Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 258 +14    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Попробуй открыть телепорт. Неважно куда, просто попробуй.

Не переспрашивая, зачем и почему, задал координаты Академии и активировал телепорт. Вместо арки перехода перед глазами возникло системное сообщение.

Внимание! Открытие телепорта и последующие его использование навсегда наложит на вас запрет посещения мира Земля. Активировать телепорт. Да/Нет?

Процитировал Енисею надпись, и после его: "Закрывай", нажал на отмену.

— Понятней стало? — уточнил я.

— Более чем. Знаешь что такое самогон? — неожиданно спросил Хранитель.

Вместо уже вырывающегося ответа "Нет", произнес "Да". Тренькнул канал связи, и знание об этом "чудном" напитке появилось в моей голове.

— Да ни хрена ты не знаешь, — махнул рукой Енисей. — Садись, давай, — пригласил он меня к столу. — Настоящий самогон, на кедровых орешках, да под правильную закуску. Вот, что нам сейчас необходимо, брат-славянин.

— Я не человек, и уж тем более не принадлежу к данной этнической группе, — возразил я.

— Это как посмотреть, — разливая мутноватую жидкость по двум стеклянным тарам, емкостью в 250 мл., молвил Хранитель. — С одной стороны да, но вот с другой... Давай, будем, — чокнулся он с моим стаканом и одним махом влил в себя жидкость. — Ух, хорошо пошла! — крякнул он, хрустя соленым огурцом. — Ха! Я вдруг знаешь, о чем подумал? Я, наверное, самый пьющий человек во всем мире. Если мерить по выпитому за всю жизнь, конечно. Но, ладно, сейчас не об этом. Давай по второй.

Утро пришло в обед. Поздний обед, который часов в пять вечера. Не умею я пить, что тут скажешь. Хоть я и практически иммунен к отравлениям, но когда сам этого хочешь, организм позволяет. А я хотел. Не каждый день перекресток встречается. Вернее, не каждому разумному он вообще встречается. Решение куда двигаться я принял вчера, и сегодня своему решению не изменю. Как ни крути, не взвешивай плюсы и минусы, а стать чем-то большем, нежели служителем бога, перспектива, которую упускать нельзя. Да и чего-чего, а скуки я лишусь на многие десятилетия.

— Я согласен, — дал я свой ответ Енисею, и если повезет и своему будущему шефу.

Значит, быть по сему!разнесся по всему объему окружающего нас пространства резонирующий звук, идущий из пустоты. Из той пустоты, которая находиться очень далеко, где грань бытия и небытия, настолько мала, что считается статистической погрешностью.

Получено задание: Путь Хранителя. Шаг первый. Совершить паломничество к святым местам.

Описание: Не используясь способностями Игрока, добраться до святых мест.

Награда: открытие следующего задания в цепочке Путь Хранителя. Гнев вашего бога.

Награда, так награда. А впрочем, ничего другого и не ожидалось. Принимаю. Нацепив на спину рюкзак, направился через лес к людям. Все документы, а также немалая сумма денег и прочие нужные в этом мире вещи лежали в рюкзаке. Передвигался больше бегом, чем шагом. Изредка меняя направление, обходя ненужные встречи с крупной живностью. Не то чтобы из-за опаски, я и без способностей, очень серьёзный противник, просто время терять не хотелось. Пассивок хватало на комфортное передвижение, а врожденное чувство линий вероятностей, позволяло без труда выбирать маршрут. Добравшись до дороги, остановил едущий в попутном направлении транспорт и добрался до центра. Оттуда самолетом до Москвы и уже от неё в Саудовскою Аравию. Всё это время я читал. Сначала общую историю мира, потом... А вот потом еще не настало, остановился я на средневековье. Прибыв в Мекку разместился в Swissotel Makkah, на самом последнем этаже. Ну, вот и всё.

Перекусив и передохнув, я незаметной тенью добрался до Каабы.

Выполнено задание: Путь Хранителя. Шаг первый. Совершить паломничество к святым местам.

Награда: открыто задание "Шаг второй". Гнев вашего бога.

Репутация с вашим богом понижена. Текущий статус — Неприязнь.

Вот так вот. Неприязнь бога это не шутки. Еще минус десять процентов к моим и так просевшим статам. И это еще не конец.

Получено задание: Путь Хранителя. Шаг второй. Пройти ритуал, посвященный другому богу.

Награда: открытие следующего задания в цепочке Путь Хранителя. Гнев вашего бога.

Идем дальше. Отступать уже некуда. Всё оставшееся время читал. И чем больше я узнавал культуру этого, по сути еще, молодого мира, тем больше она мне нравилась. Прочитав всю историю, обратил свой взор на записки современников тех лет. За этим занятием и пролетело время до начала священнодействия. И вот настал первый день, когда миллионы паломников со всего мира, стали превозносить молитвы своему богу. Я стоял в этой толпе, стараясь не лопнуть от Благодати. Первоначально, я закрылся, как только мог. И лишь немного привыкнув к ураганному течению силы, начал поднимать внутренние щиты. Кое-как совладав с потоками, перенаправил их на остатки крыльев. Три минуты я насыщал крылья, пока не произошел качественный скачёк. Развернув в полный размах восстановленные крылья, я взмахнул ими и взмыл в воздух. О, да! Теперь я готов идти дальше.

Поднялся еще выше и на чистейшем арабском прокричал в небо: "Вот я перед Тобой, Господи! Вот я перед Тобой! Воистину хвала Тебе, милость и могущество! Нет равного Тебе!"

Грянули небеса этого мира, грянуло чуть тише, отголосками моего.

Выполнено задание: Путь Хранителя. Шаг второй. Пройти ритуал, посвященный другому богу.

Награда: открыто задание "Шаг третий". Гнев вашего бога.

Репутация с вашим богом понижена. Текущий статус — Ненависть.

Открылись межмировые врата и практически одновременно, возле меня возникло два Ангела. Одного из них я знал.

— Приветствую Престол Кяньгин, — склонил голову в полупоклоне я.

— Замолчи отверженный! — в гневе воскликнул посол моего бога. — Тебе приказано немедленно предстать пред очами Всезнающего! И я не потерплю отказа! Немедленно! — чуть не взрываясь от переполняющей его ярости, прорычал Престол.

— Я бы не стал торопиться, мой младший брат, — снисходительно проронил третий участник нашего собрания крылатых.

— ЧТО?! — уже не сдерживая себя, развернулся к "местному" Престол.

— Время вашего пребывания на нашей планете истекло, — изрек местный, тихий хлопок телепорта, и нас осталось двое. — Спасибо, что пользуетесь нашими авиалиниями, — добавил он.

— Позволь представиться — Хизам. Посланник того, кому ты произносил молитвы. Поговорим? Здесь недалеко чудная кофейня, ты не против?

Как говорит Енисей: куда я денусь с подводной лодки? Надо, кстати, попробовать, так глубоко я еще не погружался. Кивнул в знак согласия, и секундой позже мы уже сидели в уютном зале.

— Итак, — начал Хизам, но прервался, уловив, вернее увидев, изменение моего статуса.

Внимание! Ваш бог отвернулся от вас! Смена игрового класса. Текущий класс — Падший Ангел.

Недолго я пробыл Архангелом. Мельком взглянул на статы и параметры. М-да, паршивей некуда. Хотя, так мы и планировали. По-другому и быть не могло. Но, очень уж это страшно — лишиться былого могущества.

— Сочувствую, брат, — произнес Хизам. — Не печалься, всё поправимо. Жизнь нас многому учит. Сплошные солнечные дни — порождают пустыню.

— Спасибо, за сочувствие, брат. Но, не стоит. Давай вернемся к теме нашего разговора, — перевел я разговор в конструктивное русло.

— Терпение — ключ к радости. Ты теперь вроде никуда не торопишься? А разговор у нас будет непростой и не видится мне, во что он выльется. И это меня немного настораживает. Давно забытое чувство, ты пробудил. Да и просто, вот так вот, посидеть в центре места силы моего бога, событие не ежедневное, знаешь ли. Так откуда ты?

Бла-бла-бла. Не будем мы играть по вашим правилам, господин вербовщик. В отличие от вас, я будущее зрю, это у меня врожденное. И никакая смена класса, это не изменит. Возможностей маловато, правда, у меня сейчас. Но, когда вокруг так много Благодати — это несущественно. Не выйдет у нас нормального разговора. Ты не примешь отказа, я твои условия. А поговорить нам надо, мои резервуары, и те, что выдал Енисей, еще не полны.

— Уважаемый Хизам, — начал я, — вам ведь известно мироустройство Универсума?

— Конечно, мой дорогой друг, конечно, — велеречиво молвил посланник, — мы хоть и обитаем в закрытом мире, но держим руку на пульсе.

— Мой родной мир — почти в самом центре Небес. Более о нем и рассказать нечего, обычная планета под патронажем Ангелов. Как и многие ...

— Да, да, — перебил меня Хизам, — мы знаем. Лучше расскажи мне о ваших Академиях? — немного нетерпеливо спросил он.

А у вас тут дефицит информации, как я посмотрю? Значит можно не переживать, чем тебя занять, я знаю. Но, сначала: — Многоуважаемый Хизам, не сочтите за дерзость, но быть может, и вы утолите моё любопытство?

Дернувшись от переполняющего его чувства, посланник бога, лишь кивнул. Очень быстро взяв себя в руки.

— Почему вы обитаете не на Земле? — забросил я первый шар.

— Запрет Системы и еще кое-что, но это закрытая для тебя информация. Я надеюсь, пока закрытая, — многозначительно добавил он.

Я не подвёл. Выдал именно ту реакцию, какую и хотел увидеть вербовщик. Понимание, оценка нужности, желание соответствовать стандартам. Еще бы, падшему ангелу предлагают присоединиться к пантеону. Не всем так везёт.

Еще больше развалившись в кресле и почти полностью расслабившись, Хизам продолжил опрос.

— Расскажи всё, что ты знаешь про Академию, — снова повторил он вопрос.

А, всё. Время разговоров кончилось. Баки полны и пора на взлёт. Отстукиваю в приват Енисею: "Время". Раскрывается портал над нами и тихой, незаметной тенью к нам присоединяется Енисей.

— Хизам, — ухмыльнувшись, поприветствовал моего собеседника Хранитель. — И почему я не удивлен? Всё так же стараешься успеть первым? И всё так же не успеваешь.

— Пентарх Енисей, — оскалившись, прошипел Хизам, — здесь нет твоей власти! Требую немедленно покинуть территорию протектората пентарха Ибрагима! В противном случае...

Но вот договорить ему не дали. Подошедший сзади темнокожий здоровяк, сжал плечо Хизама и громогласно произнёс: — Слушай меня внимательно, сын шакала, если я еще хоть раз услышу, или узнаю, что ты, отрыжка бездны, говоришь от моего имени... Даже твой бог не вернет тебя из тех мест, куда я тебя засуну! Пшел вон! — и легко, я бы даже сказал непринужденно, подкинул сникшего ангела в воздух. Где оного засосало в принудительный портал.

— Енисей — друг мой! — обнимаясь с Хранителем, тепло поприветствовал его Ибрагим. — Извини, за столь неподобающей приём. Ты в следующий раз хоть предупреждай, о своих визитах, в мои земли.

— Так было надо Ибрагим, так было надо. Знакомься, мой друг и боевой товарищ — Кальмия.

— Падший? — внимательно рассматривая меня, произнес он. — Он вне линий, и он не читаем... — немного задумался пентарх арабского региона. — Кальмия... Страж завесы? — удивлено посмотрел на Енисея Ибрагим.

— Смею, надеется, — улыбнулся Енисей.

— Будущий статус? — быстро спросил, разволновавшийся Ибрагим.

— Да кто же его знает-то? Пока стандарт, а там как выпадет, — отозвался Енисей.

— Посвященный, под эгидой пентарха славянского кластера. Неплохо. Союзникам, я надеюсь, будут скидки? — ухмыляясь, поинтересовался Ибрагим.

— Не славянского. Ты ведь видел аналитику, развал будет только усиливаться. А по поводу скидок, — Енисей указал на меня, — к нему вопросы. Собираем триумвират?

— Да. Кого позовешь? — заинтересованно спросил Ибрагим. — Я бы не прочь снова лицезреть прекрасную Бониту,— мечтательно проговорил он.

— Тебе напомнить, что она обещала тебе оторвать в прошлый раз? — с улыбкой на устах, произнес Енисей. — Нет, её не будет. К нам присоединится команданте.

— Вива ля Куба, — улыбаясь во все свои тридцать два, поприветствовал нас еще один темнокожий мужчина.

Какой богатый этнос у этой планеты. И что еще более важно, история создания этноса. Я уже точно знал, чем я займусь первые десятилетия здесь. Палитра культур, этносов и народов этого мира, меня просто завораживала. Здесь, как мне казалось, всё было более живое, чем во всем остальном Универсуме. Тем временем, собравшийся триумвират, переговорив и придя к единому мнению, начали подготовку к моему посвящению. Окружив наш столик пологом тишины, каждый из них стал собирать свои силы, для изъявления своей воли миру. Не стал откладывать и я. Открыл интерфейс, и продолжил цепочку заданий.

Получено задание: Путь Хранителя. Шаг третий. Пройти посвящение.

Награда: класс Хранитель.

Соглашаюсь с заданием. И одновременно с этим чувствую на себе переплетение Энергий идущих от трех Хранителей. Коверкало меня не слабо! Устоявшиеся потоки внутренних Энергий рвались, создавая запруды, из которых создавались новые. Я терпел, лишь изредка взрыкивая, от резких перекосов полярностей. Всё когда-нибудь заканчивается, закончилось и моё преображение.

Выполнено задание: Путь Хранителя. Шаг третий. Пройти посвящение.

Награда: получен класс Хранитель.

Внимание! Изменение класса. Текущий класс: Ангел-Хранитель. Ранг: Посвященный.

Внимание! Изменение класса. Текущий класс: Архангел-Хранитель. Ранг: Посвященный.

Глава 13

Открыл глаза и просто смотрел на проплывающие облака. Щемящая тоска поселилась во мне. Вот, Кальмия, удружил, так удружил. Желание летать, парить сквозь облака, ощущать порывы ветра и мчаться ввысь, стало всеобъемлющим и всепоглощающим. И как с эти теперь жить? Хорошо хоть остальные воспоминания Ангела потускнели. Я всё помнил, но точно знал, что это не моё. Как фильм посмотрел с полным погружением в главного героя. У меня есть способ подняться в облака прямо сейчас, но он несколько механизирован, и как мне думается не даст мне того что я хочу.

— Очнулся? Вставай, наши уже все приехали, — позвала меня Ласка.

— Дайте выпить, что ли, — кряхтя, поднялся я. — Каль, мне нужны крылья, — тихо произнёс я.

Ангел лишь молча, улыбнулся и сказал: — Нашего полка прибыло. Небо будет твоим, Сталкер, будет. Жди. Теперь я это ясно вижу. Не так как у меня, но, похоже. Теперь слушай внимательно. Все знания в тебе уже есть. Распаковка архивов будет постепенная, щадящий режим. Как начнется — почувствуешь. Не пытайся сразу использовать всё на полную катушку — надорвешься, торопись медленно. Я там еще кое-что от себя добавил, тебе точно понравится.

— Сергееич, "сухари" куда выгружать? Тяжелые, блин! — звеня мешком с победитом, спросил Димка.

Машина оказалась цела, и даже не поцарапана. Духи уберегли? Подошел, забрал мешок и усевшись за стол захрустел "сухарями" под пиво. Ничего так, солененькие, то, что надо. Еще немного посидев и дождавшись детей из леса, чисто мужской кампанией отправились в баню. М-да. Такой бани у меня еще никогда не было, и это я не про расовый состав участников. Накидав воды на камни и добившись нужной температуры, Ангел показал мастер-класс парки без веников. Расправив все четыре крыла он начал нагнетать ими и без того горячий воздух. Турбонаддув, блин. Первым не выдержал Митька, сбежав на самый низ, затем я. А между гоблином и Ангелом образовался паритет.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх