Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 270 +26    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В стороны! — кричит забирающий влево Енисей.

Оббегаю с правой стороны, это недоразумение, по прихоти Тёмных богов обретшие разум. Надо поднажать, иначе не уйдем. Это я ясно видел. Черпнул из резерва Благодати, и срезав одну из шести ног, веером света, подхватил Енисея, и взмыл в небо. Теперь не до тишины в Ментале. Поздно уже не шуметь, этот пыхтящий сзади, мешок разумного, гнилого мяса, давно семафорит об ангельских эманациях в вверенном ему квадрате. Ответственный, сука!

А вот и подземелье! Не успеть, открыты порталы, и десяток Архиличей уже переходят на нашу сторону. Вбиваю оставшиеся крохи Благодати в темпоральное поле, окутавшее нас с напарником. Локальной остановки времени не получилось. Слаб я, да и не один. Мы проскользнули в данж, не без потерь конечно, но проскользнули. Крылья, мои крылья! Не уберёг. Ангел без крыльев — как ... Как Ангел без крыльев. Параметры защиты, атаки, регенерации, как Энергии, так и Жизни просели на восемьдесят процентов. Всеведенье резко просело в возможностях. Я прислонился к стене и сполз по ней на пол. Обрубок, жалкий обрубок. Тут даже вечная эссенция Мира не поможет, только мой Бог. А очередь, насколько я знал на божественное вмешательство — бесконечная.

— Не дрейф, пехота! Прорвемся! — подбодрил меня напарник.

Да что он знает, о судьбе постигшей меня? Хотя он же равновестник, им многое открыто. Может, есть еще, хоть один шанс? Мне остается только верить в это. Иначе...

— Придется тебе одному подземелье очищать. Я уже не боец, — выдал я очевидное.

— Прорвемся, — уверенным голосом произнес Енисей. — И не из таких передряг выбирались. Ты главное за тылами присмотри, да в грядущие поглядывай. О большем и не прошу.

И мы двинули. Как вперед, так и встречающим. Небольшая заминка произошла только у босса данжа. Лич 40 уровня, никак не хотел развоплощаться. И опять поток божественного пламени, который выдал Енисей, поставил точку в нашем противостоянии. Как он это делает? С лича выпал амулет переноса, немного поколдовав над ним и передохнув, мы отправились дальше.

После переноса даже дышать стало легче. Самая кромка соприкасающихся планов. Пробудились от спячки экстренные порталы, и я не думая двинул по иконке. Принудительный телепорт не отличался особой комфортабельностью. Выбросило нас в хлев, к сванам. Стоя по уши в дерьме, я счастливо улыбался — выбрались. Ближайший гарнизон Ангелов, вот куда нас выкинуло. В открытые двери влетела гарнизонная стража.

— Назови себя, брат, — обратился ко мне старший смены.

— Архангел Кальмия. Прибыл с задания альфа-прим, прошу доложить обо мне руководству.

Нас отмыли, накормили и пригласили в зал телепортов. Весть о нашем прибытии уже дошла до руководства и Лайла требовала нас незамедлительно. Прыгнув на родную базу, мы сразу прошли в её кабинет.

— Рада, что вы вернулись, — сухо и совсем без эмоций выдала вместо приветствия начальник гарнизона.

— А уж мы-то как, — отозвался я. Енисей лишь кивнул в знак согласия.

— Всё, что было вам обещано, ждет на складе. Небеса платят по счетам. Вам лишь необходимо заполнить рапорты по прошедшей операции. Вопросы? Вопросов нет. Можете быть свободны.

Вот так вот. Сухо и быстро, без любви — по-взрослому. Получив обещанное, отправились в зал телепортов. Что получил Енисей, я не видел, но то, как он заторопился, говорило о многом. Прыжок и мы в родном мире Енисея — Земле. Странное название — Земля. И причем общепринятое, и даже задокументированное.

Внимание! Вам предоставлен гостевой доступ на планету Земля. Ответственный: Хранитель Енисей. Срок пребывания — не ограничен.

Вот оно как. Закрытый мир. Ни разу в них не бывал, только слышал. Осмотрелся всеми чувствами, втянул полной грудью воздух хвойного леса. Курорт. Как есть курорт. Отголоски битв Сил не чувствуется, а вот практически тотальный надзор присутствует. Система в этом мире практически всесильна и это радует. И еще что-то непонятное витает в воздухе. Я стоял "принюхивался" и сам себе не верил. Так не бывает! Потому что не бывает так! Святая Благодать была просто разлита в воздухе. Крохи, вернее даже крупинки, но она была никем не востребована! И еще её "вкус" был другой. Насыщеннее и с четко выделенным направлением использования. А еще что-то совсем уж непонятное щекотало мои прогностические чувства.

— Енисей, почему? — только и выдал я.

— Доберемся до места, там и переговорим. Вернее когда ты доберешься. Лови координаты, — отправляя мне, пакет информации, произнес он. — В округе довольно-таки много святых мощей. Походи, осмотрись. Крылья ты не восстановишь, конечно, но Благодати поднаберешься. Только прошу: соблюдай правила и приличия. Здесь не знают об Игроках. Договорились?

Дождавшись моего утвердительного кивка, Енисей прыгнул в открывшийся портал. А я начал потихоньку выбираться из парка, в котором мы оказались. Сформировал одежду более подходящую под этот мир. Дойдя до скамейки, присел и открыл себя миру. Интересно, интересно. Получив нужную информацию, встал. Мой путь лежал к Храму на трех горах. Именно оттуда я видел направленный поток Благодати с окраской регенирации.

Выйдя на проезжую часть, ненадолго остановился, разглядывая самобеглые повозки. В этом мире именуемые автомобилями. Что тут у нас? Ага, внутренние сгорание. Не сказать что вершина мысли, но уже что-то. Не совсем отсталый мир. Поднял руку в межмировом жесте остановки и немного отсыпал Энергии в повеление. Прошла минута и возле меня остановился аппарат синего цвета.

— Куда шеф? — бойко спросил водитель автомобиля.

— Нововаганьковский переулок, дом девять.

— Сто пятьдесят и погнали, — так же бойко отозвался шофер.

Просто сел на передние кресло и направленным толчком Ментала отправил водителя в путь. Пока ехали, с интересом разглядывал аборигенов, здания. И просто дышал. Дышал и не мог надышаться воздухом этого мира. Он пьянил и заставлял разум впадать в незнакомое для него, до этого, состояние неги. Почему так много бесхозной Благодати? Да этот мир давно должен был занят Небесами. Превращен либо в сателлит, либо просто включен в состав конгломерата миров Небес. Однако этого не произошло. Причины могут быть разными, но есть факты, которые заставляют задуматься. Первый: про этот мир знают. Не могут не знать. Второй: доступ только с разрешения Хранителей. И по этим фактам можно сделать вывод: у Небес кишка тонка, присвоить этот мир себе. Но почему? Я просто боюсь представить себе силу способную противостоять объединенной армии Небес. И что это может быть за сила, о которой я не знаю? Вопросы, вопросы. Придет время, и я получу на них ответы. Это я видел ясно.

Остановилась машина перед храмом и я, благословив водителя, выбрался наружу. Пусть ему сегодня немножко повезет. Посмотрел на Храм. Странно. Храм был не действующим — шла реконструкция. Но поток такой нужной мне Благодати всё равно шел от него. Мне нужно ближе подойти к источнику. Хоть рука и отросла, но передача импульсов запаздывала в ней. И это жутко бесило. Подойдя к воротам, обернулся вуалью Ангелов и направился к источнику. Интересная архитектура, высокие потолки, колонны и арочные своды. Мне надо чуть ниже — в подвал. Спустившись, сразу направился к одной из стен, именно от неё шел поток Благодати. Но дойти до стены мне не дали.

Передо мной вырос светляк — посланник ангелоподобных сущностей.

Закрытая зона. Проход по пропускам.

Остановился в шаге от стены. Странно это всё. Присутствие в этом мире Ангелов я ощущал, но как-то через раз. Вроде и проходит стандартный отклик, но с запозданием и затухает очень быстро. А вот присутствие богов я не видел совсем. Тем временем, потока Благодати уже хватило на полную регенерацию, и рука вновь стала полноценным рабочим механизмом. Да и обрубки крыльев шевельнулись пару раз. Больше здесь делать нечего. Надо двигать к Енисею. Прыжок по оставленным координатам и я стою в чаще леса. Привычно озираюсь и двигаюсь в направлении зарождающейся аномалии. Так вот значит, что Енисею служило платой за задание. Модулятор реальности. Не слабо! Для таких как я, перекати — поле, совершенно ненужная вещь. Но вот для осевших на одном месте, самое то.

— Как рука? — поприветствовал меня Енисей.

— В норме. Что по поводу крыльев? — не мог не поторопить я.

— Давай зайдем внутрь. Чего на пороге стоять?

Внутреннее убранство модулятора сформировалось по желанию хозяина, и мы уютно расположились перед горящим камином. Кожаное кресло приятно поскрипывало подо мной, а глинтвейн придавал некое чувство эйфории. Хм, эйфории? Присмотрелся к напитку. Так и есть. Легкий дурман, расслабляющий и дарующий забвение на несколько минут. А ведь мне это было надо. Пружина, сжавшаяся внутри меня, могла лопнуть. Слишком большая это боль для меня, потеря крыльев. Но как Енисей смог пройти все мои внутренние блокировки, да так что я не заметил? Равновесник, да еще в своем собственном модуляторе реальности — вот правильный ответ.

— Вопрос восстановления функциональности твоих крыльев не решается с наскока. Такая концентрация Благодати, для твоего лечения, у нас тут явление не частое. Но! — он поднял указательный палец вверх, и продолжил, — ежегодная. Так что наберись терпения и не позволяй унынию завладеть собой, божий воин! Для начала давай просто поговорим о моём мире. Это нужно в первую очередь тебе, мой крылатый друг. Без всеобщего понимания процессов происходящих здесь, не видать тебе счастья. Итак, что странного ты видишь, отличного от других миров?

Год? Год я подожду. И даже два и пять, и десять, если будет нужно. Главное что это правда, и крылья можно восстановить. Немного подумал о вопросе заданном Енисеем и выдал: — Да, всё. Если начинать по порядку, то ... Путь развития мира не рационален. Да ты и сам это знаешь. Без вмешательства из вне, мир погибнет в экологической катастрофе. Отсюда вывод — ситуация искусственна. Добавляем к этому знания о том, что мир закрытый и почти под сто процентным контролем Системы. В итоге получаем полигон. Только непонятно чей он.

— Творца, — тихо произнес Енисей.

— Так не бывает, — тоже тихо сказал я. Поймав себя на мысли о том, что в этом мире эту фразу я часто произношу.

— Но, это так. Его план, нам, Хранителям, не известен. Иногда, происходят озарения, но это вшитый в Универсум алгоритм просачивания знаний. И как мне думается, он специально оставлен для нас. Это общая информация. Теперь о том, что непосредственно касается тебя. Что такое религия? — задал он следующий вопрос.

— Это ты у меня спрашиваешь? У Ангела? — ухмыльнулся я. — Если говорить языком научников: это некий механизм, передачи вырабатывающегося в разумных фундаментального взаимодействия гаха, от них своему богу. Ими он никак не используется, а нам нужен. Правда есть уникумы, но это так, погрешность. Как-то так.

— Это у вас как-то так. Здесь все по-другому. На земле религия, как понятие, может нести в себе такое множество значений, что становится просто невозможно ответить на поставленный вопрос в нескольких словах. У нас, религия — это вера в силу или силы, значительно превышающие возможности разумного. Не Игрока, разумеется. Так вот, все ли разумные на Небесах знают о существовании бога?

— Странные вопросы у тебя Хранитель, — удивился я. — Конечно. Любой разумный, не только знает, но иногда даже видит воочию своих богов. Это не говоря уже про нашу братию, сила которых напрямую зависит от бога. Как можно верить в бога, не видя доказательств? От этого снижается уровень и концентрация Благодати, а это никому не нужно. Именно поэтому, в отдаленные миры и отправляются целые религиозные походы, дабы не оскудела Благодать, идущая от них.

— Анализируй. Данных у тебя предостаточно, — оставил меня одно Енисей.

Рывком, боясь не успеть, вошел в состояние озарения, и включив все активы мозга. При разговоре с Енисеем, мелькнула мысль — прозрение, о тайне, неведомой Небесами. Образы, образы, составные части нашего диалога, первые впечатления от пребывания на Земле. Подключился к инфо-полю планеты, и вдруг с удивлением осознал, что есть еще одно. Созданное искусственно людьми, и пересекающиеся с био-носителем. Неважно, все потом. История, общая история. История религий. Течения, современные течения. Бога нет? Ха! Не отвлекаться. Я всё наращивал и наращивал скорость обработки информации, щедро тратя на это Благодать. Пока не проанализировал и не сделал вывод.

— Но, как?! Этого не может быть, — тихо прошептал я. — Постулаты не обойти, все проводимые эксперименты провалились.

Если мы знали о трех параметрах Благодати, то на земле я узнал о четвертом. Кроме, концентрации, уровня и направленности, я осознал факт наличия вязкости у Благодати. И этим параметром обладала Благодать только на Земле. И всё из-за того, что вера людей была на три порядка выше, чем у всех остальных разумных Универсума. Они верили, ни разу в жизни не видев божественного проявления. И от этого их сила веры не проседала. Да даже, наоборот, к концу их биологического цикла, она перескакивала еще на порядок вверх! И как показывала прогностическая линия, прояви я в их системах СМИ себя. Поток Благодати начнет изменять всё вокруг, и вернутся их старые боги. Намудрил Творец с этим миром, ох намудрил.

Теперь по моей ситуации. Мне нужна концентрация верующих собранных в одном месте. Прощупывая поле планеты, поморщился. Относительно недавно было такое. В стране с названием Индия. Было и было, что следующее? Так, а это мне подходит. Нет, точно подходит. И по времени этого мира ждать недолго, всего месяц. Еще раз перепроверил данные, и в очередной раз послал в инфо-поле планеты клич Ангелов. Глухо. Как в танке. Где? Что за танк и откуда это во мне. Хм... Семя знаний планеты, вместе с каналом связи не рассыпалось за ненадобностью, а крепко заякорилось во мне. Мне это зачем? Сделал мысленное усилие, чтобы разорвать связь и сам себя остановил. Не надо этого делать. Появилось чувство, не прогноз, не математический просчет вероятности, а именно интуитивное чувство неправильности этого шага. Странно. Эта планета на меня влияет — это однозначно. Не только внутренне, но и каким-то образом изменяя мою судьбу. Оставив на подсознательное отслеживание данной парадигмы, направился к Енисею.

— И? — возясь с настройками своей новой игрушки, поинтересовался моими умозаключениями Хранитель.

— Хадж, — также лаконично отозвался я.

— А если самую чуточку поподробней? — разворачиваясь ко мне, переспросил Енисей.

— Я совершу паломничество в город Мекку, в мечеть Масджид аль-Харам. И возле их святыни Кааба, я вновь обрету крылья. Во время хаджа одновременно в молитве участвует очень много истинно верующих людей. Мне этого хватит.

— Вот оно как значит, — уйдя в себя, проговорил Енисей. — Пути Творца неисповедимы, — вновь взглянув на меня, произнес он, уже твердым голосом. Один вопрос Каль: почему именно там?

— Выбрана максимальная концентрация фона Благодати, — просто отозвался я, и увидев, что Енисей хмурится, поинтересовался: — Что не так брат?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх