в старом SAO, а теперь стала моей с Асуной "дочкой". В течение тех двух лет она продолжала разговаривать с бесчисленными игроками и следила за ними, она смогла собрать большую и удивительную базу данных ответов. Прямо сейчас она находится на том уровне, чтобы быть признанной "автоматической системой ответов" и "настоящим интеллектом".

Однако даже Юи несовершенна. Иногда она трясёт головой, когда её база не находит информацию, а иногда путает "явный гнев" с "неловкостью от попытки скрыть смущение". Вот только в такие моменты она ведёт себя как слабый ИИ.

Но Юдзио, Селка и остальные такого не показывали. Если все жители Рулида были... ИИ, которых разработчики создали в виде мальчиков, девочек, старушек, взрослых и так далее, то в определённом смысле STL это очень продвинутая Сверх-технология. Но, в конце концов, я никак не могу такое представить, как бы оно работало...

Я пораздумал об этом, поднялся с кровати и спустил ноги на пол.

Над кроватью на стене висела старая лампа. Оранжево-желтоватый свет подрагивал, разнося с собой странный горелый запах. Конечно, я никогда не притрагивался к таким вещам в реальной жизни, но в комнате, что я делил с Асуной в Альвхейме, была похожая, и я подсознательно протянул руку, чтобы коснуться её.

Однако никакого всплывающего управляющего окна не появилось. Внезапно я подумал кое о чём и двумя пальцами проделал движение, которое не было командным жестом, а тем, что называлось "Печатью Стасии". Затем я коснулся поверхности лампы, и от неё полилось пурпурное свечение. Но в окне не было ничего, кроме долговечности, не было никаких кнопок выключения.

Проклятье. Селка не сказала мне точный способ выключить свет, а только ворчала на меня с самого начала... Как только я начал паниковать, я, наконец, отыскал в основании лампы маленькую кнопку. Лучше просто попробую повернуть её. Кюкю. С металлическим звуком фитиль зажался, и лампа потухла, пустив перед этим тонкую струйку дыма. Лунный свет проникал сквозь окно, освещая лишившуюся огня комнату, оставляя за собой серебристо-белую полосу.

Наконец-то я справился с этой невероятно трудной миссией и вернулся к кровати, положил подушку как надо и улёгся. Я почувствовал лёгкий холод и решил накрыться одеялом, что дала Селка, и вскоре почувствовал, что засыпаю.

Если они не люди и не ИИ, то кто они?

В уголке моих мыслей я уже держал наготове ответ. Однако было довольно страшно его озвучивать. Допуская то, что я прав — разработчики, именуемые RATH, уже дотянулись руками до Царствия Господня. Тогда процесс использования STL для понимания человеческой души уже дошёл до той стадии, когда они стали играть с ключом от ящика Пандоры в своих пальцах.

Я погрузился в царство снов и прислушался к голосам глубоко внутри своего сознания.

Сейчас не время искать выход, я должен направиться в столицу. Как только я туда доберусь, я найду причину своего существования в этом мире...

Бомммм!

Похоже, я слышу колокол откуда-то издалека.

Как только я решил списать этот звук на сновидение, я почувствовал, будто меня толкают в лечо. Я уткнулся головой в одеяло и проворчал:

— Ууу... ещё десять минут... нет, пять...

— Ни за что. Уже пора вставать.

— Три минуты... только три минуты и всё.

Пока меня продолжали трясти за плечи, от лёгкого чувства дезориентации я растерял всю свою сонливость. Если бы это была младшая сестра Сугуха, она бы не действовала так вяло, а стала бы орать, щипать за ухо, дёргать за волосы или нос и делать всякие такие жестокие вещи. Или даже сделала бы воистину садистскую вещь, стянула бы с меня футон.

В следующий момент я понял, что нахожусь совсем не в реальности и даже не в Альвхейме, потому высунул нос из-под шерстяного одеяла. Я приоткрыл глаза и обменялся взглядом с Селкой, которая была в опрятном монашеском одеянии. Эта сестра-ученица склонила голову и посмотрела на меня.

— Уже 5:30. Все дети проснулись и умылись. Если ты не поторопишься, то не успеешь к Служению.

— ..Окей, я иду...

Я оставил тёплую постель и спокойный отдых без сожалений и приподнялся. Я оглядел вокруг комнату, она была совсем как вчера. Это гостевая комната на втором этаже рулидской церкви. Другими словами, моё тело пронеслось сквозь виртуальный мир Underworld, созданный Транслятором души. Такое удивительное приключение не собиралось заканчиваться за одну ночь.

— Значит, это выглядит как сон?

— Ээ, что?

От моего бормотания лицо Селки выразило удивление. Увидев это, я поспешно затряс головой.

— Ничего, ничего такого. Я переоденусь и спущусь. Этот зал для служения на первом этаже, да?

— Уху, хоть ты гость или потерянное дитя Вектора, но ты должен молиться богине Стасии, пока находишься в церкви. Каждый стакан воды это божья благодать, и мы должны быть благодарны за это. Вот что нам говорит сестра..., — всё продолжала грохотать она, и я поспешил оторваться от кровати. Я задрал свою тонкую рубаху, собираясь снять с себя ночную одежду, и Селка издала неистовый звук.

— Она... она начнётся через двадцать минут. Не опоздай! Ты должен умыть лицо из колодца там на улице!

Топтоп, она вышла из комнаты и быстро закрыла дверь, исчезнув с моих глаз. Эта реакция, очевидно, не то, на что способен NPC... подумал я об этом, стащил с себя рубаху, забрал свои "стартовые вещи" со стула и натянул на голову свою синюю тунику с коротким рукавом. Я поднёс её к носу и понюхал, убедившись, что не пахнет потом. Как и ожидалось, микроорганизмы и подобные штуки не могут быть воспроизведены здесь. Может быть, повреждения, такие как пятна или дырки, контролируются долговечностью, именуемой "Жизнью".

Подумывая об этом, я вызвал "Окно" туники, и указанная в нём долговечность составляла 44 из 45. Похоже, это нестрашно, если речь идёт о маленьком промежутке времени, но если я собрался задержаться в этом мире надолго, мне следует запастись комплектом сменной одежды, да и не мешало бы найти источник денег.

Я продолжал размышлять, пока переодевался, затем вышел из комнаты.

Я спустился по лестнице и вышел через задний вход около кухни. Прекрасное восходящее солнце уже было у меня над головой. Она сказала, что ещё нет шести, но как местные жители определяют время? Я не видел ничего наподобие часов ни в столовой, ни в жилой комнате.

Я опустил голову и ступил на каменную тропинку. Вскоре я увидел колодец, обложенный камнем. Похоже, дети уже были здесь, поскольку окружающий участок, покрытый мхом, был влажный. Я открыл крышку, закинул ведро с привязанной к нему верёвкой в глубину колодца, и раздался забавный звук калакалапон. Я потянул за верёвку и поднял наверх ведро, полное прозрачной воды, разместив его на подставке рядом с собой.

Я зачерпнул ледяную воду обеими руками, чтобы умыться, и заодно наполнил ей рот. В тот момент остатки моей сонливости канули в лету. Я подумал, вчера я лёг раньше девяти вечера, и хотя я проснулся так рано, я спал около восьми часов... размышляя об этом, я снова глубоко погрузился в свои мысли.

Если это Underworld, механизм УФЛ всё ещё работает. Если его коэффициент равен трём, мой настоящий сон должен был длиться менее трёх часов. А если вспомнить мою фантастическую идею о коэффициенте тысяча, то мой сон длился всего полминуты. Такого времени разве достаточно, чтобы чувствовать себя выспавшимся?

Реально, я совсем ничего не понимал. Я должен выбраться отсюда как можно быстрее и проверить ситуацию... однако когда я собирался уснуть, в ушах продолжал звучать успокаивающие слова.

Я смог пробудиться в этом мире с сознанием Кирито — Киригая Казуто. Думаю, из-за какого-то необычного инцидента или же по чьей-то воле я существую в этом мире, вероятно, чтобы выполнить какую-то миссию? Я не большой знаток жизненных философий, но я и не отрицаю того, что каждый существующий человек имеет определённую цель. Если это действительно так, почему же столько людей расстались со своими жизнями во время инцидента с SAO...

Плюх! Я зачерпнул ещё одну порцию воды из колодца и плеснул себе в лицо, прогоняя надоевшие мысли. Прямо сейчас у меня два направления, в которых следует копать. Во-первых, мне нужно искать рабочих RATH, кто знает способ отсоединиться, а во-вторых, мне нужно каким-то образом в столицу, чтобы определить цель моего существования в этом мире.

Список не казался мне слишком сложным. Я не уверен насчёт частоты УФЛ, но насчёт техников RATH, замаскированных под жителей, кое-что мог сообразить, они не стали бы оставаться тут на целые годы, тем более десятилетия. Другими словами, если здесь имеются жители, которые покидают это место по делам или во время праздников, то скорее всего, это и есть наблюдатели.

Касательно последнего — честно говоря, сложно найти способ сладить с этим. Юдзио сказал раньше, что поездка на лошади к столице займёт примерно неделю, если ехать коротким путём. Если возможно, я очень хотел раздобыть лошадь, но я понятия не имел, как это сделать, и у меня не было ни вещей, ни денег для путешествия. А также мне явно не хватало знаний об этом мире, и мне нужен был проводник. Я чувствовал, что Юдзио это лучший выбор, однако у него есть "Священный долг", который он не выполнит за всю жизнь.

Я мог бы также нарушить Индекс Табу и быть арестован рыцарем или ещё кем, чтобы получилось быстрее. Однако меня скорее доставят прямо в тюрягу, и после этого я буду терпеть несколько лет монотонную работу, таская туда-сюда булыжники в каменоломне. Это потребует некоторого терпения. Но ещё до этого меня могут приговорить к смерти.

Так что лучше я спрошу Юдзио, есть ли священные умения освобождения или воскрешения. Как раз когда я подумал об этом, физиономия Селки показалась из чёрного входа, и пронзив меня взглядом, она окликнула:

— КИРИТО, И КАК ДОЛГО ТЫ ЕЩЁ БУДЕШЬ УМЫВАТЬСЯ?! СЛУЖЕНИЕ УЖЕ НАЧИНАЕТСЯ!!!

— Ааа, эээ... прости. Уже бегу.

Я поспешно поднял руки, вернул крышку колодца и ведро в исходное положение и помчался обратно в здание.

Пройдя через торжественное служение и шумный завтрак, детишки отправились убираться и стирать одежду, пока Селка и сестра Азария направились в библиотеку вместе изучать священные умения. У меня, живущего тут фактически на халяву, это положение дел вызвало некое чувство вины. Оно не покидало меня, пока я выходил из ворот церкви и направлялся к центральной площади, где мы должны были встретиться с Юдзио.

Спустя несколько минут знакомый профиль с волосами льняного цвета появился с того направления, в котором исчезло утреннее зарево. Потом со стороны часовой башни позади церкви раздалась простая, но изящная мелодия.

— Ааа... Ясно, — сказал я в момент нашей с Юдзио встречи, и от услышанного у него расширились от удивления глаза.

— Доброе утро, Кирито. Что ты имел ввиду, говоря "ясно"?

— Доброе утро, Юдзио. Ну, просто... я понял, что каждая мелодия колокола отличается каждый час. Другими словами, жители деревни так определяют время.

— Само собой, так и есть. Песнь восхваления "Света Солуса" разделена на двенадцать ритмов. Каждые полчаса раздаётся перезвон. К сожалению, звук не может достичь Гигас Сидара, так что я могу определять время лишь по высоте Солуса.

— Ясно... стало быть, в этом мире нет часов, — беззаботно ляпнул я, и Юдзио слегка наклонил голову вбок.

— Часы?.. Что это?

Это плохо. Только не говори мне, что даже такого понятия здесь не водится. Моё сердце облилось холодным потом, и я попытался наскрести слов на объяснение:

— Это... Часы это.. устройство с круглой пластиной с цифрами на ней, и со стрелками, которые указывают время...

123 ... 1819202122 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх