Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 249 +5    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мда... А ты чем на базе кроме тренировок занимался? Ну, кроме того, что невесту себе искал? — спросила язва Ласка.

— Всем понемногу. Кстати, вот, это тебе, — протянул я подарок.

— Спасибо, Олежек, — чмокнула меня в щечку Ласка. — На следующий уровень будет, на этом я уже "заправлена"

Вот, блин, знал бы, не тратился.

— Чем ты зацепил коменданта? Он не каждому монетки предлагает, — вдруг спросил Кальмия.

— Зеркальце ему надо одно срочно. А кандидатур подходящих у него кроме меня нет.

— Ты не пройдешь, — помотал головой он. — Не сможешь. Зачем согласился?

— Вот и Шмыг мне тоже самое говорит. А толком рассказать не может, ты хоть объяснишь, в чем там беда-то?

— Я могу не всё знать, подъедет "огурец", вместе обсудим. Так, что по твоим дальнейшим планам?

— В первую очередь квест, на увеличение ранга класса. Потом отдохнуть думаю немного в теплых странах. Затем перевооружение меня, и не только меня, а вот затем командировка у меня. Дальняя и очень щедро оплачиваемая, — вкратце поведал я.

— Чем платят? — поинтересовалась Ласка.

— Опытом.

— Меня возьмешь? — встала в стойку Марина.

— Не возьмет, — вместо меня ответил Каль, — это задание Волков. Почему сначала квест хочешь выполнить?

— На него много завязано, — открыл я почти все свои карты, — очень.

— Есть "маштабка" на класс? — начал догадываться Ангел, и после моего кивка, выдал: — Голем!

Я в ответ лишь улыбнулся. Тяжело с ними, с хаями, всё видят, всё знают.

— Как много ты знаешь о своем классе? — поинтересовался он.

— Эй, ребят, может, кто не сильно быстро соображающей девушке объяснит: вы вообще про что? — Ласка тоже желала знать все секреты.

— Э, нет, — вновь улыбнулся я, — когда у меня всё получиться, тогда и увидишь. Так интересней. Не так уж и много, — это уже Кальмии. — А что? Можешь рассказать?

— Достань часть комплекта, который у тебя есть, — попросил он. — Название сета, это последний, легендарный ранг класса. И название его говорит само за себя, — вертя в руках шлем, просветил меня он.

— Сколько всего рангов? И что это значит — владеющий тайными тропами? Телепорты в любую точку галактики?

— Шесть или семь, я точно не знаю. А про ранг, то, как минимум. Еще точно знаю, что для него нет запретов по перемещению, куда бы то ни было. И везде будет действовать защита, вернее это уже не защита. Помнишь я тебе рассказывал почему в центрах миров Сил, не могут жить представители других Сил?

— Что-то там с изменением значений постоянных, — немного вспоминая вводную лекцию, отозвался я.

— Именно. Нельзя существовать в других физических законах. Так вот для "владеющего" такой преграды нет.

— Идеальный диверсант, — хмыкнула Ласка.

— Не без этого. Так вот, у меня есть для тебя маленький подарок. Держи, — мне пришел информационный пакет, — это координаты одного интересного данжа. Награда вариативна, один из вариантов масштабирующая вещь на твой класс.

— Спасибо! Царский подарок. А вот об этом можешь, что-то сказать? — доставая пайзцу, спросил я.

— Маяк. И я даже знаю чей. Откуда он у тебя.

— На базе Айя дала. Сказала, что знакомый Сталкер передал.

— Это Филин. Как станешь "Заградителем", так и узнаешь, куда он ведет. Нормальный парень, но немного с прибабахом, впрочем, как и все земляные Генаси. Мы отвлеклись, после командировки, что планируешь?

— Последовать совету Енисея — посетить Изнанку. Не в курсе, про что он говорил, когда намекал, что мне там понравится?

— Нет, не в курсе. Странно всё это. Предположительно в это время, в мире Изнанки, будем мы все. Я, ты, Ласка и возможно Марина с Дмитрием. Это не точно, что-то мешает мне сделать точный прогноз. Позже с этим разберусь. А пока наши друзья не приехали, и мы всё ёще в состоянии трезво мыслить, не пройти ли нам синхронизацию матриц?

— Согласен. Что нужно делать?

— Смотри и запоминай. Наши ауры, матрицы душ войдут в очень плотный контакт. Только так я смогу передать тебе знания обо всех тех вещах, что тебе сейчас жизненно необходимы, — начал ликбез Ангел. — Весь курс обучения я в тебя вогнать не смогу. Так, самую вершину, но тебе хватит.

— Почему не сможешь?

— Я этому учился десятилетиями, а потом оттачивал столько же. Как ты думаешь, что с тобой произойдет, если я разом, волью всё это в тебя в виде инстинктов? — очень серьёзно спросил Кальмия.

— Резкий скачёк характеристик Интеллекта и Интуиции, — улыбнувшись, отозвался я. — А потом, всё как полагается — перерождение.

— Не одно. Может два, а может и три, — сбил с меня всю весёлость Кальмия.

— Это еще почему? — удивился я.

— Плата за стабилизацию психики. Всё имеет свою цену, — пояснил он. — Я продолжу. Я научу тебя, вернее ты будешь знать, как не оставлять следов в линиях вероятностей. Тебя итак трудно просчитать, а после слияния станет и вовсе невозможно. Правда, не всем. Но это уже другой уровень. Высшие иерархи любой из Сил.

— Помню: Небеса, Инферно и Смерть, — повторил я то, что помнил из прослушанной лекции по мироустройству Универсума.

— Еще высшие иерархи Противостояния — Системы и Хаоса.

— Помню, помню. Ты мне лучше скажи: как это будет. Больно? Я буду спать? Или мы окунемся в виртуальную область сознаний, и там долгими годами, ты меня обучишь секретному искусству Ангелов Времени? — немного дурачась, поинтересовался я.

— Не больно, — не приняв мой шутливый тон, отозвался Кальмия. — На какой-то промежуток времени, ты станешь мной, а я тобой. Наши воспоминания переплетутся. Не все, какая-то часть.

— По-другому никак? — уже зная ответ, спросил я.

— Готов? — вместо ответа спросил, расправив сверкающие крылья Ангел.

Просто молча кивнул. Кальмия подошел вплотную, и его крылья окружили нас, создав кокон из ослепительно белого света. Череда не моих воспоминаний заполнила мой мозг, обрывки, образы. Вкусовые, слуховые, зрительные, тактильные. Их было много, и все они шли вразнобой, без какой-либо системы. В один миг всё перемешалось, моё собственное сознание начало гаснуть, а вместо него зарождалось, нечто новое.

Приступ паники, чувство голода и яростное желание не упустить своё. Вот первое что я почувствовал, открыв глаза. Не мои глаза — глаза Кальмии, вернее разумного трака Кран иль Оргаса.

Глава 11

За сорок лет до описываемых событий.

— Урою! Выродок! Еще раз тебя здесь увижу, клянусь святыми Небесами, прирежу как свинью! — орал в припадке злобы и гнева хозяин мясной лавки.

Я его не слушал, некогда было. Так удачно прихваченный полуторакилограммовый окорок, жёг руки. Не в том смысле, что он был ядовитый, просто охотников на мою добычу уже набралось четыре трака. И надо было спрятать её, пока меня не догнали. Забежав за угол, я неожиданно на кого-то налетел. Вернее, не на кого-то, а на его защиту. Видать был включен щадящий режим, потому как меня просто отбросило назад, прямо в ноги подбегающим охотникам за халявой.

— Ну что, сучёнок, допрыгался? — впечатывая свой правый ботинок мне в живот, шипя от злости, поинтересовался Герт. — Я тебе говорил больше не попадаться мне на глаза? — повторяя удар, продолжил он.

Всё. Если даже не убьют, то покалечат так, что пожалею, что не убили. Третьего удара я не дождался. Вся банда Герта неожиданно кулями повалилась на землю. Что за...? Воспользовавшись случаем, вскочил на ноги и собрался дать дёру. Не смог. Меня развернуло и немного приподняло над землей. И я увидел "спасителя".

Грёбанные святые Небеса! — вот ведь вляпался. Престол! Мать его за ногу, — Престол! Ну, теперь точно всё. Да, ёп! Он же меня читает, как открытую книгу! Не думать! Не думать!

— Грёбанные святые Небеса? — удивленно переспросил он. — И чем же тебе так не нравится твой родной мир?

Я молчал. Лишь только с яростью и болью в душе вспоминал. Когда тебе десять (по времени Земли), и остаешься один, то весь мир сужается до одного чувства. Горя утраты. Какая разница, где ты живешь, в срединных мирах или на Небесах, если везде одно и то же. Боги, Ангелы, тьфу. Как ты чиновничную мразь не назови, мразью она от этого быть не перестанет. Родителей можно было спасти, но... "Исчерпан лимит Благодати..." Мой поток воспоминаний прервал голос Престола.

— Аномалия? Интересно, интересно. Поэтому я тебя и не почувствовал... — задумался он. — Иди за мной, — бросил он через плечо. Даже не удостоверившись, иду ли я за ним. Зачем?

Мы прошли метров сто до ближайшей хлоп-станции. Выбежавший привратник низко поклонился. Престол видимо что-то сказал привратнику по мысленной связи, потому как он утвердительно кивнул и снова поклонился. С тихим хлопком, обитатель высших сфер удалился.

— Ну, что, парень, — улыбнулся смотритель, — сегодня твой счастливый день. — Вставай в круг.

Я на деревянных ногах протопал к телепорту. Куда меня? На опыты? Сразу в утиль? Тогда зачем такие заморочки? На месте — хлоп, и только горстка пепла на ветру. А, может... Да, нет. Не может, я точно знаю. Год назад пробовал, по благонадежности не прошел. Мир мигнул, и меня перенесло в небольшое помещение со стойкой "ресепшена" в углу.

Опа, Ангел. Хрен крылатый. При нем можно и повыражаться про себя, этот еще полный курс не прошел, наверное.

— Кран иль Оргас. Четырнадцать лет. Сирота. Социальный статус: оранжевый. Направление на учебу — Престол Жубс, — считывая информацию с экрана, сказал Ангел. — Не двигайся, будущий брат, сейчас будет еще перенос.

Мир снова мигнул, и меня перенесло в сад Академии Ангелов. Да, да. Именно туда. Картинки и голо с видом высшего учебного заведения всего конгломерата миров Небес, были повсюду. И не узнать это место, было нереально. Значит, всё-таки Академия... Но, почему?

— Кран! — раздался голос у меня за спиной.

Резко обернувшись, увидел паренька, года на три меня старше. Не Ангела. Пока, не Ангела.

— Идем. Тебя ждут. И не боись. Тебе здесь понравится, — жизнерадостно поведал семнадцатилетний паренек.

Время боязни или простого осознания произошедшего еще не пришло. Я просто впитывал всё что видел. Райские кущи по праву носили звание чуда. Вспомнив об одной из баек, ходивших про это место, задрал рваную рубашку, что была на мене. Безобразный шрам, оставленной крысой — переростком, в битве за сухой угол канализации, медленно исчезал. Не врали, значит. Родителей бы сюда, сразу после аварии... Душу снова резануло болью утраты. Хоть и прошло уже четыре года, но боль осталась. Инстинкты и заветы отца не давали покончить с жизнью, хотя часто очень хотелось...

— Тебе туда, — ткнув по направлению к одноэтажному зданию, паренек удалился.

Туда, так туда. Открыв единственную дверь, я попал в обычный кабинет. С Т-образным столом по центру, за которым сидел Начала.

— Присаживайся, — ровным, совсем без эмоций, но пробирающим до самых потаенных мест души, голосом провозгласил он. Дождавшись исполнения команды, он продолжил: — Тебе предоставлен выбор факультета.

На возникшем передо мной голо сформировался список. Длинный такой список. Без разделения на Темных, Светлых, Нейтральных и просто мимо стоявших Богов. Выбор давно сделан, еще год назад, тут думать нечего. Нашел нужную строку и ткнул в неё пальцем.

— До встречи, — так же безэмоционально бросил хозяин кабинета, и чуть дернул указательным пальцем левой руки.

На этот раз меня перенесло без телепорта, просто одной силой желания Начала. А ведь скоро и я так смогу. Ну, пусть и не скоро, но смогу. Жить мне теперь долго, может даже и счастливо. Если не сгноят в мирах Инферно. Святая война... Ага, как же. Деньги, Власть и как апогей — Святая Благодать. Вот три кита войны, на которых держится противостояние Небес, Инферно и миров Смерти. И всё из-за того, что Вселенная везде разная. Мои знания в этом вопросе ограничивались только общими понятиями. Что-то там связанное с массой и импульсом фотона. И другая заумная херь. Что за фотон? С чем его едят?

Ладно, о высоких материях, как говаривал отец, подумаем позже. А сейчас встал другой вопрос: где это я?

Холм, на котором я стоял, открывал непередаваемой красоты вид. Огромный город с высоченными башнями из прозрачного материала. Акведуки и мосты, сады и парки, всё зеленное и цветущие. Посмотрев на небо, сам себе кивнул. Двойное светило и видимые три спутника планеты. Вигор — мир факультета богов времён и вероятностей. Я там, где хотел быть.

От города отделилась точка, которая быстро приближалась, превращаясь в четырехкрылого Ангела. Вернее, Архангела.

— Приветствую, — приземлившись, поздоровался он и представился: — Хан Икнорс. Твой куратор.

Представился и меня без лишних разговоров переместили на место учёбы. Хотя, слово переместили — не верно. Меня пронесли по небу с очень большой скоростью, показали так сказать будущее. Весь полет я улыбался и был практически счастлив. Ощущения полета, это -... Не знаю, как выразить эмоции. Даже боль немного отступила...

... Это твоя комната, — показывая мне мои апартаменты, продолжил знакомство со студенческим городком куратор. — Остальное, я тебе показал. Завтра я за тобой зайду, после рассвета. Там и определимся с твоим планом занятий, а пока отдыхай.

И я остался один. Комната в двадцать квадратов, кухня, санузел. Мечта! Бросился на кухню, и устроил себе праздник желудка. Каждое утро продукты пополнялись автоматически. Если чего-то не было, всегда можно было дозаказать. Сыто устроившись на кровати, ухмыльнулся своим мыслям. Я будущий Ангел! И хоть их постулаты шли в разрез с моими жизненными принципами, путь на который я вступил, мне нравился.

Ангелы рождены воинами и должны беспрекословно исполнять волю вышестоящих Ангелов. До поры, до времени, это конечно так. И я буду не я, если не стану лучшим. А вот потом...

За тридцать лет до описываемых событий.

— Хан. А если меня сошлют в гарнизон? Что тогда? — спросил я у пока еще куратора.

Мы сидели группой выпускников, неподалеку от города, в лесочке. Официальные экзамены сданы и завтра выпуск. Группа вместе с кураторами отмечала финиш десятилетней учебы в Академии. Шумно отмечала. Но, мне было не до веселья. Завтра решится моя Судьба. И я очень надеюсь, что только на ближайшие пять лет. Отделившись от гуляющей толпы, мы с моим другом и наставником Ханом, обсуждали моё будущее.

— Я тебе пять лет уже, повторяю одно и то же. Не выделяйся! Нельзя! А, ты? — покачал головой друг. — Твердолобый, — вздохнул он.

— Я старался. Честно. Но, выпускные. Ты же сам всё видел. Этот хрен, сука Богор, подставил группу под удар. Вероятность гибели Таши — семьдесят один процент! — распалялся я.

— Сорок три, — поправил меня Хан.

— Тебе видней, — сдулся я. — Но для меня тогда было семьдесят один. А, ладно, — пнув по листве, отозвался я. — Гарнизон, так гарнизон. Сильнее буду.

— Если не погибнешь, — тихо проговорил друг.

— Если не погибну, — еще тише, повторил я.

Центральный зал факультета богов Времен и Вероятностей поражал своей красотой и несуразностью. Только выпускники и преподаватели могли находиться в этом зале. С остальными происходило схлопывание сознания. Не мог не подготовленный мозг, воспринимать постоянно изменяющуюся действительность. Где причинно-следственные связи не только менялись местами, но иногда просто пропадали.

123 ... 2122232425 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх