Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 256 +12    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Увеличение репутация с Кругом Равных на 1000 единиц. Текущее значение 1521/5000.

— Итак, господа, — продолжил тот же балахон, — мы решаем проблему сами, или подключаем Равновесие?

Итогом дебатов стало почти единогласное решение попробовать самим. Политика, мать её за ногу. Равновесие, в случае неудачи, позвать никогда не поздно. Меня еще раз поблагодарили и отправили восвояси. Но перед этим предупредили, что все, услышанное здесь, тайна. Как в школе поднял руку и, дождавшись кивка, спросил: — У меня есть, кое-какие проблемы. Вы мне можете как-то помочь? Ответил мне мужской голос, но очень высокий по тембру: — Тебе всё пояснит Кроха.

В таверну вернулись только мы со Шмыгом. Кроха остался на совете.

— По противнику рассказать что-нибудь можешь? — спросил я у гоблина.

— Могу. Ты в какой категории собрался сражаться?

— До двухсот монет, а что?

— Можешь показать мне, в чём конкретно и с каким оружием, ты собрался на бой? — допытывался гоблин.

— Да, что не так-то? — не мог я понять, тревогу гоблина.

— Держи интерактивную таблицу, по ней сравни все свое обмундирование. Там уже забиты параметры Гектора, он настаивает на дуэли без ограничений. Пока ничего не говори, просто посмотри. Как сравнишь и чего надумаешь, позовешь. У меня дела, я ушел, — и, насвистывая веселый мотивчик, удалился.

Ну-ка, ну-ка. Взглянем. Проф, подключайся, позвал я Ижэра. Что, можно сказать про десятиуровневого Воина? Много чего можно, но есть одно емкое словосочетание, описывающие всё — мне хана. При условии, что он в меня попадет, хоть раз. Защита от физического урона от пятидесяти пяти до восьмидесяти, в зависимости от частей тела. Магической защиты поменьше, но и у меня, магического урона нет. Вообще! Хотя, почему это нет. А, амулет скоробея! А, Искры! Дальше, весь его шмот с оружием, тянет на две с половиной тысячи полновесных золотых монет. И всё не простое, прибавки к статам, увеличенная защита. Десятый, он и в Африке, десятый. Что я могу ему противопоставить? При условии, что я соглашусь на дуэль без ограничений. А нужно ли соглашаться? Вставил в таблицу все, что у меня есть и озадаченно захрустел подшипником. Сначала оружие. ТТ, с его уроном в десять единиц, из-за своей маштабированости, тянул на двадцать пять монет. Сразу мимо. Хотя, при ускорении, я этого воина может и смогу нашинковать. Но, нет. Рисковать не буду.

Энергетическая винтовка, с уроном в шестьдесят единиц, триста монет. Почему? Меч с аналогичным уроном всего в сто пятьдесят. Объяснил всё проф, хотя и сам мог догадаться. ДПС, то есть урон в секунду. И как сказал Ижэр, он на месте Системы, оценил бы в большую сумму. Поместив данные снайперки, просто молча, офигел. Восемь! Восемь тысяч! После таких сумм вся моя бижутерия и остальные вещи выглядели просто смехотворно.

— Слушай, проф. Мы же собираемся участвовать в следующем бою? — появилась у меня внезапно нестандартная мысль.

— Естественно, — ответил он. — Нам боёв еще много надо.

— А спрогнозируй мне такую вещь. Дуэль, между пятым и десятым уровнями, пятый, из-за уберплюшки побеждает. Это сильно повлияет на его коэффициент дуэлянта? И вообще коэффициент — величина постоянная?

— Конечно. Он прыгнет до небес. А по поводу коэффициента на ставки, он величина переменная. Заявка на дуэль была от тебя, в соответствии с кодексом, тот, кто её принял, выставляет условия. Гектор выбрал без категорий. Ты, если примешь вызов, можешь скрыть все то, с чем выйдешь на бой.

— Не понял, — перебил я его. Как это выбрал? А чего тогда Шмыг у меня интересовался, в какой категории я буду биться. И ты всё это выспрашивал? Раньше не могли сказать что ли?

— Шмыг тебя проверял, скорее всего. А я не до конца ознакомился с материалом. После расспросов зеленого, еще раз пересмотрел и нашел этот пункт, — покаялся проф. — Что-то придумал?

— Да, есть одна задумка, — отозвался я.

Послал запрос на встречу с комендантом. И снова заказал еды. Что-то много есть я начал в последнее время, да Энергия иногда проседает, не иначе проф, что-то мутит. Не откладывая в долгий ящик, поинтересовался у него, в чем дело.

— Был у меня один проект, на стадии разработок, конечно, но очень перспективный. И ты под него просто идеально подходишь, — начал лекцию Ижэр, и сразу был остановлен мной.

— Дорогой мой Ижэр! — проникновенно начал я. — Ты просто не поверишь, как иногда, тебе хочется засветить по кумполу. В надежде, что может небольшая встряска в твоем кристаллическом мозгу, приведет в порядок твой логический аппарат.

— А в чём, собственно, дело, Олег? — не понял он моих претензий.

— Да в том, что это тело — МОЁ! И все изменения в нем, только после согласования со мной. И уж тем более, это касается, разработок. Пусть и перспективных, но не опробованных. Доступно объясняю? — дождавшись его положительного ответа, продолжил: — Зачем я ем металл?

— Я укрепляю кости и кожный покров, а так же дублирую, кое-где, силовой каркас. Я осторожно, — принимая свою вину, ответил он.

— Я повторю, в последний раз, проф. Без меня, без моего разрешения, ни одной перестроенной молекулы в моём теле! Текущую перестройку продолжай.

На этом и закончили. Встав и поблагодарив официантку, направился к коменданту. Благо, разрешение на визит, было уже получено. В приёмной кивнул невесте и, молча, прошел к майору.

— Олег Сергеевич, заходи! — прям как родного, принял меня комендант. — Три дня на базе, а уже столько всего наворотил.

— Это вы о чем? — прикинулся я дурачком.

— Не надо, не прибедняйся. Секретаршу мою увел. Дуэль с превосходящим противником, назначил. Да и "равные", как-то подозрительно засуетились. Не многовато ли для нуба, с окраины миров? — и такой хитрый прищур, прям как у дедушки Ленина, блин.

— Наговаривают, товарищ майор, — бойко отозвался я.

— Ну-ну. Рассказывай, зачем пришел? — перешел к делу комендант.

— Договариваться, — просто ответил я.

Итогом, стала договоренность под надзором Системы. Фиг нарушишь. При получении мной седьмого уровня, я обязуюсь, в двухмесячный срок, прибыть на базу. Где меня, с почетным эскортом телохранителей, доставят в мир Инферно. И, если быть точнее, в мир Иргках. После прохождения данжа, я обязуюсь передать Фоксу Свенсону зеркало Шакли (1 штука). Взамен я получаю сто тысяч золотых монет, четыре вещи из личного хранилища коменданта. Сейчас же, задатком ко мне в безоговорочное владение переходят: две эссенции Мира и сумма в двести тысяч золотых монет. А так же постоянный доступ во все полигоны базы Волков. В случае невыполнения мною возложенных на меня обязанностей, я, в течение одного года, обязуюсь быть "мальчиком на побегушках" у того — же Свенсона. Или до полного погашения, долга-задатка, в общей сумме четыреста тысяч. Занавес.

Кабала в случае неудачи? Естественно. Но! Во-первых, я, эссенции тратить не собираюсь. А двести тысяч, как-нибудь, соберу. Правда, проф, не разделяет мой энтузиазм. Ну, и ладно.

— Я рад, что ты согласился Колосс, — подвёл итог нашей беседы майор. — Выжимку по данжу я тебе передам, как наберешь уровень. Сейчас, не нужная для тебе информация. И совет тебе: постарайся просто пожить, съезди на курорт, отдохни. Ты сжигаешь себя изнутри. В таком ритме, тебя надолго не хватит. Ты очень агрессивен и, в первую очередь, к себе.

— При выживании, любой разумный склонен к насилию. По той простой причине, что он выживает! В цивилизованном обществе не выживают, в нем живут. Кто-то комфортно, кто-то не очень, но там именно живут. Я пока выживаю, не живу. Поэтому, не надо меня винить и упрекать. Я такой, какой есть. Хочу ли я просто жить? Естественно. Хочу ли я выживать? Иногда, раз в месяц, нервишки пощекотать можно. Сейчас же, я отращиваю большие когти и клыки, что бы ни одна тварь не мешала мне просто жить, так, как я этого хочу!

— Я тебя услышал. Будет нужна помощь, обращайся, помогу.

На этой ноте мы и расстались. Меня ждал полигон. Проф, так и не разгадал его секрета. Была надежда, что внутри получится. Уже привычный лифт и передо мной Полигон. Начал я, с привычного для меня, или, вернее, профильного направления — Ловкость. Привратник — молодой эльф, а может и не молодой, кто их ушастых поймет, проверил разрешение и пропустил вовнутрь.

— Сразу далеко не лезь, сдохнешь, респ через двенадцать часов, — напутствовал он меня.

Спасибо, конечно. Странное место, на обычный спортзал похоже. Большая комната с разнообразным инвентарем. Скакалки, козлы, мячи и прочее, знакомое еще со школы. Полчаса я старательно изображал из себя ярого спортсмена. Прыгал через козла, повисел на турнике и даже поиграл в мяч. Остановился передохнуть, попить водички, перекусить подшипником ( проф, зараза) Прогресс развития характеристики Ловкость, как и навыка Акробатика, конечно, рос, но уж больно медленно. Не такого я ожидал от полигона. Разрешили мои душевные терзания две юные эльфийки восьмого уровня. Рейнджеры, как я понял.

— А ты чего здесь? — мелодичным голосом спросила первая.

— Ловкость тренирую, — буркнул я, уже понимая, что, что-то тут не так.

— А почему не на полигоне? — поинтересовалась вторая.

— А я где? — вздохнув, уточнил я.

— Предбанник, — ответили одновременно обе, и направились к неприметной дверке в конце зала.

И чего? А ничего. Посижу еще пять минут, и пойду следом. Вот теперь я верю, что я на полигоне. При прохождении дверки пришла системка.

Полигон. Направление: Ловкость. Уровень 1.

Приступим, господа!

Глава 6

Итак, что мы тут имеем? Горизонтально расположенное бревно длинною в двадцать метров. Над которым, на высоте в полметра раскачиваются мешки с песком. Прошел и даже не вспотел. Проснулся проф и посоветовал снять одежду прибавляющую статы. Точно, туплю. Может и прав был майор, взять отпуск, махнуть на Сейшелы, оттянуться там, недельки две? Мечты, мечты. Без статовой одежды, прохождение бревна, тоже не вызвало затруднений. Комнаты, идущие после этой, не особо отличались друг от друга. Бревна становились длинней, потом начали вращаться, а уже потом началось самое интересное. Длина бревна вернулась к прежнему значению, а вместо мешков, маятником стали работать увеличенные в размерах моргенштерны. Скорость движения и их амплитуды постепенно менялись, заставляя двигаться не только всегда прямо, но иногда и назад. После добавились топоры, но уже в другой плоскости. Без прыжков и акробатических трюков стало не пройти. В итоге, я нашел свою комнату. Её прохождение занимало минуты три всего, но зато каких. Прыжок, отскок, сальто и снова прыжок. Неожиданно, подал голос проф: — "Включи Плащ Тьмы и не отступай".

Топтаться на одном месте, и ждать когда в тебя прилетит чушка, весом килограмм в пятьдесят, с острыми краями, удовольствие то еще. Долисекундное соприкосновение с ударными частями, и я лечу в ближайшую стенку. Из-за того, что плащ поглотил урон, меня просто отбросило. И свидание со стеной произошло без особых эксцессов. Почти плавно соприкоснувшись со стеной, отпрыгнул, оттолкнувшись от неё. И приземлившись, почему-то завалился на бок.

Плащ Тьмы поглотил 80 единиц физического урона. Потрачено 400 единиц Энергии.

Понятно. Столько у меня нет, вот и хапнул плащик с внутреннего резерва. А раньше я так не мог, когда Энергия опускалась до нуля, все умения отключались. Перестройка аттоботов затеянная профом приносит свои плоды. Отлежавшись и немного восстановив Энергию, двинулся в обратный путь. На сегодня хватит.

Увеличение характеристики Ловкость на 1 единицу.

Увеличение навыка Акробатика. Пассивный. Прогресс 113/700 (минут)

Описание: Увеличение характеристики Ловкость на 5%. Прибавка к увороту 5%.

Добравшись до комнаты и поставив персональный будильник на побудку через три часа, умиротворенный, с чувством выполненного долга, завалился спать. Отоспавшись, направился в таверну. Со стойки бара мне приветливо махнул рукой Кроха, мол, присаживайся, подойду. Сегодня ни грамма алкоголя и легкий, практически диетический завтрак. Три порции овсянки и чай. Хотел зеленый — принесли именно зеленый! И еще в нем плавала пара чьих-то глаз. Пришлось повторять заказ, но уже осмотрительней.

— Готов? — поприветствовал меня огр.

— Как пионер, — отрапортовал я.

— Причём тут, юные последователи равенства и братства? — не понял меня Кроха.

— Не обращай внимания, автоперевод не справился видать. Я готов. Что по моему вопросу, — перевел я тему.

— Много врагов набрать успел? — устраиваясь поудобней и сцепив руки на животе приготовился внимать мне Кроха. — Удиви меня, Сталкер.

— Нибелунги, — просто сказал я.

— Силён... — протянул он. — Подробности давай.

— Они думают, что я обладаю их вещью. Она у меня была, не спорю. Но, теперь её нет, и не будет, испортилась, — обтекаемо обрисовал я ситуацию.

— На прямую, никто из них, тебя не тронет. У нас с ними, вооруженный нейтралитет. Но, мелкие стычки бывают, в основном в приграничных мирах. Так что не робей. Только по сторонам оглядывайся почаще, — успокоил меня Кроха. — Переговорю с нужными разумными, потом сообщу, что, да как.

В этот момент подошел Шмыг.

— Привет! — поприветствовал он всех. — Ну, что, малой, готов удивлять?

Я лишь молча, кивнул. После этого, мы официально подтвердили заявку на бой. Еще немного времени и нам стал известен коэффициент на мой бой. Один и три против семнадцати. И всё из-за того, что я скрыл, с чем и в чём выйду на бой. Значит, вероятность моей победы у букмекеров всё же есть. А, вот со ставкой на меня произошел затык, максимально можно было поставить сто пятьдесят тысяч. В принципе, тоже неплохо. Сколько я получу при выигрыше, даже считать не буду. Чтоб не сглазить.

— Сколько ты хочешь поставить на бой? — в один голос спросили Кроха со Шмыгом.

— Максимальную ставку, — еще раз повторил я.

— Парень, а зачем тебе, имея такую сумму, вообще что-то надо от жизни еще? — удивился огр. — Есть очень много способов приумножить этот капитал и без риска.

— Надо Федя, надо...

И вот мы на полигоне "дуэльная арена" На Арене нет ограничений для Системы, абсолютно никаких. Даже если мне оторвут голову, я выживу, что, несомненно, радует. Условия поединка выбирал Гектор, поэтому выбор арены остался за ним. Заморачиваться он сильно не стал, мы стояли в круге с радиусом в пятьдесят метров. Примятая травка, вот и весь антураж. До выхода на арену мы с ним не виделись, и теперь, я рассматривал всю красоту "чистого" воина. А посмотреть, было на что. Высокий, статный, грозный. Северный варвар, из заокеанских кинолент, да и только. Бугрящиеся мышцы, что сжимают топор и щит, подобны молодым дубам. Буря и натиск! А дальше, куда ему развиваться, интересно? Итак, мяса в нём, что в том бычке, что на убой. Опять не о том думаю. Мандраж? Немного есть. А как не быть, если эта гора мяса выдержит очередь из АКМ? При условии, конечно, что он будет не в моих руках. Я как-то интересовался у профа, каким образом один и тот же, ну, допустим, автомат, наносит разный урон. Мне объяснили. Очень доходчиво объяснили. Буквально ткнули в объяснения лицом. Целых пять секунд, мелькавших в голове формул с объяснениями и с вложенным осознанием виденного мной, мне хватило, что бы заработать часовую мигрень и прибавку к Интеллекту. И, по словам Ижэра, он и объяснять то толком не начал, просто вводный курс в теорию Универсума. Больше я не спрашивал. Работает? Вот и пусть работает.

123 ... 910111213 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх