Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 251 +7    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ну, а что? Лайлы, которую я знал, больше нет. Есть Власть, комендант гарнизона. И никак не бывшая боевая подруга. Она и обратилась-то ко мне, не из-за нашего знакомства, а лишь по тому, что я подхожу по параметрам.

— Пять вечных эссенций Мира, — загнул я безымянный палец, — одно авансом, и это не предмет торга.

Посмотрел на линии вероятностей и нахмурился. Что-то не так. Резко, по одному наитию, вогнал всю Энергию со всех источников в осознание, щедро сдабривая Святой Благодатью, которой, к слову, было не так уж и много. О-хо-хоюшки-хо-хо!

— Не удержался, посмотрел-таки, — вздохнула Лайла. — Сама бы всё рассказала. Ты акценты сейчас не так увидел.

— А разве можно понять как-то по-другому, что мы отряд смертников? И что Ангел, я только один в этой группе? — после понимания сути, разговор стал мне не интересен.

— Мы тебе всё возместим, Слово! — окутавшее сияние, подтвердило слова коменданта.

А ведь просто так уйти мне уже не дадут. Об этом ясно говорило осознание, вляпался по самое не могу. Прямой приказ у них в загашниках от моего бога. Вот же грёбаный рандом! Скучно стало, да? Ну, теперь веселуха будет, такая, что мама не горюй!

— Рассказывайте комендант, — махнул я рукой.

Портальный зал гарнизона был пуст и тих. Наша пятерка смертников, да порталисты. Последних кстати было много, как и бомб, заряженных Святым серебром. Отвлекающий маневр, который вкупе с моей аномальной способностью, которая тоже развивалась, должен был уберечь нас от мгновенного провала операции. Шел пятиминутный отсчет до начала операции. И что характерно, никто не нервничал. Что им такого пообещали? Я понятно, подневольный, а остальные? Остальные... Боевая звезда подобралась, та еще. Я, человек, гном, орк и гребаный демон! Как?! Как они вписали в команду демона? Я всё понимаю — проводник, знает все места и так далее и тому подобное. Но! Он ведь гребаный демон! В мирах Инферно полно других рас, это нам, Ангелам туда вход заказан. При встрече — убей, что называется. Правда и демон на Небесах долго не протянет. А, ладно, начальству видней.

Сколько я ни силился, не смог усмотреть наше будущее, клубок переплетенных нитей, постоянно обрывающийся и рождавший новые. Знал только одно — яснее станет после проникновения. Минута до старта.

— Приготовились! — отрывисто бросил я.

Команда окружила меня, взяв в центр. Только так я мог их уберечь от демонских оракулов, что в обязательном порядке будут прощупывать все места прорыва. Не настолько я еще силен, к сожалению. В пространстве раздалось: — Пятнадцать, четырнадцать, тринадцать...три, два, один.

Окно портала раскрылось прямо под нами. Мы провалились вместе с первой из бомб, что должна была скрыть даже тень нашего присутствия. Выброс произошел на высоте три тысячи триста метров, над уровнем поверхности. Норма. Под нами город демонов, и скоро его не станет. Обнял группу силовым полем и заскользил к земле, всё больше удаляясь от эпицентра взрыва. Приземлились удачно, тут же рассыпавшись походным строем. И никакой магии — нельзя. Пока нельзя. А мое поле — это не магия, так способность. Землю ощутимо потряхивало от падающих бомб. Я направлял группу по четкой выверенной кривой, единственно верной. Если верить моим умениям и способностям, а не верить им предпосылок не было. Пробежав двадцать километров, остановились на привал, мне следовало оглядеться более внимательно.

Ко мне подошел Енисей, человек, как они сами себя называют. По внешним признакам — чистый трак. Положил руки на плечи и приготовился быть аккумулятором, если будет нужно. Поехали! Вобрав в себя частичку такого чужого для себя мира, открылся для познания. Со стороны уничтоженного городка "пахло" большим скоплением неприятностей. И оттуда же во все стороны расходились лучи поиска. Но, не нас. Просто обязательная процедура такая. Нас не искали. Это точно. Первая фаза операции прошла успешно, и это радует. А каков общий вектор? И тут всё более менее ровно. До места мы дойдем — это точно.

Вынырнул из состояния познания и вытер кровь, идущую из носа. Инферно... За всё приходится платить.

Мы сидели у костра и молча, смотрели на огонь. Что нас ждет всего через несколько часов? Оглядел группу. Человек, бывший не рядовой сотрудник "Равновесия", хотя они и бывшими не бывают. Отщепенец демон, предавший свою расу, безбородый гном и орк, молчавший всю дорогу. Да еще я — Ангел, который, если попадется, то позавидует мертвым.

Завтра, всего через несколько часов начнется операция. Её исход был мне всё еще не ясен. Что-то мешало заглянуть в будущее. Что-то очень похожее на мою способность. Ввяжемся в бой, а там видно будет. Спать никто не ляжет, выспались. Да и не уснуть сейчас, нервы как натянутые стальные канаты, дрожат и тихонечко, на гране слуха, звенят от напряжения. Если информация верна, то Наместник будет в загородном доме без охраны. Без обычной своей охраны, через которую нам не пробиться. А та что будет — так, смазка для клинков. Все мы грешны, и не мне винить кого-то за то, что он решил уединиться с парой суккубов. Семейная жизнь, она такая. Не дай боги, мне узнать...

Готовность час. Серыми тенями заскользили по лесу. Накаченный Благодатью я щедро тратил её, на скрытое передвижение всей группы. Сейчас уже можно, финальная стадия. Первый круг охраны. Провалился на секунду в познание, так и есть, цель на месте. Поднял зажатую в кулак правую руку вверх. Резко отогнул указательный палец, затем средний, и все остальные. Сзади послышался перезвон, шелест и дуновение ветерка. Самое масштабное за всю мою жизнь использование артефактов состоялось. Сколько денег на это ушло? Нет, не так. Тут уже не золотых стоимость. Кровь, пот, слезы, истовые самосожжения фанатиков и добровольные ряды разумных, что ложились на алтари. И всё это из-за одного верховного бога, подцепившего заразу на границе с Хаосом и постепенно съедающую его. Умирать никто не хочет, и боги тоже. Хотя как по мне, так он должен был сдохнуть.

Загородный домик окружила сфера полного отрицания, вне времени, вне пространства. Внутри сферы свирепствовали морозные ветра и ярко светило вызванное Солнце Небес. Совместный дебафф, что упал на демонов, уменьшал процентов на сорок их силу и живучесть. И теперь либо мы выйдем из неё с плененным Наместником, либо развоплотимся на хренову тучу лет. Построившись в клин, со мной в его вершине, мы очень быстро продвигались вперед. Первый и второй круг охраны мы преодолели довольно быстро. Третий и четвертый тоже не стал препятствием. А вот затем, на нашем пути стала звезда телохранителей Наместника. Все сорокового уровня, не справиться. Да и не надо. Резкий взмах левой рукой и мои пальцы, отделяясь от кисти, преобразуются в проекцию пятерки Господств. Не обращая внимания на разгоравшуюся битву, мы врываемся в дом. А там, уютно развалившись в кресле, нас уже ждет сам Наместник.

— Черви Света, — сплевывая на пол частичкой лавы, шипит он. Черный костюм тройка, обычный трак, и не скажешь что демон. Только вот глаза пылают неугасающим пламенем Бездны.

Пятидесятый! Силен, что тут скажешь. Но и мы, не пальцем деланные. Орк с гномом срываются с места, частично переходя на уровень Энергий. Силуэты смазываются от скорости и переполнявшей их силы. Молот гнома и секира орка, искря и шипя белыми искрами, неумолимо приближаются к телу демона. Но не достают до него. Их встретили две булавы, что сжимают руки преобразившегося демона. Покрытый роговыми чешуйками и с бычьей головой, он просто поражал своим ростом. Метра три с половиной, не меньше. Секундное равновесие, разрушенное Енисеем. Поток божественного пламени окутал демона. Откуда у него силы Веры, на порядок превосходящие наших богов? Или это от Системы? Некогда думать, надо заканчивать.

Одурманенный и сломленный демон опустился на колени, и я понял — пора. Активизировал артефакт прорыва. Белесая пелена прочертила пространство и вокруг стали возникать аномалии. Не может одно и то же пространство вынести разные законы Мирозданья в одной точке. Первым пинком ниже поясницы в портал отправили Наместника, затем прыгнули орк с гномом. Следующим должен был перешагнуть демон — отщепенец, но его не было. Где он? В горячке боя, где все роли были распределены, я не следил за его перемещением. И теперь понимал что зря.

БОМ!!! — рассыплись все артефакты. Не верь демонам! В потоке Энергий высвободившихся из аритов, и плющивших нас с Енисеем, я выхватил родственную, и погрузился в познание. Так и есть, ему нужно было убрать Наместника и более ничего. А нас он предал и вызвал обще планетарную систему безопасности, из-за награды за наши головы. Уже объявленной, кстати, и довольно не маленькой. Бросил одним информационным пакетом все, что узнал Енисею. Оскалившись и тяжело поднявшись на ноги, он показал мне открытую ладонь. На ней лежал маленький шарик портала. Последний шанс или сразу путь в могилу? А нам есть, что терять? Кивнул и шагнул чуть ближе к напарнику. Взрыв открытия портала, который вытеснил все звуки и краски мира. Абсолютная глухота и немота во всех диапазонах восприятия. Перед тем как сознание выключилось, успел подумать: как в черной дыре...

Глава 12

За девятнадцать лет до описываемых событий.

— Эй! Крылатый! — кто-то тряс меня за плечо.

Помотав головой, разгоняя вялотекущие мысли, попытался встать. Тело повело, и я опять опустился на пятую точку. Наконец, включился мозг и я сделал, то, что надо было сделать в первую очередь — огляделся. Открыл себя миру и врубил осознание.

— Грёбанный рандом! — сплюнул я.

— Осмотрелся? — полуутвердительно спросил Енисей. — Из огня да в полымя — как говорят у нас.

— Сколько времени занял переход? — начал я собирать информацию.

— Одиннадцать месяцев. Принимай данные, — бросил мне пакет информации Енисей.

Хтош-Асит, мир из конгломерата Смерти. Не пограничный, а почти самый центр, угораздило же нас. Хотя, по большому счёту — это лучше, чем то, что нас ждало, останься мы в Инферно. На данный момент мы находились в старом заброшенной охотничьем домике, куда притащил мою бессознательную тушку Енисей. Ему переход дался намного легче, не Ангел всё же. Хотя, Энергию что он выдал в битве с демонами, навевает определенные мысли. Это я, прыгнув с Инферно в миры Смерти, растерял всю Благодать, и как оказалось не только её. Левая рука так и не восстановилась. Пока не доберусь хотя бы до срединных миров, и не восстановится. Из минусов было еще отрицательное значение прироста Благодати. Ах, да, забыл. Был еще один маааленький такой минус — враждебно настроенный мир. В котором Ангел — еда, вернее очень дорогая и безумно дефицитная приправа к еде. Дающая такие постоянные плюсы к характеристикам и параметрам, что прознай о нем, хоть кто — охоты не миновать. От самого захудалого скелетика до костяного дракона, выстроится очередь из желающих. И если в мирах Инферно можно было хоть как-то договориться с местным населением (не все же там демоны), то здесь — не получится. В центре миров Смерти никого кроме альтернативно живых не было.

— Почему я еще жив? — спросил недоуменно я.

— Пока у меня есть Энергия, я скрываю твои эманации. Но если ты очухался, может, сам этим займешься? — вставая и направляясь к выходу из домика, спросил Енисей.

Перехватив контроль, погрузился в медитацию. Энергия лишней никогда не бывает, да и думается легче отгородясь от мира. Странный малый этот землянин, заёмная сила богов, не чета нашим, прикрытие по уровню альфа, Ангела, на враждебной территории. Такое не каждый сможет. Ах, да он же равновесник. Пополнил запасы и запустил в фоновом режиме полное восстановление. Толку от этого чуть, во враждебном мире, но всё же. Вернулся Енисей.

— Ну, что командир, куда дальше? И каков общий план действий, — присев рядом, поинтересовался он.

— Харош стебаться, — криво ухмыльнулся я. — Какой я тебе командир. Миссия по демону завершена почти год назад, да и по уровню и знаниям, ты гораздо выше меня. Сколько тебе?

— Во многих знаниях, много печали, — смотря куда-то в себя, отозвался он. — Не о том думаешь. Ни ты не я отсюда портал не сделаем. Ты из-за своей сущности, я... — он немного помялся и продолжил, — мне нельзя.

Секреты, кругом секреты. Ладно, нужен хоть какой-нибудь план. Мы довольно далеко от жилых районов, и это плюс. А вот то, что вокруг много "диких" немертвых — это огромный минус. Можем и не пройти. Вариантов движения не так уж и много — один. Найти точку с ломаной метрикой пространства и рвануть чуть ближе к краю конгломерата миров Смерти. А уж оттуда — до дома. Хотя, где у меня дом? Будет! — набатом раздалось в голове прим — виденье, да так, что я снова опустился на пол. Давненько меня не прошибало высшими прозреньями вероятностей. А как я рад остаточному эффекту от него, м-м-м! Всеведенье не требующие никаких усилий и бафф на прирост Святости! И что самое главное: в эти три часа, от меня не фонит Небесами. Живём. Правда, на три часа всего, так что нечего рассиживаться.

— Подъём, Енисей! — вскочив на ноги, бодро скомандовал я. — У нас есть три часа на поиски точки расхождения метрики.

— "Вышку" поймал? — полувопросительно изогнул бровь он.

— Откуда?! — багровея от нахлынувшей ярости, от осознания того, что тайна адептов богов вероятностей не тайна, просипел я.

— Осади коней, крылатый! Мы в одной лодке. Выберемся, сам всё узнаешь. Так и быть покажу тебе места, где Благодать халявная, — успокоил меня Енисей.

И правда, не время сейчас. Немного напрягшись, прощупывая мир, выбрал направление.

— Нам туда, — ткнув культяпкой на северо-восток. — Через тридцать километров — заброшенное подземелье, три этажа вниз. Босс не знаю кто, но у него есть артефакт. И он нам позарез как нужен. Что конкретное, я не вижу. Что-то портальное, не особо мощное, нам подойдет. Как идем: тихо или быстро? — хоть я и номинальный командир отряда, опытом старших товарищей никогда не брезгую.

— Как носороги на водопой, — отозвался Енисей.

Кто такие носороги, я не знал, но смысловую суть фразы понял. Быстро, так быстро. Я и сам склонялся к этой мысли. Будет лучше, если в подземелье мы войдем на пике, моих теперешних возможностей. Взяв сходу, высокий темп и развив максимально возможную скорость, мы побежали. Почему не полетели? Огромный огнешар выданный Архимагом плазмы темной, беззвездной ночью, вот что такое крылья Ангела, для аборигенов миров Смерти. И никакое прикрытие не поможет. Слетятся все, в радиусе пятидесяти километров. А вдруг рядом Архилич какой? И всё, трубите в горны, прощальную песнь ветра.

До подземелья мы добрались. Практически не останавливаясь, рубили, кололи, насаживали на мечи встроенных по пути местных диких. Не добивая, а лишь раня, лишая былой подвижности. За семь километров до финиша мы встретили Зомбата 56 уровня. Откуда?! Откуда в этой глуши некрообразование такого уровня?! Здоровенная фигура, метров пять ростом, неожиданно быстро для её комплекций, преградила нам путь. Сколько обычных зомби в ней интересно? Тридцать? Сорок?

123 ... 2324252627 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх