Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Homo Ludens. Изнанка


65 268 +24    19    591    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.02.2015 - 14.09.2016
Реальный мир… Так ли он реален на самом деле? Что, если где-то за невидимым пределом живут те, кто создал эту симуляцию жизни? Вдруг люди – всего лишь персонажи игры? И что будет, если обычный человек узнает правду? А вруг он станет избранным – одним из тех, кто видит симуляцию?

Когда Олег обнаружил странный артефакт, открывший перед ним игровой интерфейс, то даже не подозревал, к чему приведет его открытие. А еще не ожидал, что наживет столько новых врагов за короткое время.

Сейчас Олег – вооруженный наемник с прокачанными навыками. Но поможет ли это в схватке с врагом, чьи внезапные нападения становятся все более смертоносными? Очень скоро даже его личный ангел-хранитель может оказаться бессильным.

«Репродукты хаоса» – вторая часть цикла «Homo Ludens».
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уже приехали? Оперативненько. Телепорт или антиграви ещё какая-нибудь хрень? А вам ли не по-барабану, господин Колосс? По немому родимому, Олег Викторович. Придя к душевному равновесию, отправился искать свои апартаменты.

Долго искать не пришлось. Простая без затей, белого цвета дверь, открывающаяся при прикосновении. Две комнатки, спальня и душ. Спартанская обстановка, но с возможностью модификации, как мне услужливо подсказал интерфейс. Мельком взглянув на цены, решил, что и так не плохо. Повалился на кровать и стал думы думать. Вернее собирался, но перегруженный информацией мозг принял другое решение и я уснул.

" - Где это я? — промелькнула мысль-сознание. Опа! Я мыслю, осознаю и даже строю догадки. Этот сон сильно отличается от других. Осмотрелся. Бело-серая комната со столом посередине и зеркальная стена, за которой стояли люди. И не люди. Допросная? Похоже, очень даже похоже. Если еще принять тот факт, что комната полностью высасывала все крохи Энергии, то предположение становится фактом. А вот за столом в наручниках, святящихся цветом гравитации, сидел мой знакомец — игрок Муравей. Интересно.

— Мистер Освальд! Я верен государству и весь мой доклад, правда, от начала и до конца, — практически рыдал прикованный.

На что мистер Освальд, крупного телосложения господин, молча, прикурил сигарету и уставился из под бровей на собеседника изрек: — Вот, что Грег, давай с самого начала. Вы проникли на территорию Сибири...

Дальнейшие я слушать не стал, по причине начала "шевелений" за стеной. Мысленное усилие и я стою уже за зеркалом.

— Господин Групм, у нас нет оснований не доверять нашему сотруднику, — произнес не молодой мужчина в дорогом костюме. — Экспериментальный образец, к сожалению, утерян, но я уверяю Вас, мы его найдем. Наши люди отслеживают Аукцион, на предмет появления образца. Так же нам известен никнейм Игрока у которого сейчас образец. И мы уже знаем область поиска, наши сотрудники совместно с предсказателями уже там и постепенно сужают круг поиска, — практически скороговоркой выпалил он.

— Ты знаешь, что я с тобой и со всем твоим родом сделаю, если ты мне не вернешь Симбиот, заместитель директора Ковальски? — очень тихо, практически шепотом спросил четырехрукий собеседник. — Вижу, знаешь. Две недели!

Произнес представитель расы Ракот и исчез в вспышке телепорта"

— И во что это я опять вляпался? — глубокомысленно изрек я, вопрошая у потолка при пробуждении.

Как ни странно, но мне ответили. Не потолок, конечно, Система.

Интеграция системы Симбиот прошла успешно. Приступить к индивидуальным настройкам. Да/Нет?

Глава 4

А когда это я вообще давал разрешение на какое-либо взаимодействие с Симбиотом? И как оное вообще возможно, оно же в шлеме сидело? Не на шутку разыгравшееся воображение рисовало маленьких зубастых паразитов, свободно гулявших по моему организму. Вот они, постепенно, собираются в сложный конгломерат, преобразовываются в некую сущность и покидают тело носителя-донора. Через сломанные рёбра и вывернутые узлом внутренности. А-а-а! Вскочив с кровати, я заметался по комнате. Так, стоп! Мозг наконец-то вспомнил, зачем он присутствует в моем организме и начал выдавать логически обоснованные мысли.

Если есть запрос на настройку, значит, я это могу настраивать и как следствие управлять. Уф! Полегчало-то как. Вернулся на кровать, присел, прислонившись к стене, и закопался в логи. Где еще искать правду как не в них?

Вот только и тут произошло нечто странное. Где обычный прямой текст, к которому я привык? Нет, он, конечно, присутствовал, но в какой форме. Больше всего это было похоже на язык неизвестного мне программирования. Программный код, что-то типа кавычек и сам лог, опять кавычки и еще код. Я не большой мастак в этом деле, так по верхам нахватался. Но все же сходство имелось. Чем больше я смотрел на текст, тем больше понимал его смысл. Прокрутив вверх, раза в три увеличившийся текст, нашел еще одну особенность. Некоторые логи были прописаны полупрозрачным шрифтом. Это как понимать? Нашел первый попавшийся: "Открыт параметр: защита от ментала. Увеличение параметра на 0.3 единицы. Текущие значение параметра 1.5 единицы" По времени, это сразу после сна с рогатой змеёй. А почему параметр открыт? Раньше вообще никакой защиты не было? Было! Аж, 1.3 единицы, тогда почему? А ведь всё просто. Если провести аналогию со всем что со мною было, тронули или каким другим образом "зацепили" — обозначился. Да и то не полностью, раньше-то его не было, я логи смотрел, точно помню.

Вот оттуда и полупрозрачность логов! Неотображаемые параметры, вот и весь секрет. Закономерно встаёт другой вопрос, а почему они не отображаемы? Тайна, какая? И, что за программный код? Вследствие чего он появился понятно — неведома тварюшка, что поселилась во мне.

Дальше. Бой с Юскисом. Хм, а он меня, оказывается, пока мог, долбил менталом. Несильно, всего одной единичкой, но всё же. Может метод охоты у него такой? Продолжая всматриваться в иероглифы кода, вдруг осознал, что Юскис был практически младенцем! Это, какие у него тогда родители? Неожиданно прилетела еще системка с оповещением об увеличении характеристики Интеллект на единицу. А мне ведь девять процентов оставалось, до повышения. Разгадка кода дело нужное оказывается, я бы даже сказал — архиважная.

Следующие взаимодействие меня и ментала произошло в местном аналоге КПЗ. Серпенты продавили мою защиту и просто передали послание. А вот затем, уже произошла столь мне запомнившаяся встреча с белобрысой сучкой. Ха! "Вы подверглись ментальной атаке. "Зов Сирены" частично отклонен" Зов Сирены, значит. А всё думаю, чего это меня так понесло. А Ментал, оказывается страшная штука! Исподтишка привить нужные тебе действия, НЛП во всей своей красе, блин. А все это в совокупности значит, что? А то, что вас Олег свет Владимирович опять играют втёмную! Только вот чья это инициатива — коменданта или самой дроу? Поживем — увидим, а пока ушки на макушке и проверять и перепроверять всех и вся.

А вот и информация о Симбиоте. После того как я надел шлем пришла системка:

"Для полноценного взаимодействия системы Симбиот с носителем необходима частичная интеграция. Начать: Да/Нет? Внимание! Режим боя!

Режим автоматической интеграции...

Ошибка доступа...

Проверка носителя на совместимость полной интеграции...

Результат положительный. Задействован внутренний протокол АС N 58"

И всё. Что нас не убивает — делает нас сильнее? Хорошо если так. Приступим. Жму кнопку согласия.

Вас приветствует система Симбиот, — ровный, сухой голос прошелестел у меня в голове.

— Кто или что ты? — начал я диалог.

Квазиживая структура. Жизненные процессы которой основаны на энергетическая флуктуациях фундаментальных взаимодействий макровселенной. Экспериментальный образец. Единственный, сохранивший структуру целостной и неделимой.

— Везет мне на слишком умных собеседников,— пробормотал я. И уже обращаясь к Симбиоту: — Можно то же самое, но попроще?

Необходимо разрешение на подключение к долговременной памяти, — последовал запрос.

Так он значит не везде. И доступ у него получается не ко всему.

— Каким образом ты можешь мне навредить? — решил обезопасить я себя со всех сторон.

Сохранение жизнедеятельности носителя приоритет: Высший, погибнет носитель — погибнет система, — отозвался Симбиот.

— Так ты во мне до первого моего перерождения, — отозвался я.

Вопрос неопознан. Необходимо разрешение на подключение к долговременной памяти.

— А, давай, — выдал я своё согласие.

Ощущения от подключения Симбиота к долговременной памяти так себе. Как будто с одной стороны черепа сделали маленькую щелку и оттуда, свозит морозным воздухом. Параллельно со сквозняком перед глазами открылось новое окно, как я понял, это был интерфейс системы Симбиот.

Загрузка данных....Обработка.... Проверка по реперным точкам... Носитель принят... Развертывание...

Если судить по внутренним часам, то отключился я, минут на двадцать. И пробуждение было из разряда далеко не привычных.

— Молодой человек! Открывайте глазки, вы уже очнулись. И давайте уже побеседуем, — услышал я голос со странным эхом.

Открыв глаза, и резко сев на кровати, посмотрел в сторону голоса. Призрак! Как есть призрак. Полупрозрачная сущность, светло-синих тонов. Костюм тройка, лысый череп и трость. Черты лица непонятные, размытые и постоянно меняющиеся. Прислонясь спиной о стену, он смотрел на меня в ожидании.

— Ты кто, — просипел я.

— Позвольте представиться, Ижэр Гидри, профессор Горховского университета, мир Рейн. В прошлом конечно, — вздохнул он.

И тут я понял причину эха. Его слова я слышал как через свой слуховой аппарат, так и сразу в виде сигналов преобразованных в мозгу. Телепатия, но не совсем, "запах" был другой. Шок, испытанный при пробуждении, немного прошел, и я догадался посмотреть информацию о моём госте. Над головой моего собеседника появилась надпись: "Материальная проекция. Симбиот"

— Кхм, — выдал я.

— А! Вы про моё теперешнее состояние? История довольно занятная, я вам скажу...

Первые разработки системы контроля и управления фундаментальными процессами Вселенной, будущий профессор начал еще аспирантом. Его покорила идея, если не стать равным богам, то хотя бы приблизится к этому. Та идея, пришедшая в голову юному дарованию, не давала ему спокойно жить.

Есть такие разумные, для которых, наука заменяет всё. Ижэр был именно таким. Ни семьи, ни детей. Опыты, теоретические обоснования своих собственных идей и снова опыты. Через пятьдесят лет, его заметили, и карьера пошла в гору. Правда, ненадолго. Потом он умер. По крайней мере, для общественности. Последователи Нибелунгов, закрытая, могущественная корпорация, объединяющая множество теневых миров, посчитали, что его разработки им нужней. Не сказать, что профессор сильно был опечален пленом, в его жизни мало что поменялось. Те же опыты, теоретические изыскания. Хотя, по правде сказать, в новой лаборатории ему поначалу даже нравилось больше. Неограниченное финансирование и поистине чудовищные мощности, и всё по первому требованию...

Профессорский рай закончился через три года плена. От него начали требовать результат, а его не было. Слишком революционные идеи, все математические теории создавал он сам и как следствие, дикая нехватка времени. Требования результата становились всё жестче и больнее. И еще через два года его познакомили с Палачом компании. Ижэр сломался и перестал генерировать идеи.

Все изменилось, когда ему для исследования принесли образец кристаллической жизни. Большой кристалл кремния, в котором жил целый прайд разумных. Который и надоумил профессора на побег в другую реальность. Перенести своё сознание в подходящую структуру, и впоследствии найдя подходящего носителя, обрести свободу. Уже не молодой мозг, придумал новую концепцию и смог убедить "руководство" в новой идее. Создать вооружение и броню для неподключенных к Системе разумных, используя его разработки.

Главным элементом данной системы должен был стать Симбиот — полуразумная сущность, сплав современных ИИ с кристаллической жизнью. Интегрированная система разумный — Симбиот должна была, в теории, повысить КПД бойца на триста процентов.

И вот настал день побега. На складе уже хранилась партия образцов, работающих, но не на заявленную мощность. Так, процентов на сорок, не больше. Но и это был уже прорыв. Хозяева лаборатории пожимали руки и грезили о мировом господстве. Вот только недолго.

Запустив в систему наблюдения запись обманку, исследователь стал претворять в жизнь свой поистине грандиозный и очень смелый план. Сев на приготовленную заранее капсулу переноса сознания и отдал команду на старт.

Через полчаса все было готово. Овощ, что остался на месте профессора, специально приготовленные и запрограммированные роботы, отнесли в центр лаборатории. А свежую партию шлемов с новыми системами Симбиот доставили на склад. Который, кстати, находился совершенно в другом месте. Еще через пятнадцать минут в лаборатории произошел взрыв.

Ижэр, мог создавать нематериальное тело, правда, ненадолго, Энергии не хватало. Проверив и перепроверив, как осуществляется его план, он закуклился в своем шлеме в режиме спячки и стал ждать.

— Знаете, что профессор, — выдал я, когда переварил всю полученную информацию. — Вы не до конца сбежали.

— Не совсем вас понял, — отозвался он.

— У вас же есть доступ к моей памяти. Просмотрите его, — посоветовал я ему.

Закрыв глаза всего на секунду, профессор тут же их отрыл.

— Групм! — не скрывая ярости, прорычал проф. — Ищейка Нибелунгов! Чтоб ему не переродиться!

Бумк! Негромкий хлопок и Ижэр Гидри рассыпался искрами. Правда, он быстро продолжил со мною диалог "изнутри"

Приношу свои извинения Олег, — прошелестел его голос у меня в голове.

— Ижэр, а можно подрегулировать ваш голос. А то мне немного, как бы поточней выразиться — "шершаво", мозг как наждачкой обрабатывают.

— А теперь? — уже нормальным голосом отозвался проф.

— Намного лучше, благодарю. Итак, проф, вас же не обижает такое обращение?

— Нет, что вы. Я рад абсолютно всему. Вы даже не представляете, что я пережил. Для меня любое цивилизованное обращение дорого.

— Итак, проф. Что мы будем делать дальше? — задал я щепетильный вопрос. — Не, то, чтобы я не рад вас..э-э-э... — не смог я сформулировать вопрос. — Кароче, так. Мы можем разделиться?

— Позвольте полюбопытствовать, а зачем? — огорошил меня вопросом проф.

— Ну, как же. Я это я, а вы это вы. Двое разумных, в одном теле, по мне так это не совсем норма? — пытался я объяснить свою точку зрения.

— Я вас чем-то стесняю? — никак не мог врубиться в ситуацию проф.

Да, блин! Вот как ему объяснить-то? Нет у меня в планах, делить свое собственное тело, пусть и с нужным, но всё же чужим разумом. А если зайти с другого конца? Не с социальной составляющей, а с исследовательской?

— Дорогой Ижэр, вы почти, можно сказать, спаслись. Думаю, вопрос вашего дальнейшего спасения вполне решаем. С технологиями Системы-то уж точно. Какие у вас планы, на будущее? Каким вы его видите?

— Вы знаете, в кристаллической жизни, есть свои плюсы. Огромное количество свободного времени и поистине выдающиеся мощности ограниченные только моей Волей и Энергией. Кроме как продолжением исследований, я себя и не мыслю.

— Вот! — подняв указательный палец вверх, произнес я.

Собираясь продолжить, я вдруг представил себя со стороны. Сидит дядька на кровати, тычет пальцем в потолок и с кем-то невидим разговаривает. Или воображаемым? А зачем я всё вслух проговариваю? Дальше я перешел уже на мыслеречь.

123 ... 56789 ... 293031
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх