Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 271 +27    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сны, сны.. Гнал я подальше от себя мысли про них, но видно пришла пора задуматься. Когда снится всякая белиберда — это одно, а вот когда она дебафает, это уже другой коленкор. Планета Земля и россыпи искр — это, скорее всего Игроки, тут ничего странного нет. А вот про распятых чуваков и бродящую между ними фигуру... Выверт моего сознания? Нет понятно, что это Митр и те люди, что подверглись обнулению, но мрачновато как то всё. И потом разговор того же Митра с каким-то клановым Игроком? Меня искал? И Старик — это Енисей? И последний сон, со страхолюдиной и франтом из предыдущего сна. Думается мне, что адепты Хаоса это. И собрались они захватить очередной мир, как его там? Реверсал? Вроде как доложить надо, нет? Напрямую Системе или нет? Всё же нет, на базе Волков компетентные органы есть, с ними и побалакаем. Может, и посоветуют чего.

Ковыряясь вилкой в салате, размышлял над дальнейшими планами. Если вернуться сюда не получится, то надо ждать. Неделя ожидания, это ничтожно малая плата за возможность усилить себя. А если учесть, то, что эта неделя только лишь моего собственного времени, а не времени мира, то цена и вовсе представляется копеечной. А значит что? Посторонитесь корейские задроты, я иду!

Тренировочный зал, только я и груша. Непростая, а золотая... Была бы она, если можно было бы её отсюда вынести. Шутка ли, порвать нельзя, порезы, прострелы, все зарастает само. Два часа я молотил её руками, ногами, коленями и локтями. Поднял значение навыка рукопашки до трех и сел медитировать. В пассивном режиме прокачивал все что можно, не забывая прыгать туда-сюда. Потом вставал и опять мочил грушу.

Улучшение навыка: Рукопашный бой. Пассивный. Прогресс: 1/10000 (единиц урона)

Увеличение навыка рукопашный бой на 1 единицу. Общее увеличение физического урона в ближнем бою на 8 единиц.

Текущее значение навыка Рукопашный бой: 4.

Получается, навык без участия в бою подымается до четырех. И переход на следующий уровень владения через 10000 единиц урона. При моей Силе бить я буду где-то с уроном в двадцать три единицы. Четыреста сорок ударов до пятого уровня владения навыком. И если представить, что до шестого надо в полтора, а то и в два раза больше, то... Хрена с два я успею прокачать рукопашку до десяти единиц! Вывод? Пойдем по пути наименьшего сопротивления! Сначала технологическое оружие. Быстро расстрелял грушу, поднял значение владения до четырех. После покопался в настройках и составил примерный план, чем и как я буду наносить урон в условиях жесткого цейтнота. После поднятия до десятки навыка технологического оружия, буду подымать дробящие, ну а после режущие. Хм, и ещё раз хм. Еще отдельно есть колющий урон, а еще парное владение всем, чем можно и нельзя. Навык парного владения двуручными копьями, это как? А стоит ли мне распаляться, на что-то кроме технологического? Может, я навык до двадцатки подыму? Там ведь по-любому плюшки вкуснее! Провел расчеты и снова задумался. При всей Энергии в пластинах винтовок, максимальный суммарный урон, что я нанесу, будет в районе пятидесяти пяти тысяч, хватит ли его? А если добавить урон от мин, он ведь тоже идет в общий зачет технологического. Побольше бомбу смастерить не проблема, самому как не подорваться? Эффект Монро? Что мне мешает усилить действие взрыва путем концентрации в заданном направлении? А кумулятивную выемку из чего делать будешь? И крепить сию конусообразную конструкцию на чем? А идея ведь стоящая! Эффект от взрыва раза в два-три поднялся бы. Хотя...

Где тут общий интерфейс модулятора? В принципе создать можно и метал и всё остальное есть. Даже конструкторская лаборатория имеется, вот только пользоваться ей не умеет никто из здесь присутствующих. А как без расчетов что-то делать? На глаз выбирать стенки конструкции, в которой будет происходить взрыв? Я конечно шизанутый немного, но и для меня это перебор. Нужно что-то само подстраиваемое и желательно многоразовое. Одноразовые чушки таскать с собой устанешь, да и пространственный карман не резиновый. Утро вечера бодунее, как говорят у нас, так что спать, устал я сегодня что-то.

— Энергия!!! — разорвал мой крик следующие "утро"

Ну, конечно же, моя собственная Энергия. Сформировал цилиндрический патрон, воткнул внутрь него маленький кусочек шашки с взрывчаткой, затем сформировал конусообразную воронку внутри цилиндра и вуаля.

Кумулятивный заряд, основа: Аммонит 6ЖВ -200. Внешний контур — энергоинформационные структуры.

Тип: взрывчатое вещество.

Масса: 0,05 кг.

Урон: 40 (физический, расстояние до цели поражения 0,1 метра). Вариативно.

Описание: При увеличении расстояния до пробиваемой поверхности урон уменьшается. Нестабилен.

Что значит, нестабилен? В руках рвануть может? Эксперимент? Подумаем еще раз. Струя газов устремится к груше, так? Так. Что произойдет? Много дыма, нагрев оболочки градусов так до пятисот и нехилый толчок мне в руку. Потому как действие равно противодействию. На дым пофиг, плащ Тьмы любой урон сдержит, а вот про нагрев оболочки стоит подумать. И что делать с отдачей? Итогом двухчасового мозгового штурма, стала тренога из моей Энергии и усиленная оболочка для бомбы. Концы треноги, при формировании и установке, автоматически заворачивались в поверхность, на которую она опиралась, для большей устойчивости. Пока придумывал и экспериментировал с треногой, удалось понять некоторую зависимость моих Энергий. Установив три треноги подряд и поддерживая их от распада жгутами энергии, четвертую сформировал уже на отображаемой Энергии аттоботов и затратил на это около сорока единиц. Теперь эксперимент.

Подошел к груше сформировал треногу и отдал команду на подрыв. Бумкнуло не особо громко. Патрон с взрывчаткой разорвало, энергия взрыва ударила грушу, и тренога автоматически рассеялась. Посмотрел на грушу после рассеивания газа от взрыва, аккуратная такая дырочка с десяти рублевую монету. Зарядил килограмм, посмотрел на урон — пятьсот единиц и опять вариативно. Почему? Достал обычную бомбу с зарядом в один килограмм. Интересно— интересно... Урон в триста пятьдесят единиц и тоже вариативен, но не это главное. У точно такой же бомбы, но сделанной с применением металлических подшипников урон в пятьсот единиц от каждого шарика! Это конечно радостно и весело и существенно поднимает мои шансы докачать в короткие сроки навык владения до двадцатки. Но, блин, откуда приписка в строке урона, про вариативность? Немного начав понимать суть вопроса достал ТТ и уставился на выплывшую строчку урона.

Физический урон: 10 единиц. Вариативен.

Игнорирование параметра "защита от физического урона" до 8 единиц.

Куда ни кинь — кругом шестнадцать, квадрат четыре на четыре...Почему везде урон стал вариативен?

— Енисей! — позвал я.

— Я слушаю, — отозвалась "тень отца"

— В строках урона любого моего оружия появилась надпись "вариативен" Почему?

— Это эффект действия модулятора. Аура всеведенья. Поднимает до определенного значения все отвечающие за познание умения и навыки.

Быстрый взгляд в интерфейс. Наблюдательность выросла на четыре пункта, но это мелочи, а вот второй уровень умения "Взгляд за край" это конечно радует. Но как? Навык был без уровневый, а тут раз, и стал второго уровня, это вообще, как? Скрытое условие? Наверно, так. Не к месту буркнувший живот сообщил о том, что время давно уже обед, а ему еще завтрака не перепало.

После тяжелого перекуса стал разбираться в особенности нанесения урона. Перелопатил просто горы текста и нашел причину всех непоняток. Если я со своей винтовкой наношу урон в шестьдесят единиц, это не значит, что урон будет всегда одинаков. Простой пример, попадание в глаз и попадание в палец на руке. В первом случае это сразу крит и скорее всего смерть, а вот во втором, возможно множество вариантов. И еще, физическая защита не везде одинакова, в отличие от "чистой" магической защиты. Вот такая вот физика мира.

Наделал кучу разных заготовок для бомб, под все случаи жизни. И задумался, каким образом еще можно увеличить наносимый урон. Перебирая в руках шарики и рассматривая в интерфейсе содержимое пространственного кармана, нашел решение. Яд скорпиона! Достал бутыль с ядом и принялся за Алхимию. Создал Лабораторию и занялся опытами. Не знаю, каким образом, но яд просто впитывался в шарики подшипника. Ну, вот, готово. Итогом стала чудо-бомба. Нет, не так. Царь-бомба! Наносящая урон в просто чудовищных величинах. Осталось придумать, как не умереть самому.

Последующие три дня прокачивал дробящие, режущие и колющие до четвертого уровня и перешел на дистанционное оружие. От пращи отказался сразу, не понравилась она мне. Покидал сюрикены, попробовал саи и прочее колюще-режущие и наконец, добрался до лука. И понял что я не Эльф и даже не полукровка. Вот арбалет, это да, моё. Особенно станковый, со сменным барабаном и разрывными болтами. Почему мир так не справедлив? Столько добра, а взять ничего отсюда нельзя. Я бы на охоту сходил, по птичкам пострелял. Сафари на драконов, звучит?

План практически осуществлен и теперь пора выбрать противника на прокачку. Режим дуэли хоть еще и не доступный, но выбор противника активен. И выбор этот надо делать, ну очень вдумчиво. По той простой причине, что просто сотворить человека с миллионным баром здоровья можно, но прокачка не пойдет. Будет простая отработка ударов. А режим дуэли с прокачкой подразумевает существование реального прототипа. И вот его поисками я сейчас и занимался. Установил параметр поиска на диапазон количества параметра Жизнь от восьмиста тысяч до миллиона и не выше десятого уровня, потому как яд призрачного Скорпиона действует только до десятого. О-го-го! Каких только тварей нет во Вселенной! Летающие, плавающие, бегающие, просто телепорты. И ни одной подходящей кандидатуры. Пару секунд я против таких тварей, конечно, продержусь, но не более. Правда, я за два часа пересмотрел всего процентов шесть от общего количества. Так не пойдет! Вбил параметр скорость передвижения и уменьшил её до максимума. Осталось двадцать четыре кандидата. Уже легче, можно работать. Нужная мне тварюшка была девятнадцатой. Выбор сделан, осталось немного подождать.

Все оставшееся время до дуэли потратил на тренировку всего возможного из умений. Поднял Медитацию до четвертого уровня, Рывок до третьего и прыгал я теперь на двадцать метров. Поднял характеристику Ловкость на единицу и на этом все. Настал час икс.

Вы хотите начать дуэльный поединок с противником Юкис Катикикис? Арена: Руины.

Тварь была не из Прибалтики, точно. Я там был и таких, не видел. Как мне кажется, она вообще не из нашей Вселенной. Хотя, что я знаю про другие планеты и измерения? Если бы не максимальный размер арены, что я установил, она просто не поместилась. Круг диаметров в сто метров, и мы в разных "углах" ринга. Человек и Нечто. Выстой метров в десять и шириной в двадцать, желтоватая амебообразная сущность, в которой плавали черные продолговатые сгустки. Девять сотен тысяч единиц Жизни! Регенерация этого же параметра десять тысяч в секунду! Вся плоть-желудок, вывернутый наизнанку, способный переварить легированную сталь. Вот, только передвигалась она просто до ужаса медленно. Где-то метр в минуту. То, что доктор прописал! Гонг!

Ускорение. В секунду реального времени добежал до противника и прожог дыру в его теле направленным взрывом. Энергия просела наполовину. Что за фигня? Потом, все потом. В дыру летит моя Царь-бомба. Успел! Место разрыва заросло просто на глазах. Отбежал на максимально возможное расстояние подрыва и упал в вовремя подвернувшийся окоп. Ну, родимая, не подведи! Подрыв! Глухой звук взрыва, шрапнель из шаров, пролетела над головой, пробив плоть Юкиса насквозь и куски твари медленно падающие вокруг. Всё, отпрыгался, "кузнечик"? Почему нет сообщений о победе? Закончилось время действия ускорения, и я, на полусогнутых, выглянул из укрытия. Катикисиса на месте не было, зато были шестеро маленьких Юскисов. Тварь разорвало на шесть не равных частей, и они очень медленно ползли друг к другу. Это блин как? Пока я стоял в молчаливом офигивании Юскис сдох. Нарастающий Дот от яда призрачного скорпиона доделал дело. Уф!

Вы победили в дуэльном поединке. Желаете продолжить?

Э, нет! Погодим немного, логи надо просмотреть, да и ноги трястись перестанут. Одно дело видеть изображение на мониторе и совершенно другой коленкор видеть это живьём. А если бы он дополз? Быть переваренным живьём, пусть и не до конца, тот еще кайф, наверное. Блин! Ну как бы он дополз? Я в любой момент могу остановить поединок! Только забыл про это напрочь. Ладно, что там с логами. Изначально, чтобы добраться до пятого уровня владением навыка Бой с технологическим оружием, надо было нанести десять тысяч единиц урона. Его я преодолел сразу, а дальше уровни полетели и ...выше десятого не поднялись. Опять сработал запрет Системы.

Превышение допустимого значения одномоментного увеличения навыка. Увеличение навыка заблокировано. Разблокировка при переходе на следующий уровень.

Всё, халява кончилась. Да и ладно. Десятый уровень навыка взял? Взял. Что жаловаться? Конечный вид у лога был такой:

Увеличение навыка: Бой с технологическим оружием. (Общий) Пассивный. Прогресс: 700000/1000000 единиц урона.

Улучшение навыка бой с технологическим оружием на 1 единицу. Текущее увеличение урона при использовании технологического оружия 20 единиц.

Текущее значение навыка Бой с технологическим оружием: 10.

Неплохо, неплохо. Дополнительные двадцать единиц с урона это круть неимоверная! Читер, как есть читер. А как по-другому? Я жить хочу. А по сему, по-другому никак. И где моя плюшка за десятку навыка?

Получено достижение: Боец 1-го уровня.

Описание: Слиться со своим оружием духом, вот чего, должен достичь каждый воин. У вас получилось или просто опять повезло?

Увеличение характеристики Выносливость на 1 единицу.

Получен активный навык: "Первый выстрел"

При использовании навыка цель поражается в указанную точку диаметром не более 0,1 м., на расстояние не более 100 м. Использование навыка один раз в 60 минут.

Ха! А говорил что не Эльф. Раз в час, я буду, тот еще Леголас! Так, тут еще плюшка.

Получено достижение: Мне нет равных.

Описание: Вы смогли преодолеть порог развития навыка на вашем уровне в два раза. Баги? Нет, не слышал.

Полное восстановление всех параметров один раз в 24 часа. Снятие всех отрицательных воздействий на организм.

123456 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх