Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 272 +28    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Как мне думается, вам нужны будут эксперименты, а к ним лаборатории?

— На начальном этапе нет. Концепцию надо перерабатывать... А вот после, конечно! — выдал ожидаемое проф.

— А если я буду против? Не перебивай! У меня своя жизнь, и поверь, свои же планы на нее. А уж сколько проблем... Еще не надо забывать такой фактор, как тесные общения с противоположным полом. А всякими нестандартными веяниями, как свингерство, я не страдаю. Пусть и в такой виртуальной форме, — выдал я свою точку зрения.

Молчание затянулось. Впрочем, ненадолго.

— Олег, а если мы заключим некое соглашение? — созрел на что-то проф.

— Внимательным образом слушаю, — отозвался я.

— Как это для вас, ни печально, но мы неделимы. Совсем. Это можно конечно попробовать осуществить. Но... я очень много потерял при первом переносе. Я про знания, их конечно можно вернуть. Дело не в этом, искра, то, что заставляет творить, она потускнела. Еще большее "потускнение" произошло при интеграции в тебя. Я более чем уверен, что следующий перенос, сотрёт меня как личность.

М-да. Не было печали, купила баба порося. И как теперь-то? А тем временем Ижэр продолжил: — Но, не всё так плохо. Суть моего соглашения заключается в, том, что вы помогаете мне, а я вам. Я очень многое могу дать в плане развития вас как Игрока. Да и в боях буду полезен, знаете ли. А когда мы соберем мне подходящую куклу...Взамен прошу всего лишь один день в неделю на опыты. Вам главное быть не далее ста метров от лаборатории. Остальное я сделаю сам, главное Энергии мне вовремя добавляйте. А про ваши так сказать гормональные потребности...кхе-кхе... так я прогуляться в эти моменты могу, на те же сто метров.

— Час в неделю, — начался торг.

— Хо-хо-хо! Молодой человек, рассмешили старика, право слово. А я вам не рассказывал об интеграционной системе ведения боя с подключением ИИ... Нет? Занятная картина вырисовывается, я вам скажу...

... — Хорошо, пять. Пять часов в неделю, и давайте уже прекратим этот торг, — начал я уставать.

Сошлись на семи. Главной мыслью, что я вынес из нашего торга — мне нужны деньги. Очень много денег! Варианты вырисовывались, как бы ни сглазить, какие-то нереальные. И план, тот самый, который генеральный, опять претерпел изменения. И, так сказать, вишенкой на этом торте вкусняшек, была прибавка от симбиоза с Сибиотом. Странное словосочетание.

Увеличение параметра "защита от Ментала" на 50 единиц.

Я теперь с такой защитой, да в шлеме, всех менталистов за пивом посылать буду. И с Сержантом можно поговорить на равных. Зацепила она меня всё же. Правда, потом оказалось, что вся защита со шлема слетела. Её давал Симбоит, а раз там его нет, то и защиты соответственно.

Увеличение параметра "защита от яда" на 10 единиц. Увеличение параметра "защита от магического урона" на 15 единиц.

Эти улучшения, как и все остальное, было следствием "оптимизации энергопотоков в структуре аттоботов" Так сказал проф, и не доверять ему, у меня оснований не было. Я вообще как то быстро во всё поверил. Зря? Может быть. Только вот проникновение было обоюдным. И часть, пусть малая, воспоминаний профа, досталась и мне. Сразу резко захотелось встретиться с Палачом корпорации, и поговорить. Душевно, так. До кровавых соплей. Воспоминания, как с тебя живого, снимают тонким слоем кожу, а затем посыпают чем-то жутко разъедающим...

Увеличение характеристики Интеллект на 5 единиц. Текущее значение характеристики Интеллект 21 единица. Получено достижение: "Студент" 2 уровня. Увеличение на 30 единиц параметра Энергия. Открыта ветка развития: "Биомеханика 2"

Вот тут я не утерпел, станцевал джигу. Или что-то очень на неё похожее. И дело даже не в том, что открылся второй уровень ветки Биомеханики. С его без сомнений, куда как весомыми улучшениями, меня любимого. Нет. Открылся четвертый уровень ускорения! Ух, я им всем! Кому всем, непонятно, но точно всем. Я. Ух!

Увеличение параметра Энергия на 80 единиц.

Это просто, за симбиоз с профом. Его собственный запас, так сказать. И меня очень даже сильно просили его не трогать. Только в экстренных случаях, для спасения нашей общей тушки. А вот потом я сказал, действительно реальное спасибо профессору Ижэру Гидри.

Умение "ускорение времени" изменено: Ускорение времени уровень 3(???). Активное.

Описание: ускорение внутренних процессов в 5,6 раз, время действия 25 секунд. Увеличение параметра физическая защита, на время действия умения, в шесть раз.

Активация 15 единиц энергии. Затраты на поддержание: 3 единица параметра Энергия в секунду.

Хоть затраты и возросли, но я бы и в два раза больше отдал за такое улучшение. Всё, не могу больше держаться. Открыл соответствующий запрос от системы, и:

"Вы хотите потратить сок древа Шазамаск на увеличение умения "ускорение времени" Да/Нет.

Да! Системушка, да! О! Да! Всё, я бог! Тридцать две секунды с замедлением в почти семь раз! Увеличение физ. защиты в восемь! Я знаю, что такое эйфория! Хотелось, не знаю чего. Но этого самого "не знаю чего" хотелось просто жутко! Голова затуманилась, как при сильном алкогольном опьянении. Хотелось плакать и смеяться, сначала по очереди, а потом вместе.

— СТОЯТЬ!!! — набатом в голове взорвалась бомба менто — удара.

— А? Чего? — ошалело отозвался я. — А это, чего это, тут? — кивая на расплавленную как от лавы комнату, спросил я.

— Я, старый пень, ведь знал же, чем заканчивается лавинообразный рост статов, а нет, захотелось посмотреть, блин! Так, молодой человек, бояться не надо. А теперь — СПАТЬ! еще раз словил плюху менто — удара.

Хотел возмутиться, конечно, но не смог. Тело как стояло, так и рухнуло в маленькую воронку, что по окружности расходилась от меня.

Снилась мне лаборатория. Я еще совсем молодой аспирант, но уже подающий надежды. Объясняю группе студентов, мою теорию. Какие студенточки-то, а? Кровь с молоком, дикая роза и нежный персик и все мне так многозначительно подмигивают...

Проснулся я от совсем не нежного тычка в район ребер. Что тут, еще происходит?

— Эй! Хомо, блин! Давай, расплачивайся уже! Время — деньги! А то щас за простой неустойку впаяем, это мы быстро, — и тихий, но множественный шипящий смех.

Открыв глаза, с удивлением осознал, что лежу на новой кровати. А вокруг неё столпились четверо... гремлинов? Висящая перед глазами системка и голос за кадром, который принадлежал профу пояснили ситуацию. Пока я спал, или проходил синхронизацию, дабы мозг не съехал с катушек, проф занялся "уборкой". Вызвал службу "уборки номеров" и заказал плотный завтрак. Расплатившись с обслугой, приступил к трапезе. Эк, меня вштырило-то! А как мне есть хочется, хотя тут более применим термин — жрать. Никогда не думал, что параметр Сытость может так просесть. Практически не пережевывая, продолжил изучение приваливших благ.

Улучшен навык: Меткость. Уровень 15. Пассивный. Прогресс: 1/5000.

Описание: С вероятностью в 75 %-тов вы попадёте в круг диаметром один метр с расстояния в 200 метров.

Улучшен навык: Баллистика. Уровень 8. Пассивный. Прогресс: 1/1000.

Описание: Повышение вероятности попадания на 15 %, увеличение расстояния до цели на 50 метров, уменьшение на 0,5 м диаметра круга попадания.

Итого, на расстоянии в четверть километра, я попаду в круг диаметром в пятьдесят сантиметров. А как с этим делом, интересно, у всяких там ушастых обстоит, а? Я уже полукровка — эльф по этим параметрам, или еще нет? Что, еще? Навык Медитации стал пятым, Эмпатия шагнула сразу на восьмой. Ночное зрение стало пятым и это предел. Дальше. Навык Наблюдательность, просто прыгнул вверх, и теперь он тридцатый. За что дали две единицы к Интуиции. Так же поднялось, мною уже забытое:

Улучшение умения: Энергия за... Уровень 3. Активное. Прогресс: 1/5000

Текущий коэффициент 1:15.

Время действия усиления шесть минуты.

На этом улучшения, полученные от Симбиота, закончились. Но не закончились сюрпризы. Как оказалось, я теперь мог одеть мой первый, личный трофей.

Обруч Студента. Модернизируемый.

Тип: Статовая броня.

Описание: Прибавление к характеристике Интеллект 10 единиц.

Встроенное умение: Щит Интеллекта. Одномоментное поглощение физического урона не более двухсот единиц. Радиус действия десять метров. Активация 30 единиц Энергии. Время перезарядки пять часов.

Прочность: 93/100.

Слоты модернизации: 0/2.

Минимальные условия для использования: Характеристика Интеллект более 20 единиц.

Сразу надел его на голову. Чуда не произошло и прибавку за тридцать единиц характеристики Интеллект не дали. Не работает это, с не своими статами. И вот, что мне теперь носить, обруч или шлем? С этим вопросом я и обратился к моему консультанту по научным разработкам.

— А что тут думать-то? Слоты модернизации есть? Есть. Соедини и всё, — отозвался проф.

— Это что, так со всем можно поступить? Я про те вещи, у которых специальные слоты есть? — впал в ступор я.

— Практически да. Вопрос как обычно в цене. Во-первых ингредиенты, ну, а во-вторых, специалист. Их мало, тех, кто способен на такое. Соединить, конечно, практически всякий артефактор сможет, но вот результат. Тебе ведь, как минимум, надо чтоб не хуже было? Вот то-то и оно. Правда, на базе они должны быть. Это же, Волки.

— Я смотрю, ты освоился? — хмыкнул я.

— Заняться нечем было. Теоретические изыскания пока рано проводить, не отошел я еще. А вот в тебе немного полазил. Интересный ты Игрок — Колосс, загадка на загадке. Если конечно не знать о твоём подключении.

— И чего "налазил"? — с опаской задал я вопрос.

— Защиту тебе немного поднял. Хотя ты и сам это мог сделать во время сна. Кто тебе запрещал специальный скрипт сделать? — тоном, который профессор отчитывает студентов, отозвался он.

— Какой скрипт? — "не въехал" я.

— Ложишься спать, включаешь Плащ Тьмы и параллельно медитируешь. Он у тебя пока, просто от использования прокачивается, — все тем же тоном отозвался Ижэр.

Не слушая больше вспомнившего прошлое профессора, залез в интерфейс. На моём уровне, владения навыком Медитации, одна единица Энергии, в этом же состоянии, восстанавливается за тридцать шесть секунд. А навык Плаща потребляет всего одну... Дебил. Но хрен там, не сознаюсь.

— Профессор, навык был ниже и не умею я, спать и медитировать, — "мы отмазывались, как могли"

— При прошлом твоем навыке, без медитирования, за сколько восстанавливалась одна единица Энергии? — да сколько сарказма у него в голосе!

— Сто две секунды, — уже понимая, куда он клонит, отозвался я.

— Итого в остатке, с каждой минуты прокачки, минус сорок две секунды. А это, с сохранением половинного запаса двести десять минут прокачки! 12600 секунд, плюс, минус десять процентов. Это если спать в не безопасной зоне, а если в безопасной? И еще: кто тебе сказал, что нельзя спать и медитировать? Правильно, никто.

Крыть было нечем. Немного подумав, изрёк: — Слышь, сосед. Ты если вдруг что-то из подобного увидишь или еще, какая мысль придёт. Ты говори, не стесняйся. Вот только, тон, будь добр, выбери другой. Договорились? — немного, самую чуть, добавив металла в голос, ответил я.

Теперь замолчал уже проф. Пусть, ему полезно. А пока он предавался думам, я посмотрел чего он там напрокачивал.

Навык изменён на Плащ Тьмы. Уровень 3. Активное. Прогресс: 1/5000 отраженного урона.

Описание: Любая тень — ваш союзник. Восстановление параметров Энергия и Жизнь при активизированном умении увеличено в два раза. Увеличение навыка Невидимость на 10 единиц. Активация 30 единиц энергии. Затраты на подержание: 1 единица параметра Энергия в минуту. Вас не видно и не слышно, также отсутствует запах, при совершении нападения навык Невидимость переходит в неактивный режим. Для повторного применения навыка выйдите из поля зрения оппонента. Вас заметят, если у оппонента совокупное значение Наблюдательности плюс значение Интеллекта и Интуиции больше на 30 процентов, чем ваше совокупное значение параметров Интуиция плюс Интеллект плюс навык Невидимость. При боевых столкновениях расход Энергии возрастает в зависимости от входящего урона. Расчет расхода Энергии: одна единица за полученный урон в размере 0,2 единицы (физический и/или магический)

Изменений мало. Вопросов много. Мне теперь как его прокачивать? Насколько я въехал в ситуацию, этот плащ — моя последняя линия обороны. Сначала поглощение урона идет броней и только потом навыком. Голышом подставляться под удары, то еще удовольствие. Но, видимо придется. Найду мелких мобов и буду стоять, наблюдая как меня мутузят. Очнулся проф:

— Олег, ты прав, конечно. Меня немного переклинивает просто. Тяжело это, разбираться и собираться, по кусочкам собирая личность. Мир? И у меня есть что сказать, это по поводу "если вдруг мысль, какая, придет"

— Мир. Давай, озвучивай, — вдруг действительно что-то дельное.

— Я как понял, ты еще не копался в интерфейсе отряда?

— Нет, — на автомате выдал я. — Погоди, какой интерфейс отряда?

— Смотри, — ответил он.

Перед глазами открылся мой собственный интерфейс и очередная вкладка со значком волка. Вкладка открылась и разбилась на подвкладки. Информаторий, уровень доступа: Вольный. Далее, последовала вкладка, задания.

— Я просмотрел твой диалог с комендантом. Потом нашел понятия, которые ты не знал. Далее пробежался по заданиям. И тоже сделал выкладку. Честно скажу, своеобразную. Нам простые, обычные задания, как бы и не нужны. Только максимальная отдача! Либо деньги, либо артефакты. Лучше конечно и то и другое, но пока это недостижимо. Ключевое слово — пока. Я немного начал разработку методики твоей прокачки, так, наброски пока. Тебе, очень сильно повезло, что комендант в тебе заинтересован, бесплатные полигоны — это очень сильно...

Вот и не миновала меня геймерская доля. Хомяк? Ха! Живая личность в этой роли, не хотите? Проф еще много чего говорил. Про дуэли за деньги, про прокачку профессий, но я уже не слушал. Информация проходила мимо, мозг был перегружен и не воспринимал новую.

— Слушай проф, а у тебя какая профессия была? Основная? — хоть отвлеку его.

— А разве я не говорил? Артефактор, и смею признаться, далеко не из последних! — с оттенком гордости в голосе, произнес он.

— Не говорил. Совсем, — мне очень не понравилась мысль, что пришла мне в голову. — Ты говорил о том, что их нужно искать. И, исходя из твоих слов, можно было сделать вывод, о том, что ты таких не знаешь.

123 ... 678910 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх