Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 261 +17    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Прошло несколько дней моего наблюдения. Ничего особенного не происходило. Понимание и осознание того что ты в Игре, Олег принял очень быстро. И так же быстро начал прогрессировать. Временами, даже слишком. Его попытки манипуляции чистой Энергией, больше походили на тыканья новорожденных котят. Хотя и это приносило плоды. Я немного, самую малость, конечно помог. Но, только в первый раз. Просто чтобы он понял, что это возможно и не сомневался в себе.

А вот дальше, стало немного интереснее. Птенец решил встать на крыло. Договорился о встрече с кем-то из Игроков. С кем? Не понял. Не вижу! Только очертания женского силуэта и всё. Тратя Благодать и напрягая все свои силы, повелевал мирозданью открыть мне завесу. Пространство закрутилось в спираль возможностей, локально меняя свою метрику. Меня корежило и выгибало, но я не отступал. Сам не знаю почему, просто видел, что так надо. Воронка превратилась в сферу, центром которого был я. Всё! Настал апогей противостояния меня и мира. И я вышел победителем в этой схватке! Совершенно беззвучно сфера распалась, и я повалился на землю. Если в обычном мире ничего не произошло, то в мире высоких материй царил хаос. Остаточную, негативную составляющую моего противодействия, я отправил в космос. Отключилась электроэнергия в радиусе пятнадцати километров, пара спутников сошло с орбит, и появилась угроза падения мимо летящего самолета, из-за сбоя автоматики.

Трезво оценив свои шансы, отправил мысль товарищу: "Подсоби, сам не вытяну!".

"Оно хоть стоило того?" — проворчал в ответ Енисей, уже занимаясь проблемой.

"Стоило" — с глупой улыбкой на лице подумал я. Еще один пазл моей жизни сложился. Когда-то давно мне был обещан дом. Не жилое строение для проживания, а нечто другое. Место куда хочется поскорее вернуться, едва ты выходишь за порог. Потому что именно там тебя любят и ждут, и тоже уже скучают. Квинтэссенция счастья.

С трудом преодолел желание узнать всю подноготную Игрока. Так нельзя. Если это Судьба, и действительно моё, то оно сложится само собой. Не нужно бежать впереди паровоза, чревато всё же. Вот встретится с ней Олег, тогда и насмотрюсь.

Тихой тенью рядом проявился Енисей. Молча, посмотрел на меня, нахмурил брови и улыбнулся. Также молча, исчез.

А потом произошла встреча с Мариной. Не моя, Олега. Я лишь тихой тенью стоял рядом и любовался моей избранницей. Красивая... и глупая! На ней висел такой большой минус репутации с Системой, и это было еще не самое страшное. Минус четыре уровня! Как?! Полез разбираться в Анналы Мира, ища, как такое могло произойти. Нашел. И укрепил своё мнение о Марине. С Системой шутки плохи, а в этом мире подавно. А попытка развести её на повторяющиеся квесты с запредельной наградой, это совсем уж глупость, граничащая с идиотизмом. В последнее время ситуация конечно выправляется и репутация непрерывно растет, но, это всё полумеры. Уровни это не вернет. А что вернет? Как-то незаметно для самого себя, я начал искать пути выхода из этой ситуации. И нашел. Не сам путь, а пока просто линию вероятности, где это возможно. Надо всерьез всё обдумать и прорабатывать детали.

Тем временем Марина с Олегом собрались уходить. Куда? А, понятно. Ладно, не буду им мешать. Пока Олегу ничего не грозит, а мне пора заняться своими делами. Оставив астрального вестника наблюдать, переместился к Енисею.

— Что скажешь? — первое, что спросил друг.

— Ты знал? — не отвечая на его вопрос, поинтересовался я.

— Нет, — покачал он головой. — Что-то такое витало в верхних слоях эфира, но чтобы конкретно, нет. Хотя это я их свел. Я с Мариной давно работаю, правильный человек, резковатая конечно, но это юность. Пройдет. Ты рад, что нашел?

— Я немного сбит с толку. Постоянные просчеты линий вероятности накладывают свой отпечаток на мою сущность. И то, что происходит внезапно, да к тому же касается моей личной жизни...

— Неприемлемо? — ухмыльнулся Енисей.

— Удивительно, — поправил я его.

— Взрослый уже. Сам знаешь что делать. Что по Олегу? — перевел разговор в конструктивное русло Хранитель.

— Вы точно встретитесь, в ближайшую неделю, а вот потом... Что-то тревожит эфир, нет стабильных путей ведущих к выводу его на максимум. И это не Боги, ментальный окрас другой.

— Я его отправлю на базу к Волкам. Окрепнет немного, зубы отрастит, да и общий тонус подымет, — с улыбкой произнес Енисей.

— Как вариант. Позже просмотрю эту линию. Ладно, бывай Хранитель! — хлопнул я по подставленной ладони.

— Лети, Ромео! — откровенно смеясь, попрощался Енисей.

Переместился в горы Тибета, в свой дом. Когда я только появился на земле, я много путешествовал. И когда пришла пора осесть, местом своей штаб-квартиры я выбрал Тибет. Вернее его горы. Лучше гор могут быть только полеты в горах. Выдолбил пещерку на уютном склоне, обжил. И практически каждый день встречал рассвет. Неописуемое зрелище. Но сейчас я прибыл не за этим.

В глубине пещеры за защитами уровня альфа-прим располагался светоч моей мощи — сфера Невозможного. Темная, практически черная субстанция частички разума Хаоса. Добытая мной у патриарха драконов Северной гряды, мира Изнанки. Ох, как он был зол. А вот нечего хранить такие артефакты без должной охраны. Мне, конечно, попало и не слабо, Но ничего, выдержал удар. Правда, мне в этом Енисей помог. А чего ему не помогать, если идея была его? Хранители мира, блин, домушники...

Хозяин, — прошелестело в моем сознании.

Так я тебе и поверил, отродье Хаоса. Не Хозяин я тебе. Пока стоят барьеры из упорядочнного, ты мне подчиняешься, не забывая проверять крепость уз на прочность. И так уже на протяжении десяти лет. И с каждым годом все труднее и труднее сдерживать и не потеряться в водоворотах невозможного при работе с ним.

Постояв минуту перед сферой, вдохнул — выдохнул, сжал плотнее зубы и, окутавшись Благодатью, шагнул внутрь. Можно было так и не делать, только вот результат, зависел от того, насколько сильно ты взаимодействовал со сферой. Для повседневной жизни хватало и просто присутствия рядом, но сейчас случай совсем не рядовой.

— Мать! — не раскрывая зубов, прошипел я.

Каждый раз одно и то же. По внезапно оголенным нервам плеснули ядом мантикоры, а после прижгли напалмом. Первая волна схлынула, и я смог вдохнуть. До второй волны время еще есть, и надо потратить его как можно более продуктивно. Нити вероятностей в сфере из усмиренного хаоса выглядели непривычно. Но за те десять лет, что я работал с этим артефактом, уже привык к ним. К хорошему вообще, быстро привыкаешь. Те силы, что давала мне сфера, увеличивали мои способности на порядок. Туман будущего рассеивался, и узловые точки перегибов становились очень четко видны.

Итак, первый вопрос, Ласка. Шаг первый, восстановление репутации. Это она сама сделает. Шаг второй, возврат уровней. М-да, будет не просто. Хотя... Может и выгореть. По крайней мере, больше путей я не вижу. Жалко конечно, но придется выбирать. И какой я сделаю выбор и без артефакта понятно.

Дальше. Вопрос номер два — Олег. Посмотрим для начала ближайшие события. Перед моим взором предстала среднестатистическая улица среднестатистического города. Что за город? А, понятно. Родной город Ласки. Ее машина движется по улице и попадает в засаду. Не понял. Почему засада удалась? Понимание сути неожиданно начало сбоить и я начал проваливаться в метрическую ловушку. Что происходит-то? Своих собственных сил хватило понять, это разум артефакта предпринял очередную попытку стереть моё сознание. Ну, уж нет. Силенки у тебя падаль не те, с Архангелом-Хранителем тягаться.

Прямо внутри сферы расправил свои призрачные крылья и напитал их строго структурированной Энергией истинного Порядка. По ушам ударил визг твари — не нравится, сука?! Еще держи подарочек! Избиение твари продлилось недолго, минуты три. В воспитательных целях, так сказать. И это принесло свои плоды. Все непонятное ранее прояснилось.

Засада должна была получиться из-за примененного покрова замысла. Одного из самых распространенных заклинаний адептов Хаоса. Вот только где Ласка могла перейти дорогу хаосистам? Отследить дальше всю цепочку событий я не успел. Стало не до того. Нападение на машину Ласки, должно было начаться через две минуты.

Вывалившись из сферы, прислонился к стене пещеры. Сил практически не осталось, обратный переход в зону стабильности дался тяжелей обычного. Сосредоточился и одним импульсом передал команду астральному вестнику. Это все, что я мог сделать в этот момент. Через минуту, немного придя в себя, переместился на место засады. Норма. Они справились.

Побродив без дела, перекинулся парой слов с агентами Системы, да и отправился к следующему узловому моменту будущих событий. Опустился на крышу хосписа и задумался. Я не человек, хоть и очень схож с ними. Я не про ДНК, а про поведенческие реакции, влияние эмоций и логического аппарата на них. Сейчас меня посетила до сего момента неизвестная эмоция — ревность. Мне не составило труда увидеть, что у Марины произошло накануне с Олегом. И это мне не понравилось. Сильно не понравилось. Разумом я понимал, что это все психологические реакции, не связанные с логикой. Дав себе немного окунуться в доселе незнакомое и глубоко деструктивное чувство, сам себе запретил его.

Дождавшись приезда подопечных, тихой тенью проскользнул рядом. Когда Марина отступила от Олега, дав ему возможность делать выбор, я незаметно направил ему правильную мысль. Олег, Олег, совсем ты от атак со стороны ментала не защищен. Дело поправимое, конечно, но прознай кто о тебе сейчас и всем нам придется туго.

Подождал пока он войдет в комнату к Марии и последовал за ним. Будущее инвариантно априори, давно известный постулат. Его нам вбивали в головы еще в Академии. Но то, что я увидел в своих прогнозах, казалось совсем невероятным. Событие, которое должно было, вот-вот случится, не могло быть в принципе. Не может разумный быть равным Системе.

Тем временем Олег подошел к Маше и принялся за лечение. Пока все нормально, стандартно я бы даже сказал. Своими действиями лекарь-самоучка довел девочку до максимума, на этом этапе. И теперь бесполезно бился в попытках перешагнуть черный порог уровня смерти. Не с его уровнем и мастерством это делать. Только впустую тратит Энергию. Неужели чуда не будет? И Мария погибнет?

Упав на колени, но, не убрав руку с девочки, Олег последним движением вогнал свою руку ей в грудь. И вот тут произошло самое настоящее чудо. С его пальцев сорвалась колония атто-ботов, и принялась распространяться по телу новоиспеченного Игрока. Естественно, проводя первичные процедуры адаптации, которые включали в себя поддержание организма в идеальном состоянии.

Я стоял и не мог поверить. Если это возможности начинающего подключенного, то, что он сможет, когда полностью войдет в силу? И, не дай Боги и Творец, переметнется на сторону Хаоса? Гейм овер? Задумавшись, я не замечал мечущуюся по палате Ласку, вплоть о того момента пока она не натолкнулась на меня.

Только годами отточенные навыки и рефлексы воина гарнизона Небес, помогли мне избежать удара. Правильное мировоззрение у моей девочки. Сначала бей, потом спрашивай. Все правильно, дольше проживешь. Уйдя с линии атаки и замедляя течение времени в своем локальном пространстве, пробил её ментальные щиты. "Я не враг!" - отправил мысль, и проявился в видимом спектре.

— Ты что за хрен с бугра? — наращивая мощь в заготовленном убийственном комбо-ударе, рассерженной кошкой, прошипела она.

Открыл немного информации о себе. Этого хватило, смертельная мощь приготовленного удара сошла на нет. Марина расслабилась и с чувством выдала: — Кобольда мне в мужья! Архангел!

— Твоих рук дело? — показывая пальцем чуть выше головы Маши, намекая на переход с черного уровня.

— Нет, его — кивая головой в сторону всё еще лежавшего Олега.

Неужели она ничего не поняла? Немного сосредоточившись, понял, в чем дело. Инициация Марии как Игрока, еще не произошла. И произойдет еще не скоро. Колония атто-ботов чего-то ждала. Чего именно, вот так сразу, было не понять.

— Как это возможно? И зачем ты здесь? И вообще, ты кто? — с пулеметной очередью выпалила Ласка.

— Мы переговорим об этом позднее. Где-нибудь в более уютном месте, более располагающим к жизни. Под тихую музыку и звон хрусталя. Я надеюсь, ты не против?

— Не поняла, ты меня на свидание приглашаешь что ли? — оторопело, уставилась на меня Марина.

— Именно, — склонил я голову в знак подтверждения её догадки.

— Слышь, крылатый, ты всегда так к девушкам подкатываешь?

— Об этом, и о многом другом, мы переговорим позднее. А пока у тебя есть дела поважнее. Скоро очнется Маша, да и Олега переложить надо на что-то более удобное. До скорой встречи, прекрасная воительница тени, — попрощался я.

— Стоп! — остановила меня она. — Вот так вот просто возьмешь и свалишь? Оставив бедную девушку с пухнущей от вопросов головой? — надув губки, став в позу, хлопая ресницами и задействовав ментал, попробовала воздействовать на меня Ласка.

Приторно вздохнул, и приоткрыл еще немного информации о себе. Игривое выражение с лица Ласки пропало мгновенно. Чуть преклонив голову, она четким, практически уставным голосом, проговорила: — Хранитель, прошу простить меня за попытку воздействия на вас.

Вот теперь я вздохнул уже не наигранно. Крепко её припекло, раз так реагирует.

— Марина, я здесь как частное лицо. И я, заинтересованная сторона, — после этих слов, брови девушки взлетели высоко вверх. — И как я уже говорил, поговорим об этом позднее.

— Да, Хранитель, — с кротостью монашки согласилась она.

— И еще, пусть Олег обо мне пока не знает. Это уже официальное обращение.

Не прощаясь, переместился к себе. Окружив себя коконом медитативного транса, впал в полусон — полумедитацию. Так я быстрей восстановлюсь после воздействий Хаоса. В пассивном режиме отслеживал через модули действия Олега и Марины. В таком режиме прошло пару дней, и я полностью восстановил потраченные силы.

Еще раз, бегло просмотрел все видимые мне вариативные цепочки недалекого будущего. Не нравится мне, как ведут себя линии вероятности, слишком много вариантов. В природе такого не бывает. И означать это может только одно: вмешательство "сильных" мира сего. Вопрос, "кто?", не актуален. "Зачем?", вот что важнее понять. И чем скорее, тем лучше. Времени почти не осталось. Надо лететь к Енисею, вместе может что и придумаем.

Переместившись в Сибирь, с удивлением осознал, что друг не один. В плетеных креслах придаваясь неге, грелись на весеннем солнышке Енисей с темнокожей девушкой.

— Пентарх, — склонил я голову, перед мулаткой, немного дурачась.

— Каль, — наиграно обиделась она. — Оставь свой официоз для саммитов, — вставая с кресла, добавила она. — Иди сюда.

В один миг, переместившись к девушке, обнял ее.

— Эй! — подал голос Енисей с соседнего кресла. — Может, хватит уже обниматься на моих глазах-то? Хоть бы постеснялись немного, дождались, пока усну, или еще чего, — пробурчал он.

123 ... 1718192021 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх