Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 266 +22    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Практически такой же ангар: высокие потолки, груда хлама и запищавшая иконка со значком радиации. Пятнадцать единиц в секунду, таков был входящий урон. Пока не страшно, но вот если радиационный фон вырастет на пару единиц, то природная защита не справится. И придется подключать внешние резервы, а это траты Энергии, которой и так не хватает. Мне представлялось, что Энергии у меня много, сильно я ошибался, главное чтобы не получилось что смертельно, остальное переживем. Пройдя немного вперед, и услышав секундный треск внутреннего дозиметра, остановился. Уровень радиации поднялся до двадцати единиц урона в секунду. Странно, урон по мне не проходит. Интерфейс, закладка защит, радиация. От увиденной цифры я немного прибалдел, откуда столько? Гиперсноска, понятно, пассивка от класса Ионик. Опять зачесались руки все излазить и разузнать, но нельзя. Если окунусь в интерфейс, это может затянуться надолго. Одно потянет другое, мысли, планы и всё в том же духе, а отвлекаться мне сейчас никак нельзя. Так что вперед, после поглядим.

Первую уменьшенную копию боевого робота я засек в полукилометре от себя, зум в шлеме работал на отлично. Решил больше не заниматься прокачкой, а просто максимально быстро пройти до следующего босса. Достал из инвентаря снайперский комплекс и выстрелил в подсвечивающую красным точку на теле робота. Левый окуляр разорвало, и робот закружился по своей оси, видимо что-то переклинило. Вторым выстрелом оторвал голову совсем, но робот был еще функционален. Гусеницы изредка подрагивали и то и дело открывались ниши с ракетами, не находя цели или не получая команды скрывались в нишах. Близко подходить не стал, забросал маломощными минами издали и всё.

Так и шел, расстреливая издали мелко уровневых роботов, собирая выпавшие из них золотые монеты и пластины Энергий. Проблемы начались перед дверью к следующему боссу. Трое пятнадцати уровневых робота меня видели и никак не хотели пропускать дальше. Плащ Тьмы, как оказалось, всё же не панацея. Плотность огня, что выдавала тройка роботов, мне не преодолеть, у них нескончаемый запас патронов похоже. Наскоком попробовал, еле ноги унес. Не хватает мне огневой мощи, пару "Метизов" бы сюда, ну или "мух" на худой конец. Поворот, за которым собралась кучка стражей, длинной был всего метров пятьдесят, это и натолкнуло меня на мысли, как я буду их проходить.

Отошел назад к нагромождениям металла, и принялся ваять, из всего что под руку попадалось металлического, поражающие элементы для мин. Большие куски металла, разрезал тонкими энергострунами, вот такой сам себе автоген. Те запасы, что у меня были, исчезли вместе с Нейтроном. Провозившись минут десять, взглянул на таймер — тридцать восемь минут до окончания времени прохождения. Если босс за этими дверьми не последний — я не успею. С такими мыслями и зашвырнул за угол получившийся снаряд. Прижавшись к стене, активировал заряд.

БАМ! — ощутимо лягнуло в спину затрясшейся стеной.

Шшш! — просвистели осколки, быстронесущегося металла.

"Печенег" в руки, ускорение и вперед на танки! Поливая свинцом всё вокруг себя, двигался рывками и перебежками, избегая даже возможности попадать в прицел противника. Двое ближайших были без окуляров, но это не мешало им периодически выпускать по паре ракет. Алгоритм видать у них такой — авось попаду. Третий почти не пострадавший, выцеливал меня из лазерных орудий, ну, или чего-то очень похожего. Красного цвета, кратковременные импульсы, вырывающиеся из его орудий, с кристаллическими насадками, прожигали метровые дыры в стенах и потолке.

Он и стал моей первой целью. "Амулетом бей!" — прилетела мысль профа. Точно, забыл про него совсем! Направил прямо по центру головы молнию и в очередной раз отскочил от пролетающей мимо ракеты. Как я её почувствовал? Спиной же к ней стоял и уклонялся от совершенно другой атаки. Потом, всё потом.

В состоянии ускорения шаровая молния от амулета летела медленно и величаво. Странно это, я думал, что скорость её полета будет как у пули. Раза в три меньше, так навскидку. Увернуться у робота не получилось, от заискрившейся головы отделилась молния и пронеслась между оставшимися противниками. Что-то заискрило в первом роботе, и он встал. Завершил разгром электронной братии, перемещением в центр, между роботами, включив "Взрывную ауру Угнетения" Металлические чушки роботов смяло, а затем раскидало по стенам. Странный эффект, просто урон пройти должен был. "Частичное слияние со вторым классом" — подсказал проф. "Эффект какой-то странный, на меня воздействует, только не пойму как" Это радует, но тоже потом. Или сейчас? Одним глазком гляну.

Взрывная Аура Угнетения. Уровень 1. Активное. Прогресс: 1/100 (сек)

Урон: в радиусе одного метра (Интеллект*ранг*уровень) единиц, урон магический (распад), период повтора — одна минута. Ударный импульс в радиусе двух метров. Расчет урона от ударного импульса по формуле: (Интеллект*Интуиция*уровень навыка*ранг класса). Урон в радиусе 10 метров 30 единиц в секунду, магический (распад).

Активация: 50 единиц параметра Энергия, поддержание — 170 единиц параметра Энергия в минуту.

Качать, и как можно скорее. Уже сейчас под всеми бафами и усилениями я одним импульсом наношу почти 900 единиц урона. Прокачка до второго уровня ауры, всего 17000 единиц Энергии. За день можно управиться. Быстро просмотрел, что досталось от роботов. Хм... Пластины Энергии, но какие-то странные, похожие на лепестки цветов и это явно составные части чего-то большего. Я таких, еще не встречал. И не видел, ни на одном из Аукционов.

— Проф не в курсе, куда это? — крутя в руках один из лепестков, поинтересовался я.

— В трансформаторную, — отозвался он.

— Куда?

— Это часть составного артефакта используемого для питания клановых замков, вернее всех замков с магической составляющей. Чем больше лепестков, тем соответственно больше и Энергии у замка. Неплохие, кстати, выпали лепесточки-то, каждый на тридцать тысяч единиц.

— Этого для питания замка хватит? — дал себе пятиминутный отдых.

— Даже для первоуровнего нет. Хотя если... Нет, точно не хватит. В особенности зная тебя, то и в десять раз больше не хватит.

— Это что так потребляет на первом уровне замка? Если девятисот килотонн Энергии не хватит? А фиг с ним, не до того сейчас, потом расскажешь. А по количеству лепестков... добудем еще, или купим, или отнимем, или создадим, — просто отозвался я. — Ижэр, я устал.

— Верю. Так или иначе, через полчаса всё решится.

— Подбодрил, так подбодрил, — кряхтя начал подыматься с пола.

Правильно, нечего киснуть. Помахал руками, разгоняя кровь, глотнул воды, коснулся двери и замер, вчитываясь в системное сообщение.

Финальное испытание. Все умения и навыки активны. Тип поединка: дуэль. Выберите место битвы.

Проверил, так и есть, долгосрочные навыки откатились. Дуэль, говоришь? Какую арену выбрать? Покопался в меню выбора места битвы, не то, не то... Есть модулятор? Есть. Так, максимальный выбор радиуса, куча пятиэтажных домов и не широкая улица. Большому противнику меня не поймать, за углами домов удобно мины выкидывать, ну а с маленьким как-нибудь разберусь. Сформировать. Разглядывая получившийся результат, остался доволен. То, что доктор прописал! Время? Двадцать одна минута! Ну что, вперед на амбразуры, в решительный и беспощадный! В бой!

Мигнул свет, и вот я стою на потрескавшемся от времени асфальте. По центру идет улица, а вдоль неё стоят обычные хрущевские пятиэтажки. Выбитые стекла квартир, сорванные с петель балконные двери, лес антенн на крышах и стального цвета небо, по которому кружится стая ворон.

Десятисекундный отсчет. 9... Напротив меня, в конце улицы в вспышке портала появляется противник... 8... Они расходятся треугольником и поднимают руки вверх... 7... Три купола, один в другом, раскрываются над ними... 6... Асфальт на границе с ближайшим ко мне куполом вскипает образуя лавовое озеро. 5... Я наконец-то начинаю соображать.

Мать твою, магическую! Противник?! Три мага пятнадцатого уровня! Чего делать-то? "Проф, какие мысли?" — поинтересовался я. "Беги!" Советчик, блин! При окончании отсчета я рывком спрятался за угол ближайшего дома. Быстро выглянул и тут же спрятался вновь. Три непонятных сгустка летело в пятиэтажку, за которой я спрятался. Если бы не ускорение я бы их не увидел. На пределе скорости обежал дом и спрятался за следующим. Протяжный гул и звуки ударов: БУМ-БУМ-БУМ!!! И как итог — одним домом меньше. Магическая арт-батарея с КПД в сто процентов! Есть дом, нет дома. А я уже спрятался за следующим, потому как погребенным под обломками быть не захотел. Вот интересно мне, они меня видят укрытым Плащом Тьмы, из-за своих параметров или артефакт у них какой есть? А вот сейчас не по-барабану? Делать-то что? Они так все здания на кусочки разберут и укрываться будет уже негде.

Перебежал дорогу, одновременно поливая свинцовым дождем купол защиты магов. Места попадания пуль сверкали синеватыми искрами без какого-либо эффекта. Четыре с половиной тысячи единиц урона, а он даже не пошатнулся, и это только первый купол! И как я должен это проходить?

Маги переместили огонь на здание, за которым я прятался. И опять перебежками перебегаю между зданиями. Такими темпами недолго осталось мне в салочки играть, они по мощности если и не современные системы залпового огня, то где-то близко. Чертовски близко! Закончилось действие ускорения, ну, всё, похоже, добегался. Следующая активация через тридцать секунд.

Неожиданно проснулся шлем. "Завершен анализ. Первый защитный контур — 7000 единиц прочности, второй защитный контур — 5000 единиц, третий защитный контур — 3000 единиц. С вероятностью в 91% внешние купола запитаны от артефакта. Данные по индивидуальным куполам защиты противников просчету без снятия стационарных защитных контуров — недоступны" Пятнадцать тысяч! И снимать надо одновременно, иначе питающий артефакт восстановит целостность купола. Где я вам столько урона найду? Или найду? Ну, допустим, найду, а как до них добраться? И что важнее, как самому не погибнуть? Купол, купол... Купол! "Высота купола?" — обратился я к шлему. "Пятнадцать метров" Не забыв в очередной раз перебежать, снова поинтересовался: "Высота пятиэтажки возле них?" "Восемнадцать" То, что надо.

— Ты чего задумал? — боязливо поинтересовался проф.

— Нам их не выковырять из-под купола, значит, купол надо убирать. Вот этим и займусь. Всё, не отвлекай.

Откат ускорения, активация. И мой последний козырь — препарат "А 186". Куда его колоть? Раньше интересоваться надо было! Воткнул в бедро и взрыкнул, горячо, епт! Волна обжигающего жара прокатилась по всему телу и основала маленький филиал ада у меня в голове. Знал, что нельзя так делать, знал, но иначе никак. Это мой последний козырь, и не шестерка, смею надеется! "Ижэр! Убери боль!" — сжимая голову в руках, прорычал я. "Терпи! Скоро будет легче. Больно не тебе одному" Через две секунды боль притихла, не ушла, а лишь стала терпимее. И на этом спасибо. Что произойдет с Игроком, если он в состоянии ускорения, ускорится еще на сто процентов? Правильно, ничего хорошего. Но это все произойдет после окончания действия, как препарата, так и умения, а до этого он будет быстр, дьявольски быстр.

Секунда реального времени растянулась для меня в двадцать пять! У меня в запасе не так много времени, так что поторопимся. Но торопится будем осторожно, не дай боги, на такой скорости не вписаться в поворот, вся моя защита слетит разом, а этого мне никак нельзя. Через подъезд или по балконам? По балконам! Всегда хотел попробовать паркур. Ёхоу! В два прыжка очутился на крыше, увеличенный ровно вполовину параметр Сила, давал о себе знать. В голове немного шумело, но шумело приятно, эйфория от распирающей силы и скорости туманила постепенно умирающий мозг. "Соберись!" — голос профа немного расчистил затуманенные мозги.

Прыжок с крыши на крышу, еще один, и вот я уже лечу на внешний защитный купол магов. Жаль, что я не могу рывком проникнуть к ним в купол, всё было бы намного проще. Маги меня не видят, вернее не успевают за моими действиями, их взор устремлен на крыши домов. Скатываюсь по куполу как с горки и примерно посередине, прямо на поверхность купола, кляксой взрывателя прикрепляю бомбу. Держится, зараза! Рывок вверх и я уже съезжаю по противоположной стороне купола. Мерцание на себя, теперь я две минуты получаю вполовину меньший урон от физических атак. Только вот спасет ли меня это — не знаю. Бомба, прикрепленная к контуру защиты магов, была самой мощной из всех изготовляемых мной. Если не брать в учет одну амебообразную тварь из параллельной вселенной. Все защиты активированы, ждать больше нельзя. Оттолкнулся от купола и в воздухе активировал скрипт. Он одновременно запустил активацию подрыва, выставил узконаправленный щит из всей имеющийся у меня Энергии, активировал абилку "Мне нет равных" и запулил меня рывком в сторону от взрыва.

Огненный шар на месте бомбы всё расширялся и расширялся, поглощая одну защиту магов за другой. Резкий перепад давления в центре бывшего тройного купола перемолол в костяную труху всех магов. Больше увидеть я не успел, до меня добралась ударная волна. Выставленный щит смело, за ним смело все щиты от артефактов и амуниции, а затем удар обрушился на Плащ Тьмы. Высосав из меня почти всю Энергию до донышка, взрывная волна прокатилась дальше. По краешку прошел! Не было бы у меня Мерцания, всё, погиб бы смертью храбрых.

Приземлиться на ноги не получилось, импульс от взрыва просто шмякнул меня об землю. Перекатился по земле раза три и уперся в силовой купол ограничивающий зону поединка. Я смог! У меня получилось! Навалился ворох системных сообщений, мир вокруг преобразился, и я вновь оказался перед скобами тоннеля ведущего на поверхность. Встать я не успел, закончилось ускорение, и голова разорвалась от боли. Через секунду меня отпустило, но я знал, что это ненадолго. Это проф стал плотиной между мной и болью, продержится эта плотина секунды три, не больше. А потом меня ждет ад безумия и распад личности. Выдержит ли личность агонию, я не знал. Да и знать не хотел.

Что делать я знал, вернее мы прорабатывали такую ситуацию. Не сказать, что выход из неё мы придумали эффективный, единственно возможный, я бы так сказал. Страшно, до жути, но воспоминания от боли меня подстегнули. Вынув из ячейки инвентаря винтовку, затолкал дуло в рот, прислонил к нёбу, закрыл глаза, выдохнул и нажал на спуск. "Умирать оказывается не страшно" — успел я подумать.

123 ... 293031
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх