Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 273 +29    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вот пень старый! Бурчит и бурчит сегодня целый день, — не отпуская меня, пожаловалась Бонита. Она же пентарх Кубы, единственный "выездной" пентарх мира Земля.

Что-то тут не так. Бони должна сейчас быть за тридевять земель отсюда. Но она здесь.

— Бони, — мой голос заледенел, — что ты почувствовала?

— Эх, — садясь обратно в кресло, вздохнула она. — Всё-то ты видишь, предсказатель.

От её слов лицо Енисея сморщилось, в гримасе неудовольствия.

— А ты не куксись тут! — ткнув указательным пальцем в сторону Енисея, повысила голос Бонита. — Ладно я, влюбленная молодая дурочка, могла себе напридумывать всякого. Но, он, — теперь указательный палец смотрел на меня, — видит. Понимаешь меня ты, скотина бесчувственная, — закрыв лицо руками и всхлипнув, произнесла она.

Возникшие улыбки на наших лицах при упоминании Бониты о её возрасте, увяли. Енисей неожиданно мигнул и оказался в воздухе, на высоте трех метров.

— Всё решится в течение двух суток! — прогрохотал его голос сверху. — И в этот период я не собираюсь покидать пределы модулятора. А здесь я равен по силам Богам!

Также неожиданно он возник в своем кресле.

— Вы хоть представляете, какие силы нужно приложить, чтобы сковырнуть меня с этой земли? Представляете. Но, всё равно беспокоитесь за меня. Спасибо конечно, но как я говорил ранее, я готов к любым неожиданностям.

— Хорошо, любимый, — взяв Енисея за руку, успокоилась Бонита. И повернувшись ко мне, спросила: — Я так поняла, что всё завязано на появившегося подключенного?

— Трудно ответить. И да, и нет. Я не вижу потоков внимания направленного на него. Его никто не ведет. Но есть вероятность, что начнут. И эта ветка всё больше и больше проявляется. Развязка с этой вероятностью, кстати, наступит очень скоро. Буквально в течение двух часов.

— Поисковые команды Канги, — догадался Енисей. И пояснил для не понявшей Бониты: — Олег уже здесь, и скоро его путь пересечется с одной поисковой бригадой.

— Старый Ворон никак не успокоится, — удивилась Бонита. — Крепко же ты его задел.

— Ему-то что, — хмыкнул Енисей. — Людей у него полно, начинающих Игроков тоже. А жалеть кого-либо он не привык. Вернее разучился, за тысячу лет-то.

— Олег не вытянет этот бой, — подал голос я, мельком взглянув в будущее.

— Так помоги ему. Ты ведь его Ведущий, — в голосе Енисея проявился пентарх. Личность, имеющая право решать судьбы миллионов.

Молча переместился к Олегу. Трапезничает поднадзорный, совсем не беспокоясь о своей судьбе. Хотя, что ему — центр России, глухие леса и никого вокруг. Откуда ему знать, что в данной местности человек сто, не меньше, рыщет. Усиленных Игроками к тому же?

Можно просто провести его до места, но не буду я так делать. Пора уже птенцу научиться летать. Заодно и посмотрим, на что он годен. Олег неспешно брел по лесу, прислушиваясь к животному миру, занимаясь прокачкой эмпатии. Нужная вещь, конечно, но несвоевременная. Ближайшая поисковая бригада уже недалеко. Послал ему сигнал тревоги, на грани слышимости, с его параметрами должен уловить. Так и есть, остановился, заозирался. Достал автомат и начал потихоньку двигаться вперед.

Поисковая сеть была все ближе, но он её не замечал. Плохо. Придется помочь. Немного воздействия, и она проявилась. Заметил, наконец! Всё бы хорошо, но я своими действиями привлек внимание поисковиков.

Действия Олега меня порадовали. На секунду он пропал, и проявился уже в пятнадцати метрах от меня. Невидимость и Плащ теней скрывали его от взоров обычных людей, но не от преследовавшего его Игрока. Я бегло просмотрел информацию по нему. Поисковик-загонщик, идеальная фигура для обнаружения.

Подопечный тем временем убегал от преследователей. Хм, а преследователи непростые. Обычные хомо, но под бафами. Плохие бафы, очень плохие. Дают много, но забирают еще больше. Сжигают жизнь если по-простому. Их выбор, да и если честно, не стоит переживать из-за смертников. Из них никто не доберется до дома.

Олег решил устроить засаду. Учиться ему еще и учиться. С обычными противниками может быть и получилось справиться, но не с Игроками. Переместился к установленным Олегом минам и прикрыл их полем небытия, вот так оно получше будет.

Всё. Все билеты на представление проданы, последний звонок отзвучал. Смотрим, наслаждаемся. Сам бой, по времени мира, длился шесть секунд. Неплохо для новичка. Если не брать в расчет, то, что без моей помощи он вряд ли что-то смог бы сделать. Подучим. База есть, остальное приложится.

Навесил на него полог Небес, отправил Енисею мнемограмму, с описанием боя, и отправился к себе. Олегу сейчас ничего не грозит, полог сам расчистит путь, и уберет с пути все лишнее.

Добравшись до дому, снова отправился к своему артефакту. Подошел, остановился, не входя в зону взаимодействия. Как поступить? Решения я уже принял, но сомнения остались. Поймет ли она, какой шаг я делаю ради неё? А если нет? А разве это важно? Ведь по сути я это делаю не ради того чтобы понравиться ей, или привязать к себе. Нет. Просто потому что это ей поможет, и сделает счастливее. А цена... Достал один раз, достану и второй. Вот только в этот раз надо постараться, чтобы откат не так больно ударил по нам всем.

Придя к согласию между самим собой, принялся действовать. Отправил запрос на встречу. Секунда ожидания и передо мной возникла проекция трехметрового атланта.

— Гексарх Тартесс, — склонив голову, следуя протоколу, поприветствовал я его.

— Диарх Кальмия, — обозначил он кивок. — Ты решил принять предназначенное?

— Нет, Старший. Еще нет. Я побеспокоил тебя по другому вопросу, — отправляя мысленный пакет с информацией, отозвался я.

— Принимается, — через секунду отозвался он и растворился.

Вот и всё. Ставки сделаны, ставок больше нет. Сыграем. Ненадолго всплыл в верхние сферы, просмотрел ближайшие события. Пружина неведомого над Енисеем сжималась все сильнее и сильнее, но, как и раньше, понять, откуда исходит угроза, было нельзя. Время у меня еще есть, решу текущий вопрос и в Сибирь. Может случиться так, что ему понадобится моя помощь.

Приняв решение, направился к светочу, пора заниматься перевозками. Что может знать разумный артефакт о своем будущем, если он Оракул? Риторический вопрос. Уже подготовленная мной клетка Упорядочнного рассыпалась в моих руках под давлением чистого Хаоса. Тварь сопротивлялась, и не хотела принимать свою судьбу. Ярость атаки возрастала с каждой секундой и начала проламывать мои щиты. Мебель, аппаратура и все прочее, что наполняло моё жилище превратилось в пыль, в ничто, в не имеющую субатомных связей структуру. Внутреннее пространство горы превратилось во взвесь из осколков кварков, фотонов и глюонов. Я медленно, но верно продвигался к артефакту. Нужно успеть! Тварь запустила самораспад, и чем это обернется, если у нее получится, страшно представить.

Загорелись сигналы вызовов. Сначала Енисей, затем силы контроля Тибета, а потом пришел сигнал от личной гвардии гексарха. Мне, все же, удалось дотянуться до сферы и "закапсулить" её. Отправил всем вызывающим абонентам сообщение о стабилизации угрозы. Ответ пришел только от пентарха Тибета, и был он крайне возмущенным. Еще бы, тут минуту назад фонило так, что самолеты с курса сбивались.

На месте нашего противостояния осталась сфера радиусом в сорок метров. Неплохо порезвились. Надо строить новый дом. А надо ли? Вот как решится вопрос с Мариной, так и буду думать. Я специально не смотрел на наши совместные линии вероятностей, в таких делах, так не поступают.

Делать мне тут больше нечего, пора заняться делом. Отправил запрос на посещение Доминиона и получив разрешение, переместил себя. Прошла одна сотая секунды после перемещения, а меня уже закрывал силовой купол. Еще одна доля секунды и меня окружила боевая тройка, пара Сил и Господства (смотри Иерархию).

— Ты в курсе, что ты несёшь с собой младший брат? — обратился ко мне Господства.

— Частицу Хаоса, — склонив голову в приветствии, ответил я.

— Разумную частицу, — поправил он меня. — С ней ты отсюда уже не выйдешь.

— Я знаю, брат, я знаю. Мне надо к гексарху, мне назначено.

— Следуй за нами, Пресветлый ожидает тебя, — развернувшись, он зашагал по коридору.

Молча отправился за ним. Силовой купол с меня так и не сняли. Система безопасности Доминиона была до неприличия параноидальна, хотя, надо признать, действенна. Шли мы не долго, до ближайшей развилки, там нас уже ожидал привратник.

— Диарх Кальмия, — поприветствовал меня седой старик в обычной хламиде.

— Мессир Ариарх. Рад встрече, как ваше здоровье? — улыбнулся я.

— Всё шутишь, будущий страж, — улыбнулся он мне. — Смотри, я тоже шутить умею. Вот как обручу тебя, с одной из правнучек, тогда и посмеёмся. Вместе. Ты от безысходности, а я от избавления от одной из проблем, — хитро прищурясь ухмыльнулся он.

— Не получится, мессир, — с какой-то внутренней радостью отозвался я. — Не нам с вами идти против проведения.

Старик внимательнее всмотрелся в меня, хмыкнул, и уже серьёзным голосом сказал: — Счастья вам, Кальмия! Не часто так бывает, когда встречаются предначертанные друг другу разумные. Ладно, идите уже. После поговорим.

Не проронившие ни слова во время нашего с мессиром диалога сопровождающие, молча прошли в портал. Нет в Доминионе желающих перебивать или торопить Ариарха, кончились все. Портал переместил нас в помещение повышенной безопасности. Способной выдержать даже "Последнюю волю Ангела", а это о многом говорит. Помещение было защищено и от темпоральных сдвигов, вынужденная мера, без которой в сегодняшнем действии было не обойтись.

— Ты не торопился, — обратился ко мне Тартесс.

Значимый момент, раз Гексарх здесь присутствовал полностью. Ко мне он являлся, одной шестой или восьмой своей частью.

— Пришлось задержаться, — отозвался я.

— Мне уже доложили. Тварь сопротивлялась? — уже зная ответ, поинтересовался он.

Кивнул, в знак согласия. Затем извлек клетку из Упорядочнного, и установил на указанный Гексархом постамент. Отошел назад, моя миссия выполнена, остальное дело других сил.

Глаза Тартесса наполнились кровью, вокруг него разлилась аура ярости и он прорычал: " — Что тварь, дрожишь?" И без слов развоплотил сдерживающие узы. Пленник предпринял попытку к бегству, безрезультатную. А затем начался допрос. Жестокий, болезненный и оправданный по всем статьям. Ибо нет врага хуже у любого разумного, чем Хаос. Глава всех Земных структур Системы своё дело знал, и через полчаса мы получили ответы на наши вопросы.

— Реверсал? — удивился я. — Но как? И зачем? Это не похоже на обычные планы Хаоса. Мы же нейтрализуем его оттуда в течение часа?

— Кальмия, на тебя возложена данная миссия. Заканчивай земные дела и отправляйся, — повелел Гексарх.

Внутренне сплюнув от досады, склонил голову, принимая задание. А как не принять? Меня свои же съели бы.

— Держи, — бросил мне фигурку, в виде корабельного якоря, Тартесс, — ты знаешь, кому её отдать.

А вот за это спасибо. Всё по договору конечно, но в связи с произошедшими событиями, мог и попридержать заветный негатор. С помещения, где мы находились, сняли защитные пологи и на нас обрушился шквал недоступной ранее информации. Причиной тому служили разные временные потоки между помещением, где мы находились и внешним миром. Когда играешь с Хаосом, — это необходимая мера безопасности.

"Енисей!" — кольнула болью мысль. Быстрее! Перемещаясь в Сибирь, я уже знал, что опоздал. Слишком большой градиент временных потоков, все события уже произошли. Повсюду был только серый пепел.

"Я здесь бог ..." Чертов маразматик! Ладно, отставить неконструктивные мысли. На данный момент главное узнать, что произошло на самом деле. Проявился в видимом спектре, и обратился к снующим рядом Игрокам.

— Немедленно покинете территорию. В противном случае, будете уничтожены.

— А ты кто? И по какому праву требуешь? Россия свободная страна... — начал "качать права" лидер поисковой бригады. Пятнадцатый уровень, класс Немизида, клан "Rangers"

Волна гнева поднялась на задворках сознания, но выплеснуть мне её не дали. Рядом со мной материализовался Борис, заместитель Енисея по "общим" вопросам. Оглянулся, сморщился, и почти не разжимая губ, прошипел: — Пошли прочь, шавки!

Череда хлопков принудительных телепортов, и мы остались вдвоём.

— Распустил их Енисей, совсем страх потеряли, — всё ёще зло сказал он. — Приветствую, крылатый. Как ты понял, пока не вернётся волхв, я исполняю его обязанности, — потирая руки, в предвкушении оповестил меня он. — Умоются они у меня кровушкой.

Кто "они", вопрос не стоял. Давняя вражда, ко всем лезущим без всякого на то права, на русскую землю иноземцам, была у Бориса в крови. И длилась она с самой битвы на Чудском озере.

— И тебе привет, Борис. Ты не против, если я займусь своим собственным расследованием?

— Кому как не тебе. Сообщишь, как что-то выяснишь, — и он не прощаясь, переместился.

Оставшись наконец-то один, присел прямо на пепел. Состояние всеведенья накатило резко, рывком, так почти всегда бывает в местах концентрации разнополярных сил.

Итак, Шаг-Денег. Кто!? Вот и сложился весь пазл. Вот он, привет из прошлого. Сынок решил отомстить за отца... И ведь получилось у него. Не до конца правда, но Енисея он из игры вывел. На пару месяцев всего, но не верю я, что это одноходовка. Кто стоит за князем Инферно? Этого не узнать, даже мне. У самого князя не спросить, Енисей его на долгие десятилетия развоплотил. И сделав это, развел "тучи", мешающие видеть вероятности. А вот из этого, уже можно сделать вывод, кто устраивал сумерки в линиях будущего. Либо Хаос, либо Старшие. Что так, что эдак, ничего хорошего в этом нет. Хоть силы и противоположные, но средства у них схожи, и низвергнуть мир в небытие могут и те и другие.

Что это меняет? Ничего. Что по Олегу? Его нет на Земле. А это значит, что он на базе "Волков". И прибудет он на Землю скоро, и есть вероятность, что не один. Интересно. Дальше. Возросло внимание к его персоне у наших заокеанских "друзей". И это не из-за произошедшей стычки, здесь что-то другое. Что? Пробираясь сквозь переплетения "было-не было-возможно-точно нет", я нашел ответ на этот вопрос. Олег забрал прототип, очень интересующий Нибелунгов. Вот только, что в нем такого, я понять не смог. Не суть. Если их сейчас не остановить это может привести к противостоянию. А в этом варианте событий Олег неминуемо погибнет. И воскрешение будет долгим, уж Нибелунги постараются. Значит что? Вспомним прошлое, диверсионно — террористическое...

Но это чуть позже. А пока надо встретить суженую. Переместился в аэропорт, послал сообщение Ласке и прошел в зал ожидания. Через две минуты мы встретились.

— Приветствую Хранитель, — немного склонив голову, поздоровалась Марина.

Хаграши, молча прижала сжатый кулак груди, а будущая адептка одной из основополагающих сил в этой Мультивселенной, открыв рот, разглядывала меня. Я же просто стоял и любовался Лаской. Вот оно, моё счастье, руку протяни и коснешься. И с удивлением для себя отметил изменения ауры Марины. Но, как? От неё шел явный след влюбленности ко мне. Сошлись половинки? А важно ли это сейчас для тебя, Ангел без бога?

123 ... 1819202122 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх