Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 252 +8    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Утро для меня наступило в четыре часа. "Ижэр, как?" — поинтересовался я. "Норма" — прилетел ответ профа. Открыл глаза и не вставая с кровати прислушался к себе. Баланс тела изменился, это сразу чувствуется. Надо быстрее привыкать. Оделся и вышел во двор — надо проверить новое тело. Системки потом прочту, сначала проверю ощущения. Побежал к лесу, хм, инерция изменилась, не на много, но чувствуется. Не останавливая бега, пригнул вверх, перекатом приземлился. Сальто назад, вперед. И так в течение получаса. Вроде бы всё — привык.

Теперь разберемся с системными сообщениями. Следующий уровень Медитации, шестой по счету — это радует. Я сплю — проф прокачивает, идиллия. Как изменились параметры заполнения меня Энергией? Тридцать секунд в состояние Медитации мне надо для пополнения одной единицы Энергии. Неплохо, но надо больше. И было бы больше, но проф параноик, еще больше чем я. И никогда не отпускает значение параметра Энергии ниже шестидесяти процентов. Может оно и правильно.

Дальше. Увеличение массы тела, ну это понятно. А вот интересное, увеличение на пять процентов физической защиты и увеличение физического урона на один процент. Причем урон только не дистанционным оружием. Еще увеличилось КПД всей нейронной сети организма на двадцать процентов. А вот общий итог меня не просто порадовал, а вознес на вершины блаженства. Моя основная боевая способность — ускорение, подросло еще не намного. Хотя мне грех жаловаться. Пятьдесят три секунды, я двигался с ускорением в двенадцать раз, с увеличенным показателем защиты от физических атак, в тринадцать раз! Но и это было еще не все. Уменьшение болевого порога вполовину во время ускорения и на двадцать процентов без него. Не знаю, насколько по ощущениям изменится та или иная боль, если честно, то и проверять не хочу. А вот силушку свою богатырскую, недавно приобретенную опробовать жуть как хотелось. Прямо кулаки зачесались. Ну а раз так, то почешем. Ускорение и рядом стоящая сосна превратилась в боксерскую грушу. Щепки, а то и целые куски дерева полетели в разные стороны, и после шестого удара ствол не выдержал, и начал заваливаться на меня. Падал он долго и величественно.

А вот Ласка сидевшая на этом дереве падала совсем не величественно. Я её давно приметил, хоть она и скрывалась. Пассивные и активные навыки вкупе с Интуицией не дремали. Сгруппировавшись и перекатом уйдя в сторону, она поднялась, отряхнулась и недовольно сказала: — Я мастер срыта. Но меня находят все кому не лень. Нужны тренировки, срочно.

— Времени нет, Марин, сама же знаешь. Чего не спиться?

— Мне хватило. Давно меня заметил?

— Еще на подходе. А ты чего так не грациозно приземлилась? — улыбаясь, поинтересовался я.

— Оглушение краткосрочное прошло. Читер ты, — тоже улыбнулась она.

— Никто и не спорит. Раз уж ты здесь, поможешь мне немного.

Сформировал купол, который научился делать в модуляторе Енисея и попросил Ласку атаковать меня. Девушка долго не думала, и через полминуты я сидел на пятой точке, насквозь промороженный от остаточного эффекта нехватки Энергии в организме. Заботливо поднесенная склянка с восстанавливающим эликсиром согрела внутренности.

— Слабоват купол, я даже из своих умений ничего не применяла, — помогая мне подняться, вынесла свой вердикт Ласка.

— И не говори. В топку его, хотя работу с "сырой" Энергией он прокачивает знатно. Теперь следующий эксперимент. У тебя самой поле защитное есть какое-нибудь?

— Есть. Но я лучше артефактное поставлю. Кто тебя знает, не рассчитаешь, и всё, привет точка возрождения.

Толк в её словах был. Метод научного тыка всё еще превалировал в моих экспериментах. Хоть и под руководством профа. Кстати где он? Молчит с самого утра. "Проф!" "Я сплю" — прилетел недовольный ответ. Спит, так спит.

Сформировал сгустки Энергии в руках и принялся кидаться ими в Ласку. Получилось еще хуже, чем с куполом. Энергопотребление, всех моих умений завязанных не на Систему, а на мои собственные резервы, по полезности было хуже некуда. Одни треноги для взрывчатых веществ у меня отлично получились, да и то, только потому, что энергия для взрыва используется не моя. Так не пойдет, нужно что-то делать. Либо уменьшать энергопотребление, либо увеличивать убойность. Вопрос только как? Открывать мини-портал в миры Смерти я больше не хочу — страшно.

— Марина, я при прохождении данжа опыт который получу, мне его как использовать? Заморозить или получить седьмой уровень? Как ты думаешь?

— Повышай. Сам же говоришь, что тренировки замедлились. Давно характеристики повышались?

— Давно. Я тоже так думаю. Хватит в "малолетках" ходить. Еще вопрос, ты прямо сегодня из тяжелого оружия достать что-нибудь сможешь? Боюсь мне моего не хватит.

— Мы как обратно из Сибири вернулись, я тебе подарок прикупила, — солнечно улыбаясь, рассмеялась Ласка.

— Я тебя люблю! — с чувством произнес я.

— Знаю, знаю. Какие характеристики повышать будешь? Те, что из частей монстров получишь.

— Да у меня всякие есть. Но думаю, что почти всё в Ловкость всё брошу. Если не убить, то хоть убежать.

Ласка отправилась готовится к отъезду, а я наконец-то решил открыть архивы оставленные мне Ангелом. Каль, Каль... И на Ангелов оказывается бывает управа. Странно и страшно это всё. Тварь что жила, или правильнее будет сказать, существовала, в шахте, не она ли подсунула мне активатор. Всё говорит о том, что она. Не зря же она отслеживала мой прогресс развития. И вот тут вырисовывается главный вопрос: зачем я Хаосу? Вариантов миллионы и не один мне не нравится. Вздохнул, прислонился спиной к дереву и впал в транс. "Разархивация" — послал мысленную команду. Странно, "папок с файлами" оказалось две. "Вуаль Вероятности" и "Хроно-бой". Сначала установим важное и жизненно необходимое, а потом посмотрим что это за хроно-бой такой.

Как долго я плавал по перипетиям вероятностей и что я там делал, я не понял. Осталось только чувство, ощущение, того, что я что-то со мной происходило. В итоге я приобрел новое умение — Вуаль Вероятности. Все мои действия, помыслы становились скрытыми, и их нельзя было отследить. И расход Энергии был не слишком большой — две единицы в минуту. Сверился по интерфейсу, два часа я был на обучении. Всё в пределах нормы.

Вернулся домой, где меня уже ждали Дмитрий с Настей.

— Смотри, — указала мне Ласка на странную конусообразную конструкцию. — Это полустационарный портал, время работы — три минуты. Вот это, — показывая на шишкообразный нарост, — питающая батарея. Мы с Настей перейдем ко мне возьмем твой подарок и вернемся обратно. Трех минут нам должно хватить. Если вдруг по какой-то причине мы задержимся и не успеем к контрольному сроку, просто подзаряди батарею.

Кивнул. Ласка совершила ряд манипуляций и портал открылся. Не теряя времени, Настя с Мариной проскользнули внутрь. Через полторы минуты пришло сообщение: "Возвращаемся" Обратно они вернулись, неся за ручки два армейских ящика. Один из ящиков оказался цинком с патронами 7,62*54R, а во втором лежал пулемет.

— Я дам вам парабеллум... — протянул Димка. — Охренеть! Олег ты его там не угробь только, ладно? А это что? — крутя в руках пулемет, указал на непонятный механизм Димка.

— Он немного переделан. Увеличен ресурс ствола, добавили кучности и так по мелочи. Вследствие чего пришлось добавить и новые детали, — ответила Марина.

— Так вы чего, и оружейники что ли? — удивился я.

— Не мы, есть один знакомый. Я тебя с ним попозже познакомить хотела. После того как данж пройдешь. И он надежный, я проверяла, — просветила меня она.

Пулемет наконец-то дали мне. Я такой только в интернете и видел. Новая модификация пулемета "Печенег", штурмовой вариант — укороченный. После переделки емкость магазина увеличилась до двухсот патронов. Это гуд. Посмотрел урон — 65 единиц, игнорирование параметра "защита от физического урона" — 30 единиц. Совсем хорошо, с моей почти сотней добавочного урона от всевозможных прибавок я испытывать нехватку в огневой мощи не должен.

— Спасибо, Марин! Так народ, я на синхронизацию, часа три, наверное, в отключке буду, не скучайте.

Зашел в дом, присел на кровать и открыл в интерфейсе отображение своих запасов. Было большое искушение бросить все десять статов в Интуицию, это и третий уровень "третьего глаза", и повышенный запас Энергии, и плюшки от "интуита" Но, я и со второй веткой еще не разобрался, куда мне третью. Да и Энергии мне пока хватает, больше тысячи едениц, куда уж больше? Так что всё в Ловкость. Закусив частями элитных мобов, прилег на кровать, запустив процесс.

Синхронизация заняла неожиданно много времени — восемь часов. Чувствовал я себя прекрасно, и был готов к свершениям. Бегло просмотрел ожидаемый лог.

Получено достижение: Ловкач 2-го уровня. Увеличение на 15 единиц урона от технологического оружия. Увеличение на 25 % вероятности критического урона.

Всё просто. Хотя тоже думать надо. Не пришла ли пора вплотную заняться прокачкой моей сталкеровской пушки? Лежит ведь без дела пистолетик-то, пылью покрывается, ржавчиной зарастает. Пора, однозначно, пора. Осталось только найти противников с минимальным значением физической защиты, или не надо? Надо будет в данже пальнуть пару раз, для пробы.

Перекусил, проверил инвентарь. Навесил все артефакты, включая и одноразовые. Всё, готов, как пионер. Отправились двумя машинами. Нейтрон рассыпался в багажник, а Байт окружными тропами-лесами самостоятельно отправился на место назначения. Ехать было не долго, час с небольшим по времени. Не доезжая до места, остановились.

— Вы точно решили меня здесь дождаться? Скоро ночь, и сколько времени я проведу там — неизвестно.

— Не беспокойся. Мы дождемся, — ответила за всех Марина.

Неспешным бегом три километра по лесу и вот мы перед воротами в бывшую военную часть за номером каким-то там. Наступившие сумерки не мешали ни мне, ни питомцам. Старые, начавшиеся разрушатся от времени строения, военная техника, без колес и стаи каркающих ворон. Атмосферно. Сверившись с картой, направился к ангару. Что интересно меня там ждет? Это ведь, по сути, не обычный данж, профильное так сказать задание. Какие монстры обитают там? И обычное ли это подземелье? Сформировано сейчас или давно меня дожидается?

Дойдя до ангара, прошел внутрь и направился в дальний левый угол. Поднял крышку люка и стал спускаться по скобам вниз. Десять метров и я оказался в маленьком помещении с одной дверью. Рядом опустился Байт, спущенный вниз Нейтроном. Симбиоз у них прямо. Тенью с пола собрался Нейтрон, и голосом профа поинтересовался: — Заходим?

— Бафнусь и идем, — отозвался я.

Распределил получаемый опыт, примерно поровну, между мной и питомцами. Пока пусть так будет, потом посмотрим. Подземелье надо пройти, это без вариантов. Поэтому бафы по уровню альфа-прим, ухмыльнулся, вспомнив какое было выражение лица Марины, когда я показал ей свою походную аптечку. А потом еще и сказал, сколько это всё стоит. Эпитет — мажор, был самым мягким. Три таблетки в рот, запить водой и ждем прихода. Процесс пошел, жаль только, что увеличиваются только мои "природные" характеристики, но и так не плохо. Ловкость, Выносливость и Интуиция увеличились на тридцать процентов, по телу пробежала волна холода, а затем и жара. Брр, как при температуре, на озноб очень похоже. Активировал одноразовые артефактные наручи, включил весь функционал шлема и сжав в руках энергетическую винтовку толкнул дверь.

Вы хотите начать испытание на повышение ранга класса Сталкер? ДаНет. Внимание! В случае не прохождения испытания следующая попытка возможна через 10 лет. Рекомендуемый уровень прохождения испытания — 15.

А вот об этом никто не предупреждал. Хотя чего тут думать, время на размышление прошло, действовать пора. Жму кнопку "Да", и шагаю в открывшийся коридор.

Время прохождения ограничено.

Твою налево! Пять часов на всё прохождение. Хочешь, не хочешь, а торопиться будешь. И естественно совершать ошибки. Собрались! Байта вперед по коридору, на разведку. Добежав до конца коридора, питомец уперся в закрытую дверь, и продавить её не смог. Добежав до двери, сильно пнул её ногой и отошел в сторону. В раскрывшийся проем проскользнули питомцы, за ними следом я.

Большое помещение, скорее даже подземный ангар, метров сорок в длину, с высокими потолками и с неведомой штукой посредине. Тускло светящийся сине-белыми молниями шар, диаметром метра три, неожиданно метнулся вперед и между ним и мной образовался дуговой разряд. Отреагировать я не успел, на мне повис дебаф паралич, псионический щит от шлема лопнул, за ним сгорел артефакт, защищавший от магических атак. По телу прошла волна электричества, ударило не сильно, но чувствительно. И ведь это то, что осталось от основного удара. Затем в бой подключились питомцы, и ненадолго отвлекли от меня этот шар переросток.

Поток ионов от Байта и снаряд распада от Нейтрона, выбивая потоки синих искр, отбросили эту тварь назад на два метра. Сразу слетел дебаф, и я провалился в ускорение. Да кто ты такой-то? Мельком взглянул на информацию. Элементаль воздуха, 15 уровень. Первый встреченный моб и сразу босс? Что за подземелье, блин, такое?

Вскинул винтовку и дал очередь на двадцать патронов, с элементаля слетело десять процентов жизни. Так не пойдет. У него резист к физическим атакам свыше ста единиц! А у меня патронов не так много, вернее не патронов, а энергии в накопителях винтовок, на сто двадцать патронов всего. Этого завалить хватит, а дальше что? Времени пополнять энергию, в пластинах винтовок нет. Прохождение ограничено, всего пятью часами. Сколько до окончания действия ускорения? Тридцать секунд. Должно хватить. Рывком оказался возле противника, одновременно с питомцами. Байт пытался отгрызть маленький отросток от элементаля, Нейтрон, сформировав из своих рук две обоюдоострые секиры, размашисто работал, пропарывая псевдоплоть искрящего шарика. Сформировал треногу, зарядив внутрь сразу десять килограмм. Расчетами заниматься было некогда, я даже параметры элементаля не просматривал, но думаю, десяти хватит.

Тревожно взвыла Интуиция, сообщая о надвигающихся проблемах. И я опять не успел среагировать. Вернее я-то успел, а вот питомцы нет. Скорости в данный момент у нас разные. Отпрыгнув в сторону, но, не отпуская энерго-нить от треноги, увидел, как возле элементаля образовалось какое-то поле. Приземляясь, дал команду на подрыв заряда в треноге. Ударили мы с элементалем одновременно, его поле вспучилось и расширилось, разрывая на части все, что стояло на пути. Байт аннигилировал мгновенно, Нейтрона же отбросило поломанной куклой в стену. И тут до элементаля дошла кумулятивная струя, за долю секунды преодолев внешний слой, она пропала внутри. Еще через долю секунды элементаля вспучило и разорвало. По ушам ударило звуковой волной, заставляя поморщиться. Победа!

Открыл показатели Нейтрона, плохо дело, за бой потерянно семьдесят процентов прочности. И это первый босс, который, по сути, самый слабый. Дальше как проходить подземелье? Сольёмся ведь, с такими противниками. Или нет? Всегда по откату использовать ускорение? А если в нужный момент оно закончиться? Тогда что? Нет, не так. Двери, ведущие к боссам, я, от обычных, отличу теперь, и вот к ним без ускорения заходить, точно не буду.

123 ... 2728293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх